Правила СОЮЗ-500

Bob=
moldavan:

А вот как с коками быть? Вот решил себе Куртис Р-40 замутить. Кок получается около 50 мм длинной. Я его убрал. а теперь с мордочки сниму 30 мм длинны… Получается как-то не очень. Как быть, что посоветуете???

rcopen.com/forum/f84/topic291930/678
rcopen.com/forum/f84/topic291930/679

Van_Der_Graaf:

… пока только как стендовый, не получается никак сделать так, чтобы он держался нормально и не вибрировал…

от безысходности однажды прикрутил только сам кок, без планшайбы под пропеллером(иликакправильноэташтуканазывается😊) только центральным винтиком в торец цанги (цанга была от погибшего складня).

Нормально держался и не вибрировал

moldavan

У нас стоят пропсейверы- как кок закрепить? В правилах АСЕS есть правило по замеру длинны-от винта до кончика РН. Согласно этого тогда всё хорошо. А как быть с Темпестом, Ф/В-190А??? Там коки ОЧЕНЬ большие и если компенсировать их отсутствие удлинением носа модели-уродство получится ЕЩЁ большее!!!

Андрей_Зазулин
Gagauz:
  1. Примите как легкую шутку: Взрослого моделиста с контурником на соревнованиях воспринимаю так же как мужчину в стрингах. И мнение это не меняется. Впрочем, это не его проблема, а особенность моего восприятия. Можно на это не обращать внимания.

“Саша , таки Вы знаете , как я Вас уважаю !” (С) И тем не менее , мужчин в стрингах на пляжах мира - достаточно много . Классический пример - некий старший лейтенант РВСН СССР по кличке “Тарзан” , по совместительству - муж Наташи Королёвой . Оставь им это право . Яйца - не торчат ? И слава Богу . Остальное - всего лишь вопрос религии .

цуриков:

Покажите мне в продаже бронированные зонты, без которых нельзя выйти на улицу, опасаясь, что на голову тебе не свалится очередной говнолет.

Саша , я могу тебе в личку отправить фото некоего 19-летнего профессионального пилота , убитого своим же собственным вертолетом . С частичной ампутацией черепной коробки . Хочешь ?

Gagauz:

только не надо доказывать тем, кто умеет, что плоский имеет такие-то преймущества… движение к примитивности безгранично так же как и к совершенству.
(А еще, простите за иллюстрацию, супернастойчивость в данном вопросе напоминает ситуацию, когда к утру Ему удается доказать Ей, что мягкий гораздо лучше твердого).

Преимущества - есть . Самолет реально летит лучше . Иначе Донатас , Ланцов и Герхард летали бы на пузатиках . Это - истина . Тем не менее и однако следующий сезон планирую летать на объёмных самолётах , дабы не ломать мейнстрим .

Van_Der_Graaf
rcred:

Мы делаем это так, ну или почти так

Все хотел спросить, да забывал – а как они у вас не падают и центруются без биения?..

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

а как они у вас не падают и центруются без биения?..

Ну ты же мне , как Император “Союз-500” НАСТОЯТЕЛЬНО - таки рекомендуешь съездить в Питер и впитать Истину Паркфлаерного боя от Миронова и Лукашова …Звук на видео - говорит сам за себя . Я ЭТО видел живьём . Обороты 7-9 тысяч - это совсем не обороты 12 тысяч. Кок - есть . Продувной . Ты его видел на “Фулмаре” - не единожды . Безопасного мягкого кока , работающего на 12-15 тысячах - нет , потому что нужна пресс-форма ценой 10-30 тысяч и сырая вулканизируемая в печке резина . Это я тебе говорю , как КМС по F-2C , сваривший в печке пару десятков колёс для гонки .Как это делать - я знаю . Где заказать - тоже . Будет спрос - будет предложение . А пока - циакрином ляпается кусок ЕРР - доработка напильником .

rcred
Van_Der_Graaf:

Все хотел спросить, да забывал – а как они у вас не падают и центруются без биения?..

Просто кок режется целиком на бор машинке, центровка получается сама собой, на всякий случай я проверяю её на полных оборотах 30000, кок меняет форму, но не вибрирует, Денис вклеивает в пропеллер гайку, а я фиксирую саморезом 3.5 мм, похоже и мне надо выложить фото сессию всего процесса

Van_Der_Graaf
rcred:

Просто кок режется целиком на бор машинке, центровка получается сама собой,

Да я не про изготовление, я про установку на самолет. Вот у меня есть ваш изолоновый кок для мессера. Ну вырезал я в нем выемку под цангу и винт, как это установить все, чтобы держалось и вращалось ровно, я никак допереть не могу?

Андрей_Зазулин:

Ну ты же мне , как Император “Союз-500” НАСТОЯТЕЛЬНО - таки рекомендуешь съездить в Питер и впитать Истину Паркфлаерного боя от Миронова и Лукашова …

Ай, ну опять начинается… Я рекомендую не за ИСТИНОЙ съездить, а за РАСШИРЕНИЕМ КРУГОЗОРА, это разные вещи. Нет греха и вреда в том, чтобы посмотреть, “как ЕЩЕ бывает” 😃

rcred
Van_Der_Graaf:

Да я не про изготовление, я про установку на самолет. Вот у меня есть ваш изолоновый кок для мессера. Ну вырезал я в нем выемку под цангу и винт, как это установить все, чтобы держалось и вращалось ровно, я никак допереть не могу?

В данном случае никак, кок точится со встроенным в него элементом крепления к комелю, и им-же крепится к валу бормашинки, за счет этого и получается центровка автоматом.

rcred

Только что изготовил, вместо самореза винт, держит 30000об

Gagauz
Андрей_Зазулин:

… некий старший лейтенант РВСН СССР по кличке “Тарзан” , по совместительству - муж Наташи Королёвой . Оставь им это право . Яйца - не торчат ? И слава Богу…

Не так много для авиамоделизма. Я не поклонник таких лейтенантов.😍

Иначе Донатас , Ланцов и Герхард летали бы на пузатиках .

Очень достойные люди, но, - другие классы, другие задачи. Впрочем, сказал, что сказал. Едем дальше!

Андрей_Зазулин

Вот повторюсь ; мне нравится подход Антона - премировать , а не штрафовать . Ну пусть “пузатики” с расчленёнкой(отрубленной головой пилота) , с расшивкой , цветами побежалости на стволах пушек и пулеметов , любовно вырезанными из стержня от шариковой ручки , и прочей мерехлюндией - получают свои халявные очки . В БОЮ !!! Пусть … Но если плоскодрищ и летит лучше , и валится меньше , и таранов (как мой “Биркет”) переживает по 3 десятка - без падения лётных качеств , то я - согласен . Предайте меня анафеме , наденьте мне на уши леопардовые стринги , объявите меня дегенератом … Только - нарубите больше меня !

Андрей_Зазулин
Gagauz:

Нарубим.

Ловлю на слове . Не нарубишь - сам наденешь . В Быхов - привезу .😛

Leo-nvkz
moldavan:

А вот как с коками быть? Вот решил себе Куртис Р-40 замутить.

Я сейчас его рисую, пришла мысль просто морду сделать обрезанной, а мотор поставить снаружи. Если не будет похоже в небе, то его(мотор) слегка прикрыть, чтоб на кок был похож.

А по поводу ЛК в Союзе-500, так зачем? Опен-то он и есть опен, там можно на чем угодно. Если тут будут ЛК, то это тоже будет опен-500. У нас в таком варианте (до 450г) в опене за использование полукопийной модели давали премию в полотруба, но желающих было немного. Сын в таком бою раз летал на модифицированой сессне. Точнее она была взята за основу. Неплохой самолет был, но больше не использовался. Ну не годится такой. Типа вот:

Bob=
Leo-nvkz:
  1. Я сейчас его рисую, пришла мысль просто морду сделать обрезанной, а мотор поставить снаружи. Если не будет похоже в небе, то его(мотор) слегка прикрыть, чтоб на кок был похож.
    . …
  1. Поподробнее, пжлста
Yersh

А давайте сформулируем для 500-к правила для двухмоторников? Размах, вес, батарейка… Красиво выглядит в небе P-39…

RandomJ
Yersh:

А давайте сформулируем для 500-к правила для двухмоторников? Размах, вес, батарейка… Красиво выглядит в небе P-39…

наверно имелся ввиду Р-38, про акб где-то уже писали 3S 2500mAH…

DoctorPD
Yersh:

А давайте сформулируем для 500-к правила для двухмоторников? Размах, вес, батарейка… Красиво выглядит в небе P-39…

Не забудьте про технику безопасности, глушить при потере одного мотора как??? Пока разберетесь в тумблерах левый или правый, “гори КРАСОТА гори или ЦЕМ тебя планета”

moldavan

Лёша, спасибо за подробное описание процесса, но куда и как крепить такой кок в случае использования пропсейвера??? Кстати, прочитал правила Союз-500, там есть вариант измерения длинны фюзеляжа как раз от винта до крайней точки киля.
По двухмоторникам-с весом и размахом что делать-то, действительно!

Yersh
DoctorPD:

глушить при потере одного мотора как

Дим, о чем ты? Газ убрал, и всё, они же электрические.

RandomJ:

наверно имелся ввиду Р-38, про акб где-то уже писали 3S 2500mAH…

Конечно Р-38 Lightning, спасибо! Склероз… 😃 Батарейка 2500 разрешена в EPA, кроме того, без увеличения допусков по размаху и весу это не имеет смысла.