FPV и Радиобой

dor
fessbul88:

По размерам моделей ,склоняюсь к размаху крыла в 120-130см

Хороший размер,в нём полетят хорошо все истребители.Но жизнь показывает что есть летуны,есть конструкторы,иногда конечно и по совместительству, но реже.))Бойцовка всё равно расходник,будут и заруливания и тараны…Я к чему веду-будут технологичные КИТы с несложной сборкой и АРФы народ подтянется,а строить с ноля по три четыре самоля на сезон запала у многих не хватит.Это и приспособы и оборудование.Долгий путь.
ACES на сегодня этот путь прошёл.Грех не обкатывать бой в нём.Такой ход мысли.))
Тут сам переход от ленточек к лазертагу целая эволюция(считаю что кардинальная),а ещё и менять и базу сразу…))

Van_Der_Graaf
fessbul88:

склоняюсь к размаху крыла в 120-130см,виражи должны быть плавными и размашистыми

Размер этот и правда близок к оптимальному, но не из-за плавности – в том же ACES модели такого размера носятся и крутятся, как ужаленные, притом что “плавно” можно летать и на мелких. Диапазон 1000-1400мм оказался ПРАКТИЧЕСКИМ компромиссом между дешевизной, практичностью и живучестью с одной стороны, и красотой, стабильностью и удобством компоновки с другой.

А плавность,

fessbul88:

в реальности вокруг своих хвостов не крутились

как показала практика, при полетах по фпв возникает сама собой. Ну не покрутишься так, как F2D, глядя из кабины.

fessbul88:

Лично я склоняюсь к пенокартону

Есть личная практика – отлично. Нам и наши технологии нравятся, но с удовольствием полетаем вместе, посмотрим как оно в деле, как знать! Практика - критерий истины (с) Так что велкам, будем рады полетать и повоевать вместе!

dor:

жизнь показывает что есть летуны,есть конструкторы

Ну у нас сейчас еще шире потребкооперация )) – кто-то печатает, кто-то паяет, кто-то самолеты строит, кто-то видео снимает )), всё решается. Летают только все!

dor:

будут технологичные КИТы с несложной сборкой и АРФы

Будут обязательно, только вот, поскольку в это придется сперва вложиться, надо определиться с программой строительства на будущий сезон. Там выше были попытки обсуждения… Всё-таки хотелось бы какого-то единообразия и скоординированного подхода, чтобы не было, как, увы, получилось в СОЮЗ-500, когда в одном бою одинакового размаха Ил-2 и И-16. Я предлагал использовать два масштаба: 12-й для массовости и регулярных тренировок, и 8-й “парадный”, для редких показательных выступлений. Но и идея общего 10-го масштаба имеет своих сторонников и свои весомые аргументы. Надо решить сначала это, а потом – определиться уже с конкретными кандидатами на постройку, ибо в перспективе хотелось бы уже видеть тематические соревнования “национальных команд” исторических ТВД, типа “Япония-США” или “СССР-Германия”… Давайте вернемся к этому обсуждению!

dor:

Бойцовка всё равно расходник,будут и заруливания и тараны…

Тараны, кстати, в боях по фпв – практически отсутствуют! Неожиданно, но факт. Но падать – падать приходится. И ошибки пилотирования, и отказы оборудования, увы, не редкость.

anatoliy18
dor:

распечатанную панельку на 3д принтере

Ну да, в противовес бумажному конвертику, который может запираться скотчем и открываться очень легко. Засорение бумагой природе не навредит.

Van_Der_Graaf

конфетти все же едва ли будет видно в камеру, да и с земли не уверен, что хорошо будет видно. Разве что если фольга, но это как раз в экологическом смысле уже так себе…

anatoliy18
fessbul88:

В угоду смотрибельности для зрителей и видео.

Вот аккурат в угоду смотрибельности и массовости примите участие в затее. Можете на самолёте из пенокартона с желаемым размахом, но в масштабе 1/12. Первые-же полёты изрядно Вас удивят даже если до них был опыт в симуляторах.
Наработки по штурмовке тоже можно будет попробовать, главное приходите и летайте.

Van_Der_Graaf:

конфетти все же едва ли будет видно в камеру, да и с земли не уверен

Практика покажет. Видимость зависит от плотности облачка, которое будет плотнее чем при взрыве хлопушки, но тоже разовое событие. Дымовуха, пробитый радиатор или размотанная лента уже не разовое, а длительное.

smg2000

Все дымовухи, конфети и т.д. приведут к значительному увеличению веса и заморочкой с монтажом/перемонтажом изделия перед каждым вылетом.
Бойцы - такой народ, который заморачиваться не очень то и любит. Оснавня сосредоточенность на самом бое.
Мне видится применение ЛазерТага с фиксированием попадания кратковременным снижением тяги двигателя.
В этом случае все участники и зрители поймут, что машина подбита и на какое то время вывалилась из боя.
Опять же, для самого самолёта это не фатально. Самолёты ВОВ вполне не плохо летают блинчиком на минимальной тяге, а вот активно маневрировать уже не могут.
Эффект “сбитого” обеспечен. Пусть и без спецэффектов.

Van_Der_Graaf
smg2000:

Мне видится применение ЛазерТага с фиксированием попадания кратковременным снижением тяги двигателя.
В этом случае все участники и зрители поймут, что машина подбита и на какое то время вывалилась из боя.

Мы это попробуем, благо в одной из разрабатываемых систем такая возможность заложена, но заранее могу сказать, что небольшое снижение тяги не заметит никто, это точно. Эффект будет только если мотор в ноль вырубать. Секунд на пять. В такое я, пожалуй, могу поверить ))

dor
smg2000:

Самолёты ВОВ вполне не плохо летают блинчиком на минимальной тяге, а вот активно маневрировать уже не могут.
Эффект “сбитого” обеспечен. Пусть и без спецэффектов.

Тут как бы понять что хочется-подсчёт очков за попадания или добивание раненого.Плохолетящему насовать по самые помидоры это со временем будет)) В лазертаге(человеческом) тоже индикацией на табло и вибрацией на жилетке ограничиваются,хотя можно было жертву и встроенным шокером взбадривать всей бандой пока он не замрёт)))

smg2000
Van_Der_Graaf:

Эффект будет только если мотор в ноль вырубать. Секунд на пять. В такое я, пожалуй, могу поверить ))

Ну либо так. Подберётся с практикой

dor:

подсчёт очков

Это может и судья посчитать. Либо на панелки приборов отображается.

dor:

или добивание раненого

А это у же вопрос к командной игре. Товарищи могут и прикрыть пока не очухаешься

В любом случае это добавит азарта бою

Иностранцы вон какую приблуду собрали:

dor
smg2000:

Иностранцы вон какую приблуду собрали:

Только хотел написать…Тогда нужно пилить полётник с ОСД,унифицированный.Тогда можно и боезапас видеть,попадания,реализовывать “потрахивания” тушки жертвы при попаданиях,перебои в двигателе,ранения и смерть пилота путём забивания осд всем что может мешать видеть.))И на земле это могут видеть при желании так как каналы видео открытые и их можно на общий экран выводить.

smg2000
dor:

смерть пилота путём забивания осд всем что может мешать видеть.))

Это может привести не только к крашу модели (не понятно во что врежется), но и не безопасно для всех живых существ в округе.

dor:

Тогда нужно пилить полётник с ОСД,унифицированный.

На RC Групс обсуждают. Наверное смогут и исходниками поделиться, либо продать

Van_Der_Graaf
dor:

Тут как бы понять что хочется-подсчёт очков за попадания или добивание раненого.

и это, и то, а самое главное – зрелищности, притом для самих пилотов в первую очередь

smg2000:

Иностранцы вон какую приблуду собрали:

только они ее еще не совсем собрали, вот в чем беда. Мы внимательно следим за темой и на рцгрупс, и в фб, но до сих пор окончательного релиза (то есть чтобы нам у них купить) – нет. “Ждите-ждите, скоро-скоро”. А в работе с конца 18-го… А у нас от идеи (практической) до воплощения (как в ролике) – прошло меньше двух месяцев. Конечно, у них круче и вообще практически то, что надо. Но нам летать нужно – сейчас и вчера, а не когда-нибудь ))

dor
smg2000:

Все дымовухи, конфети и т.д. приведут к значительному увеличению веса и заморочкой с монтажом/перемонтажом изделия перед каждым вылетом.

Немножко прикинул-меньше всего по весу получается хлопок. Дым хотя бы пять-восемь секунд,устойчиво и видимо из далека, получается гораздо габаритней и больше по весу…(
Хлопок 0.81 грамм,диаметр 5мм,длинна 40мм.Хооооороший хлопок.Ну плюс запал 0.2 грамма.Плюс плата на 10 хлопков с быстрозажимными разъёмами грамм 20.Всё.С дымом так не получится.(

Van_Der_Graaf
dor:

Немножко прикинул-меньше всего по весу получается хлопок. Дым хотя бы пять-восемь секунд,устойчиво и видимо из далека, получается гораздо габаритней и больше по весу…(
Хлопок 0.81 грамм,диаметр 5мм,длинна 40мм.Хооооороший хлопок.Ну плюс запал 0.2 грамма.Плюс плата на 10 хлопков с быстрозажимными разъёмами грамм 20.Всё.С дымом так не получится.(

надо всё попробовать хоть по разу. А там уж практика покажет.

feodosia2015

В лазертаге ведь все уже придумано.Попали в тебя - оружие заблокировалось.А вместо вибрации срабатывает дымовуха.Все.

Van_Der_Graaf

я тут пошарился в инете на предмет вот этих плат лазертага готовых, но что-то меня это не слишком вдохновило. Они все равно громоздкие, без ОСД и так и так нуждаются в переделке под нашу специфику (как минимум под работу с PPM/PWM). Ну и по цене как-то то на то. Так что никаких преимуществ перед тем, что было в ролике. И все равно надо либо пилить своё, либо ждать, когда заграничные товарищи допилят то, что было выше.

Вот разве что заинтересовало (компактностью в первую голову)
poligon64.ru/…/category_pathway-14

anatoliy18

А что там у Георгия? Ато всё обсуждение похоже на то как гости мебель жуют от нетерпения пока повар готовит.

Van_Der_Graaf

Нам от платы, относительно “готового” лазертага надо, в идеальном идеале

  1. компактность
  2. умение работать на вход и выход с PWM/PPM
  3. силовые выходы (на всякие “эффекты”)
  4. ОСД
  5. двустороннюю связь

Первая версия системы Георгия (до которой не менее месяца) имеет по плюсики по пунктам 2) и 3), но, увы, не по остальным трем. Так что тут еще пилить и пилить. Но пока полетаем с тем эрзацем, что уже летает и попадает…

smg2000

Так может ОСД отдельно всё же ставить?
Remzibi OSD вроде как компактная.
Да и ТТХ не плохие с учётом возможности двигать данные по экрану как душе угодно.

rcopen.com/forum/f90/topic289070

Van_Der_Graaf
smg2000:

Так может ОСД отдельно всё же ставить?

не, ОСД в данном контексте – это не полетная ОСД в довесок к системе стрельбы (хотя оно и может быть), это, в первую голову, отображение на экране информации от системы. Ну, как в буржуйском ролике.

fessbul88

ну вот мы потихоньку подошли к тому ,что просто рубка лент как бы это сказать-уже не так интересна.Захотелось запихнуть в самоль лазертаг, дымы …А потом захочется более менее нормальное видео с борта модели.А это пишущая камера, а может и не одна.А размер 12,а куда все это пихать? Жесткие рамки размера и (только модели 2ой мировой) могут быстро загнать интересную тему в тупик. Мое видение - 12 размер для спортивного боя. Руби ленты под бдительным оком судей и не заморачивайся. А лазертаги, дымы и пиротехнику(сертифицированную ,ту которая в свободной продаже) для “свободных художников”.С моделями различных классов и размеров.Главное отработать технологию боя, применение "оружия"и самое главное, эффектную сьемку с борта.А потом можно будет устанавливать правила и рамки. С уважением ко всему братству коль…ээ, фпв бойцов.