Современные модели для воздушного боя ACES : характеристики

Андрей_Зазулин
Vaha:

а вот незаконченная мастермодель

Мастер-модель - это часть технологической оснастки и к летающим моделям имеет весьма опосредованное отношение . На фото - недостроенная бойцовка . В электрическом варианте .

TempesT:

Я вот тоже по маленьку строю,

Саня , а рыженький маленький - для меня , в Могилёв привезешь ?

Андрей_Зазулин

“Як-9” . Масштаб 1/10 . 542 грамма . Пустой (с моторамой ) . Рассчитываю уложиться в 1050 взлётного .

ARS1122

Витальевич! Открой секрет… Ты специально заморочился с воздухозаборниками маслорадиаторов на крыле? Эт ток на девятках П и У было… на других версиях, они так не выражались!))))

Андрей_Зазулин
ARS1122:

Эт ток на девятках П и У было…

Именно так , Василич , ты гениально ответил на свой вопрос . “Як-9У” и был прототипом . Открою страшную тайну - у мну истчо и воздухозаборнег есть . На липучке пристегивается снизу … Так шта красота - страшная сила , едреныть …

ARS1122

Ясно)))) А, чего на ЛС не отвечаеш???

moldavan

Аркаша-это разве воздухозаборники маслорадиаторов? Я читал что это продувка ниш шасси, чтобы колёсья не замерзали…

Андрей_Зазулин
moldavan:

это продувка ниш шасси, чтобы колёсья не замерзали…

Ога . На высоте 5000 . Там , сцукко , воздух - горячий , как раз зимой продуть полезно , чтоб снег растаял . На дутиках .

ARS1122
moldavan:

Аркаша-это разве воздухозаборники маслорадиаторов? Я читал что это продувка ниш шасси, чтобы колёсья не замерзали…

Немного не так! Два воздухозаборника разделены перегородками и делят его на два направления. Внутренние подают воздух на фильтр нагнетателя, заслонка управляется механизмом выпуска и уборки шасси. Наружные подают воздух на соты маслорадтатора.

Bob=
Андрей_Зазулин:

“Як-9” . Масштаб 1/10 . 542 грамма . Пустой (с моторамой ) . Рассчитываю уложиться в 1050 взлётного .

Красиво!!!😎

Вопросы:

  1. это бойцовка? а где тогда крыло на резинках? найдено лУчшее решение?

  2. оооочень интересна технология изготовления воздухозаборников на крыле.

спасибо!

moldavan

Пётр, а почему Вы считаете что крыло у бойцовки должно крепиться ТОЛЬКО резинками???

Concord
Андрей_Зазулин:

“Як-9” . Масштаб 1/10 . 542 грамма

Вещь! Даешь национальный класс в 10-м масштабе!
Андрей! Раскрой технологию. Вижу не “скотчную” поверхность.

TempesT

Пена+бумага+ПВА+краска, “Я та кдумаю…”(с)

Андрей_Зазулин

Точна !!! Крыло на саморезах - “по Яковлевски” , воздухозаборнеги - кусочек ПХВ-пенопласта , обрезанный ножегом и протертый наждачкой , на торчик наклеена фанерко 1,5 мм , сквозь нее до сосновой передней кромки пропущены штыри крепления крыла . Фюз - коробка бальза , гаргрот - пеноплекс , крафтом тянутый , крыло - пеноплекс , лонжероны стеклопластиковые , кромки сосновые , тянуто крафтом на ПВА , алкидные краски из ближайшего хозмага . Оперение- бальза , киль - коропласт . Капот - бутылка из-под “бонаквы” , обдутая стройфеном на болванке . Фонарь - тоже . Манекен пелота любезно предоставлен Олегом Ершовым . Вроде всё …

Андрей_Зазулин

Закончил “Як-9” . Расстроился . 1140 грамм . Не умею я салфетки строить . В выходные постараюсь облетать .

Tornatos

Классный самик, с удовольствием летал бы на таком!

Андрей_Зазулин

Живьём он смотрится значительно лучше . Но энтузиазма - поубавилось . Поедем в Тушино с Костей Власовым , возьмем Сашиного “Тензана” и “Яка” , полетаем , сравним , отпишусь …

Bob=
moldavan:

Пётр, а почему Вы считаете что крыло у бойцовки должно крепиться ТОЛЬКО резинками???

яж всё примеряю на себя, а в соседней ветке было

Андрей_Зазулин:

Тут есть нюанс . Любая нагрузка (а ударная в особенности) предполагает либо легко разрушаемую (расстегивающуюся) деталь в точке концентрации напряжений , либо размазывание (рассредоточение) оной разгрузки по некоей поверхности . Абсолютно прочную конструкцию сделать нельзя .

  1. В этих весах и в этой энергетике - отстежное на резинке крыло , скорее всего , является спасением новичка .
  2. Однако мастеру захочется жесткости планера в фигурах и стабильности на выходах . …

когда спрашивал, про пункт 1 помнил, а про п.2 - забыл😊

интересно, какая в этом Яке “легко разрушаемая деталь” либо как здесь “рассредотачивается нагрузка по поверхности…”

хотя… разговор там был про модели весом около 500гр, а не 1100… возможно, другие весА (при том же размахе\площади крыла)=другие скорости=другие приоритеты…

Андрей_Зазулин

Пластиковые винты крепления крыла . Иногда (когда не лениво установить гайкоусы в фанерную площадку фюзеляжа) - ставлю их . Стоят - шапку сухарей , позволяют и закрепить жестко и при ударе модель спасают . Просто срезаются . Ну а когда лень побеждает - ставлю саморезы . Неправильно это , конечно . Так что будьте лучше нас , будьте умнее нас , будьте успешнее !