Постройка композитного JET-а

Nevai
LehaBarnaul:

Сими миллиметров там конечно не должно быть, 4-5 максимум получится

Да Леха, ты прав! Вот что значит глаз набитый)) После обрезки краев оказалось 4,5-5,5 мм всего! Сниму матрицу, а там видно будет, что с ней делать, укреплять или так оставить.

bumerang:

Только через неделю,узнаем результат?

Вторник-среда.

lunatik:

мне очень понравилась эта идея.

А мне она не очень нравится.

Дерево очень реагирует на влажность и постоянно меняет свои размеры, в результате все эти фанерные элементы отпечатаются на матрице. На Яке этого может и не будет сильно заметно, а на моем точно проступит.

Sergey_S
Nevai:

Дерево очень реагирует на влажность и постоянно меняет свои размеры, в результате все эти фанерные элементы отпечатаются на матрице.

МДФ под лаком не спасет?

Nevai

МДФ тоже не подойдет. Вариант с пеной лучше, но его нужно обклеить стеклотканью. Открыть матрицу для начала, а там будет понятно что с ней делать.

Nevai

На этот раз процесс занял 18 часов, учитывая предыдущие ошибки, вторая половина матрицы получилась получше первой.

Теперь подождать бы пару дней нужно… или побольше?

boroda_de

В зависимости от смолы или в баньке попарить или не заморачиваться (читаем инструкцию производителя).
www.lange-ritter.de/pdf/Epoxidharze.pdf
L-285 через полтора-два дня сдёргиваю, бо терпения не хватает

Nevai

Юра, я неметский нихт понимайтунг! У меня смола очень медленная, она через сутки еще мягкая))

Wit
boroda_de:

L-285 через полтора-два дня сдёргиваю, бо терпения не хватает

за шош ты её так Барин?
а вот греть, с мастермоделью, вааапче ненать!
Лучше подождать денька три, вытряхнуть мастермодель, скрутить снова всё до кучи и уж тогда в баньку на ночь или на сутки…

Nevai:

У меня смола очень медленная, она через сутки еще мягкая

Серый, тогда подожди недельку, не грея, потом откроешь, но температура должна быть 22-24, не меньше!

Nevai

Виталь, недельку то я подожду, но вот ток я никак не могу понять одну вещь… Почему матрицу при нагреве не ведет? У меня с давних пор отложилось в памяти, что смола при нагреве становится мягкой! В чем фокус???

Wit

ну как эт не ведёт? ещё как ведёт! если быстро греть, особенно в разобранном виде…
поэтому греют медленно- 5°/час и в собранном виде, кристалическая решетка (прочность) успевает измениться без особых перекосов

Nevai

Так ить это надо элехтронику какую то цаплять к нагревателю… Каким образом такую точность регулирования температуры обеспечить?

Ясон

Думаю просто нагреватель запитать от латра, или простейший регуль на тиристоре собрать. Моща снизится, скорость нагрева тоже.

Nevai

Вы похоже не понимаете как процесс выглядит, каждый час температура повышается на 5 градусов пока не достигнет установленного значения, максимальная температура держится в течении суток и затем плавно снижается в час на 5 градусов.

lunatik

Термопара + процессор. Поищите по знакомым, собрать такой регулятор, осилит любой молодой программист-электронщик.

gab_arm75

привет Всем,
Мой вопрос думаю почти по теме можно спросить тут? я прочитал много статей тут про композиты, и про матрицы. Сейчас решил кое что самому сделать из подручных компонентов, делаю в первый раз. Вопрос такой, возможно ли использовать вместо каши для склейки 2-х ламинантов Hysol 9462? он так же не текуч и клеит отлично, тот же вопрос относительно склейки внутреннего набора крыла например, можно использовать hysol? или он тяжелый получается?

Wit
gab_arm75:

возможно ли использовать вместо каши для склейки 2-х ламинантов Hysol 9462?

еси уголовному кодексу страны не противоречит, то даже нужно, то как каша, это быстрый и бюджетный вариант специальных (коим хозол является) клеев…

Nevai

ЭЭЭ…А цена не сильно по карману бьет? 15$ за 50 грамм? Или есть где купить дешевле?

gab_arm75

Сергей у нас нет смол для матриц и остальных компонентов, микросферы, шинкованной стеклоткани и т.д. У нас можно купить смолу фирменную категории ЕД20. или чешские смолы, но то же довольно вязкие. Для пропитки использую смолу КДА Российскую, и то покупаю в России. По этому что бы сделать матрицу и саму модель мне придется купить все Online. С пересылкой обходится довольно дорого.
Что бы не покупать множество компонентов для создания каши, легче купить 1 кеис Hysol (10х50мл) цена спускается до 9-10$ за штуку. Я потерял линк, но можно найти где цена за штуку была 6.5$ но количество 20-25х50мл.
Если возможно скажите пож. приблизительно какое количество Hysol уйдет на модель размерами Ultra Flash?

To Wit-Спасибо Большое за ответ, Вы очень помогли!😃

Wit

Арман, по моему ты чёт недопонял…
то, что хочешь купить ты, применяется ТОЛЬКО как клей, только для клеевых швов! т.е. для склейки корок в матрицах между собой, для вклейки всех кишков- лонжерон, нервюры, шпангоуты, стрингеры и пр…
для постройки матриц и потом самих ламинатов корок тебе всёравно необходимо как минимум жидкую смолу для ламинатов, аэросил, х/б-муку и микросферу. Всё это можно купить у Хавел-композиты.
Смолу КДА для серьёзных проектов я бы брать не стал, скупой платит дважды…
Для клеевых швов можешь в среднем считать на 10см шва - 1гр Хисола

avtandil

Кстати такой вмомент,турки в Тбилиси открыли магазин, и наши промышленники тут из их смол делают разные будки и объемные вещи, похоже на полиефирку в 16 килограмовых(если не ошибаюсь) банках. И он божится что изготовлены по немецким технологиям.

Nevai
gab_arm75:

цена за штуку была 6.5$ но количество 20-25х50мл.

Это получается 130$ за литр!!! Качественная смола стоит около 15$ за литр.

gab_arm75:

По этому что бы сделать матрицу и саму модель мне придется купить все Online.

Мне проще купить все через инет, причем где нить в Австрии или в Германии, чем ездить по магазинам и тратить кучу времени, да и цена получается ниже чем здесь.

avtandil:

похоже на полиефирку

Это не наш материал, нам эпокси лучше))