ЕРА класс

rulik74

А ссылочку можно на формовку потолочки, а то поиск не помог.

VicF5
rcred:

Просто обломки вашего Ишака,как-то не возбуждают.
Очень геморойно,и нежизнеспособно.Интересная мысль была у Андрея Зазулина,использовать изолон,интересно листовой 5мм, можно как потолочку отформовать?

А так лучше?

Насчет вспенивания в формах, вполне жизнеспособно, только технология по сырью очень уж затратная. Хотя первые И-16 из формы будут к концу января.

rcred
VicF5:

А так лучше?

А с бутылочной кабиной симпатичней…

Звезды,это пленка или краска,если краска то из чего делаете рафарет,если не секрет?

VicF5:

Насчет вспенивания в формах, вполне жизнеспособно, только технология по сырью очень уж затратная. Хотя первые И-16 из формы будут к концу января.

Подобные модели,востанавлению не подлежат,ибо часть конструкции превращается в мелкие шарики.

И-16 мой любимый самолет

rulik74

А если делать модели из пенабетона, только вместо бетона использовать ПВА?

rcred

Не знаком с производством пенобетона,но и ПВА не самый легкий материал,в высохшем виде.

VicF5
rcred:

А с бутылочной кабиной симпатичней…

Звезды,это пленка или краска,если краска то из чего делаете рафарет,если не секрет?

Подобные модели,востанавлению не подлежат,ибо часть конструкции превращается в мелкие шарики.

И-16 мой любимый самолет

Звезды - это оракал резаный на плоттере. По-поводу восстановления вопрос не стоит, т.к. в случае формовки получится очень низкая цена модели, проще поменять. Хотя был у меня формованный GWS-овский Zero, разваливал раз 5. PUR-ом склеивал и нормально. Летал на нем 2 года, только месяц назад выбросил.

rulik74

VicF5, если не секрет, как вы планируете формовать модели, из чего формы?
У Multiplexа много таких самолетов.

VicF5
rulik74:

VicF5, если не секрет, как вы планируете формовать модели, из чего формы?
У Multiplexа много таких самолетов.

Формы металлические с охлаждением, т.к. гранулы вспениваются паром.

rcred
VicF5:

Хотя был у меня формованный GWS-овский Zero, разваливал раз 5. PUR-ом склеивал и нормально. Летал на нем 2 года, только месяц назад выбросил.

Ууууу-ГВСки,это полный хлам,обычно после первой-же морковки собирать там уже нечего,не говоря о таране.Если оклеять скотчем,то какое-то время еще живёт,а так собирать труху которая от них остается,нужно быть большим любителем ребусов.Плюс к тому они и так тяжелые,а с клеем вообще…

VicF5

В полемику вступать не буду, скажу только, что для меня морковки и тараны - это последние критерии при выборе и проектировании моделей.

Evrovitr

Только без обид, пожалуйста, читая все это, задаёшся вопросом - человеки, которые летают и попадают в рейтинги топовых пилотов, молчат - пишут люди которых мало кто знает, и вряд ли узнают когда нибудь.
Господа!!! Очнитесь ото сна, кордовый бой буржуи уже почти убили!
Нам не надо много классов радиобоя - это путь в никуда, есть Open есть 1/12 и 1/8 не надо размывать силы и,что немаловажно, финансы. Давайте летать и встречаться на соревнованиях нас и так мало.

VicF5
Evrovitr:

Только без обид, пожалуйста, читая все это, задаёшся вопросом - человеки, которые летают и попадают в рейтинги топовых пилотов, молчат - пишут люди которых мало кто знает, и вряд ли узнают когда нибудь.
Господа!!! Очнитесь ото сна, кордовый бой буржуи уже почти убили!
Нам не надо много классов радиобоя - это путь в никуда, есть Open есть 1/12 и 1/8 не надо размывать силы и,что немаловажно, финансы. Давайте летать и встречаться на соревнованиях нас и так мало.

А при чем здесь обиды? Понятие “мало кто знает” вызывает логичный вопрос “Где знает?” Думаю, что и т.н. “топовых пилотов” мало кто знает. Не тот у нас вид спорта, чтоб “все знали”. Ну а по-поводу классов, скажу, что “расслоение” уже давно наблюдается во всех без исключения классах авиамодельного спорта. Возникают подклассы или параллельные классы, в которых явно просматривается направление либо на упрощение и удешевление матчасти, либо смену площадок и условий проведения. И ЕРА - это вариант более дешевого, простого и как следствие, массового копийного боя.

Evrovitr

“Удешевление” - это относительная величина. Потратил 200 $ и дальше что? некуда ехать на соревнования, даже если найдётся 5-10 пилотов где-то - это просто тусовка. Для справки - в Open классе 9-10 стартов за год, количество участников примерно 40-50 экипажей - это объективно. И повторяюсь, из этих 50-60 человек. которые действительно больны радиобоем, никто не учавствует в обсуждении никому не нужных дешевых классов. Люди просто ездят на старты, общаются и количесто их постоянно (хотя и медленно, чем бы хотелось) растет. Приезжайте на старты RCCR Open хотя бы зрителями и это зацепит намного больше, чем просто флудить обо всем и в итоге не об чем.

rcred
Evrovitr:

Нам не надо много классов радиобоя - это путь в никуда,

А что если меня не один из существующих классов во многом не устраивает?Я не отказываюсь в них учавствовать,но хотелось бы создать что-то более интересное для всех.
По поводу топовых пилотов,большинство из них это только пилоты,модели они покупают,обсуждать конструкторские решения им сложно.

Evrovitr:

Приезжайте на старты RCCR Open хотя бы зрителями и это зацепит намного больше, чем просто флудить обо всем и в итоге не об чем.

Да-же пытался учавствовать,думаю от вас такой взаимности не дождешся.

rcred
Evrovitr:

Приезжайте на старты RCCR Open хотя бы зрителями и это зацепит намного больше, чем просто флудить обо всем и в итоге не об чем.

Да-же пытался учавствовать,думаю от вас такой взаимности не дождешся.

rulik74

Как проходит процесс определения ёмкости аккумулятора(ов), ведь можно заменить наклейку. Или джентльменам верят на слово.

DET

Друзья моделисты! Этот вид боя внедрялся для привлечения в моделизм детей поэтому и требования к материалу как менее травмоопасному и отступления от масштаба, и доступная ценовая категория, но подхвачена спортсменами посерьёзнее из-за возможности больше тренироваться т.к. не надо выезжать в поле, не шумит и особого вреда не приносит. Все это вместе взятое способствует развитию авиамоделизма, привлекает в наши ряды молодёжь и я думаю, что полемизировть можно долго, но лучше пропагандировать делами.

Андрей_Зазулин

Ух , как народ проперло !!! На самом деле , очень удобный “начальный” класс . У нас , на Яме , все с него начали . И Листошенков , и Твердохлебов , и Ершов и Левченко . Это сейчас они - “Зубры” , летают низко , быстро и на больших батарейках … А то и на страшных ДВС - ах …А раньше - “GWS” - рулил !!! Маленькие моторчики , маленькие батарейки - нормально …И ничего стыдного в этом нет . Не думаю , что кто-то на этом остановится , но - лиха беда - начало !!!

rcred
Андрей_Зазулин:

На самом деле , очень удобный “начальный” класс .

Сейчас да,но на самом деле в этом классе заложено будущее М1:12.Почему-то все гонятся за линейными скоростями,а для интересного боя нужны угловые(время виража).Маленький легкий паркфлаер,со смешными скоростями 30-40 км\ч,имеет время виража как у опенкласса,а то и меньше,бой получается очень плотный и супернасыщеный,энергетика при таране смешная.Если хорошенько подумать над безопасностью,то зрителей можно подпустить в плотную.Но пену надо армировать,бутылочный капот по самое крыло,и тогда весь самолет можно делать из обычного ПСБСа,что резко снизит цену,и увеличит живучесть,а все заточки под чешскую промышленость оставить чехам.