Як-42

Airliner-rc
Wherewolf:

В том-то и дело, что 15кг это многовасто… есть только на 7.

Hitec HS-755HB
Hitec HS-7955TG
FUTABA S9152
Align DS610
TowerPro MG946R
и т.д.

Серв на 180 градусов дофига, на любой вкус и кошелек, зачем колхоз этот городить на джете?

Fedia

Уважаемый Михаил , насчёт всех серв не знаю , а вот указанная вами TowerPro MG946R НЕ на 180 градусов , у меня таких с десяток и все на 60 градусов. Соответственно по поводу остальных тоже сомнения есть.

Wherewolf

Только хотел написать про стрэчер… Но это уже не совспм колхоз. На самом деле у меня 2 футабы на 7 кг. На 180 градусов. Будем посмотреть…

Fedia

Дмитрий как делать каждый выбирает сам, Стретчер стоит 19 баксов + доставка, а резисторы думаю в 10 руб уложишься, всё от кошелька зависит и естественно желания. Насчёт 180 х серв на рынке не могу сказать , а вот по поводу серв на 6 оборотов , проводили исследование , закупал разных 5 разновидностей и не одна нормально не работала , либо мощи нет, либо позиционирование ужасное , в итоге из 2 х делал одну .

Airliner-rc
Andrey_76:

использовать servo stretcher , а это тот же самый “колхоз”

ну это как бы не совсем колхоз, да к тому же если серва механически может крутиться на 180 градусов (у некоторых есть ограничение), то она программируется сервотестером - по Hitec’ам так к примеру. Ну или retract servo, они в большинстве своем на 180 градусов.
ИМХО может попробовать поиграться местоположением сервы относительно ретракта для дожатия?

Wherewolf

Убрал люфты на валу и повернул качалку сервопривода на 1 зуб. Всё убирается. Осталось протестить с колёсами…

11 days later
Fedia

Отлично! Не совсем видно работу сервы , она на 180 градусов ? И я так понял серва в другом месте поставлена ? А доступ к ней , можно фото этого места поподробнее ?

EVIL
Fedia:

Не совсем видно работу сервы

Ну да, собаку слышно, а движения механизма не видно… Мож с нетом шняга какая…

Fedia

Да не показывает всё отлично и работает тоже .

ДедЮз

Вал от сервы до огромного рычага, мощные детали и все это в фанере. Без усилений и втулок? Серва срабатывает до 60 град. это видно, а момент будь здоров, наверное не меньше 7кг.см? Кинематика в выпуске блокируется, а как в убранном, серва напрягается?

vlad_den

Дима, лонжероны, в которые входит ось ретракта по моему опыту с аналогичной конструкцией надо серьезно усиливать. Тем более, что после зашивки они не видны. У меня на Яке после посадок, подозреваю, образовалась трещина. Сегодня на взлете на безобидной кочке нога вывернулась назад, разворотив крыло.

Fedia

Владимир у вас сделано всё из облегчённой фанеры, хотя конструктивно заложено обычная фанера, облегчённая очень хрупкая , на 42 используется обычная фанера , тем более по конструкции несколько слоёв в этом месте, такой пакет выдерживает большие нагрузки, метал согнётся а дерево выдержит , потом не спешите с выводами ещё не доделано это предварительный показ!

vlad_den

Там я этот узел усиливал с двух сторон пятислойной 3 мм фанерой вдобавок к облегченной. Я про металл и не думал, но многослойный переклей авиационной фанеры общей толщиной 6 мм с завязкой на усиленные так же нервюры планирую делать. А на 42-м вес-то поболее будет.

Fedia

Владимир практика показывает что один слой обычной фанеры намного прочнее, облегчённой фанеры с усилениями, поскольку деталь цельная из обычной фанеры завязана по конструкции с другими деталями образует общую картину распределения нагрузок, а если сама деталь хрупкая (облегчённая фанера) то усиления на ней отдельного места не дают такого же эффекта.

Wherewolf

Усиливаться будет, это не окончательный вариант.
Задняя точка в СГД заделана. Передняя пока не усилена.

Основная проблема - нестыковки по диаметрам. Те две качалки на длинном валу имеют разные по диаметру посадочные отверстия.
Далее, серва 7 кг/см на 180 градусов. Нокинематика такова, что малейший люфт -стойка не убирается.
С креплением качалок к валу вообще je pas…
Проворачивает. Пока намотаны нитки на циакрине. И посажено на циакрин. Держит только при сжатии гайками.
Думал штифт поперёк ставить 1.5 мм - ломает вал.

Кстати, у носовой стойки отверстия под крепление к фюзеляжу не соответствует отверстиям в самих деталях фюзеляжа. Решаемо, но тем не менее…

Наверное единственный вариант - паять прямо на модели припоем для алюминия…

Да, серва в другом месте. Сдвинута вперёд и вынесена под пол.

ДедЮз
Fedia:

Владимир практика показывает что один слой обычной фанеры намного прочнее, облегчённой фанеры с усилениями, поскольку деталь цельная из обычной фанеры завязана по конструкции с другими деталями образует общую картину распределения нагрузок, а если сама деталь хрупкая (облегчённая фанера) то усиления на ней отдельного места не дают такого же эффекта.

Это можно утверждать, если видеть поломку и что именно не выдержало. В таких узлах как шасси, моторама и т.п. нельзя закладывать равнопрочные связи. Тогла и лонжероны и силовые шпангоуты будут целые при ненормируемых перегрузках. А узел крепления должен обеспечивать эксплуатационную надежность, но “спасать” конструкцию при перегрузках. Это понятно?

vlad_den
Wherewolf:

С креплением качалок к валу вообще je pas

Я качалки засверливал сбоку, резал резьбу М3 и заостренным винтом контрил.

Wherewolf
ДедЮз:

Это можно утверждать, если видеть поломку и что именно не выдержало. В таких узлах как шасси, моторама и т.п. нельзя закладывать равнопрочные связи. Тогла и лонжероны и силовые шпангоуты будут целые при ненормируемых перегрузках. А узел крепления должен обеспечивать эксплуатационную надежность, но “спасать” конструкцию при перегрузках. Это понятно?

глядя сейчас, я-бы сделал оси ретрактов короче, чтобы они были зажаты между стенками лонжеронов и крепились на отдельные пластины, которые при очень жёсткой посадке выбивались-бы через верхнюю обшивку крыла…вместе со стойкой.
спасались-бы лонжероны …

vlad_den:

Я качалки засверливал сбоку, резал резьбу М3 и заостренным винтом контрил.

есть такая мысля… но люминь там АД33 а не Д16, судя повсему… а момент передаёся лихой в итоге…
Попробую может так сделать, хуже не будет.

Fedia

По материалу был куплен как Д16 АТ в АллРосс е , так что это точно, а крепёж именно так и планировался , за сверлить и нарезать резьбу.

Wherewolf

Вполне возможно. В общем поехал я за метчиком…

Фёдор, тему про дырки учти, ок? 😃

9 days later
Wherewolf

В общем не держит стопорный винт. Точнее держит, но 2-3 цикла. Потом лезут люфты. Решено купить алюминиевых качалок для сервомашинок с креплением в виде хомута…

Fedia

Погоди, можно по простому насквозь и шпильку , это уж точно удержит, потом под стопорный винт пропил делал на оси ???