Постройка бойцовки Бутылочного типа

amigaman
mihail_9:

Семейство Василюковых, прекрасные пилотажники, хоть Ваня и хорошо летает, но он все-таки еще не дотягивает

Так я и говорю, что пока не дотягивает. Молодец, пацан! Разве плохо, что мастерство сына скоро перерастет мастерство отца? И это разве может стать причиной, чтобы не приезжать на старты?

Rozario
amigaman:

Ромчик, ты все равно не поймешь - зачем тратить время? Я же сказал - тому, кто не хочет понять - объяснять

Василий, ты не прав!!! Когда ты с прыщавой Ксений Собчак на коньках катался, я аэродинамику изучал … Ну… Мы ждем?

Андрей_Зазулин
amigaman:

Этот образ почему-то уверенно закрепился за Вашим высочеством.

Ну точно , как болонка из подворотни , прав был Леший . Фантазии- ноль , копирайтер бездарный …И про Церковь - лучше не трожь . Не люблю .

amigaman
Rozario:

Мы ждем?

У тебя мания величия? Себя уже на “МЫ” величаешь…

amigaman
Андрей_Зазулин:

Фантазии- ноль , копирайтер бездарный …

За что я Вас уважаю, Андрей Витальевич, так это за самокритику.

Андрей_Зазулин

Ну что ты опять юлишь и ж.пой крутишь ? Ну ведь прижали уже к стенке , как паршивца-двоешника на уроке ! Сразу на "Манию величия "переводить взялся . Отвечай по сути заданных вопросов , или расскажи нам всем , какие мы плохие и сколько в нас йаду . Как ты в армии жив остался ?

amigaman

По теме:

нашими спецами были разработаны новые пропеллеры. На фото предыдущий вариант (с более широкими лопастями) и экспериментальный образец (с более узкими лопастями). Рабочий диапазон - до 8600 оборотов в минуту.

Завтра буду пробовать с новым мотором. Роман (Войтенко) - если хочешь - присоединяйся.

Андрей_Зазулин:

Отвечай по сути заданных вопросов

Ну что за хамство, в самом деле. Ж…па. Паршивый… Двоек от родясь не получал, к сведению:)

Роману - при встрече отвечу. Ни перед Вами, ни перед Ромасом отчитываться не обязан. Считайте, что не достойны. Где обещанная Вами, маэстро, статья по аэродинамике бойцовок 1:12?

Rozario
amigaman:

У тебя мания величия? Себя уже на “МЫ” величаешь…

Василий, про аэродинамику я молчу, я начал сомневаться что ты “учитель”…

avtandil
amigaman:

За что я Вас уважаю, Андрей Витальевич,…

Так на этом форуме многие могут сказать. За науку, за готовность помочь, за прямоту.
Так еще есть нюансик. Я получил от Витальевича 3 чертежа бойцовок, так вот они летают и летают дай боже как да и посмотреть есть на что, все чинно и красиво.
И это вовсе не мания велиичия, а констатация факта в отличии от некоторых.
По Василюку, мужик зачетно летает и хочет чтобы его сын летел лучше него, не вижу ничего особенного, природой так предначертано . Читая вас могу заключить, не дай бог ваш сын станет лететь лучше Вас. Не завидую ребенку.

Андрей_Зазулин
amigaman:

Ну что за хамство, в самом деле.

Я тебя на 15 лет старше . И на целую жизнь . А Пахомов - на 27 лет . И на целую эпоху . И кто кому хамит , юноша ? Как Пахомов выздоравливает , кстати ? Это тебе , гордыней обуянному “Чемпиону России по АСЕS” , нужно в церковь идти и за здоровье Брониславыча свечку ставить . Мне лично твои путаные ответы ни по какой науке не нужны .А статья уже давно напечатана и опубликована , только вот тебе это ни к чему , недостоин .

amigaman
  1. дедовщина в авиамоделизме? Нехорошее проявление.

  2. я не вижу ничего особенного в том, что сын скоро будет летать лучше отца. И не только летать. Дай бог.

  3. констатация факта: Автандил защищает Зазулина потому, что тот ему чертежи бойцовок отправил:)

  4. Белоцерковский С.М. 343 страницы. Читайте, изучайте. Там много таких умных значков. Кажется, Интегралы называются?

  5. с чувством юмора у вас беда

Rozario:

про аэродинамику я молчу

А зря. Сказал бы что-нибудь умное. Хоть раз.

avtandil
amigaman:

констатация факта: Автандил защищает Зазулина потому, что тот ему чертежи бойцовок отправил

Да нет в общем то! Читаешь правильно выводы делаешь неправильные!
Да ты мне чертежей кучу навали, с подробнейшими инструкциями, я просто их не возьму, чтоб не заразиться. Да и защищать не буду, неправильный ты человек Василий.

amigaman

Ну вот: теперь еще дискриминация по принципу “правильный-неправильный”😃
К тому же, у нас и чертежей-то нету. Все на глазок делаем.

Bf-109

Мужики, может хватит уже!? :-/Давайте лучше по теме общаться, делиться приёмами, способами, технологиями,…

aleeex

Действительно, совсем как бабки базарные-не знаете за что ещё цепануть друг друга! Завели бы себе веточку-назвали-б СРАНЬ. И вот пожалуйста там все какахи друг на друга!!! А ведь люди-то все взрослые. Стыдоба, да и только…

rcred

М-да,но все-таки несколько слов скажу.Я примерно ровесник Андрея Витальевича, но если я вижу что человек не смотря на молодость может сделать лучше меня, то я это молча признаю и помогаю ему, точно так-же действуют и другие моделисты Питера, которые намного старше и опытнее меня, за счет этого авиамоделизм в Питере набирает обороты.Но есть отдельные заслуженные товарищи, которые уже давно выпали из реалий, но пытаются тянуть лямку на себя бряцая регалиями, мы их стараемся не обижать, просто аккуратно отодвинули в сторону, иначе они мешают двигаться вперед.И тут я вижу два варианта, или человек понимает и идет вперед вместе со всеми, или сидит у экрана и…

По поводу аэродинамики, да-же в самых хороших книжках понять что к чему довольно сложно. Есть два основных момента:
1.Числа Рейнольдса, которые в общем-то определяют свойства воздуха по отношению к телу движущемуся в нем, и определяют, какой ширины(хорда) должно быть крыло, при заданных скоростях полета.
2.Понимать что такое Сх, и Су, что означают их графики, и как они меняются от формы крыла, это позволит Вам подобрать нужные профиля.
Можно конечно углубиться в науку, но для простого моделиста понимание этих двух моментов вполне достаточно…

tvic

гы…а как же тогда летают пенолеты? у них и профиля нет, и формы причудливые…однако летают…

есть нагрузка на крыло, коэффициент избытка тяги и положение центровки…
остальное для начала не имеет большого значения.
если по полной программе рассчитывать модель - хрен когда её построишь, да и характеристик современных материалов не найдешь.
проще надо быть… проще…

rcred

Речь на сколько я понимаю, идет о бутылочных бойцовках 1:12, именно в этом ракурсе я и смотрю на аэродинамику, без правильного профиля, Вы на этих моделях конкурировать не сможете. Ну а центровка, выкос двигателя, угол установки стабилизатора, очень хорошо описаны в литературе.

tvic

Ил-2 считался железным утюгом, который неплохо летал при очень мощном моторе.
Если в бутылку зарядить нормальную ВМГ - тож неплохо полетит и пофиг профиль…только без квадратных винтов.
у вас же ишак в 1/12?
у меня он весит 700 гр, и весьма неплохо летает, а площади одинаковые

и это не смотря на огромную нагрузку на крыло.
с вашими 300 гр, да при приличном моторе и аккумуляторе выйдет где то 500 гр - мы так летаем в ЕПА , да при 120 ватных моторчиках - очень приличный самолет

другой вопрос что в бутылке наверно сложно получить одинаковые не закрученные крылья( не пробовал - не могу судить)
а тогда действительно летать на таком самолете - высокое искусство.