Постройка бойцовки Бутылочного типа

asw

И еще одын момэнт… если я ничего не путаю, то техпроцесс от классиков бутылочной технологии предполагает прихватывание материала бутылки к болванке степлером или банальными гвоздиками( примерно так работают сапожники индпошива обуви на деревянной колодке). Вколачивание гвоздиков также дурно будет влиять на шпаклевку.Получается болван должен быть просто деревянным и все.

rcred

Василюк в игнор,странно до полнолуния еще далеко…

asw

Алексей, очень жаль , что мы не увидим Ваших образцовых болванок… а помнится обещали делиться технологиями.
А ведь не я один хотел бы узнать секрет казеиново-сЕликатных опилок, которые “вообще ничего не боятся”, Роману бы такая шпаклевка пригодилась…

Денис_из_Петергофа

Рома, не парься, всё гораздо проще. Я использую монтажный клей момент жидкие гвозди (тот, который как герметик, в тубах, стоит недорого, рублей 130…150). Намазывать можешь даже пальцем, с рук смывается легко. Когда засохнет - как камень. И хрен оторвёшь. 😉 Додумался до этого сам, чисто случайно. Попробовал - мне понравилось.

Bf-109

Ступил конечно я по поводу сосны, структура проглядывается - небольшие волны на поверхности между мягкими и твёрдыми кольцами. Может нулёвочкой на твёрдом бруске потом вывести получится. А я что-то без особого внимания - сосна, осина - созвучные слова, вот и попутал наверное. Ладно, пока продолжу так…Селикатный клей, это не тот прозрачный, что канцелярщину раньше клеили? Казеиновый слышал, но не представляю что это такое. А ПВА с опилками не пойдёт под это дело?

Денис_из_Петергофа:

Я использую монтажный клей момент жидкие гвозди

Денис, спасибо, наверное так и сделаю…

asw
Bf-109:

Казеиновый слышал, но не представляю что это такое.

столярный клей животного происхождения, зловонюч, “чем сильнее воняет, тем крепче клеит”…

pakhomov4

Столярный и казеиновый - разные вещи…

asw
pakhomov4:

Столярный и казеиновый - разные вещи…

я думал это одна фигня, столяры же пользуются казеиновым клеем
а какой из них сильней воняет и крепче клеит?

avtandil
asw:

а какой из них сильней воняет и крепче клеит?

pakhomov4:

казеиновый

Во

Денис_из_Петергофа
Bf-109:

А ПВА с опилками не пойдёт под это дело?

Не надо - даже окончательно высохший ПВА при нагреве становится полужидкой мягкой и липкой кАкой, и бутылка попросту приклеивается в этих местах к болванке, приходится отколупывать… Очччень неприятно…

pakhomov4

Казеиновый из творога, столярный - из костей… Зело вонючь…

rcred

Жидкие гвозди это интересно, не пробовал…,но по моему лучше аккуратно делать болванку. По поводу структуры дерева, её убрать довольно трудно, у меня то-же есть одна такая болванка, дак я не парюсь, ну видно немного, на боевые качества это не влияет…,да и видно только в упор.

aleeex

Добрый вечер уважаемые единомышленники. Ром, ты небольших отверстий насверли в месте нанесения этого клея. Тогда точняк не отвалится!

Rozario

Что бы клей не отвалился, его надо шурупами прикрутить…😉

Gagauz
asw:

Александр, какую шпаклевочку присоветуете юноше?

В зависимости от технических требований юноши. Впрочем, Вам для чего? Вариант предложил Денис, ново и поучительно для меня. Автомобильные переносят и температуру и крошение, простые для дерева не годятся. Наносить не менее двух слоев, пользовать не ранее 72 часов. Предложено это , как альтернатива, если хочется сохранить сосну любой ценой. Но, такая овчинка не стоит выделки. Если “а поговорить”, то скучно и не продуктивно. Читаем топикстарт, можем помочь - помогаем. 😉

Bf-109

Товарищи, Нынче новый прогресс, правда только с одной стороны, а воздухозаборник маслорадиатора полностью “освободил”:

vb78

Чем строгаете? Нож, рубанок, рашпиль, наждачка?

SAN
pakhomov4:

Казеиновый из творога, столярный - из костей… Зело вонючь…

В наборах для постройки моделей всегда шёл казеиновый клей в порошке. Разводится за 10 минут.
А столярный долго готовить на водяной бане надо…

asw
Bf-109:

Товарищи, Нынче новый прогресс, правда только с одной стороны, а воздухозаборник маслорадиатора полностью “освободил”:

Роман, а Вы уже изучили ассортимент подходящей ПЭТ-тары ? Ранее бутылочные классики упоминали что с этим случаются проблемы и приходится подгонять болванку не под “копийные” контршаблоны, а непосредственно под существующую бутылку. Обидно будет делать двойную работу…

Bf-109
vb78:

Чем строгаете? Нож, рубанок, рашпиль, наждачка?

Всё кроме рубанка - ему там негде разогнаться…

asw:

Роман, а Вы уже изучили ассортимент подходящей ПЭТ-тары ?

Алексей говорит уже есть трёхлитровки прозрачные, подгонять ничего не буду, пока упор на копийность…

rcred
Bf-109:

Алексей говорит уже есть трёхлитровки прозрачные, подгонять ничего не буду, пока упор на копийность…

Да, есть пиво какое-то, когда я делал свою болванку Мессера, ничего кроме двухлитровок не было. У Мессера есть еще одна проблема, это узкая и длинная задняя балка, довольно сложно подобрать бутылку которая на неё полностью сядет, обычно в магазине выбирается для этого полуторалитровка, с плавным сужением горлышка.