FPV и Радиобой

HardRock

Обновил А-17 и отремонтировал.
Теперь батарея грузится сверху, секция с повороткой съёмная.
Новый модуль поворотки.
Всё что может быть сломано - на винтах для замены.

Завтра испытания)

PS: отверстия на “приборке” - это вентиляция 😃

Bah

по частотам вы уже определились, если вместе летать, то из какой сетки выбор?

Van_Der_Graaf
Bah:

по частотам вы уже определились, если вместе летать, то из какой сетки выбор?

прокатный аппарат будет под R1, можно загодя выставить ))

Bah

Ну я имел в виду прокатный, это тот что тушка без начинки.
Хотя полетаю и на готовом. Правда мои 4S 1300 сгодятся или нет?

Glinco
DUDS:

Пожалуйста !
Райдер в студию !
😉

Ардуина - 2 шт, 240 р.
Гироаксели - 1 шт., 210 р.
Модемы - 2шт., 420 р.
Питание - 2 шт., 220 р.
Провода, кнопка, пайка - бесплатно, у каждого есть.
Итого, 1100 р.

Aleksandr_L
HardRock:

Обновил А-17 и отремонтировал.

Видео передатчик так долго не проживёт.
Первый же контакт выломает антенной разъём, чем убьёт усилительный тракт.
Надо крепить антенну за ножку. Тогда проживёт подольше.

Van_Der_Graaf
Aleksandr_L:

Видео передатчик так долго не проживёт.
Первый же контакт выломает антенной разъём

Даже в традиционном бое тараны в эту часть самолета случаются значительно реже, чем в хвост или крыло. А у нас так пока и вовсе ни одно тарана не было (еще будет, не сомневаюсь)), так что можно считать все же такой вариант допустимым. Ну должно же оно где-то быть, так или иначе… Хотя, я бы все же его лежа расположил, да.

HardRock

Это временный вариант. По-хорошему так ставить передатчик действительно не стоит.

Aleksandr_L
Van_Der_Graaf:

Даже в традиционном бое тараны в эту часть самолета случаются значительно реже, чем в хвост или крыло. А у нас так пока и вовсе ни одно тарана не было

С самолётом, возможно и вероятность не высокая, но планета гораздо больше размером и вероятность встретится с ней отнюдь не нулевая. Даже при морковке голова антенны мотнётся не слабо и все усилие придётся как раз на разъём.

Van_Der_Graaf:

Хотя, я бы все же его лежа расположил, да.

Вопрос даже не стоя - лёжа, а в креплении антенны. Сейчас антенна держится на разъёме и все усилие идёт на РЧ разъём.
Антенну надо крепит за фидер (ножку), а передатчик можно зафиксировать относительно мягко.

Был у меня один Дрон, с точно таким креплением передатчика. Передатчик прожил меньше секунды в полёте. Дрон кувыркнулся на взлёте и воткнулся в планету антенной. Больше я так передатчики не крепил.

Glinco

Я передатчики типа Трампа вообще не креплю. Он висит на антенне. Она очень прочная, а передатчик легкий.

anatoliy18

Антенну в любом случае лучше спрятать в контур фюзеляжа или под специальный кожух. Штырьевые можно ставить так чтоб при падении антенна могла сложиться по потоку и к оси самолёта.

Bah

Андрей мне дал отлетать один акк на своем А17. Очень послушный самолет и главное крепкий 😃 Мои 3Д печатные живут до первой встречи с планетой а этот отряхнулся и полетел.

Van_Der_Graaf
Bah:

Андрей мне дал отлетать один акк на своем А17. Очень послушный самолет и главное крепкий Мои 3Д печатные живут до первой встречи с планетой а этот отряхнулся и полетел.

Эти А-17 от Саши Поповича из Кишинева ждали своего часа года, кажется, с 2011-го )) Ну или 2012-го. Но вообще – это типовые бойцовские технологии. Они все должны отряхиваться и лететь ))

HardRock

Да, самолёт очень удачный. Сегодня после боев долетывал батареи визуально в режиме пилотажки. Протестировал на всех режимах. Самолёт стабилен, на крыло не валится, а просто опускает нос или если усиленно тянуть на себя и чуток поддувать пропом чтобы не отпускал нос, то просто сыпется. При этом сохраняется управление по всем осям.
Летит одинаково хорошо что в прямом что в инверте. Руль направления хоть и имеет небольшое отклонение, работает досрочно для координированных разворотов и штопорных фигур.
Штопорную бочку кстати делает почти на месте) чем не пилотага)

Жаль трекер не удалось использовать, оказался не откалиброван. Было много моментов когда он очень был нужен.
Трекер настроил, на следующих полетах буду уже с трекером.

Поворотка оправдала ожидания. Плавность работы, отсутствие вибраций, углы обзора, все ок. Даже небольшой краш был при котором титл с прямым приводом от сервы гарантированно бы сломал серву (большое продольное ускорение при ударе).
Поворотку с минимальными доработками можно “пускать в серию”

Van_Der_Graaf
HardRock:

Поворотку с минимальными доработками можно “пускать в серию”

а серв достаточное количество у нас есть для них или надо заказывать?..

HardRock

Нужно заказывать, у меня на одну наверно только остались

HardRock

Провел сегодня испытания трекера.

Нормально полетать с ним не удалось, сбросилась калибровка и все настройки. Не понял как, есть подозрение что если подать питание когда зажата кнопка центровки то он обнуляется 😦
В итоге полетел с криво работающим трекером, который приходилось постоянно сбрасывать и аккуратно вращать головой + был ограничен ход по вертикали.
Однако, даже так полёт стал естественным, как на настоящем! Ориентирование, точность виражей с выходом в торец полосы и прочих маневров сильно выше.

Трекер и поворотку стоит включить в список обязательных для FPV боев 😃

Потом снова докатывал батареи визуально. Погода была полный штиль. Старался выполнять все фигуры плавно и с размахом чтобы с земли смотрелся копийно. Классный самолёт, даже с кривым стабилизатором)))

NasNet
HardRock:

есть подозрение что если подать питание когда зажата кнопка центровки то он обнуляется

В diy headtracker с блютуз это штатная операция для возможности временного отключения модуля блютуз, не должно приводить к сбросу калибровки. В программе есть переключатель, проводить калибровку акселя при включении или пользоваться записанными значениями. Может в этом была проблема?

HardRock

Да фиг его знает. Откалибровал заново, отключил питание - настройки сбросились (все). Повторил снова, раз десять нажал на “сохранить настройки” - сохранилось =)
Вечером ещё раз скатался и уже успешно облетал трекер. Всего отлетал три батареи. Запись одного ниже. Летал без программы + не влетался ещё в этот самолёт, ну и стабилизатор поправить нужно… так что пилотаж не очень ровный, особенно петли, там вообще выбрасывает всторону 😁

Кстати, летал перед закатом, было пасмурно, но фоксир с его кислотными цветами картинку вытягивает в день)

PS: на 5:35 - штопорная бочка