Постройка бойцовки Бутылочного типа

Bf-109
Денис_из_Петергофа:

У меня на чертеже вроде 75

У меня тоже наверное 75 будет после финальной шлифовки. Вчера доделал правую сторону, осталась задняя часть.

vb78:

Ещё бы нашли нам 3D фрезеровку ЧПУ в Питере

Найти бы три шаговых двигателя и контроллер, а там и станочек с ЧПУ можно замутить…

asw
amigaman:

По возможности удлиняй хвостовую балку и укорачивай морду, увеличивай гориз. стаб и площадь рулевых поверхностей РВ (но не более трети от площади).

Ах эти бутылочные классики! Куда ни глянь- здесь урезано, там добавлено,все на скорую руку и впопыхах… потом удивляетесь что оно вообще на оригинал не похоже. Вася, чему ты учишь молодежь?Так карикатуры рисуют, копии делаются сильно по-другому.

rcred
Bf-109:

У меня тоже наверное 75 будет после финальной шлифовки.

Открою еще один маленький секрет, прежде чем строгать болванки, мы строили мастер модель из пенопласта, и от неё добивались максимальных летных качеств, и уже с неё снимали шаблоны.Скажу сразу, если полностью соблюсти копийные размеры то летает хреново, приходится за частую убирать все допустимое правилами мясо, особенно на тупомордых моделях (Лавочкин,Фоккер,Зеро).По-этому, если вы хотите строить копию, на мой взгляд бутылка не лучший материал для этого, если бойцовку, то с копийным фюзом будете ощутимо проигрывать тому что уже летает.

Bf-109:

Найти бы три шаговых двигателя и контроллер, а там и станочек с ЧПУ можно замутить…

За чем чего-то мутить, на частных производствах этих станков навалом, гораздо труднее найти спеца который умеет этими станками пользоваться, стоит это в районе 5т.р., и недели две на одну болванку, точно такая-же делается дома за четыре дня, при наличие нормального инструмента и навыков.

asw
rcred:

Открою еще один маленький секрет, прежде чем строгать болванки, мы строили мастер модель из пенопласта, и от неё добивались максимальных летных качеств, и уже с неё снимали шаблоны.

Какой-то весьма тернистый путь, чтобы получить на выходе слегка смахивающую на оригинал хлипкую модельку.
Не проще ли поступить как все, и сразу выбирать подходящий прототип, чем упрощать и искажать прототип в процессе… зачем “от вольного” искажать прототип?Алексей, летают Ваши самолеты не лучше чем у конкурентов не занимающихся подобной отсебятиной, а даже наоборот
Денис, а Вы тоже строите “мастер модели” для аэродинамических и летных испытаний с последующим “снятием шаблонов”?

vb78:

Александр, мы Вас тоже любим, но по правилам модели Алексея проходят. Не помню, чтобы его модели не допускались к старту. Но помню, что ему иногда приходилось их догружать. Значит техком был. Также помню, что мерил его мессер, и он вовсюда уложился. Если Вы видели конкретные экземпляры моделей Алексея, которые не проходили, Вы можете их назвать, и я Вам могу поверить, но это не будет означать, что все модели Алексея не проходят по правилам.

крайние фотки своих самолетиков, которые выкладывал Леша вызвали вопросы к слишком уж вольной интерпретации прототипа.
Затем бутылочники отказались проводить Искру, в народе бытует устойчивое мнение ,что это произошло потому что новый НК намерен был устроить полноценный техконтроль

avtandil

Саша уйди из темы!
Ну непонятен ты автору бутылочной технологии, да и нифига не понимаешь в копиях масштаба 1:12😁

aleeex

Ромик(Bf-109), ты красавчик-отличная болванка получается. Ты очень тщательно подошёл к изготовлению. Молоток!

[/QUOTE]Найти бы три шаговых двигателя и контроллер, а там и станочек с ЧПУ можно замутить…[/QUOTE]
Кстати, контроллер можно спаять на транзисторах по не сложным схемам(в сети поковырять-они есть) и шаговые двиганы приобрести-самое главное дрова с прогами вот с ними посложнее. Которые есть урезаны, либо работают по ,понятным только программистам, командам!

Bf-109
rcred:

За чем чего-то мутить, на частных производствах этих станков навалом, гораздо труднее найти спеца который умеет этими станками пользоваться, стоит это в районе 5т.р., и недели две на одну болванку, точно такая-же делается дома за четыре дня, при наличие нормального инструмента и навыков.

Что стоит в районе 5т.р. болванка или станок? Механика на самый дешёвый станок от 40 т.р., а ещё контроллер, три двигла, прога и дровца для контроллера нужны. Вот и думайте сколько такой станочек стоит в сборе…Вот если бы общими усилиями мы смогли бы достать всю комплектуху, собрать, то каждый смог бы сварганить себе болванку какую угодно и не за две недели, а за день максимум не прилагая к этому практически никаких усилий. А спецом может каждый стать, если голова на плечах есть…

aleeex:

самое главное дрова с прогами вот с ними посложнее. Которые есть урезаны, либо работают по ,понятным только программистам, командам!

Саш, а ты интересовался этими вопросами, может идеи какие есть или опыт? Надо подумать над этим…

SAN
Bf-109:

…Вот если бы общими усилиями мы смогли бы достать всю комплектуху, собрать, то каждый смог бы сварганить себе болванку

У любого сложного инструмента должен быть ОДИН хозяин\пользователь.
Иначе долго этот инструмент не проживёт.

avtandil
SAN:

У любого сложного инструмента должен быть ОДИН хозяин\пользователь.
Иначе долго этот инструмент не проживёт.

А что мешат одному заниматься исключительно станком? Ведь это так просто.
Мы в складчину купили ленточную пилу, я к ней с тех пор близко не подходил, станок в образцовом состоянии и бальзу мне пилят так как мне надо и сколько потребуеться.
И никаких накладок.

asw

Для начала , на вашем месте, я бы купил пол-литра чаю и напросился бы в гости к Яковлеву. Сейчас почти в каждой приличной моделке есть ЧПУ, и люди умеющие им пользоваться. Поговорив с Андрюхой потом решите что проще, самому станок строить или в соседней моделке заказывать.

Желтый_вжик
asw:

Затем бутылочники отказались проводить Искру, в народе бытует устойчивое мнение ,что это произошло потому что новый НК намерен был устроить полноценный техконтроль

Саш !!! СИльно НЕ ПРАВ !!!
Будет желание - позвони,многое разъясню.
Бывший НК1 России

Bf-109
SAN:

У любого сложного инструмента должен быть ОДИН хозяин\пользователь. Иначе долго этот инструмент не проживёт.

Согласен, в этом случае станок может стоять у одного человека, а люди которые помогли этому станку материализоваться будут иметь право льготного бесплатного заказа - я считаю это честно.

SAN
avtandil:

И никаких накладок.

В вашем случае - естественно.
В случае Bf-109 предполагается, я так понял - каждый сам работает на станке.

Bf-109:

а люди которые помогли этому станку материализоваться будут иметь право льготного бесплатного заказа - я считаю это честно.

Бсплатного - вряд ли.
Процесс - не быстрый. Хотя бы затраты времени, амортизацию, расходные детали оплачивать надо будет.
А как стоимость времени определять?

avtandil
SAN:

В вашем случае - естественно.
В случае Bf-109 предполагается, я так понял - каждый сам работает на станке.

Это не есть гуд. Но что мешает друзьям решить проблему. благородно разделить обязанности, ведь это не долг 😃
Да и трудов больше в изготовлении 3д модели нежели его воплощения в МДФ или дереве.

amigaman

Предлагали мне станок за умеренные деньги. Прежде, чем покупать, я дал простое тех. задание - сделал чертежик на миллиметровке и попросил выфрезеровать детальку. Дал материал, сказал, что оплачу перевод чертежика с миллиметровки в цифру. Жду уже месяц…

Мы уж лучше по-старинке, на коленке, да в валенках:)

Bf-109

Ладно закроем тему про станок, подумаю сам над этим. Давайте к нашим бутылкам…завтра доделаю буратинку и выложу что получилось, может попробую осадить. Подскажите пожалуйста как правильно забить и какие гвоздики, чтобы не повредить болванку.

rcred

Гвоздики по тоньше бери, и болванку не повредишь, при обрезании донышка на прогибах самая толстая и крепкая часть,туда и гвозди, 5-6 штук в зависимости от бутылки, меньше не надо , вырвет…Шляпки лучше термоизолировать, пластикой, или автомобильным герметиком, с набором опыта работы с материалом, необходимость в гвоздиках отпадает.По поводу станка, я вроде все объяснил, по всем параметрам это не выгодно…

Bf-109:

Что стоит в районе 5т.р. болванка или станок?

Стоимость готовой болванки из липы,липу ищете сами, при чем хороший спец, сам найдет чертежи в инете, и обработает их…По времени может затянуться, ибо тема для спеца непривычная, а на выходе куча самостоятельных доработок, иначе бутылка не налезет, и крыло не совпадет,вот и думайте, четыре дня, или 5 т.р., и куча времени плюс доработки…

asw

Леша, регулярно хвастаешься что продаешь свои модели(а в них мат. затрат ноль, сплошное вторсырье) словно горячие пирожки и летаешь в ночных клубах по 80тыр за выступление, зато жадничаешь мастеру 5тыр за неслабый труд по подготовке файлов и фрезеровке болванки… Мне это непонятно… Это, жадность или лукавство?

amigaman:

Предлагали мне станок за умеренные деньги. Прежде, чем покупать, я дал простое тех. задание - сделал чертежик на миллиметровке и попросил выфрезеровать детальку. Дал материал, сказал, что оплачу перевод чертежика с миллиметровки в цифру. Жду уже месяц…

Мы уж лучше по-старинке, на коленке, да в валенках:)

Вася, если это было действительно хорошее предложение по станку, то наверняка кроме тебя хватало покупателей и ты просто пролетел, оставшись в валенках, если предложение было не серьезным, то ищи другое, более реальное. Вася, кому нужны были станки, те давно их уже имеют и не по одному. Почти в каждой приличной моделке такой имеется. Иногда продают свои за недорого, чтобы купить побольше и помощнее, это неплохой вариант для начинающих.Для ваших мелких моделек самое оно.
Было бы желание, возможности найдутся.
rcopen.com/#cat109

Bf-109

Завершил сегодня работу по изготовлению болванки и приступаю к постройке модели. И ещё вопросик - какой клей лучше и крепче может стянуть скорлупки (я слышал ухупор неплохой и редко где есть)

amigaman

“UHU Por” - продается в ОБИ (я беру в Меге-Парнас)

“Момент-кристалл” - любой строймаг.

Первый позволяет подгонять детали, второй “встает” быстрее, со всеми вытекающими…

И еще совет: не нужно мазать много клея: намажь тонким слоем обе сопрягаемые поверхности, подожди немного, пусть подсохнет, и только потом склеивай. Чтобы крепче клеилось - прижми как можно сильнее (можно с двух сторон пальцами прямо по шву - одним изнутри, другим - снаружи).

Если из под шва все-таки вытечет клей (то есть ты либо переборщил с клеем, либо поторопился) - не удаляй его механически. 647 или 646, 650 растворитель тебе поможет. Тряпочку в растворителе смочи - и ей аккуратненько протри. Соплей тогда не будет.

Bf-109

Пробовал осадить бутылки - ничего хорошего не получилось. Мужики, научите:( Как правильно это делается? Гвозди не помогли, бутылка порвалась в том месте где они забиты и слезла. Бутылка больше сужается вдоль болванки, чем осаживается на неё…короче засада полная. Испортил все бутылки что были:-/