Собираем ТРД

ppurik

Алексей, а устройство зажигания какое планируете использовать?

ppurik

А можно использовать искровые свечи?

ppurik

Для работы искровых свечей можно использовать внутринности от зажигалки газовой плиты, такая зажигалка питается от одной пальчиковой батарреи, выдаёт примерно 2-3 разряда в секунду. На рынке видел и с двумя батарейками.
Внутринности: платка генератора размером 2-3см; катушка повышения напряжения размером1-2.5см.
Вес очень маленький.
Останется только подумать над устройством самой свечи.

ppurik

Ну всё, теперь можно запускать.
Стартер, какой моторчик, питание, обороты мощьность?

Алексей, есле не затруднит, Вы можете сказать примерно какое растояние между: камерой и корпусом; камерой и тунелем вала?

Алексей_000

Мотор обычный 380 размера, не знаю на какое напряжение расчитан, но вал довольно шустро вращает …

ppurik

Спaсибо за размеры.
По моему проекту ТРД тоже примерно такие, я волновался что маловатые размеры получаются у меня.
А движочек такой откуда?

ppurik

Алексей, а какую электронику Вы хочете использовать?
За сколько и где хотите преобрести, есле уже не преобрели конечно?

avtandil

Ребята да бы не плодить новую тему хочу спросить, нет ли возможности снять осцилограмму по работе свечи при керостарте!
То есть во время запуска каков алгоритм работы ситемы вспрыска керосина.
У менятурбина старая но может узнав временную диаграму можно будет зашить программу для приспособления под керостарт.

Жорж
АДэшник:

В сети нашел фотографии …

На фотографиях показан самый разумный путь создания ТРД малой тяги “домашним самостроем” в условиях России и большинства стран СНГ. Просто, рационально, дешево, доступно для повторения. Такой путь можно только приветствовать!

Жорж
Lieder_B:

…Жуткая машина 😉

Самый простой путь реализации ТРД-демонстратора для кружка, школы, для самодельщика. Минимум доработок, затрат. И демонстрируй свои успехи и достижения друзьям, подругам (с обеспечением правил безопасности). Учись разбираться сам в работе м эксплуатации ТРД…

АДэшник

Немножечко заоффтоплю)

Мне вот эта машина нравится

По словам автора тяга агрегата = 27 кгс или даН ( или 270 Н))

Вот фото внутренностей

avtandil:

Ребята да бы не плодить новую тему хочу спросить, нет ли возможности снять осцилограмму по работе свечи при керостарте!

можно снять временную диаграмму величины напряжения на свече. причем запись вести через линейный вход аудио карты… главное чтоб амплитуда входного сигнала на вход звуковухи не превышала 2В , а то АЦП полетит). (это как вариант решения проблемы… в сети гдето есть схемы пропорционального снижения напряжения для замеров)