Новый проект для соревнований - Як-130

vlad_den

Я бы сказал, что их надо в руках подержать! А то это - все равно, что "узнавать мир по “Клубу кинопутешествий!” Так, по-моему, дискуссия бессмысленна. Лучше вернуться в базовую тему и ждать, когда “Русджет” выложит новости по новому самолету для JWM…

SHS
pilot43:

Фантом есть Фантом 😃

Да уж тут не поспоришь - самолет легенда !

pilot43:

Хотя, за такие деньги я лично готов с ним смириться.

Ну вот а говорили порожняком пойдем ))))))))))))) !

pilot43:

Что же касается моделей Яка - мне более симпатичен MB-346 от итальянцев.

Это практически на 95% одно и тоже - по крайней мере самолет - я не говорю о начинке !

vlad_den:

Лучше вернуться в базовую тему и ждать, когда “Русджет” выложит новости по новому самолету для JWM…

И это правильно !!! )))

VTR
vlad_den:

Павел говорит - " Лучше один раз купить качественный самоль, чем несколько китайских выродков." Я не понял - где можно купить приличную модель Як-130? И что - вообще существуют приличные модели самолетов, которые производятся не в Китае - Вьетнаме? .

Koнечно есть - те что производятся в Таиланде…😃

VTR

в смысле фабрика CARF в Таиланде…

saha

CARF в Таиланде… тем более недавно объединившиеся с Skygate. Да вполне приличные и правильные самолёты производят. Но всё равно, эта техника приравнивается к высококачественному ширпотребу.

10 days later
QQHeaD

Ребята, нужно контурное изображение букв “ЯК” для трафарета, если есть, поделитесь пожалуйста.

leonfsrv75

Интересно, какое соотношение энерговооруженности к массе, у прототипа и модели ?

Wit
leonfsrv75:

Интересно, какое соотношение энерговооруженности к массе, у прототипа и модели ?

самый первый пост в этой теме…

VTR

у прототипа 0.7…
у модели - пустой 20 кг - тяга 19 кг, взлетный 25 кг

14 days later
akirill

А тем временем, официально заявлено об участии швейцарской национальной пилотажной группы РС-7 в церемонии открытия JWM 2013. Ниже очень красивый и трогательный ролик-интро к готовящемуся ДВД об этой группе.
Завязка такая - парнишка, у которого нет прав, просит свою старшую сестру отвезти его на тренировку пилотажной группы РС-7. Сестра весьма скептически относится к этой затее, но…

15 days later
КА-04
Алексей_000:

Очень познавательный ролик !!!😃

Огромный респект создателям фильма. На удивление содержательный, профессиональный фильм и практически без косяков. Очень непривычно и приятно слышать в фильме, рассчитанном на широкую аудиторию грамотную техническую речь.

PS: Очень интересно, как реализована система имитации динамики другого прототипа. Вообще теоретически это достигается релейной системой управления, но во всяком случае в 1997г, такой системы не было ни у нас ни у американцев. Что-то сомневаюсь, что яковлевцы ее воплотили. Скорее всего переходные процессы оставили от Як-130, а подмена идет коррекцией входных управляющих сигналов. И создается иллюзия, что отклик самолета другой. Хотя, для 99% зрителей фраза, что самолет Як-130 может лететь как Су-24 под управлением соответствующей компьютерной программы не вызовет сомнения.

Concord
VTR:

хорошие новости из Борисоглебска…

А у Борисоглебска есть теперь свои курсаны???
Я читал, что Бэбск теперь всего лишь филиал Кранодарского училища. А в Краснодаре пару лет назад была всего одна или две группы курсантов- истребителей. И это на все ВВС РФ! А как сейчас?

КА-04:

Хотя, для 99% зрителей фраза, что самолет Як-130 может лететь как Су-24 под управлением соответствующей компьютерной программы не вызовет сомнения.

Это точно. Пипл не отличает реальный полет и боевые возможности от их имитации…

Concord
pilot43:

В этом году большой набор будет

Так где ж его взять? Это раньше пацаны местали о небе и по всему Союзу от одного ВВАУЛ к другому курсировали и при наличии здоровья находили себе место в учебной системе ВВС. Сколько таких училищ было, сколько учебных полков, полевых аэродромов! В одном Бэбске было 4 полка в 4 областях. И это всего на пару сотен курсантов. Где ж теперь те полки по 6 эскадр по два-три десятка самолетов?
Тогда ходила байка, что на обучение одного курсанта страна тратила столько в золотом эквиваленте, сколько весит сам курсант. А они эти самолеты били нещадно… За мою службу (2 года) только в нашей эскадрильи 4 самолета списали вчистую. Из двух катапультировались, два других борта разложили на полосе.

Артемка

Может кто-то подскажет на ЯК-130 бортовой 134, который показан в передаче, речевой информатор на английском языке. Это борт предназначен для демонстрации (поставки) зарубежным заказчикам или так на всех самолетах Як-130?