Модели для СОЮЗ-500

Андрей_Зазулин

Сегодня состоялся боевой дебют "Накадзимы В5N2 “Kate” от Влада Гончарова .

Краткие впечатления :

1.Аэродинамика - всё устраивает . В меру резкая , устойчивая , хорошо держит траекторию . Самый быстрый после “Белланки” самолёт в классе . Я прибирал газ , чтобы не просвистеть мимо лент . 4 отруба в бою (увиденных судьями) - далеко не предел . Очень хороша в морозном плотном воздухе .К небу - как гвоздём прибитая . Очень комфортна на взлёте и посадке .

  1. Конструктив .
    В принципе неплохо , достаточно удобно в эксплуатации , но удар не держит вообще . Двухторонний скотч к крылу нужно проглаживать утюжком , а лучше прикупить “3М”. Слабое место - крепление киля и стабильника . Живёт отдельно от усиления фюзеляжа (поликарбонат) , отстреливается при ударе в хвост без малейшего сопротивления , ибо связано только с полосочкой экструды .

  2. Окраска . Неожиданно выяснилось , что желтая со всех сторон модель не очень-то читается при ярком солнце . Пришлось добавить полоски на нижнюю часть крыла . Поищу другие .

4 . Материалы . Как бюджетный вариант можно делать из экструды с коропластовым оперением , но для себя буду заказывать ТОЛЬКО из ЕРР . Материалы передам с ближайшей оказией .

Вывод в целом : ОЧЕНЬ удачный “зимний” самолёт . Гордись , Влад , у тебя - получилось ! Спасибо тебе .

dagones
Андрей_Зазулин:

Сегодня состоялся боевой дебют "Накадзимы В5N2 “Kate” от Влада Гончарова .

Краткие впечатления :

1.Аэродинамика - всё устраивает . В меру резкая , устойчивая , хорошо держит траекторию . Самый быстрый после “Белланки” самолёт в классе . Я прибирал газ , чтобы не просвистеть мимо лент . 4 отруба в бою (увиденных судьями) - далеко не предел . Очень хороша в морозном плотном воздухе .К небу - как гвоздём прибитая . Очень комфортна на взлёте и посадке .

  1. Конструктив .
    В принципе неплохо , достаточно удобно в эксплуатации , но удар не держит вообще . Двухторонний скотч к крылу нужно проглаживать утюжком , а лучше прикупить “3М”. Слабое место - крепление киля и стабильника . Живёт отдельно от усиления фюзеляжа (поликарбонат) , отстреливается при ударе в хвост без малейшего сопротивления , ибо связано только с полосочкой экструды .

  2. Окраска . Неожиданно выяснилось , что желтая со всех сторон модель не очень-то читается при ярком солнце . Пришлось добавить полоски на нижнюю часть крыла . Поищу другие .

4 . Материалы . Как бюджетный вариант можно делать из экструды с коропластовым оперением , но для себя буду заказывать ТОЛЬКО из ЕРР . Материалы передам с ближайшей оказией .

Вывод в целом : ОЧЕНЬ удачный “зимний” самолёт . Гордись , Влад , у тебя - получилось ! Спасибо тебе .

Насчёт крыла: можно сделать его съёмным.

aen48

Всем добрый вечер! Сегодня впервые побывал на боях Союза. Читая правила, в которых написано что модели должны быть 12го масштаба или приведенные к нему,мне сразу бросилось в глаза некоторое не соответствие масштабности, особенно в размерах фюзеляжей. Японцы, особенно бомберы, на фоне бутылочного фокевульфа, просто игрушечные кажутся. Размах крыльев так же вызывает вопросы. И не только японцы, ИЛ-2 какие то дохленькие ну в общем на фоне бутылочников 12го м. мне как технарю это показалось не совсем правноподобно. Может я что то не совсем понял в построении масштабности, или допускаются правилами подобные не соответствия? Прошу помидорами сильно не бросаться. С большим уважение к Союзникам! Получил огромное удовольствие от увиденных боёв! Надеюсь скоро примкнуть!

Андрей_Зазулин
aen48:

Получил огромное удовольствие от увиденных боёв!

Так это ж самое главное !!!

dagones:

Насчёт крыла: можно сделать его съёмным.

Над хвостегом подумай . А крыло - я тебе вместе с ЕРР и коропластом подгоню рулончег РЕАЛЬНОГО скотча “3М” . Его - зубами не отодрать . Ещё раз спасибо за самолёт .

P.S. Умоляю - профиля и крутку - не меняй ни в коем случае !

Денис_из_Петергофа
aen48:

сразу бросилось в глаза некоторое не соответствие масштабности, особенно в размерах фюзеляжей. Японцы, особенно бомберы, на фоне бутылочного фокевульфа, просто игрушечные кажутся. Размах крыльев так же вызывает вопросы. И не только японцы, ИЛ-2 какие то дохленькие ну в общем на фоне бутылочников 12го м. мне как технарю это показалось не совсем правноподобно. Может я что то не совсем понял в построении масштабности, или допускаются правилами подобные не соответствия?

Это допускается, но не везде применяется. У нас в Питере с этим строго: все модели, производимые в Питере, и участвующие на наших стартах - в едином масштабе (1:12). Да, иногда на наших стартах появляются в определённом количестве внемасштабные модели, с размахом, приведённым к “850мм”, но это только в случае массированного приезда гостей. Как это было 29 августа. Но и гости бывают разные: к примеру, Петя Бобов 22 ноября приезжал (и приезжает постоянно) к нам с модельками 12-го масштаба. Антон Папилин тоже регулярно приезжает к нам с моделями опять же исключительно 12-го масштаба. Так что с этим у нас в Питере всё в порядке. Истребители маленькие (Ишачки меньше всех), бомбардировщики - большие. Правда, в этом есть оборотная сторона медали - бомбёры, в силу своего веса (который чаще всего больше 500г), в боях не участвуют. Только в реконструкциях или в демонстрационных полётах.

Или, как в случае с моей Накадзимой (B5N2 “Кейт”) - учебные бои с Союзной техникой:

Это мы тогда с Петей Бобовым прикололись: он на своём союзном Ки-61, я - на бомбёре. Результат удивил обоих.
Тот “Кейт” и сейчас живёт и здравствует. Выполнен в честном масштабе 1:12, размах при этом имеет 132см, полётный вес 499г.
про “Кейта” писал в этой же теме:rcopen.com/forum/f84/topic348432/721 пост № 760.

moldavan

Для Александра Никифорова. Вы правы в отношении “худобы” больших самолётов-просто все модели приводятся к единому размаху-850 мм и следовательно масштаб для каждой модели получается свой. Более точно масштаб сохраняется в ACES классе ВВ2 ну и в ВВ1, но это, как говорится, другая песня… Главное что Вы увидели. поняли и приняли азарт боя, когда главное не “чтобы самолётик не поцарапать”, а получить удовольствие и адреналин…

Bob=
moldavan:
  1. … все модели приводятся к единому размаху-850 мм и следовательно масштаб для каждой модели получается свой.

2… Главное что Вы увидели. поняли и приняли азарт боя, когда главное не “чтобы самолётик не поцарапать”, а получить удовольствие и адреналин…

  1. не все.
    каждый вправе сам решить делать модель 1/12 или приведеном к 850
Денис_из_Петергофа:

…Петя Бобов 22 ноября приезжал (и приезжает постоянно) к нам с модельками 12-го масштаба…
Это мы тогда с Петей Бобовым прикололись: он на своём союзном Ки-61, я - на бомбёре. …

строго говоря моя КИшка “приведенная к 850”, получается в масштабе 1/14 (у меня не хватило квалификации уложить 1/12 в 500гр.)

Яки, МиГ, мессер… в 12м.

  1. союз тем и хорош, что “главное” в нем у каждого своё -
    -у одного адреналин и азарт
    -у другого красота модельки
    -у третьего тумбочка и кубки
    -у четвертого…
aen48
Bob=:

(у меня не хватило квалификации уложить 1/12 в 500гр.)

Вот теперь понятно! А то я харрикена сотворил как слойка в 12м а он 510гр. Значит можно фюз. чуть подрезать, по худее сделать. С уважением! Р.С. Но все таки копийность у меня в приоритете.😁

moldavan

Александр, обратитесь к правилам и допускам при проектировании и постройке моделей.

Yurich
aen48:

Но все таки копийность у меня в приоритете.

Эх, все бойцы через это проходили… Постепенно на первое место выходит функционал. У кого- через пару стартов, у кого - через год.

moldavan

Ну вот у меня как-то так и не прошло… Бой у нас “копийный”-не стоит забывать!
“Красивый самолёт красиво летает!”

aen48
moldavan:

приводятся к единому размаху-850 мм и следовательно масштаб для каждой модели получается свой

Спасибо за ответы, теперь мне стало понятно. Просто ( я об этом писал выше) бросаются в глаза огромные крылья и худенький фюзеляжек😁 С уважением!

Андрей_Зазулин
moldavan:

Ну вот у меня как-то так и не прошло…

Эх , как жаль ! Ни у тебя , ни у Валеры это действительно не проходит . Но , Игорь , даже в вопросах религии стоит быть погибче . Вот мечтал я поставить “Фору” на ваш “Спитфайр” …Только с крылом от Саши Поповича .

Да видать , не судьба …

moldavan

А что так-то??? Думаю к весне будет самолёт… А гибче-не нравятся мне “подобия” самолётов… И когда от фонаря пилота остаётся только бородавка, и о зализов-лёгкое напоминание…

Андрей_Зазулин
moldavan:

Ну европейцы летают-не жалуются…

Игорь , я - не европеец . Я очень амбициозный спортсмен , я выиграл в своей Стране всё , что было можно и хотел бы иметь самую лучшую матчасть .

rcred
Андрей_Зазулин:

и хотел бы иметь самую лучшую матчасть .

Мне понравилось одно высказывание.-“Законы физики не отменишь за бабло…”. это у автомобилистов…

Gera60

Судя по Белланке СОЮЗ 500 слева?

Андрей_Зазулин

Ещё один …

Почтенный , ЗДЕСЬ , в этой ветке идёт речь о СПОРТИВНЫХ моделях для воздушного боя в классе “Союз-500” .

Это такие самолётики , похожие на настоящие , на которых люди выступают на СОРЕВНОВАНИЯХ .

Воюют , ленточки друг другу рубят , места занимают , ездят куда-то …Значительно дальше околицы своего населённого пункта .

Встречаются , общаются , делятся БОЕВЫМ опытом , дружат …

Вас , простите , в этом спорте пока никто не знает.

Будьте скромнее - и зачтётся Вам .

Или приезжайте к нам на старты - мы всегда гостям рады .