Поднял джет-тренера самодел аля Рус-Фанер

Wherewolf
Пермяк:

Неувязочка!

где?
я просто вёл речь о том, что реактивный момент никуда не делся… и о том, почему он не заметен на турбине…

ладно, останусь непонятым… 😃

когда облёт?

Dimon11:

А теперь прилепите на ось пропеллер и сравните результат!

нисколько не сомневаюсь в этом…
но картина изменится лишь количественно, а не качественно…

VTR
Wherewolf:

ну и + к этому большое влияние оказывает гироскопический эффект быстро вращающегося ротора.
Так что остаётся только настройка поведения самолёта при изменении тяги. Т.е. выкос вверх-вниз

гироскопические моменты от ротора турбины влияют минимально и на это даже не нужно заморачиваться …
просто надо принять как данность - на полет не влияет совсем…
Правильно указывается здесь - турбина выкашивается вверх или вниз для устранения влияния изменения тяги на тангаж… когда модель реданной схемы, как турбинатор или бумеранг например…
к примеру на Як-130 (тоже реданная схема) двигатели, как на настоящем, так и на модели выкошены вниз - угол подбирался несколькими полетами…
На моделях обычной схемы - типа Футуры, Хока, Флэша… ничего не выкашивается…

В_1
Пермяк:

… применим момент прецессии, то бишь сохранение своего положения в пространстве неизменным!😃

Как мне кажется прецессия как явление (отклонение оси гироскопа) здесь не совсем к месту.
А вот почему на пилотаге, где все “по-нулям”, двигатель “выкашивается” по двум осям!? Наверное потому, что оказывает влияние не только (и не столько) механическое воздействие от винта (косой обдув и реакция), а те же гироскопические моменты от его (винта) массы. И определяются в “Механике” эти моменты по правилам правой (левой) руки. На джетах это все есть тоже, но ротор (как вращающаяся часть) имеет несравнимо меньшую массу и ее разброс по радиусу…

Dimon11
Wherewolf:

нисколько не сомневаюсь в этом…
но картина изменится лишь количественно, а не качественно…

Вам нужно научится различать момент силы и момент инерции!

10 days later
asehr

Илья как там у тебя процесс, не летал еще?

Пермяк
asehr:

Илья как там у тебя процесс, не летал еще?

Привет Алексей! На подходе процесс. Собрался красить в камуфляж, (хвойный). Подумал тут на медне сходить в худ. училище, девушку-художницу привлечь к процессу, хоца опознавательные знаки изобразить в форме женских достопримечательностей! 😃 (Я не про то! 😃, про парные)

asehr

Ну ты молодец, одобряю, девушки оно завсегда хорошо, даже без рисования…

Пермяк
asehr:

девушки оно завсегда хорошо, даже без рисования…

Ну поглядим конечно, 😃 кого найду! 😃

10 days later
Пермяк

Чего то я тут накрасил, (грибы не ел, траву не курил). Камуфляж какой то дембельский вышел!😃 Помоему чуть экстравагантно! 😃

asehr
Пермяк:

Камуфляж какой то дембельский вышел!

Отличный камуфляж Илья, лишь бы в воздухе читался, классно получилось…

pilot43

Сказывается армейское прошлое…
Думаешь, на фоне Пермского неба заметно будет?

Пермяк
pilot43:

Думаешь, на фоне Пермского неба заметно будет?

В траве точно хрен найдешь… 😦

asehr:

Отличный камуфляж Илья, лишь бы в воздухе читался

Спасибо Алексей! А там один хрен все темное! Думаю что лаком задувать не стоит.

asehr
Пермяк:

Думаю что лаком задувать не стоит.

Если красил не базой тогда да, а если база то лучше задуть что бы не вкоцать, она просто сотрется

Wherewolf
Пермяк:

В траве точно хрен найдешь…

пищалку поставь 😃

а брюхо какое?

Пермяк
asehr:

сли красил не базой тогда да

Красил грунт-эмалью Пентал-амор. Самое интересное и у.спиритом разбавляется и 646м. 😃

Wherewolf:

пищалку поставь

а брюхо какое?

Если ему в траву захочется, пищалка уже не поможет. Она даже мяу не успеет выдать! 😃 Брюхо синее.

asehr
Пермяк:

рунт-эмалью

Лучше пролачить

Wit

Илья ставь пищалку в хвост! еси она вякнуть не успеет, то по столбу дыма найдешь, а если дыма не будет, проще будет искать в траве 😁

Пермяк
Wit:

Илья ставь пищалку в хвост! еси она вякнуть не успеет, то по столбу дыма найдешь, а если дыма не будет, проще будет искать в траве

Тебя Виталь сложно опрвергнуть! 😃 Проще еще кота в фюз засунуть, если выживет круги будет наматывать вокруг морковки!😂