FPV и Радиобой

Van_Der_Graaf
HardRock:

Поворотку с минимальными доработками можно “пускать в серию”

а серв достаточное количество у нас есть для них или надо заказывать?..

HardRock

Нужно заказывать, у меня на одну наверно только остались

HardRock

Провел сегодня испытания трекера.

Нормально полетать с ним не удалось, сбросилась калибровка и все настройки. Не понял как, есть подозрение что если подать питание когда зажата кнопка центровки то он обнуляется 😦
В итоге полетел с криво работающим трекером, который приходилось постоянно сбрасывать и аккуратно вращать головой + был ограничен ход по вертикали.
Однако, даже так полёт стал естественным, как на настоящем! Ориентирование, точность виражей с выходом в торец полосы и прочих маневров сильно выше.

Трекер и поворотку стоит включить в список обязательных для FPV боев 😃

Потом снова докатывал батареи визуально. Погода была полный штиль. Старался выполнять все фигуры плавно и с размахом чтобы с земли смотрелся копийно. Классный самолёт, даже с кривым стабилизатором)))

NasNet
HardRock:

есть подозрение что если подать питание когда зажата кнопка центровки то он обнуляется

В diy headtracker с блютуз это штатная операция для возможности временного отключения модуля блютуз, не должно приводить к сбросу калибровки. В программе есть переключатель, проводить калибровку акселя при включении или пользоваться записанными значениями. Может в этом была проблема?

HardRock

Да фиг его знает. Откалибровал заново, отключил питание - настройки сбросились (все). Повторил снова, раз десять нажал на “сохранить настройки” - сохранилось =)
Вечером ещё раз скатался и уже успешно облетал трекер. Всего отлетал три батареи. Запись одного ниже. Летал без программы + не влетался ещё в этот самолёт, ну и стабилизатор поправить нужно… так что пилотаж не очень ровный, особенно петли, там вообще выбрасывает всторону 😁

Кстати, летал перед закатом, было пасмурно, но фоксир с его кислотными цветами картинку вытягивает в день)

PS: на 5:35 - штопорная бочка

Bob=
HardRock:

  1. успешно облетал трекер. …

  2. Кстати, летал перед закатом, было пасмурно, но фоксир с его кислотными цветами картинку вытягивает в день)

  1. нет предела совершенству - добавить еще осей трекеру:P
  1. пока искал видео с демонстрацией работы трекера, крамола в голову полезла😊

В Ил-2 картинка все равно красивее.
и пострелять можно.
и увидеть “…как разваливается на куски сбитый тобой враг…”

и комары не кусают
и…
:unsure:

Van_Der_Graaf
HardRock:

Вечером ещё раз скатался и уже успешно облетал трекер

замечательно, но, как уже говорил, вверх надо БОЛЬШЕ, пусть бы вниз и вовсе не опускалось. Да и назад (вбок) хотелось бы побольше… Надо как-то поработать над этим моментиком!..

HardRock:

Кстати, летал перед закатом

Вот я все больше замечаю, что в вечернем свете по фпв все видно гораздо лучше. Может, нам как-то впредь планировать сессии на “ближе к вечеру”, что ли…

Bob=:

пока искал видео с демонстрацией работы трекера, крамола в голову полезла
В Ил-2 картинка все равно красивее.
и пострелять можно.
и увидеть “…как разваливается на куски сбитый тобой враг…”
и комары не кусают
и…

…Сел в лотос, закрыл глаза, остановил внутренний диалог и спросил себя: “не поставить ли ила?!”… Прислушался к себе, и решил, что не поставить. И самая главная причина – это уже было, а дважды в одну воду… Вторая – оно все-таки не настоящее. Третья – мы уже начали эту тему, остановиться невозможно ))) Ну и по поводу всего этого. Картинка, с массовой доступностью ХД-линков (что неизбежно) в не такой уж дальней перспективе станет лучше иловской. Возможность же пострелять связана как раз с этой пресловутой настоящестью. Устанавливать на ЛА оружие, способное дистанционно уничтожать другие ЛА в мирное время в гражданских условиях – ну вы понимаете. Но если искусственная реальность подкупает именно этим, то, возможно, ответ лежит в плоскости дополненной реальности и нейросетей. Уже сейчас нет принципиальных преград к тому, чтобы нарисовать поверх картинки в очках реалистичные трассеры и обработать ИИ баллистику и попадание в другой объект на экране. Принципиальных. Так-то это тот еще гимор, конечно – но возможно ))

HardRock

Передаточные числа можно поменять и будут больше углы поворота.

Van_Der_Graaf
HardRock:

Передаточные числа можно поменять и будут больше углы поворота.

я считаю, стоит это заложить в следующее ТЗ, заодно с возможным облегчением ) Кстати, нужна ли эта “голова циклопа” на камере, может, стандартной рамкой ограничиться?..

HardRock

Там особо снижать вес некуда. Можно убрать редуктор и поставить 9г серву на 180 градусов, может быть чуть полегче, но не сильно. Или оставить редуктор и поставить 9г серву на 180 градусов чтобы оглядываться назад без изменения передаточного числа, но при этом сохранялась плавность хода.

Голова циклопа чтобы можно было напечатать, легко и точно собрать в таком размере + обеспечить прочность и жёсткость конструкции

Van_Der_Graaf
HardRock:

Там особо снижать вес некуда.

ну если некуда, значит, некуда )

HardRock:

Или оставить редуктор и поставить 9г серву на 180 градусов

это ж еще тяжелее получится, лучше уж редуктор другой. Хотя две 180-градусные у меня есть в хозяйстве. Только они 11 грамм реально. Но углы увеличивать надо обязательно, а то решение (хоть и отличное) получилось слегка половинчатым. В серию лучше запускать такое, которое уже не захочется улучшать ))

HardRock:

Голова циклопа чтобы можно было напечатать, легко и точно собрать в таком размере + обеспечить прочность и жёсткость конструкции

Ну ок, тебе виднее! Правда, у меня вот Эрроу – мини, т.е. 22x22, хотелось бы под такие тоже “голову” сменную предусмотреть…

HardRock
Van_Der_Graaf:

Ну ок, тебе виднее! Правда, у меня вот Эрроу – мини, т.е. 22x22, хотелось бы под такие тоже “голову” сменную предусмотреть…

Держатель камеры прикручивается к платформе. Нужно просто нарисовать его для другой камеры.

anatoliy18
Bah:

3Д печатные живут до первой встречи с планетой

Это из-за неправильного режима. Нужно правильно подобрать температуру и скорость, чтоб пластик приварился без потери прочности

HardRock
anatoliy18:

Это из-за неправильного режима. Нужно правильно подобрать температуру и скорость, чтоб пластик приварился без потери прочности

Нет. Это по факту 😁
Немного помогает обтяжка скотчем. В теории ещё обтяжка стеклом, но не проверял. В любом случае печатные самолёты для аккуратной эксплуатации.

Glinco
NasNet:

В diy headtracker с блютуз это штатная операция для возможности временного отключения модуля блютуз, не должно приводить к сбросу калибровки. В программе есть переключатель, проводить калибровку акселя при включении или пользоваться записанными значениями. Может в этом была проблема?

А где там такая опция? Я не нашел. Ог обнуляет оба канала. Версия 1.08.

anatoliy18
Van_Der_Graaf:

В серию лучше запускать такое, которое уже не захочется улучшать ))

Лучшее враг хорошего. Нужно баланс найти между прочностью, надёжностью и весом на фоне выполняемой задачи. Например лишние перемещения в кабине убавят надёжность и прочность в разы, т.е. для боя совсем не хорошо.

Если трекер мне подойдёт, то надо тоже взять комплект. Правда не знаю получится ли к турниге ER9X подключиться.

NasNet
Glinco:

А где там такая опция? Я не нашел. Ог обнуляет оба канала. Версия 1.08.

Вы про калиброку? В версии 1.08 в config.h, строка 86:
// Set to 0, stored gyro calibration is used. If 1, gyro is calibrated at powerup
#define ALWAYS_CAL_GYRO 0
Кстати, на RCGroups товарищ ‘kniuk’ писал: “Я столкнулся с искажением данных калибровки, которые, возможно, были связаны с несколькими нажатиями кнопок за короткое время”, в связи с чем он тоже внес изменения в прошивку для улучшения работы кнопки центровки. Версия 1.09

anatoliy18
HardRock:

Немного помогает обтяжка скотчем. В теории ещё обтяжка стеклом, но не проверял.

Опыты уже проводились. Например вот у этого иностранца.
Первый самолёт у него сломался на обычной для моделей посадке, после чего были проведены эксперименты и подобраны режимы.

DUDS

Разбег пилота на запуске - эпически бестолковый.

Bob=
DUDS:

Разбег пилота на запуске - эпически бестолковый.

зря ты так.

он же в конце разбега еще и подпрыгнул- лишние 5 сантиметров до планеты получилось.

а высота и скорость лишними не бываютB-)

😆😆😆😆