FPV и Радиобой

IKAR
ПНКист:

Вернулся в родную моделку. Заразили вы меня двухмоторниками. Давно в планах Пе-2 1100 мм, бутылко-потолочной технологии, но лучше СБ, у него морда стекляная, там моя несуразная камера с подвесом умещается. Подскажите какие моторы и как регули завязать с миксом на руль направления.

А зачем?
Все можно сделать, но для этого надо знать какая апа используется.
Если же нужно уравнять тяги то можно вывести связав 3тый со свободным каналом а затем на пример 6 -7 например установив по первой связи одинаковые расходы а по второй уже настроить изменение расходов с 7 например или 4-тым скажем в пределах
±10% больше нет необходимости.

Митричь
ПНКист:

Подскажите какие моторы и как регули завязать с миксом на руль направления.

Моторы брал как обычно, навскидку - минимально необходимая тяга для тренера это 0,5 для одномоторного полета, итого два по 0,5 по бренду - что подешевле.
Если не использовать серву на РН, то можно один двиг. на канал газа другой на канал РН и замикшировать их. А как - зависит от аппы. Но я с этим не заморачивался. Хотя разворот на месте довольно эффективен.

Александр_Жданов:

Ну покрайней мере адекватность управления с дешёвым стабом,сильно падает

С другой стороны без стабилизатора в тот рваный ветер прямо лететь было практически невозможно.

Александр_Жданов
Митричь:

С другой стороны без стабилизатора в тот рваный ветер прямо лететь было практически невозможно.

Вывод:при нештатных ситуациях нужно его отключать.

ПНКист

Про поворотку камеры: может быть не хедтрекером, не у всех он есть, а связать кинематикой от рулей?
Тут в ветке копии-полукопии кукла под Капанину помимо рук-ног еще и башкой крутит, а рулевых машинок в ней не видно.

Bob=
ПНКист:
  1. Про поворотку камеры: может быть не хедтрекером, не у всех он есть, а связать кинематикой от рулей?

  2. Тут в ветке копии-полукопии кукла под Капанину помимо рук-ног еще и башкой крутит, а рулевых машинок в ней не видно.

  1. бессмысленно технически и вредно для обзора.

  2. есть в ней сервы.

Митричь:


Если не использовать серву на РН, то можно один двиг. на канал газа другой на канал РН и замикшировать их. А как - зависит от аппы. …

оба двигателя микшировл на канал РН.

на перепрошитой турниге это элементарно, да и на других аппах возможно, хоть и с бОльшими головняками.

IKAR

Всем, Привет!
Что ж, СНАРЯД боевой собран. В выходные если позволит погода попробую облетать.

Пока поэкспериметирую с курсовым прицельным кольцом в части размера и места положения перед объективом камеры.

Да есть вопрос?

Имею камеру:alibaba.com/…/Fly-DV-FPV-Video-Camera-4GB_34760984…
Кто пробовал ее использовать как курсовую? У меня только пишет, немогу добится выхода изображения на передатчик. Или может что не то с кабелем родным?

Не хочется дополнтельно приобретать еще,
типа такого комплекта:
banggood.com/Reptile-FPV-120-720P-HD-MicroSD-AV-Ou…

IKAR

Сегодня зашел в авто магазин.
Лежит камера заднего вида, по данным паспорта нанесена или транслируется дистанционная сетка расстояний.
Что если использовать это для ФПВ?
Тем самым появляется возможность ориентации по дальности в воздухе при удалении вроде аж до 10 метров…
Может и на низкой высоте, тоже будет пригодна.

Дока
IKAR:

камера заднего вида

У нее развернуто изображение зеркально.

IKAR

Проверил видео тракт, все работает.
Камера banggood.com/Mini-14-CMOS-520TVL-120-Degree-FPV-Ca…
с углом обзора 120 градусов.
Расстояние до фокальной плоскости примерно 45-50 мм.
Поставил прицел в фокальной плоскости объектива. С прицельными кругами 2,8 и 16 мм.
Провел первый эксперимент. Расстояние до Цели 3.5метра, цель размером около 800х800мм.
Как видим, почти поместилась во внутренний круг. Полностью будет в его проекции на расстоянии около 5 метров.
Следовательно, можно сделать прицел с меньшими кругами скажем 4 мм а большой 8 мм или отодвинут. Получим дистанции в 10 и 5 метров до цели, что уже наглядно дает представление о расстоянии до модели. Разумеется модели имеют разные размеры, но поскольку мы их знаем хотя бы зрительно перед стартом то поправку на размер можно сделать без проблем. Думаю при определенном опыте, то же принцип можно использовать для ориентации и с наземными объектами.
Еще читал, что на штурмовиках, для облегчения наводки на цель при пикировании и тд, рисовали на капоте дуги соответствующие углу пикирования и расстоянию до цели. Когда цель ложилась на линию , делали сброс. Может, что то подобное можно применить, для повышения ориентации у земли.

Adekamer

у вас этот прицел пол экрана занимает и скрывает самую важную часть , я понимаю идея красивая… но… не полезная нисколько, даже сраный переплет из тонкой проволоки крадет обзор и картинку

IKAR
Adekamer:

у вас этот прицел пол экрана занимает и скрывает самую важную часть , я понимаю идея красивая… но… не полезная нисколько, даже сраный переплет из тонкой проволоки крадет обзор и картинку

Антон, я до этого на мотопланере летал без ФПВ, с крестом перед камерой.
Из стальной поыволоки о.4 мм, ничуть не мешал а только помогал.
В данном случае,прицел из АБС пластика с толщиной кольца 1 мм при броковой подсветкепереотражает свет. Смотрится так словно сам светится. Думаю, из тонкой черненой проволоки будет практически незаметным но читаемым на экране. К томуже его размеры можно и уменьшить.

Adekamer

я поделился реальным опытом, а колхоз - дело добровольное (с)

anatoliy18
Adekamer:

я поделился реальным опытом, а колхоз - дело добровольное (с)

Что в переводе означает: Лучше сделайте из более тонкой проволоки и покрасьте белой краской, потому-что толщина линии получается чрезмерной.

Думаю тут и проволоки 0,1 хватит.

Bob=
IKAR:

///
В данном случае,прицел из АБС пластика с толщиной кольца 1 мм при броковой подсветкепереотражает свет. Смотрится так словно сам светится.//.

чё мелочиться - сразу коллиматорный прицел надо ставить!

IKAR
Bob=:

чё мелочиться - сразу коллиматорный прицел надо ставить!

Не Петр, тут задачи немного разные. Не только поймать и удержать в прицеле но и оценка расстояния до противника.

А каллиматорный, он по определению. Если рассатривать всю систему с оптикой. Тебе же не нужно Пулемет в переди двигать тут весь самолет срадни пулемету.

Да я таки забыл у тебя движок забрать на раздолбае. Поставил пока 2826 на 1400КВ. аналог 2212 Бум пробовать.
Еще бы писалку у кого взять наземную, пока своя непришла.

Adekamer
IKAR:

Не только поймать и удержать в прицеле но и оценка расстояния до противника

вы летать начните - половина вопросов сама отпадет 😃
и про прицел и про оценку расстояния 😃

IKAR

Сегодня сделал первый пробный облет Кобры со всей начинкой.
Центровка оказалась чуть задней. От тремировал. Вроде неплохо летит, не смотря на приличный, 655 граммовый вес, отрабатывает фигуры без проблем.
Перешёл отработке работы стабилизатора. Направление держит хорошо но вот по элеронам чертовщина.
идет раскачка и причем сильна. Вероятно слишком большое усиление, надо зажать по минимуму, либо вообще отключить оставить только по курсу.

Убрал ягу для проверки и сорвал в плоский штопор как 3д-ку. 5 или 6 оборотов, шлепнулся легко на брюхо. но все вроде цело.

До полета по камере руки не дошли, зрители из любопытства наблюдали по по минору. Вроде изображение идет без помех.

smg2000
IKAR:

До полета по камере руки не дошли, зрители из любопытства наблюдали по по минору. Вроде изображение идет без помех.

Видео будет?

Стабилизацию по элеронам лучше оставить. Надо подобрать адекватную чуйку.

Только сначала триммернуть с отключенной стабилизацией.

IKAR
smg2000:

Видео будет?

Стабилизацию по элеронам лучше оставить. Надо подобрать адекватную чуйку.

Только сначала триммернуть с отключенной стабилизацией.

Увы нет пока регистратор.
Дмитрий, может есть опыт или подскажеш, как запись сделать паралельно на бук?

Собственно и занимался тремированием.
Правда было ветренно и как только включал режим стабилизации, начиналачь качка с нарастанием амплитуды.
Есть подозрение, возможно причиной было то, что панель со стабилизатором установлена на бутылочном корпусе. При отработке стабилизатором по крену, идет его деформация, что приводит к запаздованию. Попробу добавить поперечный шпангоут для повышения крутильной жесткости системы.

Bob=
IKAR:


Перешёл отработке работы стабилизатора.

  1. Направление держит хорошо
  2. но вот по элеронам чертовщина.
    идет раскачка и причем сильна. Вероятно слишком большое усиление, надо зажать по минимуму, либо вообще отключить оставить только по курсу. …
  1. у тебя на кобре есть РН?

  2. одна серва на элероны?
    пытался попробовать это

    hobbyking.com/…/__31586__OrangeRX_RX3S_3_Axis_Flig…
    но не понял пока, как она будет работать при включенном миксе РВ-флапероны и как вообще её подключить при элеронах в разных каналах.

вроде у неё 2 канала на элероны (подписаны места подключения серв “левыйэлерон” и “правый элерон”), но, похоже, отрабатывает с приемника только один. и переключатель реверса элеронов только один.
получается, что если одна серва срабатывает правильно, то вторая, при моей схеме установки серв в крыле, в обратную сторону.

ктонить разбирался с таким приемником-стабилизатором?