Современные модели для воздушного боя ACES : характеристики

Анатолий_из_Кишинева

Попробую вставить все чертежи.

картинка над крылом - деление фюзеляжа на секции для пенорезки?
шаблоны, по которым режется фюзеляж есть?

Да это фюзеляж разбитый на секции с их длинами. Второй чертеж фюза для привязки всех остальных элементов.Все чертежи печатаю на А4 и больше мне ничего для постройки не надо.

Делаю два комплекта шаблонов. Один для резки секций, как видно из картинки, второй только для прорезания пазов под лонжероны, здесь не показан. Самое главное в этом деле - все шаблоны выстраиваются по осевой (продольной) линии модели, иначе будет всё сикось-накось. Когда накладываете шаблоны на торцы секций, всегда прочерчивайте ось на торце, от нее все и пляшет. Режу все вручную, мне так быстрее и удобнее.

Сергей_UA
Анатолий_из_Кишинева:

Делаю два комплекта шаблонов. Один для резки секций, как видно из картинки, второй только для прорезания пазов под лонжероны, здесь не показан. Самое главное в этом деле - все шаблоны выстраиваются по осевой (продольной) линии модели, иначе будет всё сикось-накось. Когда накладываете шаблоны на торцы секций, всегда прочерчивайте ось на торце, от нее все и пляшет. Режу все вручную, мне так быстрее и удобнее

Когда, я строил фюзы таким способом - то лонжероны вклеивал внутри фюза и модель имела более привлекательный вид. Удачи.
С ув.

Андрей_Зазулин
Сергей_UA:

лонжероны вклеивал внутри фюза

По сопромату это не совсем правильно …😛:P:P

Сергей_UA

😒

Андрей_Зазулин:

По сопромату это не совсем правильно …😛:P:P

Если не правильно - то укажите модели (или одну ) у которой лонжероны , стрингеры и т. п. находятся снаружи обшивки ( в денном случае пена является обшивкой ) !
Толщину стенки фюза можно ещё сделать тоньше, оставив утолщение в районе лонжерона - будет не только легче но и жёстче .

Андрей_Зазулин

Сергей , я не буду спорить . Делайте как считаете нужным . На досуге посмотрите учебник , просто для настроения .

Анатолий_из_Кишинева

Андрей Витальевич, вы как-то обмолвились про миксы на Фулмаре… Я пробовал только на Як9У Союзовском. РВ-закрылки. А у вас что получалось?
Я пробовал где-то 5 -7 градусов, правда это совсем разные модели, но хотелось бы узнать что вы пробовали.

Андрей_Зазулин

У меня практически все “Фулмары” летали с миксами . Сколько градусов ? Никогда не задумывался . На “Футабе” от 25 до 40% . Настраиваешь каждый раз совершенно индивидуально . Я никогда не гнался особо за скоростью , хотя мощнее моих моторов были только моторы Саши Якимчука , да может быть , Вити Трухана . А вот способность модели не скручиваться в фигурах малого радиуса и чётко прописывать траекторию - для меня было важно . И миксы в этом очень помогают . Но разницу начинает понимать только опытный и влётанный пилот , постоянно участвующий в соревнованиях . В любом случае , мне поведение “Фулмара” с миксами - нравилось гораздо больше .

m_ser
Андрей_Зазулин:

У меня практически все “Фулмары” летали с миксами . Сколько градусов ? Никогда не задумывался . На “Футабе” от 25 до 40% . Настраиваешь каждый раз совершенно индивидуально . Я никогда не гнался особо за скоростью , хотя мощнее моих моторов были только моторы Саши Якимчука , да может быть , Вити Трухана . А вот способность модели не скручиваться в фигурах малого радиуса и чётко прописывать траекторию - для меня было важно . И миксы в этом очень помогают . Но разницу начинает понимать только опытный и влётанный пилот , постоянно участвующий в соревнованиях . В любом случае , мне поведение “Фулмара” с миксами - нравилось гораздо больше .

Да, очень правильно, ставим микс на тумблер, взлетаем, включаем микс, пробуем, выключаем и сравниваем…

Андрей_Зазулин

Серёжа , а ты на “Белланке” тоже с миксами летал ?

Ты бы хоть отчётик сделал по ней , реально ведь - произведение искусства . Пора уже рассекретить модель , тем более - ты же на другую матчасть пересел ?

Bah

Интересно, что уважаемое сообщество думает про 3Д печатные самолеты для боя? На известном ресурсе появилась в продаже модель
F4U Corsair: Aircombat

m_ser
Андрей_Зазулин:

Серёжа , а ты на “Белланке” тоже с миксами летал ?

Ты бы хоть отчётик сделал по ней , реально ведь - произведение искусства . Пора уже рассекретить модель , тем более - ты же на другую матчасть пересел ?

Да нет ни каких секретов, спрашивайте, что интересно, всегда рад поделится…
Касательно миксов, использую и на Беланке и на TBD 1.

Van_Der_Graaf
m_ser:

Да, очень правильно, ставим микс на тумблер, взлетаем, включаем микс, пробуем, выключаем и сравниваем…

не про Фуллмары и не про АСЕС, но про миксы. Я как раз тут недавно экспериментировал на моделях для СОЮЗа, пришел к интересному выводу: на одной и той же модели двигал центровку батареей вперед-назад, добавлял и убавлял расходы, включал и выключал миксы тумблером – так вот, при более передней центровке миксы оказывались все менее нужны вплоть до даже негативного эффекта, при более задней – становились все более нужны вплоть до абсолютной необходимости. Это, подчеркну, при примерно равных радиусах (на передней расходы больше, на задней меньше). Разумеется, в более переднем варианте самолет устойчивее, но и инертней, в более заднем, наоборот, резче, но не так четко держит траекторию. Поэтому миксы – это часть общего комплекса, и такая часть, которая, пожалуй, должна настраиваться последней. Мне кажется, к Фуллмарам это тоже может быть применимо )

m_ser
rulik74:

Работа над ошибками, вес для 0,15 780 грамм.

Это KI 84???

Андрей_Зазулин

В Москве этой темой плотно занимались Саша Малышев и Лёша Твердохлебов . Из того , что я видел живьём , пока бойцовкой назвать нечего . Технология безусловно интересная . Однако именно для боя , на мой взгляд , малоприменимая . Слишком уж специфические требования предъявляются к нашим моделям . На сегодняшний день , повторюсь , ничего годного я не видел . Забавные кунштюки , не более .

Van_Der_Graaf:

миксы – это часть общего комплекса, и такая часть, которая, пожалуй, должна настраиваться последней. Мне кажется, к Фуллмарам это тоже может быть применимо )

Однозначно !

m_ser
Van_Der_Graaf:

не про Фуллмары и не про АСЕС, но про миксы. Я как раз тут недавно экспериментировал на моделях для СОЮЗа, пришел к интересному выводу: на одной и той же модели двигал центровку батареей вперед-назад, добавлял и убавлял расходы, включал и выключал миксы тумблером – так вот, при более передней центровке миксы оказывались все менее нужны вплоть до даже негативного эффекта, при более задней – становились все более нужны вплоть до абсолютной необходимости. Это, подчеркну, при примерно равных радиусах (на передней расходы больше, на задней меньше). Разумеется, в более переднем варианте самолет устойчивее, но и инертней, в более заднем, наоборот, резче, но не так четко держит траекторию. Поэтому миксы – это часть общего комплекса, и такая часть, которая, пожалуй, должна настраиваться последней. Мне кажется, к Фуллмарам это тоже может быть применимо )

Да, еще не забываем, что при подключенном миксе, расходы высоты нужно и можно увеличивать, хотя на каждом прототипе это индивидуально.

Андрей_Зазулин
m_ser:

Да нет ни каких секретов, спрашивайте, что интересно, всегда рад поделится…

Сделай фоторепортажик , пусть народ полюбуется . И “секретную дырочку в боку” не забудь показать !😛:P:P

m_ser
Андрей_Зазулин:

Сделай фоторепортажик , пусть народ полюбуется . И “секретную дырочку в боку” не забудь показать !😛:P:P

Не совсем понял - “секретную дырочку в боку”???

Van_Der_Graaf
m_ser:

Да, еще не забываем, что при подключенном миксе, расходы высоты нужно и можно увеличивать, хотя на каждом прототипе это индивидуально.

это само собой, если расходы такие, что и без миксов не скручивает и граненые петли не делает, так миксы и вовсе ни к чему, только тормоз лишний.

Андрей_Зазулин
m_ser:

Не совсем понял - “секретную дырочку в боку”

Охлаждение мотора и АКБ - профилированное отверстие-инжектор в хвосте фюзеляжа .