Собираем ТРД

Juergen18
Жорж:

Если это фото делал Juergen18, то попросим его прокомментировать (макет или нет?).

я не знаю разницу между макет и модель, сори…
это штатный двигатель, в котором просто сделан срез для наглядности.
при нажатии кнопки “старт” бендикс как при нормальном старте в модели копельт вал и начинает его раскручивать.
Такие натурные модели в разрезе стояли почти у каждого производителя турбин в пятницу-субботу-воскресенье.
Вот у англичан такойже, только не помытый 😁

это их наборы и собранные


это основатель АМТ Бэни ван Дегур и его продукция

а это "атом в мирных целях 😁

Nikopol
Juergen18:

а это "атом в мирных целях 😁

“Very fitting, John” © 😂

Кстати, ещё вот такой вопрос есть:

В описании турбин обычно пишут что-нибудь вроде “смазка - добавлением 5% моторного масла в топливо”.
Но что-то ни на одной фотографии не видно, как эта смесь подаётся на подшипники.
Или я плохо смотрю, или чего-то не понимаю ?

Juergen18
Nikopol:

Или я плохо смотрю, или чего-то не понимаю ?

и то и другое 😁

  1. топливно-масляная смесь подаётся на тройник, основная часть топлива уходит в КС
  2. часть топлива ответвляется через тонкую латунную трубку, длина прим. 40см
  3. и через другую латунную трубку подается в зону перед передним подшипником
  4. дальше в распылённом виде топливо с маслом проходит через туннель вала к заднему подшипнику
  5. потом эта смесь просто догорает за турбиной
лентяй

кто делал трд (удачно), напишите пжлста массу, тягу (и мощность, если твд) и потребление топлива (самодельного двигателя)

Nikopol

А можно я ещё вопрос задам ?

Есть ли примеры любительской сборки турбовентиляторных модельных движков ?
На сайте gtba видел фотки, но кроме фоток инфы - ноль 😦

лентяй

2 Juergen18
любого
какого есть
я пересчитаю нужное соотношение для моего трд

Juergen18
лентяй:

2 Juergen18

я пересчитаю

сомневаюсь…
тяга зависит от расхода воздуха, температуры и давления…
расходы и кпд у каждой крыльчатки разные, даже у крыльчаток одного диаметра разных производителей они сильно отличаются.
Если нужны общие данные, то проще всего посмотреть на сайты производителей,
там есть и расход топлива и тяга и массы двигателей.
Если двигатель сделан аккуратно, то данные очень близкие к промышленным, если из консервных банок кривыми руками, то и считать нечива

Жорж

Современная, хорошо иллюстрированная книга по конструкции ГТД (авиационных и наземных, от ВСУ до маршевых, по системам двигателей, на русском) выложена здесь:
engenegr.ru/…/16884-gazoturbinnye-dvigateli.html
Рекомендую.

лентяй

спасибо за советы.
по поводу книжки - там нужна регистрация, я лучше в универе возьму и почитаю на работе

Nikopol

Регистрация производится за 30 секунд с использованием одноразового email-а.
Например www.guerrillamail.com

22 days later
koko34

Подскажите где я могу заказать ECU,топливную систему?

17 days later
koko34

подскажите кто знает где зеказать электронику топлианую помпу к турбине kj-66

7 days later
Жорж

Популярная и доступная, с минимумом формул, информация по теории и работе ТРД в целом и его основных узлов выложена в разделе “Лекции” здесь:www.twirpx.com/files/machinery/aeroengine/. Рекомендую.

Nevai

Три попытки скачать чертежи и инструкции успехом не увенчались. Каспер ругается и компутер виснет! Мож в какое другое место можно положить инструкции? Например на mail.ru есть сервис …

Жорж
Nevai:

Три попытки скачать чертежи и инструкции успехом не увенчались. Каспер ругается и компутер виснет! Мож в какое другое место …

Сочувствую, но там нерврвачная система скачки: по ссылке, внизу есть “сюда” (выход на рекламодателей); картинка сменится - в верхнем правом углу: “начало скачивания через 30 с” - но нужно посмотреть любую из реклам для начала отсчета времени; пройдет 30с - вверху левее выскочит “Нажми сюда”; появятся цифры кода - ввести; выскочит картинка с номером файла - ОК - пппоехали. Сам исстрадался.
Постараюсь помочь по расположению файла. Дня через два, но как получится…

Torvic99
Nevai:

Мож в какое другое место можно положить инструкции?

Вот на депозите
depositfiles.com/files/ew8apppj2
depositfiles.com/files/yqvndj588
depositfiles.com/files/vvprlek1g
depositfiles.com/files/5mjeucy01
depositfiles.com/files/h1cpbctz4

Вот на мегааплоад

www.megaupload.com/?d=MJ8V7F3O
www.megaupload.com/?d=IGO4R2A1
www.megaupload.com/?d=E9PGHBDU
www.megaupload.com/?d=CO93CYX0
www.megaupload.com/?d=IEA1HX6F

Виталий

Всем привет,давно мечтал собрать ТРД,ещё с 10-го класса=)).За бутылку пива взял турбину от тойоты,микроавтобуса(подшипники были убиты,она уже не ворочалась),но вся засада в том что диаметр крыльчатки компрессора составляет всего 48мм,сижу ломаю башку, что делать,с высокооборотистым аппаратом мне не совладать,или всё таки рискнуть,но как высчитать размеры,или просто тупо отскалировать KJ-66???

Жорж

Минимальный диаметр ротора ТРД на 2008 год составлял 1 мм… На базе агрегата турбонаддува сделать ТРД можно, но сложно. Вопросы:

  1. марка агрегата?
  2. состояние колеса компрессора и турбины (есть ли визуальные повреждения)?
  3. для какой цели мечтаешь сделать ТРД?
    Но советую открыть новую тему.