FPV и Радиобой

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Но - уж очень скучно , извини пожалуйста …

Это будет скучно с точки зрения бойца ф2д или опен, но это не будет скучно ни пилоту, который будет рулить от первого лица, ни зрителям.
На самом деле типичные воздушные бои Второй Мировой (в реале, я имею в виду) с этих позиций вообще бесконечно скучны, однако именно они вдохновили нас на всё, что мы в этой сфере делаем. И вся эволюция модельного воздушного боя в конечном счете идет (и обязательно в свое время придет) именно к этому – к имитации тех боев.

Андрей_Зазулин

Может быть . Но мне это напоминает некий любительский спектакль в провинциальном ТЮЗе . С картонными декорациями и магнитофоном “Комета” на озвучке . Тоже бюджетненько . То ли дело - пара матёрых зверюг в одном кругу , 4 минуты ярости , истошный вой АКМ-а и “Форы” , чёткая работа механиков , кружева и хитросплететия манёвров , меняющаяся за доли секунды ситуация , отрубчики длиной 10-15 см …Адреналин , мля !!!

Van_Der_Graaf
Yurich:

А хоть кто-нибудь ответит, ЗАЧЕМ всё это? Какую такую сверхзадачу пытаетесь решить с помощью ФПВ? Какие такие новые ощущения? Летать, сидя на земле и пялясь в монитор, можно и в Ил-2 или чём-то подобном, даже красивше.

Как достаточно опытный и кое-чего достигший пилот боевых симуляторов (ил, wowp), могу сказать вот что: достоинство их такое, что на настоящий бой это похоже больше, но лютый недостаток – чем больше там летаешь, тем больше понимаешь всю ограниченность и неправду компьютерного моделирования. Радиобой хорош тем, что он настоящий, но плох тем, что на бой, вы меня извините, все-таки похож очень мало. Сверхидея – лететь в реальном воздухе на реальном летательном аппарате, но смотреть глазами пилота, а не зрителя, совершать те же маневры, что совершали в бою реальные машины, и не гоняться за какими-то ленточками, а ловить супостата в прицел и жать гашетку. Не, самая-то сверхидея – это как у Баха в какой-то книжке, сидеть за рычагами настоящего самолета, но это все не по нашим бюджетам и физическим кондициям. Для того же, чтобы стало реальным то, про что я сказал, очевидно, что нужны огромные, легкие модели с малой тяговооруженностью (я не летал по очкам, но видел достаточно, чтобы понять, чем и как реально управлять), и дорогими им быть не обязательно. Вполне можно начать и с коропластовых чудовищ, кстати, можно пройти сначала весь путь боевой авиации, начав с ранних бипланов. Построить парочку, и отрабатывать пока просто групповой полет, а там будет ясно, куда дальше.

Андрей_Зазулин:

Но мне это напоминает некий любительский спектакль в провинциальном ТЮЗе . С картонными декорациями и магнитофоном “Комета” на озвучке

Сначала да. Но у всего есть начало – есть и развитие. По первости будем смешно порхать, ища друг друга в чистом поле, а через пару лет новые асы будут запросто крутиться в головоломных спиралях, отвесно падать соколиными ударами, разрабатывать сложную тактику пар – и мы с улыбкой вспомним сегодняшние разговоры… Когда-то ведь ничего не было 😃

Денис_из_Петергофа
Александр_Жданов:

Сейчас рубль ещё упадёт и будет в лучшем случае так

Даже в “лучшем случае” для нас останется всё, как есть сейчас - себестоимость материалов для наших бойцовок не сильно отличается от того, что порхает на видео.
Кусок пенопласта, моток скотча, несколько бутылок, и прочая копеечная требуха будет по карману любому, при каком угодно курсе вражеской валюты.😁

Андрей_Зазулин:

Як-9 получится примерно 1800 в размахе , летать будет гарантированно хорошо , батареечка 4S1P3200 мАч , взлётный вес 1,2 -1,4 кг (со всей требухой) , лётное время 7-10 минут , без комплекта ФПВ бюджетик нарисуется баков 150-200 .

Думаю, что при таком размахе Як-9 получится тяжелее. В указанный вес уложить можно, но только в варианте “потолочно-надувного дирижбанделя”.

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

В указанный вес уложить можно, но только в варианте “потолочно-надувного дирижбанделя”.

Cкорее всего - да . Но эта картонка не рассчитывается на столкновения и скорости/перегрузки у неё другие . Скорее 1,5 кг . Но не более .

Van_Der_Graaf:

. Когда-то ведь ничего не было

“Сперва вначале не был никто …” (С) - Таджикская библия …😛

SHURHAND

А стрелять страйкбольным оружием- и боезапас ограничен и попадания не оспоришь… все по-настоящему.

Van_Der_Graaf

Да рано еще про оружие. Но страйкбольное реальней в силу конструктива и массогабарита. Хотя пейнтбольное, конечно, эффектнее 😃

ADF

Страйкбольные шары, даже из 140-ого тюнинга, от одного слоя скотча верхом на потолочке отскакивают почти без следов. Толко в упор и под прямым углом могут вмятин наоставлять.

Правда есть тема гибридных самодельных пушек, на HPA или на кислоте, где тот-же пластиковый шар под 200 с хреном м\с разгоняется. Но это тема еще страниц на 10 вялого срача 😃

Андрей_Зазулин
ADF:

Но это тема еще страниц на 10 вялого срача

Несколько лет тому назад мы проводили натурные эксперименты по применению страйкбольных и пейнтбольных девайсов по нашим бойцовкам . Лень искать , провалилось на много страниц вниз , тема называется “Жесть” . Так вот , 400 пейнтбольных и 600 страйкбольных шаров , попаданий - 3 или 4 , повреждение - одно , ни один шар не раскололся . Херня полная . Не работает .

цуриков

Сегодня на минке очень сильный вертолётчик погнался за связкой воздушных шаров. Несколько меневров и несколько секунд…приличных размеров 700ка превращается в точку. И все, кто был на поле в данный момент, крепко прдн присрали. Еще пару-тройку секунд - и стало понятно, что вертолет все-таки возвращается на нас, хвостом вперед. К чему это я? Да ни к чему. Сами умные - догадаетесь.

ADF
Андрей_Зазулин:

… попаданий - 3 или 4 , повреждение - одно , ни один шар не раскололся . Херня полная . Не ра…

Французы по каким-то мишеням-планеркам из пенопласта уже не первый год стреляют по ФПВ в порядке опытов. Есть даже не только попадания, но и сбития, хоть и единичные. Вопрос практики - однозначно.

rcred

Вспоминается хохма “Вам нравится анальный секс, конечно, я же аналитик…”, парни, идея очень дорогая, выгодная государству, если поддержит, откликнемся, а за свой счет, ну его на …, Союз-500, золотая средина между ОПЕНом и АСИСом

ADF
Андрей_Зазулин:

У нас - практика ЕСТЬ .

Дык, может не та практика?
Уж не знаю, много ли 400 шаров для пейнтбола, а для страйкбола - 600 шаров это всего-лишь два бункерных магазина, это не более 60 секунд непрерывной стрельбы. По человеку-то попасть не всегда хватает, чего уж там говорить про быстрые и юркие самолеты! 😉

аэробайка

а вы думали в сказку попали-будет как в настоящем бою-сначало хрен найдешь противника-потом хрен попадешь!

Van_Der_Graaf

Вы не зацикливайтесь на оружии, это – после. Сначала надо сделать большие, легкие и дешевые самолеты.

rcred
Андрей_Зазулин:

Ага . Ключевое слово - СДЕЛАТЬ …

Не Андрей, ключевая фраза,“Анальный секс”, ну на данный момент.

Ковалев

Честно сомневаюсь что такие люди есть
1)Потратить кучу денег,чтобы построить модель неизвестно для какого класса,совершенно не зная возможно ли летать бой на этой модели,интересно ли это будет,опять же трудно найти кто разделяет ваши подходы, трудно найти даже одного человека,и даже если найти подельника,то все одно вдвоем скучновато.
2)Если на модели есть хоть одна какая нибудь новация это уже много(к примеру немного по другому закреплена серва или еще что то) только с виду, или кто не пробовал кажется что это просто.А с нуля все модель - да очень сложно сделать так чтоб это можно было воспроизводить серийно,это было надежно для условий соревнований,в любую погоду,транспортировать модель без повреждений - это тоже задача,собирать в ограниченное время,настраивать ,запускать по свистку.
3)Не чего не бывает совершенно на пустом месте и без коллективного труда.
Союз-500 это во многом опыт пенолетов и ЕРА. Опен это конечно F2D и других кордовых классов Североамериканского боя с ограничением скорости.
Хотя может я совсем пессимист,ну не будет боя с фвп в ближайшие 20 - 30 лет.
В обще сильно удивляет что в России как не в одной стране мира популярны дорогие(в смысле бюджетно затратные )виды воздушного радио боя.
В странах с большим уровнем среднего дохода культивируют гораздо более доступные виды,я думаю что они не менее интересны.