Битва за Москву

minvoda
Barim:

😃
Я и не обвинял его в отсутствии опыта, я спросил про конкретное мероприятие и присутствие на нем.

Не было меня ТАМ, я бы даже сказал случайно не было, за то я поговорил со всеми представителями белоруской команды, и почитал отзыва в это же ветке.

Поверьте мне, тоже не люблю кричащих с дальних рядов, поэтому и спросил что можно предложить что бы решить вопрос…

п.с. Если моих аргументов не достаточно можете кинуть в ТОМАТОМ, в кризис это будет даже приятно 😉

Barim

Ну если решить вопрос о помидорах - то вопрос исчерпан 😃

Не стреляйте в пиониста - он играет как умеет…

Если вопрос о статье - то ее можно доработать - сделайте интересные вставки или напишите по итогам разоворов и отзывов или напишите _как_ выглядит рс бой со стороны участников

Я с удовольствием дополню и переопубликую статью
Но вот переписать ее в восторженно-позитивном ключе - у меня не получиться, для этого надо испытатьтот самый восторг, который потом легко донести до читателя.

dogfighter

Прибыл домой, сижу изучаю что пропустил, вопрос а майку приобрести можно?

minvoda
dogfighter:

Прибыл домой, сижу изучаю что пропустил, вопрос а майку приобрести можно?

Да майки зачОтные я бы тоже не отказался…

VicF5

Не обижайте автора, лучше объясните, что запуск моторов на парковке, это не разгильдяйство, а недоработка организаторов. Уважаемый Barim, дело в том, что обычно, при проведении соревнований, разделяют зону участников и зону зрителей. Участники, естественно паркуют свои автомобили в своей зоне, т.к. автомобиль, чаще всего, является частью стартового оборудования😁 и заводят моторы возле своих машин. Ну а у зрителей есть своя парковка, и проблем возникать не должно. Аналогично с поиском останков. Обычно выделяют на это пару минут после боя, либо после окончания раунда, всем миром строятся цепью и ищут.

rcred

А мне,как участнику данный репортаж понравился,и даже хорошо что это взляд человека который не фанатеет от боя,а так со стороны

DUDS

По моему автор повторяет традиционную журналистскую ошибку:

твердо оставаться дилетантом по отношению к публикуемой теме.

И дело не в позитиве или негативе. Статья опубликована на модельнолм сайте и читатель надеется на профессиональный вгляд на тему, потому, что просто всему верит.

Поразило наплевательское отношение пилотов к безопасности.
Во время боя они в поле искали свои павшие авиамодели.
Так же не понятно - почему организаторы не прекратили бои до выхода людей из опасной зоны. Хотя именно безопасностью людей мотивировали запрет на боевые 100 грамм!

Правила надо читать перед выпуском статьи.
И опять про сто грамм. Это к чему?

an2an:

Помнится, в открытом классе, на паре стартов пытались ограничить зрителей, не допускать их в паддок. Не прокатило.

Катит и еще как, кстати, уже давно две полосы стартовая и предстартовая с палатками судей - практически мертвая для вольносмотрящих зона, а устроители паддоки делают так далеко, что готовящийся экипаж предпочитает вываливаться к предстартовой зоне загодя - далеко идти. И это правильно.

Фото обильно - off однако - лэйбачек только на своих или на подаренном тоже?
Вот он мне реально не понравился - навязчив и портит фото.

Что бы еще сказать с “дальних рядов” ?
Loyha - краток и точен.

Судя по фото был и 1/8 масштаб? Сколько не асисяцев рубилось для показухи?

Ну и практически риторический вопрос - как зарекомендовали себя “питерские бутылочники” ? Судя по таблице можно сказать прокотировались ! Помазались боем.

blrcombat
Barim:

В чем негатив? В том что двс тестировали в людном месте или в том что шашлык не сильно понравился?
Первое - разгийляйство, а второе - мое личное мнение.

Я писал то что я УВИДЕЛ, именно так как увидел. Если у вас другое впечатление - ПИШИТЕ.

А сидеть на галерке и бросаться тухлыми яйцами - у нас много умельцев, сами то там были? Есть с чем сравинивать?

Для начала в призёрах смените плиз моё имя с “С” на “А”😠

DUDS

Дронову, РЦ Клубу и всем организаторам респектище.
Отдельное белорусским товарищам за науку и, что приехали в такую даль.

Жаль, чо не был! а ведь было бы что запомнить. Особенно хотел посмотреть WWI в реале. Но опс…

blrcombat:

Для начала в призёрах смените плиз моё имя с “С” на “А”😠

rccombat.ru/2009/moscowfight/010809/wwii.xls

rccombat.ru/2009/moscowfight/010809/wwi.xls

вроде все путем?

Пардон, понял! не ко мне…

КУК
Barim:

… взял отсюда, надеюсь авторы не против…

Я против.
Нефиг на чужие фотки свои каракули лепить!😃

Barim
blrcombat:

Для начала в призёрах смените плиз моё имя с “С” на “А”😠

Сорь, подправил

Вобщем по сегодняшенему дню сложилось у меня впечатление, что моделисты деляться на нормальных авиамоделистов и людей с неадекватной оценкой своего хобби ака бойцовщики полукопийники.

за многими исключениями конечно, но в данный момент я говорю о тех кто тут отписался с нападками и объяснением дилетантства (интересно в чем это выражается - в том что не пою хвалу?), а не о знакомых которые занимаются рс-боями

так, вот… собирательный образ бойцовщика-критикана какой у меня сложился по празднику и общению в этом форуме

эти товарищи почему считают нормальным устраивать тестирование двс в месте скопления народа и автомобиля, прчем еще и оправдываются - типа места не выделили, то что _могло_ случиться - не волнует. Типа это спорт, мы в касках, а на зрителей пофиг.

поговорим о соревнованиях как таковых - да я не фанатею от того что гробятся модели, смотреть на это действо и слушать радостные вопли толпы в момент столкновения авиамоделей, разлета щепок и падения остатков - мне было СКУЧНО!

драйва я не увидел, красоты боя - тоже! все высоко и малозаметно.
впечатлило лишь количество дров - но это к некрофилам, любоваться на повреждения авиамоделей в полете и их последствий на земле - не для меня.

Я ехал насладиться красотой боя, загореться этим самому, но к сожалению после 3-х часов созерцания мельтешения точек в небе не только не появилось азарта, но даже пропало желание ждать финала.

а дружная критика бойцовщиков указала мне мое место - именно вне данного раздела авиамоделизма.

кстати, понимающие гуры боев объяснят мне - чем обосновывались такие кривые взлеты авиамоделей и посадки куда попало - редко на полосу к ногам?
наверное я опять чего то не понимаю, но хоть буду знать.

возможно это так принято - так же как подвергать опастности здоровье зрителей…
Хотя на всех полетушках с этим строже… но … ах, да… я же дилетант и не понимаю - все на победу, возможные вред окружающим - это мелочь, главное победа…

ню-ню…

Честно говоря то что проходит на Яме мне понравилось больше. Именно как зрителю.

---------------
место для складирования помидоров, прошу приступать 😃

rcred

Зря на человека наезжаете,во многом он прав.Почему одни уходили в сторону от машин заводить движки,а другие,извеняюсь срали под сябя,люди на поле,это не дети в панамках,а мужики в касках.Судья на свой страх и риск поднимает в небо очередной бой,т.к. его это раздолбайство достало.А теперь прикинте все это со 100г во лбу…

asw
rcred:

Зря на человека наезжаете,во многом он прав.Почему одни уходили в сторону от машин заводить движки,а другие,извеняюсь срали под сябя,люди на поле,это не дети в панамках,а мужики в касках.Судья на свой страх и риск поднимает в небо очередной бой,т.к. его это раздолбайство достало.А теперь прикинте все это со 100г во лбу…

я шлялся по полю с ребенком почти весь день , с перерывом на обед ( живу рядом) движков заводившихся на стоянке не видел, если это и было, то это конечно же непорядок и упущение в организации. На будущее нужно строго оговаривать запрет на заводку двигателей в неустановленном месте, и категорический запрет на заводку посторонних моторов во время тура. Точка.
Что касается разбитых моделей, то это же сами по себе на скорую руку слепленные балалайки срок жизни которых в среднем пара-тройка серьезных боев. Они заточены под это. Там и жалеть-то нечего, кусок пенопласта кое-как облепленный скочем или на скорую руку выдавленная корка из найдешовейших композитов. Питерцы вообще пустую пивную тару приспосабливают. К моделям-копиям это не имеет вообще никакого отношения, силуэт слегка должОн проглядываться и все. Что касается качественного пилотирования , то как пилотажник могу сказать что на этих балалайках, да при тех правилах не так то и просто летать, модельки мелкие, кривые и косые ,тяжелые, зачастую их аэродинамические схемы для авиамоделизьма являют собой недоразумение… Сначала, понаблюдав, я подумал-" а чой-то они обратный пилотаж не пользуют, с рулем поворота проблемы???" , а потом как пробовал на таких летать-МАМАДАРАГАЯ! первое время думаешь не о полете , а о том как парировать косяки самой модели, какой там обратный пилотаж! А еще за чужими лентами гоняться надо, а еще и про сратегию с тактикой не забывать!Наука! Отсюда проблемы с посадкой и управлением в принципе…
Кстати в тех боях, которые я наблюдал ни одна модель не нарушила зону безопасности, и в целом создавалось впечатление что все пилоты знают свое дело и модели прекрасно контролируются.Респект!
На мой взгляд Праздник удался, бои были классные.
Вот такой мой взгляд дилетанта.

EЖ
Barim:

драйва я не увидел, красоты боя - тоже! все высоко и малозаметно.
впечатлило лишь количество дров - но это к некрофилам, любоваться на повреждения авиамоделей в полете и их последствий на земле - не для меня.

Я ехал насладиться красотой боя, загореться этим самому, но к сожалению после 3-х часов созерцания мельтешения точек в небе не только не появилось азарта, но даже пропало желание ждать финала.

К сожалению драйв и красоту боя начинаешь чувствовать и видеть только начав полностью в него погружаться. Тогда это уже не мельтешение мух в небе, а… ну как в замедленном кино видишь: вот он доворачивает, заходит в хвост, подползает… и ам-ам откусывает ленту.

Так, что Константин, чтобы насладится красотой боя и загорется этим надо самому попробовать (говорю Вам как человек, которы прошлой осенью так и попал в бои).

К сожалению, только Первая Мировая со стороны для неподготовленного зрителя являет собой реально увлекательное зрелище. Это да, шоу. А Вторая Мировая с текущим ее уровнем скоростей - это спорт.

Посмотрите вживую гонку формулы-1. Уверяю, тоже не понравится: быстро пролетающие с диким ревом машины… и ниче не понятно без информационных табло и повторов. Если б у нас снимали проффесионалы бои и потом на большом экране после каждого боя смаковали в замедленном виде отрубы, зрители понимали бы гораздо больше и больше втягивались в это дело.

Такие вот у нас технические виды спорта. Не судите строго, пока не попробуете сами.

asw
:

Посмотрите вживую гонку формулы-1. Уверяю, тоже не понравится: быстро пролетающие с диким ревом машины… и ниче не понятно без информационных табло.

Не правда. Смотрел неоднократно - вставляет по полной (экраны для информативности есть везде по трассе).
За Шикарное Шоу в субботу, всем бойцам низкий поклон. Хоть и не формула-1 , но тоже круто получилось . Вы нам сделали красиво, мы вам благодарны.

Андрей_Зазулин

По гонкам двигателей на стоянке - конечно , явное упущение Главного Судьи . В остальном - все неплохо . Единовластия , жалко , не было . Но я понимаю - рядом с такой мощной фигурой , как ДМА , трудно все бразды правления держать в своих руках .Но ничего - все прошло достаточно динамично и организованно . В следующий раз ошибки исправим .По сути прошедших стартов : соревновательного опыта катастрофически не хватает …Мало того , что наша команда героически поубивала друг друга уже к 3 туру ( из всех таранов "Ямщиков " - числом 12 или 13 , только 1 или 2 - с посторонними людьми , а так - все со своими) , так еще и фактор мандража и просто фатальное невезение…У меня что в Минске сгорел самолет от пробитой батарейки , что дома вскрыли винтом фюзеляж и опять вспороли батарейку . Плюс абсолютно боевой мотор ( с вечера облетанный) , неожиданно рассыпался на старте , в итоге - баранка …У ребят все кромки красные от лент , а отрубов - с Гулькин …нос .Хотя на тренировках - только клочки летят по закоулочкам…Вывод тривиальный - нужно больше соревноваться . И в этом смысле наши “Встречи на Яме” имеют несомненную пользу .Братьям - белорусам огромное Спасибо и низкий поклон за науку . Еще и еще раз восхищаюсь летным мастерством , скоростью мышления и волей к победе Вити Трухана , мудростью , спокойствием и выдержкой братьев Яковлевых , настойчивостью и уверенностью в себе Володи Трусова …А Леша Миронов , после всех склок и нападок - налетал-таки 8 место на своих игрушечных “Мессерочках” - и без наждачки , замечу …Чуть-чуть до финала не хватило …А Павлик (Миронов-младший) - продемонстрировал вполне взрослое видение боя , летал жестко и уверенно , порой излишне горячился - но это по молодости лет …Но все-таки главное - атмосфера праздника и довольные лица участнегов …Без спиртного , замечу ! Большая в наше время редкость , чтоб взрослые мужики с седыми …скажем , усами , на трезвую голову друг другу искренне улыбались и радовались чужим победам . Пожалуй , это самое главное .

lyoha
Barim:

кстати, понимающие гуры боев объяснят мне - чем обосновывались такие кривые взлеты авиамоделей и посадки куда попало - редко на полосу к ногам?
наверное я опять чего то не понимаю, но хоть буду знать.

Вы знаете, но зачастую боем занимаются люди, не очень давно взявшие в руки передатчик, либо люди не очень давно занимающиеся боем. В первом случае не хватает опыта владения самолетом, во втором опыта совладания с адреналином.

EЖ
asw:

Не правда. Смотрел неоднократно - вставляет по полной (экраны для информативности есть везде по трассе).

Александр, вот именно. Экраны это и делают. Без них, когда не знаете ни имен, ни номера машин, ни позиций вся гонка выглядит просто как проносящиеся мимо машины.

Повторю, был бы хоть один экран у нас с повторами и результатами онлайн - зрелищность взлетела бы в разы.

rcred

Александр Василюк,вы выделли мой текст,который совсем о другом,о том нужные-ли ты книги в детстве читал.Ваш второй обзац-это пливок в душу бойцов,помидор вам от меня лично.Непривычные вам фигуры-это мастерство бойца,а не неумение пилотировать…

minvoda
Barim:

---------------
место для складирования помидоров, прошу приступать 😃

Не буду заставлять вас ждать получите помидорчик, жаль что нельзя больше одного 😉.
Я предлагаю вам поднять тему того что рядом есть жилой район и что будет если будет отказ? А если это вертолет ДВС ный например 90 класса? Согласитесь вероятность значительно больше чем разрыв фирменного винта. Я вообще предлагаю запретить ВСЕ эти полеты моделей ОНИ вообще очень опасны!!!😁
Если честно то в памяти анекдотик всплывает про Попа и учеников в финале которого ПОП прерывает обсуждения на тему с чего все началось… со словами Вы мне религию к …уям сведете…
Ну так вот к чему это я. Дайте мне тему любую я вам её испоганю, так и тут. Ну не нравится вам бой ну так зачем от этом писать да еще давать ссылку на форуме бойцовом 😃. Мне например не нравиться Ф3а ну не понимаю я этого одну модель посмотришь а потом спать хочется. Ну так как вы думаете какой бы я отчет на эту тему написал???
Тема БЕЗОПАСНОСТИ всегда приоритетна особенно у бойцов. И то что вы увидели что кто то рядом со зрителями заводил мотор скорее исключение чем правило.