ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .

Bob=
Андрей_Зазулин:

…возьмите у Ничеухина пару лент , разрежте вдоль , …

с этого места поподробней, пжлста.

чёт на режется. получаются сплошь заусенцы - в питере по этим заусенкам ленты рвались на ровном месте - потому и долётывали там с видеомагнитофонными

Андрей_Зазулин
andres24:

сколько тушка весит?

212 грамм .

Bob=:

чёт на режется.

Так сделайте себе ленторезку . Час работы . На АСЕS-овских сайтах полно фоток этого нехитрого девайса , даже где-то чертежи в PDF-е были . Рулон одевается на ось , лезвия от канцелярского ножа установлены наклонно через ширину ленты , прижимная планка подпружинена резинкой , остается только заправить полотно и тянуть на себя требуемое количество ровных одинаковых лент . Элементарно , Ватсон .

Андрей_Зазулин

Облетали сегодня с Ершовым мою Комету" и его “Хеллкет” . “Комета” полетела на удивление хорошо . Всё-таки для этого типоразмера нагрузка на крыло имеет определяющее значение . 462 грамма - и вполне себе летучая птичка .Крутится , вертится , не срывается , планирует , очень резва по элеронам . О “Хеллкете” пусть Ершов напишет сам .

Bob=
Андрей_Зазулин:

… остается только заправить полотно и тянуть на себя требуемое количество ровных одинаковых лент . Элементарно , Ватсон .

здесь был нарезан рулон на куски шириной 3 см, а потом отматываем из этих “рулончиков”. Плохонько - абсолютно беззаусенечно отрезать от рулона не получается, и приходится отматывать по сантиметрам постоянно борясь с рвущимися краями.

Отмотал 6 метров 3х сантиметровой, добавил 6 метров магнитофонной - летит легко. Правда, показалась не совсем четко видима разница между кусками. Толь с непривычки. толь солнце сильно яркое. К 3-4му вылету толь лента подскрутилась, толь солнце закрылось дымкой - граница стала отлично заметна.

Т.к. все сегодня испугались яндексовских минус 30 (машина показывала минус 22, по ощущениям градусов 10-15= абсолютно комфортно), то решил добавить ленты для алиныкабаевой…

Купил грубый русский мужик нежную японскую пилу.
Решил он ее проверить - дал ей маленькую щепочку…

  • Вжик, - сказала нежная японская пила.
  • У-у, сука, - сказал грубый русский мужик, и дал ей полено.
  • Вжик, - сказал нежная японская пила.
  • У-у-у, сука, - сказал грубый русский мужик, и дал ей здоровенное бревно.
  • Вжжик, - сказала нежная японская пила.
  • У-у-у-у, сука, - сказал грубый русский мужик и дал ей рельс.
  • Р-р-р-а-а, - сказала нежная японская пила.
  • А-а-а, сука! - сказал грубый русский мужик.

сначала добавил 6 метров магнитофонной. потом еще 6, потом еще… до

  • А-а-а, сука!

не дошло: хакермиг спокойно таскал 6 метров полисилка + 36 видео😆

Андрей_Зазулин
Bob=:

Плохонько - абсолютно беззаусенечно отрезать от рулона не получается

Или режьте острым ножом на токарном станке , или сделайте ленторезку . При ширине рулона 600 мм и ширине ленты 30 мм Вам понадобится 18 лезвий от канцелярского ножа . Зато сколько удовольствия !!!

amigaman
Van_Der_Graaf:

Очки Петр взял у питерцев, в этом смысла не вижу. Они в свое время придумали все увеличивать, чтобы дети радовались, что набирают больше, ничего не рубя, чем большие дядьки в асис, но нам-то это зачем. Предлагаю, как написал выше, все из асис, только время по две секунды на очко.

Теоретики, елки-палки…

Подсчет очков в ИВБ ведется по ОПЕНовской схеме, взятой за базу. Лично меня всегда удивляло, зачем в асисе считаются сеунды, делятся на три, и при том, выставляется еще лимит макс. набранных таким образом очков. Все то же самое выходит, если пропорционально всю “стоимость” заработанных баллов увеличивать на три. И делить ничего не нужно, и считать - проще.

Что касается самих правил, то очень иногда интересно бывает почитать предложения от людей, которые никогда ничего не огранизовывали, не судили, и никакого представления о том, какие сложности со всем этим возникают - не имеют.

Говорил же я, тебе, Антон, что напишу правила для СОЮЗ-500. Не стоит гнать волну. Вот к рождеству (православному) - думаю, опубликую.

Leo-nvkz

А чего, все-таки как в анкдоте, революцию делать сегодня рано, а завтра поздно. Значит ночью надо. 6м - мало, 12м- много. Вот летают же в Опен Электро, да и у нас в полукопийных боях с лентой бумажной 8м, 2,5см. Можно и 9м, 2см. Просто кажется оптимальным размер. Более длинная или широкая лента - существенно сказывается на полете. Короче лента - отрубов мало. Кстати полисилк - в позапрошлом году летали вместе с ДВС-ками в опене со шкуркой - режется лучше бумажной крылом. А в прошлом - без шкурки. С отрубами электромотором - совсем не очень, хоть и лента 15м. А у ДВС-к и захлесты почаще от мазуты на крыле.

Желтый_вжик:

ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ ПОМНИТЬ - СУДЬЯ НИКОМУ И НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН!

ну и правильно. Никто не мешает обеспечить его лентами и всем остальным перед стартом. Неужели ж трудно выдать?

Андрей_Зазулин:

На здоровье . Только не ПАДАТЬ , а осуществлять аккуратную посадку . Я когда-нибудь в Вашем исполнении это увижу ?

Всегда люди на себя все примеряют. Однажды, на некоторых соревнованих, были подобные правила, все старались поближе к себе самолет посадить. Но от ошибок никто не застрахован. Кому в ногу самолет, а кому и в спину прилетел. Посадка в зону - это порядок. Садятся организованно, в одном месте.

Андрей_Зазулин
amigaman:

Лично меня всегда удивляло, зачем в асисе считаются сеунды, делятся на три, и при том, выставляется еще лимит макс. набранных таким образом очков.

Очень правильная схема . Снижается ценность тупого налёта времени (летать “в космосе” или “прятаться по углам” становится невыгодно) , а лимит выставлен для того , чтобы люди на старте не рвали жилы в забеге по пересеченной местности , а имели возможность спокойно возбудить моторчик и взлететь . Ну и для выравнивания шансов электрики и ДВС . Идеологически , я думаю , важно создать такие правила , которые подталкивали участников именно к бою , отчаянному и бескомпромиссному . У Питерских коллег большой опыт в проведении подобных соревнований , и базируясь на этом опыте , нужно оставить те пункты , которые способствуют зрелищности стартов (высокую оценку за отруб , например) и убрать всё , что оной зрелищности не способствует . Старты “Союз -500” , как мне кажется , должны быть ярким , веселым , азартным шоу , рассчитанным прежде всего на удовольствие зрителей и популяризацию авиамоделизма и воздушного боя в частности . Поэтому я против высокой оценки за сохранение ленты и системы “свой-чужой” . Равно как и массы ограничений по матчасти . Думается , матчасть должна быть универсальной как для ЕРА , так и для “Союз-500” . С возможностью просто установить другой воздушный винт для полета 7 минут , а не 5 . По скотчу в новом сезоне с помощью наших НК , думаю , вопрос решим - с европейскими коллегами .

Leo-nvkz:

Посадка в зону - это порядок. Садятся организованно, в одном месте.

Ага . И частенько - друг другу в модель . А зимой , на утоптанном снегу или насте , самолеты скользят , как на лыжах и выскальзывают в ноги пилотам и судьям . Я как-то раз в Белоруссии схлопотал -200 из-за этого (мой “Фулмар” на гладком брюхе просвистел всю зону и выскользнул за ЛБ в полётный ящик Вите Трухану) .

Leo-nvkz
Андрей_Зазулин:

Ага . И частенько - друг другу в модель .

Бывает, конечно, но тогда хоть полетной зоной ограничить место посадки. и все ж штрафовать тех у кого самолет проскользил, чтобы люди все-таки побезопаснее присесть пытались.

Андрей_Зазулин
Leo-nvkz:

тогда хоть полетной зоной ограничить место посадки. и все ж штрафовать тех у кого самолет проскользил, чтобы люди все-таки побезопаснее присесть пытались.

При взлёте и посадке во главу угла следует ставить безопасность зрителей и участников . В полетной зоне - пусть садятся где хотят . А вот атаки на взлёте необходимо запретить . Взлёты “в хвост сопернику” и отрубы на старте , на еще плохо управляемых моделях чреваты таранами , залётами за ЛБ и испорченным настроением .

Bob=
Leo-nvkz:

… 6м - мало, 12м- много. … Более длинная или широкая лента - существенно сказывается на полете. Короче лента - отрубов мало. .

6 яркой +6 легкой - в самый раз:P

Leo-nvkz
Bob=:

6 яркой +6 легкой - в самый раз

много. однозначно. Зачем такое? У вас же шкурка на крыльях, и так есть чего нарубить. А таскать 12м - скучно.

Андрей_Зазулин:

А вот атаки на взлёте необходимо запретить .

Ну так и есть. 30 сек время на взлет. судья за 10 секунд до окончания оного дает отсчет. Взлетом считать не бросок самолета, а пересечение линии полетной зоны. Затем команда “начало боя”. до нее все летают по кругу, за попытку атаки, либо случайный отруб - штраф. За взлет после начала боя - штраф.

EЖ
amigaman:

Вот к рождеству (православному) - думаю, опубликую.

Какого года?
Историю про перевод правил Aces мы уже видели;)

Андрей_Зазулин
Leo-nvkz:

много. однозначно.

Почему много и почему однозначно ?

Leo-nvkz:

А таскать 12м - скучно.

В чем веселье ? В том , что новички будут прилетать вам в хвост ?

Leo-nvkz:

За взлет после начала боя - штраф.

Что-то Вы уж больно штрафовать любите . Мягше нужно к людям , мягше .

Leo-nvkz
Андрей_Зазулин:

Что-то Вы уж больно штрафовать любите

Догадались небось, что я пенсионер МВД? 😃 Нет, просто чтоб не обид не расстройств и чтоб бой начали все одновременно с целыми лентами. И всегда старался быть к людЯм мягчЕЕ.

Андрей_Зазулин:

В том , что новички будут прилетать вам в хвост ?

А знаете, я просто заметил, что новичкам абсолютно плевать на длину ленты. Что так прилетают, что эдак. Когда сын был новичком, я просто сделал ему самолет покрепче, чтоб особо не нервничал. Вот он и не обращал внимания при атаке, в самолет или в ленту попадет. И сразу как-то на тумбочке оказался. Пока более опытные пилоты не обучились от него уворачиваться. Но потом все быстро устаканилось.

Андрей_Зазулин:

Почему много и почему однозначно ?

ну как-то из наблюдений. Чуть ветерок и бой превращается в старательную буксировку ленты.

Андрей_Зазулин
Leo-nvkz:

Догадались небось, что я пенсионер МВД?

Предполагал , но высказать стеснялся .

Leo-nvkz:

Чуть ветерок и бой превращается в старательную буксировку ленты.

Полисилк 12 метров до 5 м/с тянется великолепно . После 5 м/с моделька 500г весом плохо управляется что с лентой , чо без нее . Попробуйте полисилк 15 мм шириной . По результату - отпишитесь .

rcred

Я что-то не догоняю, тема про ЕРА, есть вполне конкретные правила, которым все должно соответствовать, начиная с неармированной пены. Кто-то у нас в России собирается енто проводить? Если речь идет о Союз-500, то опять-же, кто-то собирается енто проводить? Хотелось бы знать кто…, чтобы оценить перспективы…

amigaman
:

Историю про перевод правил Aces мы уже видели

Ну да, перевел таки аппендикс про электрички, и привел перевод правил в соответствие оригиналу, опубликовал на питерском форуме. И по этой версии правил М.А. Дронов проводил в Москве соревнования.

Кстати, а где на официальном ресурсе опубликованы правила ACES, тобой переведенные?

Bob=:

6 яркой +6 легкой - в самый раз

Петр, на самом деле с точки зрения разумной необходимости, “банзай” пусть останется “банзаем”, нечего его тянуть за уши в нормальный бой “каждый сам за себя”.

rcred:

Кто-то у нас в России собирается енто проводить? Если речь идет о Союз-500, то опять-же, кто-то собирается енто проводить? Хотелось бы знать кто…, чтобы оценить перспективы…

Собирается. На словах. Совместно со стартами АСИСа, что само по себе уже смешно, так как сами старты АСИСа в России желающих проводить как-то не густо:)

EЖ
amigaman:

Кстати, а где на официальном ресурсе опубликованы правила ACES, тобой переведенные?

Если б ты, Вася, заходил на “официальный ресурс” то давно бы заметил где…

Кстати, а где на официальном ресурсе переведенный аппендикс?😉 Или питерский форум и есть тот самый “официальный ресурс”?

Очень прошу простить ТС меня за офтоп. Больше не буду.

Андрей_Зазулин
:

Очень прошу простить ТС меня за офтоп. Больше не буду.

Р-р-р-р ! Только-только конструктив пошёл … А мы сегодня с Костей Власовым у нас на Большом Головинском пруду облетали “Темпеста” . Очень летучий самолётик оказался . И даже повоевали - “Комета” против “Темпеста” . Счёт 2 / 2 . “Комета” существенно быстрее , но в манёвре “Темпест” непревзойден , вокруг кабины разворачивается . Думаю Костя фотки выложит сегодня .