FPV и Радиобой

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

Если народишь новый класс,

народить хотелось бы, но пока остро не хватает единомышленников… Нас пока всего четверо и собраться всем вместе в том сезоне получилось только раз или два, ну и еще несколько раз по двое-трое. Но даже при этом было сделано много важных практических выводов. Из которых, конечно, самый главный – что это вполне работоспособная и интересная тема ))

NasNet

Он же на Бангуде
ru.banggood.com/NiceSky-P-51-Mustang-RC-Airplane-E…
А неплохо MIX2 пишет, вот только, по отзывам, картинка с курсовой уступает многим камерам подешевле. Раньше рассматривал такую к покупке.

Van_Der_Graaf
smg2000:

Нашёл вот на просторах инета.
Прикольный аппарат и не тяжёлый.
680 mm P51-D Mustang test flight, less than 450 g

Прикольный, да, но так-то у меня аппараты СОЮЗ-500 весят от 420 до 500 при размахе 850 ))

NasNet:

А неплохо MIX2 пишет, вот только, по отзывам, картинка с курсовой уступает многим камерам подешевле.

у меня, кстати, в связи с наметившимся увлечением увековечиванием всех этих дел в видео наклюнулся вопрос о том, чем снимать/писать ХД на борту. То ли какое-то комбо, то ли отдельная камера…

HardRock

Для записи HD на борту есть специальные камеры типа RunCam Split / Caddx Turtle и другие. Это по сути HD или FullHD камеры, которые пишут на флешку и имеют аналоговый выход на передатчик.

DUDS

Посоветуйте автономную камеру. На OPEN хочу регистратор, но чтоб очень легкий.

Van_Der_Graaf
HardRock:

Для записи HD на борту есть специальные камеры типа RunCam Split / Caddx Turtle и другие

ну я типа в курсе, но вопрос даже не в том, какую выбрать из них, а в том, выбирать ли их или отдельно стоящую пишущую. Ибо, как говорил Виктор, бытует мнение, что они, как и многое прочее n-в-одном, плохо делают и то, и другое…

NasNet

Я в качестве автономного регистратора на планер ставил экшн-камеру Xiaomi Yi. Весит 73 гр, но качество картинки достаточно хорошее. Можно поизвращаться и снять пластиковый корпус, запитать от бортового аккума, снизить вес. Есть камеры поменьше и легче, но с качеством записи на порядок хуже.

Van_Der_Graaf:

ну я типа в курсе, но вопрос даже не в том, какую выбрать из них, а в том, выбирать ли их или отдельно стоящую пишущую. Ибо, как говорил Виктор, бытует мнение, что они, как и многое прочее n-в-одном, плохо делают и то, и другое…

Есть все же хорошие варианты, когда в одном корпусе стоит две раздельные камеры, одна курсовая, вторая для записи. Например RunCam Hybrid или Caddx Tarsier. Вот у них с качеством порядок, но я еще не созрел отвалить 6 штук ради записи видео.

Aleksandr_L
Van_Der_Graaf:

а в том, выбирать ли их или отдельно стоящую пишущую.

Отдельная курсовая всегда лучше.
А что касается ХД писалки, то если нужна просто фиксация полёта, можно взять любую современную камеру, если же нужно какое то качество, то альтернативы ГоуПро до сих пор нет.

youtu.be/KVd5f0pxO4c

DUDS

Конкурентный вес OPEN бойцовки 700гр.
Регистратор мне нужен максимум грамм - 40гр.

Aleksandr_L
DUDS:

Конкурентный вес OPEN бойцовки 700гр.
Регистратор мне нужен максимум грамм - 40гр.

Вес леталки, с которой видео выше, 391 гр., вместе с батарейкой и ГоуПро Херо 6 на борту.
Но если вы планируете в бой с ХД писалкой на борту, запасайтесь баблом и нервами. Шлейфы, глюки и прочие радости тонкой электроники будут вас радовать постоянно.

NasNet

В весе до 40 гр. можно найти мини-экшн-камеру, с матрицей 1.2-2 Мп, вроде SQ11 или G1 Mini WiFi, но видео с них - “сломай глаз”. Деньги на ветер и сплошное разочарование. Если подешевле, можно смотреть на Xiaomi Yi Sport, если можете себе позволить - GoPro HERO.

Aleksandr_L
NasNet:

если можете себе позволить - GoPro HERO.

Самый лёгкий Hero Session - 70гр., только Session уже 3 года как не производят, только на вторичке смотреть,

Aleksandr_L
DUDS:

Хорошего качества не надо - масса лишь бы поменьше…

Тогде не проще DVR на земле просто писать с курсовой камеры? Качество лучше будет, чем с этих писалок.

NasNet
DUDS:

Не арестуют если с али заказывать ?

Хорошего качества не надо - масса лишь бы поменьше…

Тогда уж проще на авито взять от детского квадрика, типа suma x5. Качество как в указанных, а весом около 10 гр., без аккума. Картинка с них в движении смазанная.

Van_Der_Graaf
Aleksandr_L:

Отдельная курсовая всегда лучше.

от и я думаю…

Aleksandr_L:

если же нужно какое то качество, то альтернативы ГоуПро до сих пор нет.

качество нужно, и насчет ГоПро и спору нет, но вес… Даже и 70 грамм – многовато. Так что придется все же эти гибриды смотреть… Наверное…

DUDS

HD 1080P SQ 11
есть на avito (в Питере по 650 - почему в Москве вдвое дороже ?) - попробую.

Van_Der_Graaf

Сделал кинцо (теперь без этого никуда!) нашей первой в этом году тренировки!

youtu.be/IsBduFt5sck

В наших рядах пополнение – Олег Ершов с первой попытки освоил мою матчасть, и даже пенопластового супостата одного зарубил! Ну а потом на чекушке ленту мне потаскал, и я разок успел и рубануть, пока очки окончательно не запотели… вечерняя роса оказалась коварной… Заодно – как летает облегченный АСЕС-овский хурик. Скорость вполне сравнима с бипланами. Собственно, для того и придумывалось, чтобы летать на больших самолетах, но помедленнее…