Правила СОЮЗ-500

amigaman
Андрей_Зазулин:

Нет никакого “пускания времени вспять” . Есть только полётное время на секундомере и время боя . Сразу видно , что никогда не судил кордовый бой .

Я прекрасно понимаю, о чем идет речь, однако оставим для бывших кордовиков ОПЕН - он им понятней…

Андрей_Зазулин:

То же самое .Опыт “Банзаев” показал , что судить еще легче .

Это единственный плюс “банзая”. А так - фигня фигней:) побеждает тот, кто выжидает на земле (что и было в Гатчине). Бред.

Van_Der_Graaf:

Таким образом, главными критериями становятся “быстро и просто”

Копии, даже в четверть-формате - не могут быть “быстро и просто”. Для “быстро и просто” лучше ОПЕНа - ничего не придумаешь, и не стоит мешать божий дар с яичницей.
Про модели, о которых ты говоришь - распространяться не буду, скажу лишь, что они МАЛО похожи на свои прототипы:) а иногда вообще неузнаваемы. И если в АСИС это допустимо, то, в конечном итоге, если говорить о массовости, то модели, прежде всего, должны быть красивыми. Как это ни странно…

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

идти каждый своим путем порознь

Вот чего точно не нужно делать - это пытаться соединить несоединяемое . Никто не будет возражать против “бутылочников” в “Союз-500” . Построю я объёмнофюзеляжные “Фулмары” - Миронов с дорогой душой допустит меня в ИВБ . Ну НЕ ХОТЯТ Питерские коллеги поступаться Принципами , ну и слава Богу ! Давайте уважать их за это . У ребят всё хорошо , всё сложилось , все довольны , класс развивается , растёт и ширится . В ЕРА , кроме дурацких ограничений по использованию скотча , на мой взгляд , есть всё , что нужно . Просто , дёшево , азартно , демократично . На мой взгляд , проще и эффективнее прекратить попытки " в одну телегу впрячь коня и трепетную лань" , и заняться уже делом . Пётр в Ебурге проводит “Раздолбай” , давай , Антон , организуй “Кубок Ямы” , а там посмотрим …

amigaman
Van_Der_Graaf:

Я пока не вижу, как это решить. Надо подумать.

А если так:

разрешается участие моделей масштаба 1:12 с объемным фюзеляжем,
разрешается участие моделей размахом 850мм, отмасштабированным в этот размах, без ограничения типа фюзеляжа,
ну и за объемный фюз - бонусные баллы в каждом бою:) какие??? мое мнение - ценой в один отруб - минимум

?

Андрей_Зазулин
amigaman:

в конечном итоге, если говорить о массовости, то модели, прежде всего, должны быть красивыми.

В цитатник , однозначно ! Вообще-то модели - никому ничего не должны . Как клюшки , ракетки и бильярдные кии .

amigaman
Андрей_Зазулин:

Пётр в Ебурге проводит “Раздолбай” , давай , Антон , организуй “Кубок Ямы” , а там посмотрим …

Не знал, что “раздолбай” проводит Петр:)

Андрей_Зазулин
amigaman:

оставим для бывших кордовиков ОПЕН - он им понятней…

Ну вот я - бывший кордовик . Мастер спорта . Мне - понятней АСЕS .

Van_Der_Graaf
amigaman:

Копии, даже в четверть-формате - не могут быть “быстро и просто”… они МАЛО похожи на свои прототипы а иногда вообще неузнаваемы. … модели, прежде всего, должны быть красивыми. Как это ни странно…

Василий, ВАШЕ мнение по этому вопросу – понятно и известно. Но попробуйте понять, что у многих людей мнение – ДРУГОЕ. И люди эти – не дети, как по возрасту, так и по опыту в вопросе. И людей этих – много, больше, чем вас, просто они пока не объединены. И пытаться навязывать этим людям свое мнение – бессмысленно, это тупиковый путь. Можно лишь попытаться научиться сосуществовать.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Можно лишь попытаться научиться сосуществовать.

Вот ! И я к тому же призываю . Каждый занимается своим делом , если есть желание встречаться и общаться - хорошо . Насильно - мил не будешь .

amigaman
Андрей_Зазулин:

В цитатник , однозначно ! Вообще-то модели - никому ничего не должны . Как клюшки , ракетки и бильярдные кии .

Не буду просить Вас подучить русский язык, а вот не флудить - все-таки, попрошу. Будьте так любезны, выражайте свое мнение по существу вопроса, а если не нравится, в какое русло заходит обсуждение тут - вернитесь в ветку про ЕПА, и не навязывайте, пожалуйста, правила ЕПА в СОЮЗ-500. Заранее благодарю.

Андрей_Зазулин

Извините . Отвлёкся . Просто требование к моделям “Союз-500” - “должны быть красивыми” - показалось очень необычным .

amigaman
Van_Der_Graaf:

Но попробуйте понять, что у многих людей мнение – ДРУГОЕ

Интересно, почему делается вывод о навязывании чего-либо. Я высказываю СВОЮ точку зрения. И никому не навязываю. А то, что мне не нравятся “контурники” и некрасивые модели - так я лучше честно об этом скажу, чем буду с улыбкой на лице за спиной держать пальцы крестиком.

Ответь, пожалуйста, на мое предложение в посте 51.

Van_Der_Graaf
amigaman:

А если так: разрешается участие моделей масштаба 1:12 с объемным фюзеляжем, разрешается участие моделей размахом 850мм, отмасштабированным в этот размах, без ограничения типа фюзеляжа, ну и за объемный фюз - бонусные баллы в каждом бою какие??? мое мнение - ценой в один отруб - минимум

так я практически то же и предлагал, за той лишь разницей, что я предлагаю этот “отруб” отвести на весь стенд, а вот распределение его отдать на откуп организаторам. Ненавистники контурников могут потратить его весь на объемный фюз, ненавистники торпедоносцев – на прототип-истребитель, и так далее по вкусу, ну а кто-то может разбить на несколько мелких пунктов, а кто-то – и вовсе не использовать.

amigaman

Не, Антон, фишка в том, что если 1:12 (что позволяет строить “грабельки”), то с объемным фюзеляжем, а если 850мм - то можно и контурники. Т.е. у контурников шансы только в размахе 850мм. Таким образом, не встретятся модели 1:12 масштаба типа Харрикейна и контурного в то же время, что дало бы ему преимущество в ЛТХ над объемными моделями.

А куда и как отнести стендовый “отруб” - можно вообще не прописывать. Указать только лимит за стенд.

В сочетании этих двух предложений лично я вижу разрешение конфликта.

Денис_из_Петергофа
amigaman:

разрешается участие моделей масштаба 1:12 с объемным фюзеляжем,
разрешается участие моделей размахом 850мм, отмасштабированным в этот размах, без ограничения типа фюзеляжа,
ну и за объемный фюз - бонусные баллы в каждом бою какие??? мое мнение - ценой в один отруб - минимум

Поддерживаю: контурники (850мм) надо допускать к старту - это однозначно поднимет массовость и популярность;
и 200 очей за объёмный фюз тоже разумно - это будет хорошим стимулом для владельцев моделей с “пониженной копийностью” приехать на следующие старты с более “кошерным” самолётом.
Также поддерживаю идею не штрафов, а поощрений (любой нормальный человек скажет, что пряник приятнее кнута).

amigaman:

фишка в том, что если 1:12 (что позволяет строить “грабельки”), то с объемным фюзеляжем, а если 850мм - то можно и контурники. Т.е. у контурников шансы только в размахе 850мм. Таким образом, не встретятся модели 1:12 масштаба типа Харрикейна и контурного в то же время, что дало бы ему преимущество в ЛТХ над объемными моделями.

Да, это важно - контурники - только в формате 850мм.

RandomJ

На мой взгляд сумма всех бонусов не должна быть более стоимости одного отруба. В бою главное “отруб” и оный должен давать возможность максимального набора очков.

ИМХО

Андрей_Зазулин
amigaman:

если 1:12 (что позволяет строить “грабельки”), то с объемным фюзеляжем,

А такой - можно? У него размах 1858 , если что …

amigaman

Если по весу уложитесь в ограничение (с объемным фюзеляжем)😃

Денис_из_Петергофа

Андрей Витальевич, а как вы этого дугласа “скайпирата” уложите в 500г ежели у него (у прототипа) размах более 21м?
В масштабе 1:12 получается 178см…

Андрей_Зазулин

Так это ж круто ! Чемпионатный планер А-1 в руках держали ? А там размах побольше , и нагрузочки он при сходе с леера держит - покруче , и балласта у него в мордочке - как раз на батарейку и моторчик наши . Это не флуд (топикстартеру - пардон) , это я просто на вопрос ответил .

RandomJ:

www.hobbyking.com/hobbyking/s...em1550kv_.html
с таким моторчиком? а не тяжеловат будет?

Щас тебя - ай-яй-яй ! По теме давай !

amigaman

Итак, уже что-то вырисовывается:

разрешается участие моделей масштаба 1:12 с объемным фюзеляжем,
разрешается участие моделей размахом 850мм, отмасштабированным в этот размах, без ограничения типа фюзеляжа,
ВМГ - электро, без ограничений,

Секунда - очко , отруб + 200 , залёт - минус 200 , второй залёт за бой - дисквалификация (с тура), уклонение от боя (в течение 20 секунд) - минус 200 , стенд (объемный фюз, расшивка, пилот, кокпит и проч.) макс. +200, контурники за стенд - 0, посадка в зону +50, сохранение ленты +100.

Вопрос по сохранению: для новичков, как предполагают Екатеринбургские коллеги, доп. очки за сохранение ленты приведут к уклонению от боя. Мы тоже так считали, но нас эта чаша - миновала. Что не означает, что так будет всегда и везде. Может, убрать?

Андрей_Зазулин:

Так это ж круто ! Чемпионатный планер А-1 в руках держали ? А там размах побольше , и нагрузочки он при сходе с леера держит - покруче , и балласта у него в мордочке - как раз на батарейку и моторчик наши . Это не флуд (топикстартеру - пардон) , это я просто на вопрос ответил

Ну, мы же вместе вроде наблюдали бой с участием планера от чемпиона мира? Медленно и печально:) но если построит кто подобное чудо, да нарубит еще и результат покажет - честь и хвала.