OPEN-electro, все об открытом электрическом классе моделей воздушного боя

rage-nsk
Samodelkin_88:

Пробовали из нее делать?

Если, что то выглядит как говно, воняет как говно и лежит в сартире, то возможно это и есть говно. Я это к тому, что не обязательно, что то пробовать, что бы понять, что это говно.

Полиэфирка не подходит для этих целей. Гибкие винты, которые в полете меняют геометрию не предсказуемым образом - тоже говно.
Все стараются делать винты как можно жестче. В Новотарманском я давал тебе “пощюпать” свой винт сделанные из эпоксидки он был тоньше и жестче вашего.

Samodelkin_88
rage-nsk:

Если, что то выглядит как говно, воняет как говно и лежит в сартире, то возможно это и есть говно. Я это к тому, что не обязательно, что то пробовать, что бы понять, что это говно.

Что то ты в стиле Зазулина заговорил)) пока он “в бане” решил подменить?😉

Я и не агитирую за полиэфирку, только Славин вброс звучал будто именно агитирую. Че тут не понятного? Не было смолы быстро отверждаемой на тот момент и батареи, знаешь, летом не особо греют

rage-nsk

Я тебе сразу сказал, что полиэфирка “не то пальто”. Даже ЭД-20 из хозмага была бы лучше.

msl_272

Я полиэфиркой доски серфовые ремонтировал. Это на улице было. Такого вонючего дерьма я в жизни больше не видал.

Полиэфир имеет два достоинства - дешевая и быстро встает. Хотя второе сильно сомнительно.

А жесткость это относительная величина. Для ДВС конечно винт крепкий нужен. Для электро сетапа я в этом не уверен.
Винты МА довольно мягкие в оригинале. Но летят достаточно хорошо.
Есть вероятность что в геометрии винта касяк имеется. Вот и колбасит его в полете.

Samodelkin_88

По мотивам заметки на “Паркфлаере” начинаю собирать стенд для проверки ВМГ. Детальки до сборки:

Это в продолжение темы, можно сказать. Статические тесты хоть и не дают полной картины в работе винта на всех режимах, но простое сравнение винтов уже можно выполнять, причем по нескольким параметрам и с ведением статистики.

msl_272

Илья! Фигней не занимайся. В этом нет никакого практического смысла. Пусть это ДВСники пилят. Там это актуально. Моторы обычно однорежимные на кривой мощности есть горб максимальной мощности. Требуется точный подбор винта т.к. других способов нет.
Электросетап имеет совсем другие характеристики. Момент мотора прямо пропорционален току мотора и не падает с ростом оборотов. Поэтому здесь проще подобрать мотор с АКБ под винт нежели наоборот.

Samodelkin_88
msl_272:

Поэтому здесь проще подобрать мотор с АКБ под винт нежели наоборот.

Так и задумано, только на одной и той же мотоустановке можно судить об эффективности винта с одинаковыми параметрами диаметр/шаг, но разной формой, толщиной лопасти… для самодельных винтов стенд просто необходим. Такой подход важен к и на “союзной” технике, где при схожих массо-габаритных категориях, многое решает КПД

Губанов_Игорь

Илья, на ней так же подбирают по загрузке (допиливают) изготовленные винты с одинаковыми параметрами относительно тестовой мулинетки. Так как в мире нет ничего одинакового и все немного отличается.

ty56
msl_272:

здесь проще подобрать мотор с АКБ под винт нежели наоборот.

Вячеслав! что-то ты выразился как-то, не то. Наверное под мотор подгоняют винт, а не наоборот. Если взять серию АПС и TGS то вроде по току потребляют почти одинаково, а по тяге идет отличие, и довольно прилично. Или вот, самодельный винт вроде тяга одинаковая с TGS, а на 30 ватт потребляет меньше. Так что лучше смотреть визуально, или по приборам на стенде? А под мотор 2836-1100 (союз-500) вообще не мог винт подобрать, хотя на другие моторы винты подобрали (визуально).Так что пускай будет стенд на котором можно “предварительно” подогнать винты, чем смотреть визуально.

msl_272

Фигня это все… Точнее тупиковый путь без явных критериев. Еще точнее скорость модели будет равна скорости в точке пересечения падающей характеристики винта с возрастающим графиком сопротивления самолета. Нужна аэродинамическая труба. Готов построить?..

ty56:

выразился как-то, не то

Да нет. Совершенно правильно выразился. Я именно моторы подбираю под конкретный винт. Железо стандартное конечно. А намотка обмоток подобрана до 1/4 витка под конкретный винт и аккумулятор естественно.

ty56
msl_272:

Я именно моторы подбираю под конкретный винт.

Каждый выбирает “свой путь” чтоб добраться до истины.

msl_272
ty56:

вроде тяга одинаковая с TGS, а на 30 ватт потребляет меньше

Это все условно. Нужен комплекс характеристик винта, ВМГ и самолета чтобы понять истину.
Простой пример: Возьмите винт диаметром на дюйм больше, шаг примерно на два-три дюйма меньше, или винт шириной лопасти больше а шаг на единицу меньше. При такой же мощности потребления тяга винта гарантированно будет значительно выше. Но скорость бойцовки в итоге упадет, т.к. тяга на скорости будет резко падать. Это кстати, классический пилотажный вариант. Там стремятся получить максимальную тягу, потому что скоростные характеристики вообще не нужны.

А есть еще гоночный вариант. Там даже в правилах ограничение на минимальный диаметр винта. Меньше 8,75 дюймов винты запрещены. Сделано это для получения максимальных оборотов движков и максимальных скоростей модели. Уменьшение диаметра винта снижает тягу, но раскрутка двигателя позволяет достичь более высоких скоростей полета.

ty56

Интересно, как ты будешь подгонять мотор к винту? Практически винт TGS и наш самодельный одинаковые, отличие только в толщине профиля. На 30 ватт с самодельным винтом двигатель потреблял меньше, а по тяге (скорости) показалось даже лучше ( в поле был только ваттметр). С профилем под фору (я имею ввиду шаг, диаметр, площадь остались прежние) тяга упала на 20 -30%, а потребления тока остались прежние. Вот и подгоняй мотор под винт, где результаты могут отличаться от истины.

Samodelkin_88

Вячеслав, уже понятно, что тебя не переубедить, предложи свою методику подбора вмг в таком случае. Я даже не успел озвучить какие именно параметры собираюсь фиксировать на стенде, а уже такая реакция пошла)))

msl_272

Вот и я о том же говорю. Соберете стенд, измерите тягу. Нарисуете табличку. Для каждого винта выйдут разные значения: Ньютон, вольт, ампер, ватт, обороты, диаметр, шаг.
И будете мозг мозг напрягать что дальше с этим делать?.

Вот я условно привожу данные испытания трех винтов. Какой из них самый лучший? Какой поставить на бойцовку что она пулей стала?

  1. Мощность ХХХ Вт, обороты ННН об/мин, тяга ТТТ Ньютон.
  2. Мощность больше ХХХ+30Вт, обороты меньше ННН-300, тяга выше ТТТ+3 Н.
  3. Мощность меньше ХХХ-20Вт, обороты выше ННН+200, тяга меньше ТТТ-1 Н.
Губанов_Игорь
Samodelkin_88:

Вячеслав, уже понятно, что тебя не переубедить, предложи свою методику подбора вмг в таком случае. Я даже не успел озвучить какие именно параметры собираюсь фиксировать на стенде, а уже такая реакция пошла)))

А ты только два параметра при третьем заданном можешь зафиксировать при прокрутке - например Вольты и Амперы при заданных оборотах (это если припиливаешь одинаковые пропеллеры по эталону)

msl_272
Samodelkin_88:

Вячеслав, уже понятно, что тебя не переубедить

Бесполезно и не к чему… Я вас пытаюсь остановить от ненужных экспериментов. Которые в никуда приведут.

А методика конечно существует, но это не один пост. Я как то давно, выкладывал полное описание физики полета бойцовой модели. Все режимы, подбор площадей, влияние профилей. Так народ тут меня до сих пор Сферическим Конем подъ.бывает. Ну и хай с ними, а может кому и помогло.

Игорь! Да не получится так. При любом раскладе, даже если тот же винт пильнуть, уплывут все три значения. Делал я подобные эксперименты. Очень трудно получить достоверный результат. Аккумулятор быстро теряет напряжение, результаты замеров значительно меняются каждую секунду. Короче фигня выходит.

ty56
msl_272:

Бесполезно и не к чему… Я вас пытаюсь остановить от ненужных экспериментов. Которые в никуда приведут.

Ну ты и Конь ****** (шутка)! Как можно без экспериментов? Ведь ты сам (наверное) много проводил опытов, пускай даже и бесполезных. Даже взять ДВСников, у которых вроде уже все “работает”, но нет! кто-то, что-то внедряет на улучшение, хоть 1%, хоть 0.5%.
А то что Илья делает я считаю, эта “конструкция” во многом поможет подобрать сетап для любого двигателя, при меньшем потери времени, чем визуально, при этом и не надо перематывать двигатели. (хотя мы и не любители их мотать)

msl_272

Сам ты Конь (тоже шутка). Я задал вопрос - какой из трех винтов лучше. Есть варианты ответа?

ty56
msl_272:

Сам ты Конь

Я не Конь, я БЫК (телец) (шутка)!

msl_272:

Я задал вопрос - какой из трех винтов лучше. Есть варианты ответа?

Грубый вопрос с “тремя” неизвестными с двумя параметрами.

msl_272:

Я задал вопрос - какой из трех винтов лучше. Есть варианты ответа?

У тебя примерно вышло так: мотор 2836-1100кв 1) винт 8х6. 2) 8х5. 3) 9х6. . куда их применить? Или винт 8х6 мотор 2836 кв 850-1100-1500. Какой лучше?

msl_272

Именно эти параметры и именно в таком виде выдаст стенд. Потому и спрашиваю какая методика оценки этих результатов.
По винтам в моем примере неизвестных нет. Все параметры заданы. Имея критерии оценки нужно только выбрать лучший винт.