Правила СОЮЗ-500

Moonlight_Dreamer
ty56:

А вот представь себе

Считаю минус 200, будет справедливо за накрикивание.

Андрей_Зазулин

Хм … Я , конечно , “боец из прошлого” (С) … Тебе бы Диму Приходько посудить разок … Вот мне - искренне похер на все пилотские эмоции и выкрики . Я пишу только то , что видел сам . А эмоции в бою - это хорошо .

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

Я за внесение в правила запрета на произношение пилотом во время боя слова “отруб” и словосочетания “ещё отруб”.

ну другие слова будут произносить )) адреналин есть адреналин, эмоции есть эмоции, рот пилотам не заткнуть, да и надо ли. А вот за споры с судьей, как в футболе, горчичник )) Что видим – то пишем.

10V
Van_Der_Graaf:

Только народ проголосовал “не так”. И опять пошли разговоры, обсуждение и общее голосование.

Враньё.

Избранный НК еще даже не выносил сей вопрос на голосование.

Van_Der_Graaf
10V:

Враньё.
Избранный НК еще даже не выносил сей вопрос на голосование.

ну, какая инфа есть, такой и оперируем, сорри. Уж во всяком случае у меня нет ни желания, ни интереса что-то врать самому ))
Как бы то ни было, массовое несогласие ваших же пилотов с вашими хотелками, настойчивое ваше желание их пропихнуть вопреки этому несогласию, неэффективность затеи с формализацией изменений правил (сам говоришь, что конь не валялся, хотя через неделю весна календарная) – налицо. И хоть я за мир и дружбу и все пытался подождать, вдруг у вас там как-то события повернутся в такую сторону, что мы все же займемся этим вопросом вместе – но тут как-то уже реально летать пора, так что в ближайшие дни будет релиз в виде как см.выше, а вам искренне желаю разобраться так, чтобы все остались довольны и никто не поссорился ни с кем. В конечном счете главное – именно это (а не доказательство своей правоты и пропихивание своих хотелок). Нас и так не слишком дофига, чтобы воевать (не в небе) за то, с какого конца яйцо разбивать…

Moonlight_Dreamer

23-го будем летать по новым.
100 за техком и 5.00 полное время.

Ivan12374
Moonlight_Dreamer:

Я за внесение в правила запрета на произношение пилотом во время боя слова “отруб” и словосочетания “ещё отруб”.

Негласно для себя лично принял решение вообще не говорить с судьей во время боя на эту тему. Применял способ у Пети на зимнем раздолбае. Тяжело, но вполне себе работает

Van_Der_Graaf

Итак, редакция раздела по техкому

4.2 Технический контроль

4.2.1 Для всех соревнований техком является обязательным. В случае, если он не проводится, результаты соревнований не могут быть занесены в общий рейтинг и зачеты региональных кубков.

4.2.2 В текущем сезоне класса «Союз-500» допускаются незначительные отклонения от требований пункта 3 данных Правил с целью популяризации класса; решение о допуске к соревнованиям несоответствующих моделей принимается организаторами, судейской бригадой и советом пилотов. С целью поощрения пилотов, использующих полностью соответствующую Правилам технику, вводятся бонусные очки за полное соответствие пунктам 3.1.

4.2.3 Организаторы должны предоставлять свободный доступ к весам для самостоятельных пробных взвешиваний до туров и в объявленных перерывах между турами, чтобы пилоты могли заранее оценить возможность прохождения техкома для своих моделей в разных конфигурациях.

4.2.4 По усмотрению организаторов может проводиться как сплошной, так и выборочный технический контроль.

4.2.4.1 При проведении сплошного контроля каждая модель взвешивается перед каждым боем во взлетной конфигурации, после чего никакие изменения данной конфигурации (замена винтов, крепежных элементов, акб, отрубных приспособлений и т.д.) не допускаются, результат фиксируется в полетном листе

4.2.4.2 При проведении выборочного контроля полетный лист заполняется на основании заявления пилота, по окончании боя может быть проведен контроль одной или нескольких моделей. Инициатором проверки может быть как любой представитель судей/организаторов, так и любой участник соревнований.

4.2.4.3 При выявлении нарушений (пилот заявил модель, как соответствующую, проверка это опровергла) пилот лишается не только бонусных очков за соответствие 3.1 в данном туре, но и всех полученных бонусов за 3.1 в предыдущих турах, и лишается возможности получить их в предстоящих турах, безотносительно от прохождения в них техкома.

4.2.4.4 Если пилот не уверен в удачном прохождении техкома его моделью в данном туре, он может запросить проверку перед вылетом сам (как в пункте 4.2.4.1), в таком случае начисление бонусных очков за 3.1 в этом туре будет сделано по результатам запрошенного техконтроля и не повлияет на бонусные очки за 3.1 в других турах. В этом случае выборочный контроль данного пилота после данного тура производиться не может.

4.2.5 Требование Правил в части веса батареи должно соблюдаться неукоснительно; по требованию судей или других участников после боя может быть произведен контроль веса батареи любого участника, и в случае обнаружения несоответствия все положительные очки за бой должны быть аннулированы.

ty56
Van_Der_Graaf:

4.2.4.1

Van_Der_Graaf:

после чего никакие изменения данной конфигурации (замена винтов, крепежных элементов,

Есть один момент. Как можно не менять винт? на старте может всякое быть (“улетел” винт, сломал (на старте), оказался подломанным и т.д.). Про винт вообще не надо упоминать, а в бою может не раз прийдется его менять. Также идет крепление крыла (резина). Почему пилот должен лететь на порванной резине а не на нормальной? (такие случаи конечно реже но могут быть)

Bob=
Van_Der_Graaf:

было
“3.1.4 Допускается использование наждачной бумаги и иных приспособлений для облегчения отрубов, однако никакие выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля.”
будет:
“3.1.4 Разрешается использование абразива на передней кромке крыла. Кроме того, разрешаются иные приспособления для облегчения отрубов, при условии, что элементы этих приспособлений не выступают за переднюю кромку крыла и элементов хвостового оперения”

изменение призвано, наконец, однозначно прописать, что наждачку на переднюю кромку клеить МОЖНО, а все остальное не должно выступать.

а на фонарь прилепить наждачку можно? а на выступающий снизу маслорадиатор?

мне кажется правильней

“3.1.4 Разрешается использование наждачной бумаги, абразива или иных приспособлений для облегчения отрубов, при условии, что элементы этих приспособлений не выступают за переднюю кромку крыла и элементов хвостового оперения”

но, в принципе, мне почти фиолетово. как решит большинство- так пусть и будет

Van_Der_Graaf:

было
“6.1.5 За полное время боя +30 (очки за полное время начисляются при соблюдении следующих условий: полетное время не менее 4:50 и модель находится в воздухе во время команды «конец боя»)”
будет
“6.1.5 За полное время боя (5:00) +30”

да

Van_Der_Graaf:

было
“6.1.6 Бонус за соответствие 3.1 (если применяется, см. раздел 4.2) +60, но лишь в том случае, если модель провела в воздухе не менее 15 секунд.”
будет
6.1.6 Бонус за соответствие 3.1 (если применяется, см. раздел 4.2) +100, но лишь в том случае, если модель провела в воздухе не менее 15 секунд.

ПМСМ и 60 то многовато. а 100=отруб уже лишнее.

но, в принципе, мне почти фиолетово. как решит большинство- так пусть и будет

про техком со всем согласен

Van_Der_Graaf
Bob=:

мне кажется правильней

“3.1.4 Разрешается использование наждачной бумаги, абразива или иных приспособлений для облегчения отрубов, при условии, что элементы этих приспособлений не выступают за переднюю кромку крыла и элементов хвостового оперения”

да вот как раз эта-то формулировка и вызывала непонятки – ее можно прочитать так, что наждачку клеить можно, но только так, чтобы она не выступала, то есть нельзя непосредственно на переднюю кромку! А нынешняя редакция вроде бы имеет только одно правильное толкование )

Bob=:

ПМСМ и 60 то многовато. а 100=отруб уже лишнее.

это, как и договоренность завсегдатаев поляны в Щербаковке о том, чтобы летать только на моделях легче 500, просто один из маленьких, но упорных шагов к полному соответствию названию )) Нет цели кого-то поощрить или кого-то наказать – есть цель прийти к тому, что у нас вообще снимется этот вопрос с техкомами и бонусами, и пунктом 4.2.2 ))

Moonlight_Dreamer
Bob=:

мне кажется правильней “3.1.4 Разрешается использование наждачной бумаги, абразива или иных приспособлений для облегчения отрубов, при условии, что элементы этих приспособлений не выступают за переднюю кромку крыла и элементов хвостового оперения”

Наждачка наклееная на переднюю кромку выступает за переднюю кромку. Иного быть не может. У Антона формулировка более детализированная.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Если пилот не уверен в удачном прохождении техкома его моделью

Это пи…ец , Антон . Мы все здесь взрослые люди . Срочно убирать .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Это пи…ец , Антон . Мы все здесь взрослые люди . Срочно убирать .

не, ну предложите более удачную формулировку. Ситуация довольно частая, модель на грани веса, что там реально покажут весы в поле – предсказать трудно. Ляпнешь наудачу, что проходит, а потом взвесят – 505, например. Неприятная ситуация же. Проще попросить взвесить до, и не получать клеймо шулера )) Кроме того, грязь/снег налипли после посадки, для 440-граммовой модели пофиг, а если было 495? Тоже прямой резон попросить самому взвесить до.

Андрей_Зазулин

Ну просто же всё . Как всегда делали . Весовой контроль ДО начала стартов . Возникли подозрения в течение боя ( ну , может , товарищ в пылу сражений случайно зарядил батарейку 2200 … Просто рядом лежала . Это ж видно невооружённым взглядом.) Ну . просим товарища пройти на весы . Основание - письменный протест участников боя . А если все довольны и все улыбаются - нехер портить праздник .

Братцы , Вы - главное не забывайте . “Союз-500” был создан для радости , кайфа и удовольствия . Жуть , во что вы его превращаете .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Ну просто же всё . Как всегда делали . Весовой контроль ДО начала стартов . Возникли подозрения в течение боя ( ну , может , товарищ в пылу сражений случайно зарядил батарейку 2200 … Просто рядом лежала . Это ж видно невооружённым взглядом.) Ну . просим товарища пройти на весы . Основание - письменный протест участников боя . А если все довольны и все улыбаются - нехер портить праздник .

так вышенаписанное – именно про это. Просто, допустим, если кто захочет подстраховаться от двусмысленной ситуации, может сам попросить себя проверить до (ну, к примеру, модель он там чинил между вылетами, или там рег поменял, батарейки легкие кончились или еще чего), чтобы, если что не так, не оказаться потом в центре скандала и именно что не портить праздник ))

alex-ber

Я как действующий пилот за все предложенное - за!
как выбранный НК по РБ - сообщу наше мнение не позднее понедельника…
Всех с Наступающим 23-м февраля!
Мы же Мужики!

10V
Van_Der_Graaf:

ну, какая инфа есть, такой и оперируем

Так ведь и не было инфы, что мы чего то решили, потому и ВРАНЬЁ.

Van_Der_Graaf:

Как бы то ни было, массовое несогласие ваших же пилотов

Вообщето БОЛЬШАЯ часть предложений поддерживается, НЕ обманывай.

Van_Der_Graaf:

неэффективность затеи с формализацией изменений правил

Ну как сказать, ты уже добрую половину идей пропихнул … не зря пол года тебя пинали. И заметь, они вдруг обрели поддержку ))) о чем я тебе то же уже давно и не раз говорил.

Van_Der_Graaf:

сам говоришь, что конь не валялся, хотя через неделю весна календарная

Есть такое, не понимаю Сашу, тут время писать / читать у него есть, а провести голосование какую неделю не может … странно конечно. А ему еще правила править … с таким темпом это реально будет печаль.

Van_Der_Graaf:

В конечном счете главное

К этому и идем, ты наконецто смог прописать более менее реалистичные варианты и предложения. Хотя мы их озвучил уже достаточно давно.

ty56
10V:

Вообщето БОЛЬШАЯ часть предложений поддерживается, НЕ обманывай.

С вашей стороны что-то и было😵, а остальные сказали нет!😮
Вот каждый год ты (а может и вы) хотите внести что-то свое!? а оно не проходит. (флудите!)😌 Тогда я тоже по фантазирую в вашу пользу. Последнее “ваше” задумка многомоторникам добавить очки. А не проще ли сделать как задумал Денис. Примерно думаю так. Выступать командно - один “бомбер” два ястребка в команде. Бомбер “косит” столбики, ястребки рубят ленты у соперников. Отруб ленты у “бомбера”, соперникам плюс к отрубу, а этим минус “Н” очков. (вроде справедливо) 😎
Многомоторникам можно добавить вес акк. примерно 30% за мотор, но не больше 50% за два и больше если модель выполнена в масштабе 1:12 и вес модели (в пределах разумного). Вроде тут не требуется очки за мотор, останется только согласовать с начислением бонусов. Проводить этот бой можно от желающих и не в каждом туре, и это не противоречит правилам С-500.
А понравится такой расклад, глядишь и другие будут такое внедрять, ведь посадка в квадрат тоже не сразу вошла.

Van_Der_Graaf

4.2.4.4 Пилот может запросить проверку перед вылетом сам (как в пункте 4.2.4.1), в таком случае начисление бонусных очков за 3.1 в этом туре будет сделано по результатам запрошенного техконтроля и не повлияет на бонусные очки за 3.1 в других турах. В этом случае выборочный контроль данного пилота после данного тура производиться не может.

для тех, кому не нравилась предыдущая формулировка ) Это ведь просто возможность, для желающих, не обязанность.

10V:

Вообщето БОЛЬШАЯ часть предложений поддерживается, НЕ обманывай.

мы все прекрасно понимаем, о чем именно разговор. Остальное же с самого начала не вызывало проблем ни здесь, ни у вас.

ty56:

Выступать командно - один “бомбер” два ястребка в команде. Бомбер “косит” столбики, ястребки рубят ленты у соперников. Отруб ленты у “бомбера”, соперникам плюс к отрубу, а этим минус “Н” очков. (вроде справедливо)

вся вот эта и подобная тема планируется в фпв-бое, когда он подрастет (а это абсолютно неизбежно, вопрос в сроках). СОЮЗ-500 же – в своей сути и задумке штука максимально простая и доступная, где все – в равных условиях (с примерно равными по ттх моделями и равно оцениваемыми). Конечно, можно и такие вещи устраивать на его базе, разве ж кто против, но – как факультатив.

Moonlight_Dreamer

Мы с товарищем уже опробовали охоту за бомбером. В рамках С 500 абсолютно неприменимо, разве что разово для веселья.

ty56
Moonlight_Dreamer:

разве что разово для веселья.

А я и предлагаю чтоб они на себе испытали, а уж посля можно и в правило закинуть.

rulik74

В Беларуси разработано и принято Положение о Союз-500

cloud.mail.ru/public/LLq3/UXAagsbby

Согласно этого положения избраны должностные лица:
координаторы групп:
Берестовица-Боровик Александр
Минск -Гилевич Андрей
Смолевичи - Дегтяров Валодя
Борисов - Трухан Виктор
Национальной координатор — Внукович Александр
заместитель национального координатора — Ребус Юрий.
Прошу любить и жаловать.