Постройка ПуВРД в домашних условиях

Alex

Коллега, это Вам решать из чего делать самолет. Но есть много способов обработки металла, например - ковка. Если не нравится чугун - возмите благородный титан (если барабулек хватит), получите неубиваемый самолет.

toreo
Alex:

Коллега, это Вам решать из чего делать самолет. Но есть много способов обработки металла, например - ковка. Если не нравится чугун - возмите благородный титан (если барабулек хватит), получите неубиваемый самолет.

Алекс, пожалуй вы правы. Титан в этом деле рулит.К тому же на форуме имеются опыт постройки цельнотитанового вертолета. Обратитесть, подскажут. У этого чела с титаном вообще никаких проблем.

Василий_Афанасъев
toreo:

чаще всего самолеты с пуврд оставляют за собой красно-желтый след…

Красный только ночью ! А днём, да тем более зимой, как правило только жОлтый ! 😁

Wirbelwind:

а где взять такую сталь в Москве? нужно ли ее термообрабатывать? и кстати вырубить штампом ее нельзя ли?

Молодой человек !? Вы совсем отстали от поезда современных технологий !!! 😦
Ну неужели Вы ничего не слышали о достаточно устаревшей уже разработке отечественного ВПК ?
Это очень сложный сплав титана и алюминия, с некоторыми ещё добавками. Называется - ТитаАл !
А Вам нужна ТитаАловая жесть толщиной примерно 0,5 . Она достаточно пластична, и при этом легка
и жаростойка (до 2000 С вроде держит) ! Только где её взять нынче я незнаю .
…А Вот вспомнил!! 😃 Когда меня занесло по случаю в командировку на НПО “Энергия” , в отделе сбыта помню стоял мужык какой-то… Дык он этой жести вроде полторы тонны взял ! Но я могу и попутать- давно это было, и мне ну нахрен ненадо. Я там за другим приходил ! 😜

pakhomov4

[quote=Василий Афанасъев;400065]

Василий, Вы не правы… Сплав называется ТитАл… И температуру он держит до 2100 по Цельсию. Имею парочку листов, толщиной 0,25 мм. Правда паять его чем - я не знаю к сожалению 😦 Олово совсем не пристаёт, латуни не смог найти (пока…) Режется простыми портновскими ножницами без проблем!!!

new225
Василий_Афанасъев:

***А днём, да тем более зимой, как правило только жОлтый !***

Если не ошибаюсь, то одно из правил которому учат детей народы севера: Жолтый снег есть нильзя!!!

PS Ну дайте кто нибудь человеку ссылку по этим движкам… ! Пусть почитает…

Silicoid

Глупый вопрос…
а если сей “огняный пулимёт” завернуть во что-нибуть с маленьким К теплопроводности… азбест, например или какой-нибуть полимер??? (это про установку на модели)

Wirbelwind
Silicoid:

Глупый вопрос…
а если сей “огняный пулимёт” завернуть во что-нибуть с маленьким К теплопроводности… азбест, например или какой-нибуть полимер??? (это про установку на модели)

кстати наверно хорошая идея 😃

Я решил бороться с теплом с помощью дополнительной теплоизоляции.
А вообще двигатель наверно улчше строить с эжектором как на рисунке. Он ведь будет чем вроде доп экрана, сам будет обдуваться холодным воздухом и будет греться до значительно меньшей температуры… я где слышал что он еще и шум немного понижает.
А сама эта труба внешняя будет завернута в теплоизоляцию.
Модель хочу построить вроде той что на рисунке.

toreo
Silicoid:

Глупый вопрос…
а если сей “огняный пулимёт” завернуть во что-нибуть с маленьким К теплопроводности… азбест, например или какой-нибуть полимер??? (это про установку на модели)

Боюсь, тогда след от этого двигателя будет не только красно-желтым, но может принять совсем уж ужасную цветовую гамму…

3 months later
Dimon11
Василий_Афанасъев:

Это всё вполне решаемые мелочи !
Главное чтобы днище не вышебло !!! 😕

😃 Ну Вы, господа, накинулись на человека. ПуВРД работает у людей, летает, ничего при этом не взрывается и днище не вышибает. Варят их, по обыкновению, из нержавеющей стали толщиной от 0.3мм точечной сваркой. Для изготовления клапанов никаких лазерных и искрорежущих технологий не нужно! Конечно, наличие рук, умения и терпения никто в этом деле не отменял, но эти качества сугубо индивидуальны. Ну, а кому обязательно нужен авторитетный пример, пожалуйста: никому неизвестный OS выпускал такие двигатели серийно. При желании их и сейчас можно купить на eBay, примерно по 200$ за экзепляр.

Vofka

сейчас что знаю, всё расскажу :)

“…по этой теме: как расчитывать тягу…”
ничего толком “рассчитать”, насколько я понял, про эти движки нельзя. На 80…90% они - черная магия. То есть, рассчитать-то можно, но теория с практикой уж очень расхожи.

“…достать материалы, как обрабатывать…”
как правильно было подмечено, нержавейка 0,3…0,5 мм и аппарат для точечной сварки - вот и вся кухня.

вижу тут призывы воспользоваться титаном или его сплавами. Пусть те, кто это советуют, честно признаются, что делали из титана ПуВРД, тогда будет, над чем подумать :) Из нержавейки получается полне дубовый двигатель, и живет он достаточно, чтоб надоесть успеть :)

“Вы хоть представляете как сие звучит во время работы?”
да, шумный. Шум примерно как от автомобильного ДВС без выпуска. Если рядом с таким орать пытаться, не то, что других - себя не слышно, но это смущать не должно ;)

“очень пожароопасен. Труба раскаляется докрасна во время работы”
да, греется. Ничего страшного, тоненький лист той же полированной нержи в качестве отражателя - и делов-то. Чтобы не быть голословным: jetzilla.com/Vol01Num05/Eniks_drone_crop1.jpg. Лист там отчетливо виден. Птицу делают в Казани. 340 км/ч на высотах до 3000 м, бензин, бесклапанный (sic!) ПуВРД типа “китаец”.

“получиться нечто вроде мессершмита”
э-м… вроде “Мессера”, если я не перепутал ничего, не получится. У “Мессера” был гибридный двигатель - в одном корпусе были ПуВРД и прямоточка. ПуВРД на взлет, а летать - на прямоточке. Ссылка ниже прояснит этот момент.

“наверно лучше сделать с эжектором…”
на счет эжектора - тут тоже палка о двух концах. С одной стороны, совершенно очевидный прирост мощности: обычно цифры болтаются в районе 20…25%, если повезет, будет 40%. Есть отзывы аж о 80%-м приросте - но мне так кажется, это будто в лотерею мульон выиграть :). С другой стороны, на больших скоростях эжектор создает сопротивление набегающему току, которое весь прирост съедает живо.

“Делал такой двигатель… решил испытать… отправился на пруд” - ну, про “Титаник” с РД история.
уважаемый, если Вы утопили аппарат с двигателем хоть какого типа, это не значит, что столь же сильно повезет кому-то еще. Раз на раз не приходится :)

“Лучше отливать целиком из чугуна”
угу-угу. Вне всякого сомнения чугуний - лучший металл для авиации, но я бы воздержался :)

“Я, конечно, не спец по реактивным движкам”, и ниже: “Задумайтесь насчет чугуна, коллега правильно говорит”
обоими руками за “задумайтесь”. Остальное предлагаю делить на сто, или даже тысячу, и всё равно не принимать на веру.

“А зачем все таки чугун вот не пойму” - “Гасить ударные нагрузки на самолет”
“Не зря же чугун…качестве станин металообрабатывающи[ станков”
ой, мамочки. Я сейчас “оленеводами” обзываться начну. Не путать пульсирующие воздушно-реактивные с пульс-детонирующими! Последние вообще, мягко говоря, не по плечу рядовому любителю. А первые таких крутых нагрузок не дают. Сравнение со станками считаю неуместным. У станков масса - это плюс, а не минус :)

“Меня больше волнует вопрос управления таким двигателем”
“ПуВРД это однорежимный двигатель”
тяга многих ПуВРД дросселируются в диапазоне 50…100%, но вопрос непростой, смотреть надо :)

“сажать только после выработки топлива”
в камеру горючее (если жидкие углеводороды) подается самотеком и всасывается в фазе разрежения. Перекрыть горючку - не самое сложное дело на свете.

“0.1-0.2мм жаростойкая пружинная сталь”
геморрой, стопудово. Из узких лент углеродистой стали выштамповывают лезвия. Но я б за этим не гонялся, совсем не обязательно зацикливаться на клапанах, если просто ПуВРД хочется попробовать.

“нужно ли ее термообрабатывать? и кстати вырубить штампом ее нельзя ли”
не нужно. Температурный режим в движке такой, что вся термообработка сразу сойдет на нет. Можно не вырубать - листик тонкий, сойдут и вырезание ножницами, и электрохимическое травление. Смотреть www.aardvark.co.nz/pjet/makeva*lves1.pdf, 84 кб. (у меня глюк какой-то, должно быть без звездочки. Поправьте, если отображается криво)

“возмите благородный титан”
отвечу цитатой: “не прячьте ваши денюшки по банкам и углам!”. Руки прочь от титана! Пусть им большие буки заморачиваются. ПуВРД сейчас - удел бюджетной (sic!) авиации, и благородному, но дорогому тут не место. То же самое касаемо сплава титана с люминем, не надо.

“завернуть во что-нибуть… азбест, например”
не, не надо. Вследствие такой “модернизации” металл живо перестанет охлаждаться воздухом и поплавится (ПуВРД балансируют на грани плавления, раскаленные докрасна (а иногда - и добела) стенки - тому свидетельство), после чего его сдавит атмосферным давлением. Ссылки давать не буду, искать страшно лениво, придется поверить на слово.

“никому неизвестный OS выпускал такие двигатели серийно. При желании их и сейчас можно купить на eBay, примерно по 200$ за экзепляр”
эти движки делают и продают порядка двадцати контор, а разных умельцев - так вообще не счесть.

“Конечно, наличие рук, умения и терпения никто в этом деле не отменял”
:)

“Ну дайте кто нибудь человеку ссылку по этим движкам”
рекомендую пока что отвлечься от клапанных и глянуть на бесклапанки. По ним, на мой взгляд, просто потрясающий материал для начала - ретроспективный обзор бесклапанных ПуВРД Бруно Огорельца
pulse-jets.com/…/valveless_pulsejets_1-5_107.pdf, 650 кб. Если совсем туго с английским, могу выложить собственный перевод, но он корявый, так что лучше изучать в исходнике :)

с настойчивой периодичностью вопросы о ПуВРД постоянно проскакивают на форуме. Если кто-нибудь поможет привести статью в нормальный вид (с русским у меня - не очень, там это видно :), можно будет поместить её в раздел с FAQ’ами - так всем будет легче. Я с Бруно связывался, согласие имею.

уверен, на форуме найдется минимум с десяток мэтров, которые собаку (а может быть, и стаю) на этих двигателях съели, но которые предпочитают наблюдать и не ввязываться. А жаль, опыт пропадает :( На западне среди любителей по форумам уже много лет по нашей книжке о пульсирующих движках (правда, на сегодня она уже довольно отсталая, но “они” этого не знают :) слышны вздохи. Они картинки разглядели, а русский перевести не могут. Наши в те времена были первыми!

а еще неприятно смотреть, как знающие люди над новичками издеваются. Ну да, надоели. Ну да, на чукчей похожи… ну так что, вешание им лапши на уши - воплощение достоинства и величия? Стыдитесь, бледнолицие! Смотреть противно…

16 days later
FroGli

Некрасива себя ведете, человек интересуется, а вы издеваетесь. Я был более высокого мнения об этом форуме.
А насчет твоего вопроса, наш клуб строил модель су 17 с подобным двигателем. Модель была сделана из стеклоткани, на стальном каркасе. Двигатель убрали в специальную асбестовую ткань( у нас на заводе мужики в плащах из этой ткани в печи обжига фарфора лазиют, а там такая температура, ой ей). Саму ткань покрыли слоем аллюминия. Собственно все работало прекрасно, правда шумело, ну это даже хорошо. “Обороты” если можно так сказать двигателя регулировали за счет уменьшения или увеличения подачи горючки, а также за счет увеличения или уменьшения подачи воздуха, от ДВС импереала. Мощность движка можно было регулировать ну гдето от 30%-100%.
Правда были две проблемы:1 клапан прогарал быстро, приходилось часто менять, и второе надо очень внимательно следить за состоянием движка, что произошло- как то раз ганяли модель, а на следующий день снова запустили в воздух, а двигатель не осмотрели, в камере сгорания прожгло мааааленькую дырочку и все, воспламенился топливный бак, модель так бумкнула, что все присели, естественно вся электроника, ДВС движек все сгорело. Так что следи за двигателем, особенно если его будешь экранировать от модели, тут он греться будет ой ей, систему охлаждения к нему придумать не успели.
А так двигатель очень прост в изготавлении, минимум деталей, мы даже обошлись бес сварки, на клепках все сделали, метал брали на заводе, можеж еще поспрашивать металл в школьных мастерских им иногда такой доставляют.

икс600

всем привет
по поводу металла хочу обратить ваше внимание на "полуфабрикаты промышленного производства " а точнее баллончики из под дезодорантов, пены для бритья, даеще много чего можно найти, а также банки из под кофе для камер сгорания жесть там хорошая а самое главное все длинные шви проварены на заводе качественно. остается только сделать переходы и все это сварить вместе 😃
надеюсь мое замечание комуто пригодится

Роторный_Олег

Мы занимались в СТК “Вертикаль” такими пульсоджетами. Было построено больше 5 экземпляров разного размера. Варили точечной сваркой, клапана делали из лезвий, а сейчас я привез из германии ршетку и несколько клапанных решоток (клапанов) Немцы обещали 8 кг тяги и 40 минут ресурса. У нас наши не дотягивали до 3 минут. Так мы его прям в клубе заводим.
А вообще приезжайте и сами посмотрите. Б. Галушкина 25 тел 686-88-44

икс600
Роторный_Олег:

Мы занимались в СТК “Вертикаль” такими пульсоджетами. Было построено больше 5 экземпляров разного размера. Варили точечной сваркой, клапана делали из лезвий, а сейчас я привез из германии ршетку и несколько клапанных решоток (клапанов) Немцы обещали 8 кг тяги и 40 минут ресурса. У нас наши не дотягивали до 3 минут. Так мы его прям в клубе заводим.
А вообще приезжайте и сами посмотрите. Б. Галушкина 25 тел 686-88-44

да многие с радостью бы приехали только вот далековато 😃

pakhomov4

[quote=FroGli;483370]
"

подачи горючки, а также за счет увеличения или уменьшения подачи воздуха, от ДВС импереала. и все, воспламенился топливный бак, модель так бумкнула, что все присели, естественно вся электроника, ДВС движек все сгорело.

Ух ты! А зачем ПуВРД ДВС да ещё и с ИМПЕРИАЛОМ? 😃

Vofka

Роторный Олег:
о! В будни звякну обязательно :)

“мы даже обошлись бес сварки, на клепках все сделали”
!!! Да вы что?! При прогреве металл сильно коробится и удлиняется. Там, где не сварено, пусть и склепано, обязательно зазоры появятся, и газы прорвутся. Давления нешуточные, температуры недетские! С тем же успехом можно курить, сидя на бочке с порохом…

“и все, воспламенился топливный бак, модель так бумкнула, что все присели…”
угу, эт вам не игрушки. Никто и не говорил, что будет легко :) Тем, кто огня боится, лучше с реактивной тягой дела не иметь :)

извините, если задел. Чисто мое мнение просто.

“тут он греться будет ой ей”
сильно греется только в статике, когда на земле стоит. Стоит хотя бы 10 км/ч набрать, набегающий поток живо нагрев сводит к минимуму. Если не прятать движок внутри модели, листика полированной нержавейки в качестве отражателя за глаза хватит.

“Некрасива себя ведете, человек интересуется, а вы издеваетесь. Я был более высокого мнения об этом форуме”
от себя кусок оффтопа: точно. Дикари. Сколько по буржуйским форумам околачиваюсь, ни разу с таким не сталкивался. Чем профессиональнее собеседники, как правило, тем больше стараются помочь. Если же вопрошающий настолько туп, что дальше некуда, обычно ветки с его вопросами “глохнут”. В этом плане культура российских форумов - ниже плинтуса :(

на клапанных свет клином не сошелся. Посмотрите, наконец, на бесклапанки. Внизу фотку “Шуберта” прикрепил. Размеры… эм… (развожу руки чуть больше ширины плеч :) - о них по кирпичам на фоне судить можно. То, что трубок много - эт не страшно: кольцо, примыкающее к камере сгорания - туда керосин подается после прогрева движка пропаном; трубка, входящая во впускной патрубок, пропановая; последняя трубка, которая напротив впуска “висит” - при “заводе” в нее насосом-лягушкой качают воздух - к сожалению, маленькие двигатели без принудительной вентиляции почти никогда сами не заводятся. После заводу трубу с воздухом можно убрать.

скажу сразу: сколько тяги - понятия не имею, мне его не за этим заводили. Внутри клапанов - _никаких_. И вообще там внутри ничего нету :) Просто труба хитрой формы. Бесклапанки прожорливее и слабее клапанных, но это и не важно - жрут бензин или керосин обыкновенные, так что не страшно :)

…а звук! Песня. Нет, не песня - симфония! Если не любите огонь, если жалко бензина, если шарахаетесь от шума - эта бестия не для вас :)

икс600:
банки - банками, но если внимательнее посмотреть на промышленные ПуВРД, которые ставятся на летающую технику, там видно станет, что у таких движков цилиндрических участков почти нет. Большая производительность снимается с конических объемов. Это как-то обусловлено внутренними акустическими процессами какими-то; объяснить не могу, но на практике это так :( Да и сомнительно, что у банки жесть долго продержится. Если делают какие-то детали из обычного железа, оно осыпается в считанные минуты, и обычно “экспериментальное”. Попробовали такой эжектор, столько-то прирост… сгорел - и ладно. Попробовали другой. Как только получится искомое, воплощают в нержавейке. Нержа же держится молодцом :)

фотка внизу - хорошего знакомого; публикую без его ведома, но не думаю, что обидится :). Порядка 15 лет делает разные дрыгатели. Правда, никуда не ставит, просто экспериментирует. Был я у него в гостях, чуть слюнями не захлебнулся. Жаль, дядька он занятой, и с ПуВРД работает урывисто :(

касаемо долгожительства клапанов - сурьезная тема. Одним из несомненных авторитетов по клапанкам считается Брюс Симпсон (www.aardvark.co.nz/pjet/). Много всяко-разного у него на страничке. Кому интересна тема ПуВРД, пройти мимо - просто преступление :) У него были решения по продлению жизни клапанов. Судя по всему, он вообще эту проблему устранил (набор клапанов в его решетке работает часами, после чего на них следов повреждения нет). Увы, решение он продает задорого :( Страничка перестала обновляться с тех пор, как он грозился за 5000 долларов слепить ракету, которая будет лететь 150 км с огибанием рельефа местности. На него тамошние новозеландские кгбшники наехали очень уж сильно :)

и еще ресурс - форум www.pulse-jets.com/phpbb2. Valved и Valveless. Клапанный и бесклапанный разделы соответственно. Обратите внимание, на бесклапанную тематику реплик там втрое больше, чем на клапанную :)

и последний посыл: на том же форуме есть раздел “Pressure jet”. Наш инженер, Глухарев, работал какое-то время в Штатах над ПуВРД, устанавливаемым на концы вертолетных лопастей. По ходу дела, создал чего-то сносно работающее. Но об эффективности только пересуды какие-то ходят :) Судя по выкройкам - “Logan” с хитрым “акустически настроенным” впуском. Некоторые специалисты, правда, очень осторожны в высказываниях на тему этого ПуВРД и не спешат его обособлять в отдельное поколение. Прикрепляю фотку “вертушки”; авось, повеселит кого :)

FroGli

Насчет ДВС импеллера для движка он необходим чтобы обогощать его кислородом, прирост тяги колосальный, да и частота пульсаций возрастает.
Да еще по поводу клепок, в движке если и применяют сварку, то точечную в основном, так что разници нет, клепанный вариант несколько тяжелей, клепки приходиться раставлять шахматами вдоль шва.

pakhomov4
FroGli:

Насчет ДВС импеллера для движка он необходим чтобы обогощать его кислородом, прирост тяги колосальный, да и частота пульсаций возрастает.
Да еще по поводу клепок, в движке если и применяют сварку, то точечную в основном, так что разници нет, клепанный вариант несколько тяжелей, клепки приходиться раставлять шахматами вдоль шва.

Необходим? 😃 Кислородом? 😃 Колоссальный прирост ТЯГИ? 😃
Частота пульсаций зависит (на всякий случай) от ДЛИНЫ выхлопной системы 😃

Sergey=

По Дискавери надавно кино про моделистов было. Там показывали кренделей увлекающихся самолётиками с ПУВРД
У них была трёхметровая копия англиского бомбера Вулкан с 4! ПУВРД. Показывали как они двигуны на нём гоняли - так удивило то, что рядом стояли без наушников. У них наверное уже давно нет барабанных перепонок.
И ещё запомнилось, что газом на нём управлять нельзя, и соответственно посадка только с заглушенными двигунами.
И ещё он жрал гари немерено - 2л/мин.
Но сам полёт Вулкана не показали, а летал у них какой-то однодвигательный истребитель тоже с ПУВРД.

Всем удачи!

Vofka

“…прирост ТЯГИ?”
угу, при “дутье” на вход действительно движки стабильнее работают и больше тяги дают. В большинстве случаев без принудительной подкачки двигатели не заводятся, а часто и после завода требуют поддува, пока не прогреются.

импеллер, ПуВРД… а надо было весь этот огород городить? Мне так кажется, сразу туда ТРД поставить было бы уместнее.

“удивило то, что рядом стояли без наушников. У них наверное уже давно нет барабанных перепонок”
да, ПуВРД шумные, и слух действительно подсесть может, особенно если движки крупные, да еще несколько. Но сразу не оглохнешь.

“И ещё он жрал гари немерено”
:)

“Частота пульсаций зависит (на всякий случай) от ДЛИНЫ выхлопной системы”
точно говорит. Правда, частота пульсаций сама по себе - не показатель. Можно иметь и 50, и 500 циклов в секунду, а тяги - 0.