Русский перевод приложения 3.4 правил ACES

amigaman

Это определяют организаторы, по-видимому. Это перевод, полностью передающий смысл оригинала. Там еще и про севшие батарейки интересных моментов хватает:)
В общем, я и надеялся, что спорные моменты обсудим и прийдем к общему знаменателю. Наконец-то процесс пошел:)

rcred

Лично я,вообще ничего бы не мерил,если явно в глаза не бросается,зачем зря время терять?

Rozario

Правила - это то с чего начинаются любые соревнования !!! и толковаться они должны всеми одинаково и что бы дурных вопросов не возникало .
А вот будут всякие замеры на конкретных соревнованиях или нет - это вопрос организаторов и судей.

amigaman

Меня интересует вопрос преждевременной посадки по причине севшей батареи. В частности, батарея может просто перегреться, просесть и кончиться раньше положенного ей срока. При этом не обязательно даже, чтобы она вздулась…

Собственно, посадил я модель, взяли на “тех. контроль”. Методика же этого “тех. контроля” вообще в правилах не прописана… Каким таким образом “специалист” будет определять села батарея потому, что “износилась”, или по каким-то другим причинам?

moldavan

Я думаю это подразумевает использование более слабых моторов в бою. Чтобы пилот не поставил на модель двигатель эквивалентный 0,25 на модель по 0,15 мотор, отлетал 5 минут, порубав всё что было, и сел себе спокойно.

rcred

Василий,берем самолет в руки,даем полный газ,и смотрим,если сел то через пару секунд начнет конкретно терять обороты,и все,получаешь" баранку".И не важно по какой причине,важно что села.

Желтый_вжик

Пока единого мнения по электричеству нет ни у кого.Есть попытки определенных стран трактовать пункты под себя или в угоду ДВС или электричества.
официально будет сказанно -“определитесь у себя в стране, а на соревнованиях в других странах организаторы Вам все объяснят,если спросите заранее.”

Вопрос мерения и доверия ,очень актуален.Много копий ломается.

Rozario

😁

amigaman:

Меня интересует вопрос преждевременной посадки по причине севшей батареи. В частности, батарея может просто перегреться, просесть и кончиться раньше положенного ей срока. При этом не обязательно даже, чтобы она вздулась…

Собственно, посадил я модель, взяли на “тех. контроль”. Методика же этого “тех. контроля” вообще в правилах не прописана… Каким таким образом “специалист” будет определять села батарея потому, что “износилась”, или по каким-то другим причинам?

Радио бой электро - удел богатых ( на каждый бой новая матчасть)- и будет Вам счастье , а если нет - то БАРАНКА !!!😉😈 ДВС форева!!!😝

п.с. кстати фраза из гимна авиаторов -" а вместо сердца пламенный мотор" подходит и ДВС и электричкам😁
А если серьезно , Василий сам переводишь и сам спрашиваешь - твой перевод:Не даются штрафные баллы в случае возникновения технической неполадки, повреждения оборудования, намотанной на пропеллер ленты, столкновения, разбившегося самолета или по каким-либо другим непредвиденным обстоятельствам.
Помоему ВСЕ сказано

rcred

Да все нормально переведено и сформулировано,А вот баранка,за севшую батарею,как-то не справедливо,ну что делать,приспособились уже.

amigaman

Ага, в Битве за Москву забили на севшие батареи - и правильно:) Все равно мало какой бой до конца доходил, в основном падало все гораздо раньше:)

Ежели серьезные люди пишут правила, то они должны быть написаны так, чтобы двойного трактования не было! А то “специалист” (хто такие дипломы дает?), должны иметь, … Типа если не имеют, то соревнования не серьезные, а так - полетушки…

Как это обычно происходит на этапах еврокубка?

rcred

Прикинь, зимой, при минус 20,каждому учатнику по 15 сек мерить обороты,взвешивать,а если кто сел,а не села-ли у него батарея.Я так думаю,если кто слишком быстро летает,на фоне других,вот тогда и брать за жабры,и не делать лишних движений.

Rozario

Вот я и говорю у молдован перевод менее геморойней. Ваша проблема ,что вы в правилах хотите узаконить бардак, а надо их соблюдать т. е . прочитав правила вы знаете какой купить мотор и акум и какой построить самолет и спокойно едете на соревнования и при этом вам накакать будут что то проверять или нет.

VicF5

Реально в электрике самое важное ограничение, это мощность аккумулятора. Т.е. ватт/часы. Обороты и винт - это уже вторичное. Нельзя 7,5 минут крутить большой винт большими оборотами и потратить меньше энергии на это. На самом деле могли поступить как на электро гонках, ввести лимитер на определенную мощность в зависимости от класса модели и летай себе. Судье достаточно проверить, что он подключен перед стартом и все. Пережрал мотор - лимитер его отключил и гуляй.

amigaman

Лимитер слишком сложно:) По мне так хватило бы простого ограничения мощности батареи, и все (т.е. если села батарея, то не штрафовать). Кончилась раньше - не добрал очки за время в бою. Вполне справедливо…

Мощность же батарей хоть и неоднозначно, но все же определить можно. Хотя бы по весу и размеру…

ЗЫ, Перевод не геморройный, а “не адаптированный”, т.е. “как есть”…

VicF5

Я не претендую на истину, просто высказываю предположение. Наклейки, надписи и вес аккума - слишком большая условность. На прошлогоднем ЧМ по гонке в Киеве я видел как это работает. Супер. Стоит эта хреновина в разрыве аккумулятора, как обычный электросчетчик. Как только через нее киловатт прошел, она отсекает питание. Весит грамм 20 и стоит около 30 евро.На техкоме отдельный судья проверяет настройки лимитеров и все. В принципе можно позволить себе купить такую. Тогда уж точно все честно будет.

rcred

Электрички и так не дешевы,тогда пусть ДВСники ставят расходомер топлива(бред).А побеждать можно и на очень маленькой мощности(скоро постараемся доказать)

moldavan

Так у нас один расходомер-объём бака…

rcred

Значит его объем нужно ограничить,чтоб только только хватало,топливо раньше кончилось и получи баранку.вот так будет честно.

DUDS

В борьбе за равенство можно дойти до абсурда…

VicF5

Алексей, извините, но объем бака имеет очень слабое отношение к мощности. В основном, мощность зависит от объема двигателя. И если в ДВС это проконтролировать элементарно, измерив диаметр и ход поршня, то с электричеством намного сложнее. Именно поэтому ввели понятие СПВ (сумма потока винта), т.е. произведение шага на обороты равно константе, плюс ораничение ватт/часов аккумулятора. Только это все вместе можно сравнивать с объемом ДВС, а уж объем бака здесь совсем ни причем. Если вам интересно, я могу посчитать необходимую мощность двигателя для достижения определенной скорости с разными оборотами, диаметрами и шагами винтов, и какая тяга и эффективность винта будет при этом достигнута.

amigaman

Позволю себе высказать несогласие. СПВ метод, хоть и единственный объективный, но нелепый по своей сути в корне, потому как измеряется все в статике…

Разговор заходит в тупик:)