Модели для СОЮЗ-500

Андрей_Зазулин

Опытный самолёт . Не было ничего весёленького . Мутная картинка с “Палитры крыла” и десяток ч/б фотографий . Всё . Я тоже искал года 3 назад …

Андрей_Зазулин

Если нужно для контраста верх/низ , очень хорошо черно-зеленый камуфляж сверху и бледно-голубой (почти белый) снизу . Причем звёзды только снизу и побольше размером . Будет легитимно .

Valera311971

Сверху оливковый с черным или серым низ бледно голубой, сначала посмотрю что более котрастно будет.

Bob=
Van_Der_Graaf:

Вот, увы 😦 Коки классные, но я так и не смог придумать, как его на мой адаптер приделать так, чтоб держался и не бил.

уметь не умею, но учить могу 😆

Если вперед из движка торчит вал, то есть готовый вариант с цангой от складня
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

только вместо китайского плстикового кока поставить денисовский, чтоб он еще на пару сантиметров дальше торца цанги заканчивался.

Или в любом другом вале/цанге просверлить/нарезать резьбу для винтика крепления кока…

Я за такое не возьмусь - прямости рук не хватит😊

Андрей_Зазулин:

Если нужно для контраста верх/низ , очень хорошо черно-зеленый камуфляж сверху и бледно-голубой (почти белый) снизу . Причем звёзды только снизу и побольше размером . Будет легитимно .

для контраста верх/них гораздо лучше читаются зимние варианты - сверху черные полосы на белом.

Но, боюсь, опытный Су-1 на зиму не перекрашивали

IKAR

Антон, если нужно, могу изготовить пару каков из АБС.
Как раз под данный и прочий пропеллеры предназначен.
Фотки тут:
#380
Диаметр и длину выполню какую необходимо.
Крепление под гайку, Для копийности сверху дополнительная пробка.

Кстати, Андрей , Петр попробовали их в деле или нет.

Bob=
IKAR:

Антон, если нужно, могу изготовить пару каков из АБС.
Как раз под данный и прочий пропеллеры предназначен.
Фотки тут:
#380
Диаметр и длину выполню какую необходимо.
Крепление под гайку, Для копийности сверху дополнительная пробка.

Кстати, Андрей , Петр попробовали их в деле или нет.

не попробовал. так и лежит в машине.😊

после питера времени будет чуть больше…

фотки не видно

IKAR
Bob=:

не попробовал. так и лежит в машине.😊

после питера времени будет чуть больше…

фотки не видно

(КАки 😃 они же коки)

Вроде видно #380 - ответ в данной теме.
Можно еще посмотреть в “…бои за Кременкуль”

Пробовал делать эластичными, в принципе получаются но материал нужно подбирать. Делам форму и заливал Виксином, силикона двух компонентного сей час нет. Виксин хрупок и сыпется после первого удара. Лучше всего отливать из полиуретана или пластизоля но это уже другая технология.

Bob=



что случилось в дорохово, когда для замены в бою мы долго выковыривали пропеллер из этого кока?
именно поэтому пока не поставил кок - не уверен, что в бою не придется из за него потерять лишние полминуты на замене винта а разбираться некогда

IKAR
Bob=:

что случилось в дорохово, когда для замены в бою мы долго выковыривали пропеллер из этого кока?
именно поэтому пока не поставил кок - не уверен, что в бою не придется из за него потерять лишние полминуты на замене винта а разбираться некогда

Пробку не убрал. Ее загнало внутрь как пыж.
Для скорости делал Гайку удлиненную облегченную, с отверстием пол спицу ( фото позже). Но ее точит нужно, либо кок стандартный.
Сейчас винт вворачиваю ( хорошо подходят мебельные) с внутреннем шестигранником в вворачиваю во втулку-вал. Только обрезать винт нужно, Для скорости хватает 4-5 мм резьбы.

Как идея пробовал делать “мягкий кок”, а крепить его с помощью защелки прямо на гайку.
Защелка из пластика увы не долговечна. Гайку только нужно сделать свою. увеличенную с проточкой под обхват с двойным конусом чтобы и одеть можно и снять.
Но для такого кока нужна уже хорошая форма,чтобы изготовит и тонким и легким и прочным на разрыв. Силикона бытового хватает на раз, да и еже плохо отлился, может попросту разорвать на оборотах.

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Причем звёзды только снизу и побольше размером

Так ведь это еще и исторически правильно, а то, как ни посмотришь, на половине советских машин у народа звезды сверху. На самом деле по стандарту окраски машин ВВС РККА звезды всегда были ТОЛЬКО снизу.

Будете строить Су-1 – сразу учтите, что он страдает от сверхзадней центровки, удлинняйте нос насколько правила позволяют! У меня был такой от А.В., зверь-машина, кабы не вот этот момент.

IKAR:

Антон, если нужно, могу изготовить пару каков из АБС.

Лучше бы из АБС сделать какие-то адаптеры для установки Денисовских изолоновых коков на наши винты. Кок для 109Г из абс – это ж адская жесть 😃

IKAR

😃

Van_Der_Graaf:

Так ведь это еще и исторически правильно, а то, как ни посмотришь, на половине советских машин у народа звезды сверху. На самом деле по стандарту окраски машин ВВС РККА звезды всегда были ТОЛЬКО снизу.

Были и сверху, Я тебе уже сбрасывал ссылку с данной раскраской на ЯКи.

Лучше бы из АБС сделать какие-то адаптеры для установки Денисовских изолоновых коков на наши винты. Кок для 109Г из абс – это ж адская жесть 😃

Не проблема, но понадобится небольшая модернизация этих коков. Делал, с этого и начинал. Основа см. модель пилотаги АКРОМАСТЕР.
Можно возобновить опять.
На мессер есть готовые.
Но вот мессера уже нет, разбил в прах. Но коки живы.
Фото позже. Если нравится могу прислать.
А выглядит в модели так:

Ну или вот так:

Плюс ПРОБОЧКА! на носок 😃
Есть еще вариант с большим коком -не конусооборазным.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Кок для 109Г из абс – это ж адская жесть

Теряется весь смысл . Если уж думать о безопасности - то делать либо формованные из резины ( вулканизацией) , либо (формованный же) из ЕРР . Легкосъёмный , дешевый расходник . А вообще , при использовании винтов типа АРС или МА вся эта затея теряет смысл . Всё равно как на казачью шашку усадить у рукояти плюшевого мишку . Самообман . Суета и томление духа (С)

IKAR
Андрей_Зазулин:

Теряется весь смысл . Если уж думать о безопасности - то делать либо формованные из резины ( вулканизацией) , либо (формованный же) из ЕРР . Легкосъёмный , дешевый расходник . А вообще , при использовании винтов типа АРС или МА вся эта затея теряет смысл . Всё равно как на казачью шашку усадить у рукояти плюшевого мишку . Самообман . Суета и томление духа (С)

Андрей, все верно формованный лучше. Вместо резины лучше пластизоль.

Тип винта не имеет значения использовал с разными.

Если из ЕРР, то опят таки нужен адаптер -переходник с защелкой в виде стаканчика с буртом.

В общем надо найти и сфоткать, кок не уверен, что из ЕРР жив.

Yurich

Можно немного не по теме?
Поставил из озорства на контурного Спита-пятисотку моторчег с кв 2200 и винт АРС 7х5. И повоевали в воскресенье. Скажу вам, это посильнее Фауста Гёте!!! 440г, Спитовское всепогодное крыло и 330 Вт на валу дали гремучую смесь. 3,5 минуты-но какие! Можно влезть в любую фигуру к любому противнику, сделать, что угодно и безнаказанно слинять. Возможности самолёта ЗНАЧИТЕЛЬНО превысили возможности пилота! Слетал 2 боя, потом поменял на более легитимную модель, ну очень подавляющее преимущество, неинтересно стало.
И вопрос к знатокам правил: была такая ситуация - я влез в вираж к противнику, атакую снизу, вешаю ленту на крыло. Скорости маленькие, отруба нет, лента висит на крыле. Даю газ, бочку до отказа, чтоб намотать и оборвать ленту.Получается, лента на мне, самолёт носом вниз - и перед ним “проплывает” лента другого противника, буквально в метре. Газ в пол - ещё отруб. Т.е. между отрубами меньше секунды. Это как считается: один отруб или два? В правилах вроде одна атака-один отруб, а тут одна плавно перетекла в другую. Как считать?

Bob=
Yurich:

… Как считать?

2 отруба

High_lander

Еще один вариант кока для бойцовки - из плотного “советского” пенопласта. Предварительная обработка на электродрели . окончательная на валу модели

Yurich
High_lander:

из плотного “советского” пенопласта

Игорь, советское - оно завсегда, конечно, крепче, но после 3-4 ударов тоже в помойку. Сегодня раздобыл кусочек ГОЛУБОГО пенополиэтилена! В выходные померяемся эстетизмом!

High_lander

Ничто не вечно под луной… Увы. полиэтилен чего-то оптимизьма не внушает:( Кстати этим пенопластом, в 10 слоев по 5 см на эпоксидке была выклеена крыша шахтной пусковой установки МБР 15а18м. Защита от теплового излучения Ядреного взрыва. во как! Так что бойцовка гордится должна.

Valera311971

Друзья и коллеги, все это здорово, но сколько времени вы потратите во время соревнований на замену сломанного пропеллера на котором одет кок или опять же намот, при всех пропсвеерных коках и коках на валу. это занимает уйму времени. (из наблюдений в Дорохово на закрытии сезона, что питерские на пропсвеерах а так же другой конструкции, если намот пытались раскрутить либо разрезать ленту а в результате сводилось к тому что пропеллер все равно приходилось снимать) и тратилось на это уйма времени. Сам судил и видел на второй минуте отруб и намот, взлет уже был под сигнал конец боя. И как говориться если смысл. Если внесем в правила обязательное присутствие кока то много моделей не попадут в вес и еще такое дополнение к правилам повторный взлет после замены сломанного пропеллера или удаления намота только при наличии кока, или допустим если пропеллер сломался запретить вообще повторный взлет, ведь в реальном бою пилоты не могли поменять ВМГ. Летать станем сразу аккуратней.
Как Вам такие варианты?
А так чего воду в ступе толочь.
А в плане моделей коков, наиболее жизнеспособна идея Андрея Витальевича - резиновый кок на защелках, хотя и трудозатратна, я сам такое сделать не могу.