Почему "Воздушный бой" не вштыривает массы - 2 .

Nikolay=
Concord:

PS Строителей уже не будет - только потребители. Не бейте за мрачный взгляд - это реальность.

Может мы, и правда, ерундой какой то занимаемся не нормальной? Да еще думем как сюда вовлечь других… В овременном обществе этому, возможно, уже нет места… а мы как наркоманы, блин - давайте с нами… тут круто…!! Надо уже самим как то выбираться и з этого болота…

DUDS

Чеховские вопросы с бодуна задавать будете. ВБ есть и будет.
Я вот в болоте себя не помню и следовательно выбираться не собираюсь.

Губанов_Игорь
Concord:

Дальше - ничего. Время моделизма прошло - мы вымирающий вид.

В отношении массовости и поддержки государства, абсолютно точно. Ведь откуда по сути моделизм получил такое мощное развитие в Союзе? Шла война, ХОЛОДНАЯ, стране нужно было обеспечить выживание. Позарез нужны были не менеджеры с дизайнерами, а элитные рабочие и высококлассные инженеры для космоса и авиапрома. Вот их и готовили с помощью всей системы детского творчества и технического моделизма. Система работала от начальной до высшей школы, на каждом уровне и т.д. Война давно уже проиграна. Авиапрома у нас больше нет, очень скоро загнутся и остатки космоса. Стране больше не нужны инженеры и рабочие. Вот и нет (и думаю, что никогда уже не будет) государственной поддержки. Из моделизма все больше уходит спортивная составляющая, все больше преобладает хоббийно-развлекательная. Это факты. Все остальное - лишь вопрос времени.

Nikolay=
DUDS:

Я вот в болоте себя не помню и следовательно выбираться не собираюсь.

Сергей, это я так… шучу, над писсимистами прикалываюсь…

Danilov_A

А я тут все же скажу: воздушный бой - вовсе не квинтэссенция моделизма. Насильно затаскивать без толку. Разных людей вштыривает разное и по-разному.
Вот взять тот же футбол. Почему он вштыривает миллионы?

  1. Простые понятные правила. (упрощенный дворовый вариант понятен лет с 3-4 наверное).
  2. Доступен для игры любому, нужно только найти еще несколько таких же шибанутых, обычно в детстве удается сделать просто вытащив во двор мячик.
  3. Доступен для наблюдения. Можно смотреть по ч/б ящику без звука и все равно поймешь кто выигрывает.
  4. Простая матчасть. Достаточно 1 круглого (не обязательно) предмета, похожего на мяч.
  5. Играть можно в любом месте.
    А теперь переложить на воздушный бой.
  6. Правила относительно просты, но есть много нюансов.
  7. Требует предварительного обучения, нужен налет, нужны такие же шибанутые.
  8. Для наблюдения малодоступен. Зрителя в месте проведения соревнований не приветствуют, по зомбоящику не транслируют. Для наблюдения требует введения в тему, правила, т.е. требуется комментатор. Бешеный клубок одинаковых ревущих моделей трудно различим неподготовленному зрителю. На поле находиться не комфортно - шумно, страшно, не удобно (скамейки-кресла, кофе-бутерброды, сортир - минимум для зрителя).
  9. Матчасть не простая, требует навыков, постоянных расходов - тушка, топливо, винты, моторы и т.д.
  10. Места проведения боев как правила за городом - транспорт для зрителя, для участников. Школьники из кружков имеют затрудненный доступ.

ЗЫ Первый раз попал на соревнования Хелимастерс-2010 - вообще не понимал кто куда чего летает. Уследить за маневрами одного вертолета и понять их было очень сложно. На второй раз в 2011 уже с опытом собственным стало проще.
ЗЗЫ В хобби мужики идут либо после 30-35, либо остаются в нем с детства. Почему после 30-35? Причин две - финансовая (встают на ноги, появляется стабильность) и психологическая - пресловутый кризис среднего возраста.

rcred
Губанов_Игорь:

Стране больше не нужны инженеры и рабочие.

Экономика у нас рыночная, а рынке спрос рождает предложение, вчера были ненужны, а сегодня уже понадобились, у меня знакомый на Балтийском Заводе зарабатывает 300 т р в месяц, оператор станка ЧПУ, если не врет, раз начали работягам нормально платить, значит они нужны, а значит и структуру начнут восстанавливать…

Nikolay=

Однако, факт в том что от государства ждать поддержки нет никакого смысла, развивать надо своими силами, если это кому то нужно. Насколько я понимаю, ни в одной стране мира нет никакой серьёзной господдержки авиамоделизма, а он там, не редко, очень неплохо развит, и там никогда небыло ни коммунизма, ни СССР…
СССРа никогда больше не будет и нехрен туда вечно глядеть, да там были правильные вещи, но зато сколько в связи с этим неправильных… была массовость в моделизме, но почему? У людей и выбора то не было. А сейчас всего немеренно - только выбирай, неужели выбор - это плохо?
Зачем вечно ждать что кто то что то сделает? Тебе надо - бери и делай! Не надо - не делай! В этом вся прелесть сегодняшней ситуации. Это вот в СССРе все смотрели что государство скажет, а сейчас нифига - мы и есть государство…

Concord
rcred:

зарабатывает 300 т р в месяц

Извиняюсь за офтоп. Заграница нам поможет.
Пилоты тоже получают столько - пока их дифицит.
Но Аэрофлот такое терпеть не будет - уже продавил закон о летунах-гастарбайтерах.
Так шта российскому образованию можно и дальше манагерами ограничиться.

Я вовсе не ратую за гос. поддержку - наоборот. От такого гос-ва надо держаться подальше.
Вижу по своим детям (у меня 3 сына). Ни один не проявил интереса к работе руками. Может надо было заставлять?
Ну теперь уже поздно. У них уже свои дети.

Danilov_A

Работа руками - как правило малооплачиваемая. Лучше, если ребенок будет работать головой (мозгами). Тут такая диалектика: будучи инженером можно работать как руками, так и головой, а вот будучи рабочим (средне-техническое образование) - только руками.
Куда пойдет ребенок - сильно зависит от склонностей и мотивации. Мой коллега своих сыновей в старших классах на каникулах сдавал в чернорабочие на судоремонтный завод, физически трудились много, получали мало. Выводы они сделали - пошли учиться в ВУЗы. А вот мотивации учиться как следует не хватило - оба сходили в армию за мотивацией к учебе.
Инженеров у нас в стране на предприятиях не ценили. Отсюда спад в количестве обучающихся. И работающих по специальности. А теперь хорошего инженера-специалиста днем с огнем не найти. Это я сужу по своей отрасли - судостроение-судоремонт-эксплуатация.
Мотористы простые на речных судах - дефицит. Работают старики и практиканты. Практиканты после училища идут в армию, а на флот возвращается 1 из 10. Престиж моряка упал, льгот нет, зарплата как у всех, а работа специфическая - сезонная + в отрыве от дома. Нет мотивации.
Большая проблема всей страны, что нет долгосрочных программ и проектов. Никто не готов вкладывать деньги на много лет - нет предпосылок, доступных кредитов и т.д. Максимум 3-5 лет. Проблема имеет системный характер. Именно поэтому не обновляется речной флот. Срок окупаемости нормального парохода - 10-15-20 лет. Пока проще понемногу ремонтировать старое.

Желтый_вжик
Danilov_A:

Пока проще понемногу ремонтировать старое.

Я об как раз об этом и писал.Если не вдаваться в дебри государственных дел,то простому руководителю кружка проще делать с детьми то,что он сам делал в детстве.И плевать,что это им не НРАВИТЬСЯ.Детям хочется трехмерного пространства и все сейчас на это нацелено,а их загоняют в плоскость,пусть и в виде полушара.
Работать надо сейчас в первую очередь с руководителями кружков.Если,пусть их будет едва десяток по мнению Зазулина,дадут по одному участнику,вот Вам и десять новых пилотов.Что нужно для этого ? От простого разговора с руководителями до создания и раздачи по кружкам чертежей,технологии изготовления и шаблонов бойцовок.

Concord
Danilov_A:

Лучше, если ребенок будет работать головой (мозгами

Я говорил не о специальности, а о потребности делать что-то руками (не за компьютером) для себя, для дома и своей семьи и т.д.
Со специальностями у моих детей все нормально. Окончили МИФИ и МАИ. Старший даже работает по специальности лет 7 уже. Младший - студент МИФИ.

Вот и надо решить - нужны ли они нам - новички. Площадок в городах все меньше. Зачем стоять в очередь на взлет?
Сегодня в обед вышел на Ходынку - там жуть чего! Горы грунта и грязного снега. Пришел п…ц колыбели авиации. Строят метро, церковь и Авиапарк. Не подумайте, что это что-то связанное с авиацией. Обычный торговый центр www.pro-n.ru/news/05.05.2012/3.html
А людей посылают нах… msk-horoshevka.livejournal.com/455551.html

rcred
Danilov_A:

А теперь хорошего инженера-специалиста днем с огнем не найти.

А раньше что по другому было? Инженеров и сейчас до дури, а вот толковых…

pakhomov4
rcred:

зарабатывает 300 т р в месяц

Ах, этот Лёша… Врать, как сивый мерин! А то, что Балтийский БАНКРОТЯТ? Это как?😌

rcred

А при чем тут я, за что купил за то и продаю, чувак живет очень “кучеряво”, так что если и врет то не сильно, а обанкротить у нас что хочешь можно, да-же Газпром.

Solo

Прочитал сначала … отличная тема !!!
Эдакий психологический “срез” современного моделиста 😁

Выскажусь по теме…
В моделизм пришел после 30ти … как многие здесь уже отмечали, по финансовой возможности и бытовой свободе …

На “боях” асес провел больше пяти лет … в смысле активно тренировался, соревновался, принимал активное участие в организации Винницких стартов и все такое.
Перешел в вертолеты … 😎

Причины:
Всегда хотел заниматься вертушками … просто начинал с боле простого - самолетов.
Считаю правила АСЕС не интересным с технической точки зрения … все идеи практически доведены до совершенства примеры Якимчуковская Накодзима и Электрички Поповича …
Новые модели строят исключительно из за любовного задрочества …
В самом поединке (6 моделей одновременно в небе) слишком много “случайностей” это касается как случайных отрубов и столкновений, так и элемента судейства …
При достижении пилотами определенного уровня мастерства, его величество случай выходит на первое место …
Ну и последний аргумент, каждый сезон лечить и строить 5-10 практически ОДИНАКОВЫХ моделей … просто наскучило …
Так или иначе, большинство пилотов осознают это и … уходят в более “технические” виды спорта …

На общем “теле авиамоделизма” … Воздушный бой, отличный класс для начала… научится стоить приличные (недорогие) модели, уверенно держатся в воздухе, получить приличный налет …
Все написанное касается в основном моего личного опыта и является личным мнением … в теме “почему не штырит ?”
По этому вопрос о текучке и отсутствию роста (ну кроме польши), мне видится вполне естественным и предсказуемым.

У каждого модельного направления безусловно есть свои фанаты 😉 !!!
И я с глубоким уважением отношусь к фанатам радиобоя !!! Берикету, Зазулину, Поповичу и остальным бойцам принимавшим участие в дискуссии 😃

С уважением, Соло.

ПС У меня лежат два готовых к вылету Корсара … так что с боем не завязывал, может и вернусь …

Alexander#

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
— Отвратительно, — сказал я искренне.
Ампи́р «В». По́весть о настоя́щем сверхчелове́ке (2006) — роман Виктора Пелевина.

.

Простите за длинную цитату и за баянистый демотиватор, но вы наступили и на мою больную мозоль. Давайте возьмём 3 точки проведем через них прямую…
45 год - конец войны, разруха
61 год - полёт в космос
69 год - полёт на Луну
Если экстраполировать её на 2013 год, должны были уже колонизировать Венеру и разведать Пандору…
Вместо этого весь мир закуклился на производстве предметов потребления. Наша страна не единственная такая, не надо думать, что “там” по-другому. Культ потребления культивируется повсеместно. Как, как объяснить пацану, что моделизм это круто, когда всё общество говорит, что круто - это иФон5 и боевой маг 80 левела? Да никак, хоть усритесь.
Тем, кому 30-40 уже начхать, что о них подумют окружающие. А мальчишкам надо, чтобы было “круто” в общепринятой шкале ценностей.
Подошли ко второму русскому вопросу: “что делать?”
А ХЗ…не знаю 😦

DUDS

Попробовать себя в RCCR, а не ACES и привести других - то же попрбовать.

Nikolay=
Alexander#:

[I] Как, как объяснить пацану, что моделизм это круто, когда всё общество говорит, что круто - это иФон5 и боевой маг 80 левела? Да никак, хоть усритесь…

По моему, в идеале надо купить ему айфон5, и с боевым магом помочь, чтоб он себя лохом не чувствовал ( ну потому что мы в таком обществе живем), но напрячь его на занятия чем то полезным, типа моделизма. А чтоб моделизм тоже считался крутым делом он, очевидно по этой теории, должен стоить денег, и ребенку надо об этом говорить. Тогда в разговорах со сверстниками он не будет говорить, что ходит в кружок нахаляву, чтоб там заниматься оригами… Он будет говорить что у него есть айфон и маг уже давно 80 уровня, а еще он занимается моделизмом, где тоже интересно и бабла стоит немало…

Rozario

Попробовать себя в ACES , а не RCCR и привести других - то же попробывать…

Губанов_Игорь

Вряд ли стоит противопоставлять ASES и RCCR. Что бы достигать стабильно высоких результатов нужно пахать все время годами. Не важно в каком классе, важно пахать.

Van_Der_Graaf

читаю вас и офигеваю… точнее, понимаю ответ на первый и главный вопрос топика, почему у нас не как “у них”. Русскому человеку обязательно нужно страдание, проблемы, приплести правительство, и постоянно искать “кто виноват и что делать”… Ну причем тут: дети, кружки, айфоны, ностальгия по совку, экономика, спорт, финансирование – когда разговор идет о ВАШЕМ КАЙФЕ? Вы относитесь к RC вообще и бою в частности как к чему угодно, только не как к ПРОСТОМУ ПОЛУЧЕНИЮ УДОВОЛЬСТВИЯ. А они – не понимают, как к этому можно относиться иначе. В результате они – кайфуют, а вы – бесконечно купаетесь в эмоционально-интеллектуальных экскрементах тем, подобных этой. Может, надо просто в голове что-то поменять? Притом не у других, а у себя 😃