Постройка композитного JET-а

Nevai
Wit:

Серый, чёт ты за 14 часов нифига не уложил… какта хлипковата смотрится…

Ниасилил больше😢 Но толщина матрицы получается 6-7 мм. На пару выклеек должно хватить 😃

pentajazz:

т.е. в процессе укладки, ты как минимум 8-9 раз замешивал смолу?

Замешивал 16 раз, 350-400 грамм замес.

pentajazz:

а как направляющие ставить бушь?

А они уже там, после нанесения вакса направляющие приклеиваются на циакрине к разделительной доске и сверху наносится гель, наносить нужно осторожно, иначе направляющие могут отвалиться. После отверждения гель удерживает направляющие довольно хорошо и уже можно укладывать стекло не опасаясь, что пистоны отвалятся.

boroda_de:

“Огласите весь список, п`жалста”

Гель+каша+ 80 + 160+ 160 + 240+ 420+420+420 и в обратной последовательности. Последний слой 80 г/м не укладывал 😉

Но для соблюдения всех правил нужно делать абсолютно симметрично, то есть еще и гель снаружи нанести, но я так никогда не делал. Стоимость всего этого безобразия просто космическая получается)

Не стоит воспринимать мой подход как идеальный, решайте сами и делайте как считаете более правильным.

boroda_de
Nevai:

и в обратной последовательности

Должно пойти. Просто на фото (видимо снято после первых пары слоёв) жиденько выглядит.
B матрицу столько денег уходит, что тот килограмм геля уже не спасёт отца русской демократии 😉

John63

Четырнадцать часов… Очень кропотливая работа, невероятное упорство. Я бы за раз не сделал, это точно.
Уважаю!

pentajazz

насчет направляющих - а как ЖЕ стекло на втулки клал? или “пложил” на это, и просто наложил слои поверх?

Nevai

Разрезал стекло… 16 пистонов, 16 разрезов на каждом слое стекла))))

LehaBarnaul

Сими миллиметров там конечно не должно быть, 4-5 максимум получится. Вдоль и поперек формы не плохо было бы каконьть скелет проложить. 8мм алюминиевые трубы в самый раз подойдут+ 2-3 слоя 200 стекла на каждую, и можно спать спокойно.

Wit
Nevai:

то есть еще и гель снаружи нанести, но я так никогда не делал

вот ток без фанатизьму пжалуста! эт лишнее…
симметричной должна быть укладка стекла, больше туды мазать ничё не надо…

bumerang

Только через неделю,узнаем результат?

Nevai
LehaBarnaul:

Сими миллиметров там конечно не должно быть, 4-5 максимум получится

Да Леха, ты прав! Вот что значит глаз набитый)) После обрезки краев оказалось 4,5-5,5 мм всего! Сниму матрицу, а там видно будет, что с ней делать, укреплять или так оставить.

bumerang:

Только через неделю,узнаем результат?

Вторник-среда.

lunatik:

мне очень понравилась эта идея.

А мне она не очень нравится.

Дерево очень реагирует на влажность и постоянно меняет свои размеры, в результате все эти фанерные элементы отпечатаются на матрице. На Яке этого может и не будет сильно заметно, а на моем точно проступит.

Sergey_S
Nevai:

Дерево очень реагирует на влажность и постоянно меняет свои размеры, в результате все эти фанерные элементы отпечатаются на матрице.

МДФ под лаком не спасет?

Nevai

МДФ тоже не подойдет. Вариант с пеной лучше, но его нужно обклеить стеклотканью. Открыть матрицу для начала, а там будет понятно что с ней делать.

Nevai

На этот раз процесс занял 18 часов, учитывая предыдущие ошибки, вторая половина матрицы получилась получше первой.

Теперь подождать бы пару дней нужно… или побольше?

boroda_de

В зависимости от смолы или в баньке попарить или не заморачиваться (читаем инструкцию производителя).
www.lange-ritter.de/pdf/Epoxidharze.pdf
L-285 через полтора-два дня сдёргиваю, бо терпения не хватает

Nevai

Юра, я неметский нихт понимайтунг! У меня смола очень медленная, она через сутки еще мягкая))

Wit
boroda_de:

L-285 через полтора-два дня сдёргиваю, бо терпения не хватает

за шош ты её так Барин?
а вот греть, с мастермоделью, вааапче ненать!
Лучше подождать денька три, вытряхнуть мастермодель, скрутить снова всё до кучи и уж тогда в баньку на ночь или на сутки…

Nevai:

У меня смола очень медленная, она через сутки еще мягкая

Серый, тогда подожди недельку, не грея, потом откроешь, но температура должна быть 22-24, не меньше!

Nevai

Виталь, недельку то я подожду, но вот ток я никак не могу понять одну вещь… Почему матрицу при нагреве не ведет? У меня с давних пор отложилось в памяти, что смола при нагреве становится мягкой! В чем фокус???

Wit

ну как эт не ведёт? ещё как ведёт! если быстро греть, особенно в разобранном виде…
поэтому греют медленно- 5°/час и в собранном виде, кристалическая решетка (прочность) успевает измениться без особых перекосов

Nevai

Так ить это надо элехтронику какую то цаплять к нагревателю… Каким образом такую точность регулирования температуры обеспечить?

Ясон

Думаю просто нагреватель запитать от латра, или простейший регуль на тиристоре собрать. Моща снизится, скорость нагрева тоже.