FPV и Радиобой

Glinco

По видео с гуглдиска.
Даа, болтает по крену сильно.
Отследить движение противника или напарника без хэдтрекера крайне сложно.

HardRock

Идея хорошая, но всетаки FPV бой без HD линка - это не очень даже с хедтрекером.

Glinco

ХД такой поток видео не потянет нормально.
Будет квадраты рисовать. Это не полет по маршруту, медленно и печально.

Aleksandr_L
HardRock:

FPV бой без HD линка - это не очень

FPV любое, без HD Линка - это не очень. Однако летает народ и гоняется, вполне себе.
Бой ничем не отличается.

HardRock

Летает и гоняется судя по всему речь о квадрокоптерах. Там скорости и относительные расстояния меньше.

Раньше выкладывал видео летних боев. Тут печатный P-51 метровый против бойцовки класса СОЮЗ-500.

youtu.be/wlq8eFDhu6A

В итоге отрубил, но это реально сложно, как слепой летаешь.

Glinco

Как слепой, потому что визуальное поле узкое. Камера пошире и ХТ - и все изменится.

smg2000

Хочется, что бы лента противника была белая или светлая. Самолёт не очень хорошо видно, а вот белую ленту на фоне земли вполне. На фоне неба лента будет тёмной.

TrVV

Ребята, подскажите где найти схему как подключить гироскоп, расположенный на шлеме к свободным каналам аппаратуры для управления камерой? Может кто уже такое устройство забадяжил? понимаю что там еще ардуинку надо, и программку написать… Просто может уже ктото прошел этот путь…

Или смотреть лучше на какоето готовое решение… ?

NasNet
Aleksandr_L:

FPV любое, без HD Линка - это не очень. Однако летает народ и гоняется, вполне себе.
Бой ничем не отличается.

Мы пытались применять модели СОЮЗ-500, заточенные под визуальные полеты, но их скорости не позволяют реально “вести” противника по ФПВ. Попробовал позже на медленных тренерах - было много интересней. При скоростях порядка 20-40 км/ч успеваешь и осмотреться, и среагировать на виражи противника, но для атаки нужна высота. Еще плюс - модели менее прожорливые, мне 1500 аккумов вполне хватало на 15 мин боя. И качества имеющегося видео хватало. А вот над хэдтрекером работаю, мне он кажется более необходимым, чем HD-видео.

Bob=
NasNet:

… мне 1500 аккумов вполне хватало на 15 мин боя. …

тут после 5 минут боя ручки\ножки трясутся и мозги вскипают…😃

NasNet

5 минут боя по ФПВ? Когда 4:30 из них уходит на поиск противника?
Повторюсь, мое мнение - на применяемом нами в данный момент канале видео большие скорости моделей непрактичны.

На тренерах я больше половины полетного времени видел противника, и основной задачей уже было удержаться и догнать, что при сопоставимых характеристиках моделей тоже не просто, запаса мощности ВМГ практически нет и выигрыш достигался только на виражах и за счет высоты.

Bob=
NasNet:

5 минут боя по ФПВ? К…

даже не бой. так, погоня за мишенью. всё равно больше 5 минут - лишнее. пмсм

ЗЫ
как раз поиск противника - самое нервное и напряжное. как по мозгам. так и по глазам.
особенно если точно знаешь, что противник где то рядом.

особенно если это не тренировка, а " бой в зачет":blink:

HardRock

Ну, не стоит сравнивать… скорости и дистанция совсем другие… Камера стоит на метровом RC-Fly Edge 540, был у меня такой, скорость его полёта условно стремится к нулю 😃

Такое видео и у меня есть:

Погоня на Ranger 757-4 (1380) за метровым пайпером, в плохую погоду и на плохих антеннах. Камера та же что и на мустанге на видео выше. Держать его в поле зрения было очень просто

На самолётах типа RC-Fly Edge 540 или Ranger 757-4 воевать можно хоть без площадки, без поворотки и с плохим видео, однако, это не истребители WW2 😃
На видео боя печатного мустанга против союзного мессера, длина взлётной полосы что-то около 80м. Пролетает мгновенно на максимальных оборотах.

Кстати на видео про погоню временеми проносится летающее крыло. Его пилотировали по FPV. У него скорость полёта совсем дикая, но ближе к скорости полёта мустанга и союзной техники

NasNet
feodosia2015:

укажите пожалуйста какой производитель это рекламирует.?

Под видео есть ссылка на rcgroups, разработчик сообщает что девайс “На данный момент не доступен для покупки, я выпустил несколько юнитов для тестировщиков и разработчиков!”

1 month later
anatoliy18

Утрясаем площадку! Аэродром “Волосово” в Чехове. Летом будем проводить соревнования! Пока назначили СОЮЗ-500, открытый электро и первая мировая FPV.

Van_Der_Graaf
anatoliy18:

Пока назначили СОЮЗ-500, открытый электро и первая мировая FPV

Е-Опен – это Александр Виленский и Альберт Баймурзин, по этому вопросу надо работать с ними, уверен, они будут рады легальной площадке (а прелесть Чехова в том, что он не накрывается ни одной ДЗ и прочими З, поэтому в новых реалиях 100% легален, при этом имеет отличную транспортную доступность) и всё остальное возьмут на себя. СОЮЗ – ну тут, конечно, я помогу. ФПВ – ну этим мы обязательно займемся в самом ближайшем будущем! Только надо правильно спланировать по времени. Не знаю, есть ли смысл пытаться сделать всё сразу и вместе – тут есть как плюсы (шанс собрать больше народу), так и минусы (повышенная организационная нагрузка). Надо узнать, какие планы у парней с Е-опен (кто-то ведь из них еще в большом ОПЕНе летит), ну и там ближе к лету спланируем.

anatoliy18

Написал в личку, надеюсь откликнутся. Самолётик у меня хоть и стадийка, но думаю прокатить и в большом классе если в тесные виражи не лазить.