Постройка композитного JET-а

Wit
Nevai:

а он как известно убивает разделитель. Мне думается что проблема в этом

Серж, как же тогда полиэфирку на разделитель наносят? там ведь тоже стирол!
Потом между стиролом в шпаклёвке и разделителем у тебя слой краски был, краска/лак ведь 2К, не однокомпонентная???
Засадо может быть в самом ваксе, если он старый… он окисляется со временем… тряпка грязная, остатки вакса и пыли = абразив

Найди В-70(700), в Москве точно знаю продают, и попробуй им! на него и пва ложится на ура! Если с В-70 отлипает, знач выкидывай формула файф…

Nevai

Так я и делал до этого с W-70, залипы если случались, то очень незначительные.

А новые матрицы из полиэфирки требуют обязательного нанесения ПВА, на первые несколько съемов, пока весь стирол не выйдет. Вопчем хрен с ним, фюзель буду делать со старым ваксом и ПВА.

Wit

Серж, в матрицах из полиэфирки стирол не выходит… у полиэфирки полтмеризация смешивания, а не замещения, стирол дополимеризовывает полиэстер, т.е остаётся в матрице. Что бы не ждать десяток съёмов и не возиться с пва, полиэфирные матрицы прокаливают, обычно хватает 8-10 часов при t° 60-80

Главна у тебя мотрица получилась, ну почистишь чуток, потом подполируешь, не сцы! всё полимеры ещё не просраны 😁

Nevai

Матрицу я починил, пришлось правда изрядно повозиться и отполировать, но результат радует)

Wit

жаль ток, не буде ана у тебя работать…

Wit

да ф примом! как снтрумент обмоешь, так он и работать будет… а тыж не пьёшь! 😁

hobbit

надо без фанатизма. ну чтоб всякая дрянь не приставала:)

Ясон

Отличная работа! глазу приятно 😃
Интересует процесс полировки болвана. После покраски болван шлифовался перед полировкой или просто по покрашенному?

Nevai

Болванки полировал, фюзель на видео не полирован, просто покрашен.

Ясон
Nevai:

Болванки полировал

полировка это же окончательная обработка, то есть после покраски. Вопрос в том шлифовалась ли краска перед полировкой или нет?

Nevai

Извините, невнимательно прочитал)) Конечно все шлифуется наждачкой 3М 1500-2000 номером и потом полируется.

Пермяк
hobbit:

надо без фанатизма. ну чтоб всякая дрянь не приставала

Это про белочку? 😍

Nevai

Фюзеляж отшкурен, отполирован, закреплен на столе и заделан в разделительную доску. Еще несколько слоев воска и можно начинать делать матрицу.

korvin

Ну как говориться: Ни пуха - ни пера !

Nevai

Ну, как говорится… к черту! 😃

Nevai

Всего 14 часов непрерывной работы по укладке стекла и смолы… Сказать что я почти убился, это все равно что просто ничего не сказать) Не знаю что там получилось, но есть подозрения, что не все получилось как надо. Вскрытие покажет, но нужно еще вторую половину матрицы застеклить…

LehaBarnaul
Nevai:

Всего 14 часов непрерывной работы по укладке стекла и смолы

Это- даже быстро!😃