Постройка бойцовки Бутылочного типа

rcred

Тупо следовать копийности, это слишком консервативно. При постройке летающей копии есть допустимые отклонения, и опытный копиист на всех мелких деталях делает его максимально в плюс,для того чтоб они были лучше подчеркнуты.То-же самое с окраской,темно серый делают ближе к черному, светло серый ближе к белому,ну конечно в пределах разумного,чтоб выглядело копийно,но по выразительней.Это все так называемый эффект зрителя,который работает на подсознание судей.Голубой низ Фоккера,это не копийно,но логично и красиво для зрителей, и грех нам этим не воспользоваться.

Bf-109

Мужики,делайте че хотите,мне надоело с вами спорить…

amigaman

Рома, да мы то делаем. Ты то когда своего мессера соберешь? Никто тебе не мешает сделать его полностью копийным, с правильной расцветкой. И тогда ты поймешь, почему у меня на Фоккере голубой низ:)

Bf-109

Василий,я тут буквально перед соревнованиями переехал в новое жилье-все свободное время уходит на капитальный ремонт-я ж говорю:с делами надо разгрести,а там и займусь вплотую…

amigaman

Давай, если чем помочь нужно - обращайся. Крылья там нарезать, вопросы по усаживанию на болванке фюзеляжа - подсобим если что.

rcred

Вчера тренировал Пашку заводить ДВС на балконе.В результате пришли к выводу что на Битве за Москву придется летать на электричестве,за две недели его на ДВСы не натаскать,может оно и к лучшему…

Zorba
rcred:

Вчера тренировал Пашку заводить ДВС на балконе…

😃
…Садист…хотя, если дом собственный…всё равно странно…

asw
Zorba:

😃
…Садист…хотя, если дом собственный…всё равно странно…

да ладно ,написано ж шо тренировал, а как известно пока плавать и прыгать не научатся к воде и парашютам стажеров не подпускают…как я понял все равно ж не завелося, раз на электрику вернуться решили…

rcred

Хоббийные движки не так уж шумят,тем более тренировка запуска, это запустил-заглушил.На лицо явное нежелание сына осваивать данную технику,сам говорит на этом летай…

asw
rcred:

Хоббийные движки не так уж шумят,тем более тренировка запуска, это запустил-заглушил.На лицо явное нежелание сына осваивать данную технику,сам говорит на этом летай…

Еще раз убеждаюсь как в свои годы молоды некоторые бойцы помыслами и душой!😁😁
Вот я в пятом классе также додумался пока родители были на работе обкатать новенький МК-12 на балконе…
…в бачке закончилась горючка - моторчик заглох а в наступившей тишине я четко услышал что на соседних балконах идет активное обсуждение как бы сподручнее надрать мелкому паганцу уши…
А папа вечером провел среди меня воспитательную работу и доходчиво объяснил, что я был в корне не прав…
По поводу квартир и балконов… у одного моего товарища была квартира где мы днем в отсутсвие родителей запускали селитровые ракеты и всякие дымовухи…
Серьезных пожаров небыло…и потому вечером его родители особо никаких изменений в интерьере не замечали…

dENISCA
rcred:

сам говорит на этом летай…

На сегодняшний день так же бы ответил =)

rcred

У меня то-же ДВСы настальгии не вызывают,просто так дешевле.

vb78
amigaman:

Давай, если чем помочь нужно - обращайся.

Нужна помощь советом от участников сообщеста. Где в нашем северном городе найти тонкую жесть, чтобы можно было ножницами легко вырезать шаблоны для резки крыльев из пены?

По твоему совету пробовал делать шаблоны из “кровельного железа”. Из кровельного железа нашёл только всякие отливы и коньки. У них толщина такая, что вырезать получается только самыми толстыми ножницами по металлу, при этом вырезать запаришься, и всё равно получается неточно, приходится дорабатывать напильником, и это тоже не мгновенно. Хочется быстрее. Спрашивал других опытных конструкторов. Они режут из совсем тонкой жести, чуть ли не обычными бытовыми ножницами. Где такую жесть взять - не знаю. Много месяцев везде, где бываю, смотрю - ничего похожего не вижу. Возможно, не там смотрю. Прямо сейчас режу большую консервную банку, но не комильфо это как-то.

ahern

Можно из фанеры шаблоны сделать, предварительно кант по которому струна идет натереть графитом (простым карандашом), для лучшего скольжения.

Gagauz

Не знаю, сгодится ли совет… 3мм фанеры вполне достаточно. А по контуру - после мелкой шкурки - пройтись строительным графитовым карандашем. Не беспокойтесь, не горит от нихрома. Десятки крыльев на одних шаблонах. (см.TempesT rc-combat.md)

Гляди, Антон!😁 Ты - первый!Заметил после ответа.

Андрей_Зазулин

Стеклотекстолит . Лучше - фольгированный . В “Чип и Дипе” . Сотни лобиков для кордовых бойцовок . А может тысячи …

amigaman

Готов поделиться как стеклотекстолитом, так и нихромом. Стучитесь в личку.
Жести нема:)

Денис_из_Петергофа

Делаю из 0,5…1мм стеклотекстолита. Продается на радиорынке ЮНОНА на лотках с радиодеталями (аж в двух местах). А тонкая жесть… Вы не догадаетесь! Есть почти везде, достаточно зайти в какое-либо большое помещение, задрать голову и посмотреть на лампы дневного освещения. Есть такие 4-х ствольные блоки с 18-и ваттными лампами, так вот там отражатели из этой самой тонкой жести, да ещё и алюминиевые. Одна такая фигулина площадью 7,3 дм. кв. весит 61г, а в одном светильнике их несколько шт. Светильники такие продаются.

Yurich

Покупаешь на стройрынке рейку для подвесного реечного потолка - и вот оно, щастье!