Ту-16. Солдат Холодной войны.

pilot43

Ну да. Выглядит прикольно. Крыло действительно немаленькое и внушает оптимизм. Однако, приятно наблюдать, как КИТ потихоньку превращается в АРФ.

pilot43

Я их сделал копийными по форме, но навесил на обычные петли. Получились щитки-закрылки.

vlad_den

Володя, а тяги и качалки уберешь внутрь крыла, или снаружи будут?

pilot43

Снаружи будут. Пусть будет всё просто. Иначе я его и до второй пенсии не завершу

vlbelugin
pilot43:

Иначе я его и до второй пенсии не завершу

Ничего. После второй пенсии жизнь только начинается😁

pilot43
vlbelugin:

Ничего. После второй пенсии жизнь только начинается😁

Володь, у меня на тот период уже следующие проекты запланированы.

pilot43

Так выглядят закрылки сверху. Нижняя и верхняя поверхности в масштабных размерах. Но подвешен он на простых петлях.

pilot43

Сегодня выдался относительно тёплый день и удалось выкроить время, чтобы первый раз загрунтовать фюзеляж. Точнее то, что я решил называть центральной его частью. 😃 Собственно, как и полагается, первая грунтовка выявила значительные и незначительные косяки, которые конечно будут устранены. 😃 На два слоя ушло примерно полкило. Вероятно ещё потребуется 3-5 слоёв, соответственно ещё килограмм как минимум. Но так как большая её часть все равно сошкурится, то на модели остаётся вероятно около 500г. Не знаю, много это или мало, но тут уж как получится.
Попутно была проведена тренировка по выносу/заносу модели в дом. Процедура непростая, но выполнимая 😃

pilot43
vlad_den:

Стену не пришлось разбирать?😁

Спасибо, Володь, обошлось без этого 😃))

helifox:

Я так понимаю, в субботу летим?

Конечно летим! В субботу, дцатого бря… 😃

helifox
pilot43:

… В субботу, дцатого бря… 😃

Это чего, ещё год ждать-переживать? Ну ты барин и задачи ставишь!!!

pilot43

Честно говоря, от перспектив и масштабов наждачно-шлифовальных работ не то чтобы руки опускаются, но и энтузиазма они тоже не прибавляют. Однако надеюсь, что к весне справлюсь со всем этим и спокойно покрашу модель. Ну и ещё клнечно приходит понимание и уважение к труду тех, кто строит большие модели - это ёпть весьма немалый труд, независимо от того бальзовая она или композитная - геморроя везде с избытком. 😃

helifox

Давай давай, тебе ещё тыщ надцать заклепок с болтиками наоттопыривать нужно, да лючков с антенками да всякими приливовпадинками с дырдачками намостырить… Это помимо шкуринга 😁😁😁

JohnRender
helifox:

тебе ещё тыщ надцать заклепок

Мужик, ты конечно зануда… До покупки “гадюки” помягче был к своим товарищам 😒 А теперь и лайнеры ему “ниАчём” и Володю “подбадриваешь” 😁 Слово то придумал - шкуринг 😁

vlad_den

Иван, “напилинг”, а потом “шкуринг” - это сейчас привычный жаргон на форуме, как мне кажется;). А насчет многотыщ заклепок, лючков, крышечек, антенок - надеюсь Володя воздержится - все-таки задача построить копию-копию не стояла.😃

pilot43
vlad_den:

Иван, “напилинг”, а потом “шкуринг” - это сейчас привычный жаргон на форуме, как мне кажется;). А насчет многотыщ заклепок, лючков, крышечек, антенок - надеюсь Володя воздержится - все-таки задача построить копию-копию не стояла.😃

Да, Володь, для этой модели задача пока одна: достроиться и красиво летать:)

JohnRender
vlad_den:

Иван, “напилинг”, а потом “шкуринг”

Вы это серьёзно? 😁 А где же тогда “дриллинг” и “миллинг”?

Ок. Шутка не зашла… 😉

Володя- классная модель получается! Терпения тебе и сил! Скорее всего ты уже об этом писал, но видать я упустил. Какие турбины планируются?

pilot43

Вообще-то рассчитывал на пару 85-100, но в силу сложившихся обстоятельств первый полет будет с одной 160.