Постройка бойцовки Бутылочного типа

aleeex
Денис_из_Петергофа:

Шаблон для вырезки я делаю или из стеклотекстолита толщиной 0,5…1 мм, или из такой же толщины листового алюминия.

Подойдёт так же деревянный из фанеры (например от ящиков в которых фрукты перевозят). Сам делаю, так вырезаю из ящика шаблон ножницами-быстро и ровно. Делаю в нём два отверстия. Из проволоки 1-2 мм выгибаю П-образную скобу и этой скобой прикалываю шаблон в пенопласт. Дальше струной режу на схождение-если во время резки не зевать-то шаблон даже не обжигает! Вместо источника тока-аккум от самолёта 11.1в или 14.8в-зависит от длинны струны. Ток около 2.8А (нихром 0.5мм).

Денис_из_Петергофа
Lego:

Из описания не понятен до конца один момент: на какой высоте нихром крепится к саморезу.

Вплотную к стапелю и прижимается, ну можно шайбочку толщиной в 1мм подложить (или парочку).

rcred

Еще один важный момент, подключение питания к нихрому нужно делать как можно ближе к куску пены, для равномерности прогрева нити и меньшего провисания при прохождении пенопласта соответственно.

Rozario

Для начала пойдет!!! Но так сложно, я не резал даже в детстве… у вас есть куда расти…

Денис_из_Петергофа
Rozario:

Но так сложно, я не резал даже в детстве… у вас есть куда расти…

Помогииите убогим! Подаааайте на пропитание более простой метод!

rcred
Rozario:

Для начала пойдет!!! Но так сложно, я не резал даже в детстве… у вас есть куда расти…

А что тут сложного? Один шаблон, один кусок нихрома(без всяких лучков), и один человек, что может быть проще?

Brik
MARIO:

А можно заархивировать и этот файлик в личку Брику послать

спасибо брат за подсказку!

tvic:

чтобы разгар

а что такое разгар?

Денис_из_Петергофа:

Если нихром толщиной 0,3мм, то приходится подавать порядка 20….27 В. Если нихром потолще (0,4мм), но напруги понадобится поменьше - вольт 16…20

так мало? либо тестер у меня брешет, как сивый мерен, либо ручки у меня очень кривые и голова не соображает. у меня тестер показал на выходе трансформатора 54 В, и нихромовую спираль d 0,3 и длиной 120 см нагревает не очень сильно, в принципе шариковый пенопласт режет,но чувствуется, что с усилием, более плотный врятле.

aleeex:

Вместо источника тока-аккум от самолёта 11.1в или 14.8в-зависит от длинны струны. Ток около 2.8А (нихром 0.5мм).

ого! даже и не представлял себе такого!

SAN

Сообщение от MARIO А можно заархивировать и этот файлик в личку Брику послать

Не получится - к ЛС нельзя ничего присоединить.
Шлите через обычную почту.

aleeex
Brik:

ого! даже и не представлял себе такого!

Да, я тож, пока не попробовал. Такой источник питания занимает места гораздо меньше, и на даче можно-на улице резать безо всяких удлинителей и блоков питания (дома всёж воняет ядовитый пенопласт)!

Brik
SAN:

Не получится - к ЛС нельзя ничего присоединить.

а мне прислали както видео на почту форума.

Денис_из_Петергофа
Brik:

ого! даже и не представлял себе такого!

Если нихром толщиной 0,5 мм, то этого напряжения вполне хватает (смотря какая длина струны). Ток около 3А для 0,5мм - самое то.

SAN
Brik:

а мне прислали както видео на почту форума

Прислали, наверное, ссылку на видео, а не сам файл?

Brik
Денис_из_Петергофа:

Сообщение от Brik ого! даже и не представлял себе такого! Если нихром толщиной 0,5 мм, то этого напряжения вполне хватает (смотря какая длина струны). Ток около 3А для 0,5мм - самое то.

спасибо Вам Денис за бесценную для меня информацию!

SAN:

Сообщение от Brik а мне прислали както видео на почту форума Прислали, наверное, ссылку на видео, а не сам файл?

может быть я и что-то путаю.

SAN

Нихромовая проволока двух подходящих диаметров (примерно 0,3 и 0.5 мм) бывает в хозмагах (у кого ещё старые запасы есть 😉) под видом “спираль запасная для электроплитки”.

Brik
SAN:

бывает в хозмагах

да-да, именно там я её и купил.

tvic

мы применяем нержавейку - контровочную проволоку.
всё равно температура струны небольшая
нержу можно сильнее натянуть чем нихром

Brik

доброго всем дня! сегодня совершил мацион по нашим строительным магазинам и нашёл вот такую штуку “Плита пенополистирольная экструзионная ИСТ - плекс 43кг/м3” это подойдёт для резки крыльев? хотел купить сразу, но решил посоветоваться с Вами.

Денис_из_Петергофа

Оно самое. И режется он при той же температуре, что и шариковый пенопласт.
Сегодня буду на работе - пофоткаю.

Brik

замечательно! значит я его забираю!!! спасибо большое!

Brik

итак! сегодня у меня состоялся первый более-менее удачный опыт резки крыла, вернее не самого крыла, а центроплана. в принципе получилось (резал из материала, что описывал выше), но на некоторой поверхности есть рёбра или волны, уж не знаю, как их правильнее назвать, от струны, не подскажете, от чего они образовались? заготовка получилась достаточно лёгкой, всего 7,5 гр. попробовал поставить нихром d 0,5, он почти почемуто даже не нагрелся, так что я оставил 0,3, он хоть и не очень, но всёже греется.

Van_Der_Graaf

поздравляю, только плотность 43 – это очень много, на мироновские весА выйти не получится, он из двадцатки, кажется, режет. Для сравнения – у вас 5-7сантиметровый кусочек весит 7.5 грамм, а у меня всё 120сантиметровое крыло 55 (епп 25, имеется в виду, конечно, вес только самой пены)…