Начинка для моделей класса Союз-500

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

В Свердловске очень много моделистов , которые могут делать шикарные винты

При желании я и сам смогу сделать форму, только вот за мастер модель заводской пластиковый винт сойдёт неважно, да и мазаться эпоксидкой и дышать стеклокарбоном мне не очень хочется… да и выйдет дороже при малых сериях…

Андрей_Зазулин
Moonlight_Dreamer:

за мастер модель заводской пластиковый винт сойдёт неважно

Почему ?

Moonlight_Dreamer:

мазаться эпоксидкой и дышать стеклокарбоном мне не очень хочется…

Так Вам шашечки или ехать ?

Moonlight_Dreamer:

выйдет дороже при малых сериях…

Это ещё с какого перепугу ? При наличии своей пресс-формы стоимость одного винта - грошик медный плюс 20 минут рабочего времени .

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

грошик медный плюс 20 минут рабочего времени .

Нормальная смола + карбон из-за бугра + стекло + время убитое на форму + время убитое на отливку + время убитое на шкуринг и вдыхание вредной пыли…

Андрей_Зазулин:

Вам шашечки или ехать ?

= Пусть этим занимаются специально обученные люди…
Я ссылку кинул только с целью: а вдруг кому интересно…

avram
Moonlight_Dreamer:

Нормальная смола + карбон из-за бугра + стекло + время убитое на форму + время убитое на отливку + время убитое на шкуринг и вдыхание вредной пыли…

…буквально час назад залил первую часть формы…вместе с подготовкой образца ушло 40 минут времени…
завтра залью вторую…
…обычно работаю с двумя формами…на закладку (это заготовить жгутик стекла по весу , замешать смолы по весу, пропитать и заложить в форму… уходит 15-20 минут, т.е если 2 формы 30-40 минут…
через 4 часа можно снимать…обработки минимум, снял ножницами облой, и чуть зачистил наждачкой…и вперед на покорение вершин…
… такие винты живут гораздо дольше покупных нужно только смолу с пластификатором пользовать…все оправдывается…

п.с. не хвалюсь…просто для информации…
п.с.с спасибо за ссылку…

Moonlight_Dreamer

Я делал в модэлке в школьные годы и форму, и винты лил… технологию знаю, но времена те давно в прошлом.
А в настоящем существует навалом винтов от самых недорогих (на которых я и летаю на Союзных бойцовках и не вижу смысла платить больше, ибо МОИ самолёты с используемым МНОЮ сетапом, по крайней мере не уступают моделям других участников, а примерно 60% участвующих даже превосходят) до именитых и высокотехнологичных изделий, нужных для рекордов и результатов, но совсем не обязательных в бюджетном Союзе.

Algimantas
Moonlight_Dreamer:

Винтик 8х5 от весьма именитого производителя, но недёшево.
ru.aliexpress.com/…/2231096_32690241456.html

Очень достойные винты при условии того, что правильно подобрана ВМГ в целом. Только не стоит покупать фирменные вещи на этой китайской помойке да и ещё в 4 раза дороже!!! На TBS они стоят по 1.5$

Андрей_Зазулин
10V:

вполне летающие винты

Полная шняга . К бою никакого отношения - не имеют . Херня .

rcred

Не слушайте Витальевича, Он похоже ничего в этом не понимает, из этих двух черный лучше, ибо обладает торсионным ВИШ , что очень полезно на вертикали…

Андрей_Зазулин
rcred:

черный лучше

Согласен , чёрный лучше . Много летал на нём - в самом начале . Сопливый , флаттерит на резких выходах , но на малых скоростях вполне себе тянет . Любое касание модели соперника - пиндык . Мокрую ленту из типографского лавсана - не рубит . Через 2 посадки начинает “бить” и уничтожает подшипник мотора . А “загнувание пальцАми на зажигалке” и прочие танцы с бубнами - это к Лёше Миронову .
Я предпочитаю жёсткие и крепкие винты . Серёжа Сытников сделал 10 отрубов в одном бою и долетал на огрызке . У меня в этом Борисове получилось сделать 9 , причём винт после боя просто подшкурил наждачкой , и полетел в следующем туре .

Просто летать и воевать - две большие разницы .

rulik74

Мне нравятся MA S-2, Альгис, у тебя они были, чем отличается новая версия.

Bob=
rulik74:

Мне нравятся MA S-2, Альгис, у тебя они были,…

сейчас они есть у меня 😁

Андрей_Зазулин
rulik74:

Мне нравятся MA S-2

Летаю на них 3 года . Полностью доволен . Новая серия особо ничем не отличается , разве что чуточку полегче .

Может кто-нибудь из неленивых в Свердловске или Томске освоит “Аэронаут” в стеклопластике ?

Algimantas
rulik74:

Мне нравятся MA S-2, Альгис, у тебя они были, чем отличается новая версия.

Винты, как винты. Летать и побеждать не мешают, Андрей Витальевич тому подтверждение 😃
Я купил, попробовал и закрыл для себя тему. Я, как старый еврей (в душе) не смог себе ответить нахуА мне нужны МА S2 которые по ВСЕМ!!! позициям (актуальным для нашего применения) проигрывают немецкому Graupner.
То есть они дороже примерно в полтора раза и хуже во всём!

Андрей_Зазулин:

Может кто-нибудь из неленивых в Свердловске или Томске освоит “Аэронаут” в стеклопластике ?

Так вроде Вы анонсировали выход на рынок с этими винтиками?

Андрей_Зазулин
Algimantas:

вроде Вы анонсировали выход на рынок с этими винтиками?

Юра Докучаев больше не делает пресс-формы . А больше у меня пока никого нет .

Algimantas:

и хуже во всём!

Ну разве что покрепче будут …

10V
Algimantas:

немецкому Graupner

Разрешите попросить ссылку, коль несложно 😒

Algimantas
Андрей_Зазулин:

Ну разве что покрепче будут …

Соглашусь, но по мне так только “самолепные” винты дают комфортную живучесть. Сейчас летаем на Белорусских стеклянных (APC 8x6 Sport)

10V:

Разрешите попросить ссылку, коль несложно

Володя, родимый! Ты меня пугаешь! 😃😃😃 #813

Андрей_Зазулин
Algimantas:

только “самолепные” винты дают комфортную живучесть.

Это да , но возникают другие проблемы . Винт - не ломается . Ломается - мотор . Когда я убил об мёрзлую землю “Хайвольта” , я заказал у Горбунова крестовинки - моторамки из самого сопливого алюминия толщиной 1,5 мм …😉😦😦😦