Поднял джет-тренера самодел аля Рус-Фанер

asehr
Пермяк:

клапан стоял не родной, с 80ки.

Илья на этих турбинах помоему клапана одинаковые , если я не ошибаюсь…

skuter

Илья слово держишь? Сказал, не сделал. А по поводу проходного сечения, даже у немцев на JetCat все клапана одинаковые.

Пермяк
asehr:

Илья на этих турбинах помоему клапана одинаковые

Это клапан совсем с другой турбины, не с ATJ!

skuter:

Илья слово держишь? Сказал, не сделал. А по поводу проходного сечения, даже у немцев на JetCat все клапана одинаковые.

То что не перезвонил извени! Я пытаюсь разобраться в происходящем так то.

pilot43
Пермяк:

запуск в целом проходил нормально, но на холостых турбина медленно сбавляла обороты и глохла. Грешу на клапан, наверняка проходное сечение меньше чем надо. На оборотах выше среднего не глохла,

Это точно о ГТД речь идёт? Симптомы как у кЕтайского бензиныча…

Пермяк
pilot43:

Это точно о ГТД речь идёт? Симптомы как у кЕтайского бензиныча…

Возможно, но меня беспокоит вопрос о проходных сечениях топливного клапана с разных двигателей???..

Алексей_000

Если двигатель работал на средних оборотах, т.е. обороты действительно были выше чем холостые, то проходного сечения достаточно для стабильной работы на холостых.

VTR
Пермяк:

меня беспокоит вопрос о проходных сечениях топливного клапана с разных двигателей???..

Про разных производителей ничего не могу сказать.
У джеткета разницы никакой нет, все диктуется напряжением помпы.

asehr

Илья смотри, вот у меня дома человек сделал снимок и зфект как у тебя… Так что вряд ли это аномалия…

Пермяк
asehr:

Илья смотри, вот у меня дома человек сделал снимок и зфект как у тебя… Так что вряд ли это аномалия…

Значит они и у тебя присутсвуют… 😃

asehr

Будем надеяться что они добрые, это новый дом , только построил…

pilot43
Пермяк:

Топливный клапан стоял не родной, с 80ки. запуск в целом проходил нормально, но на холостых турбина медленно сбавляла обороты и глохла.

Есть пара мыслишек:

  1. Возможно, неродной клапан работает от иного напряжения.
  2. Возможно, замена подшипников в домашних условиях, как и весь остальной ремонт даёт такой результат.
Пермяк
pilot43:
  1. Возможно, неродной клапан работает от иного напряжения.
  2. Возможно, замена подшипников в домашних условиях, как и весь остальной ремонт даёт такой результат.

Да вот и я думаю об инородном клапане. Просто в родных клапанах стоит электронная плата со светодиодами, и газовый клапан щелкает при запуске. Как топливный в идеале должен себя вести не знаю.

gab_arm75
VTR:

Про разных производителей ничего не могу сказать. У джеткета разницы никакой нет, все диктуется напряжением помпы.

​Привет Илья,
Виталий ответил, думаю дело не в клапане, они одинаковые почти у всех производителей, если есть маленькая разница то напряжением помпы все регулируется.

Думаю дело в дисбалансе ротора, ты же писал, что была вибрация.
Вот, что происходит: после запуска когда мотор работал на высоких оборотах, то из за дисбаланса дорожка внутренней обоймы одного из подшипников начинает разъедаться , на МГ поскольку мощность маленькая из за этого ротор начинает терять обороты, ECU видит, температуру в пределах нормы но обороты падают и автоматически начинает увеличивать напряжение на помпу, чтоб довести до мг. Подача керосина начинает резко увеличиваться но обороты отстают от заданного и происходит дисбаланс в ТВС. Из за этого происходит выброс пламени за турбину, заброс температуры и резкое падение оборотов. ECU глушит мотор или из за выс. температуры или низких оборотов.
После этого ротор от руки крутится пока нормально, но если продолжать запускать двигатель еще несколько раз, то подшипник разрушится, и тогда заменой одних подшипников не обойтись
Это из собственного опыта:)
Bот линк в другой теме обойма подшипника из за дисбаланса съедена. post#698
rcopen.com/forum/f83/topic67124/681

Пермяк
gab_arm75:

​Привет Илья,

Привет Арман! Почему же тогда после останова турбы не вышло ошибок?

dENISCA
Пермяк:

Почему же тогда после останова турбы не вышло ошибок?

Мне кажется их и не будет, т.к. датчики исправны, а причина не явная, чисто механическая. Эффект резонанса.

gab_arm75
dENISCA:

Мне кажется их и не будет, т.к. датчики исправны, а причина не явная, чисто механическая. Эффект резонанса.

Согласен, максимум можно увидеть в статистике последнее отключение турбины : RC-OFF, Low Rpm, High Temp…

Алексей_000

По идее в блоке управления должен быть ручной тест помпы(если я правильно разобрался в производителе блока управления это Xicoy)…При ативации этой функции, открывается клапан и медленно разгоняется помпа пока не нажмете стоп…Еще можно логи посмотреть, но для этого нужен провод на компьютер (мозг пишет в память последние 51 минуту)…

Пермяк

Друзья! Я на турбину ATJ-140 ставил клапан от Кота 80. (Настройки мозгов не менял) Сегодня я промерил сечения обоих клапанов, и вот что получилось. Уродного клапана ATJ проходное сечение штуцеров 1.5мм , внутреннее 1.1мм. У клапана не родного штуцера 2мм., внутреннее 1.5мм! Т.е. родной клапан пропускает меньшее кол-во топлива на ед. времени. А не родной больше, при том же режиме насоса.

Ваши мнения???

Dmitry_Leshchenko

Илья , дело совсем не в клапане. Армэн всё правильно расписал. Турба теряла обороты из-да резонанса или большого сопротивления при разрушении подшипников. Открой турбу, посмотри на подши, я думаю, что ты найдешь следы износа.

Пермяк
Dmitry_Leshchenko:

Илья , дело совсем не в клапане. Армэн всё правильно расписал. Турба теряла обороты из-да резонанса или большого сопротивления при разрушении подшипников. Открой турбу, посмотри на подши, я думаю, что ты найдешь следы износа.

Да я все понял Дима, Вся соль в том что, проходное сечение клапана для чего то откалибровано. Получается что, при большем проходном сечении топлива больше подается при постоянном давлении помпы? А ротор крутится замечательно, да и шумов посторонних при работе не было.

По Вашему получается ребята что топливный клапан можно не ставить, и без него должно работать?

avtandil
Пермяк:

Да я все понял Дима, Вся соль в том что, проходное сечение клапана для чего то откалибровано.

Во во! это как суслика видишь?-нет! а он есть.
Проходное сечение на входе и выходе совсем не показатель, важно то перепускное отверстие через которое перетекает топливо в момент открытия клапана и совсем не факт что оно будет равным 1 или 1.5 милиметрам