Постройка композитного JET-а

Nevai

Виталий,эт вопрос по поводу поднутрений? Я уже думал об этом. Сначала склею, а там посмотрим.

Wit

если тянуть, может не выскочить

Nevai

Ну… ежели не выскочит, значит сделаем непрозрачный, или разделю на две части и переплет добавлю.

Nevai

Установил недостающие шпангоуты, все выровнял и приклеил к трубам. Подогнал по месту корневые нервюры и начал обшивать фюзеляж. В солиде оно конечно все здорово рисуется, а как потом это все обшивать, я почему то не особо задумывался. В результате пол дня скакал вокруг фюзеля, соображал как теперь к этой хитровы… хитромудрой форме бальзу приклеивать. 😁

Lieder_B
Nevai:

Пузо почти зашито.

Сергей, какая толщина бальзы в зашивке,
спасибо

Nevai

Бальза 3мм, шаг шпангоутов 50мм.

Роторный_Олег

Не боитесь, что когда начнёте шкурить всё это хозяйство провиснет как кожа на рёбрах Россинанта 😃 Чё там от 3мм бальзы то останется как вышкуришь ? Пальцем проломишь…

Nevai

Олег, я не знаю что получится, но мне кажется если не сошлифовывать до толщины в 1 мм, провиснуть не должно. Это мой первый эксперимент в плане постройки мастер-модели по такой технологии. Геральд Хаф обшивал СУ-27 4мм бальзой, но там и размер побольше и шаг шпангоутов раз в пять побольше. Вопчем, будем посмотреть…

Петруччо

Красиво!😃
Сергей, а каким все-таки стеклом планируете обклеивать?

Nevai

а каким все-таки стеклом планируете обклеивать?

Не знаю пока, буду пробовать.

Петруччо

Я вот сейчас буду 2мм бальзу обклеивать 200гр/м2, скорее всего в 2 слоя… Мне кается в Вашем варианте можно обойтись и 2х120гр/м2.

Wit

Сергей, какой талант пропадает!
Сколько бы ты яхт и лодок уже наделал! 😁

Nevai

Если к лодке приделать крылья
И турбину приделать тоже…
То эта лодка тонуть не сможет
Потому что летать придется😁

D-pilot

Сергей, щас с Сашкой разговаривал - он мне рассказал про товй проект.
Здорово! очень красиво получается, я сам тут самолет задумываю, но адекватно оценить мастер модель пока не могу, но то что у тебя получается здорово!
Желаю тебе удачи и терпения, и еще - что бы все это обязательно полетело, и полетело хорошо!

Nevai

Привет Дим! Спасибо! Главное не шоб полетело, а нужно что бы прилетело потом нормально😁 Саня скромничает, он мне очень помог с разработкой самолета в SW, я один не справился бы. Проект в принципе совместный получается, Александр Крачун (Алекс71) рисует и готовит файлы в SW, за остальное отвечаю я.

А с твоим самолетом, если шо обращайся, помогу чем смогу)

toreo

ну вы даете… круто конечно,ручная работа, но имхо из мдф нарезать трехмерку было бы и проще и быстрее и дешевле и качественнее. я свой су34 вырезал из мдф.

Алекс71

Денис, это надо иметь свой станок, я пробывал на работе 3D порезать, но станок не хочет. Он заточен под 2,5D

Денис , а можно кинуть фотку как у тебя получилось отфрезировать ?