FPV и Радиобой

Александр_Жданов
  1. сам ещё не пришёл к идеалу. Пробую разное. По углу обзора мне больше понравились 140 градусные

  2. конечно,но детализация и заметность модели от этого не улучшилась.

  3. На земле? на борту?

на землю

banggood.com/1CH-Mini-DVR-C-DVR-Motion-Detection-V…

banggood.com/SD-DVR-High-Resolution-Digital-Video-… ( у меня эта,но честно сказать пишет в не очень хорошем качестве. Наверняка есть вариант лучше)

banggood.com/Dual-Stream-1CH-SD-Card-Mini-CCTV-DVR…

IKAR

Приобрел, точнее заказал первый регистратор. Из откликов купивших показался самым надежным по сравнению с третьим, а по цене вообще … Второй по откликам неплохой но цена как то напрягает. Давно на него смотрю но взял все же первый.

Насчет линз, тоже пробу разные. Несколько взял с регистраторов старых. 110 -140 особой разницы не увидел. Возможно есть зависимость от применяемой матрицы и конструктива самой камеры. Да вроде как есть возможность ставить удлинительные кольца есть в комплекте. Пробовал…, но похоже это больше для макросъемки.

Adekamer

обьективы берите 2.6 -3.6мм фокусного расстояния
мне больше всего нравятся 2.8мм - это около 100 градусов - и угол широкий и детализация еше какая то сохраняется
3.6мм это уже получше детализация - но угол менее комфортный
ленту практически не видно - только в самом конце… модель вот видно лучше… но мелкую модель до метра размаха можно увидеть только вблизи 😦
бойца взял миг3 от известного всем вам производителя в городе на Неве- но собирать еше не начал … так что …

Bob=
Adekamer:


бойца взял миг3 от известного всем вам производителя в городе на Неве- но собирать еше не начал … так что …

…так что надо пробовать рубить хоть на гидроплане, хоть на дихедральном крыле😁

IKAR

Возвращаясь к проблеме ориентации.
Как улучшить ориентацию?, какое поле должно быть? и тд.
Ранее предлагал ввести цветовую разметку на поле; углы или границы , центр…
Сегодня проехал мимо нашего летного поля.
Все замело снегом, хочу попробывать для примера обозначить аэрозольной краской углы разным цветом. Благо, болончиков набралось много.
Плюс центр поля с крестом.
Поднятся и посмотреть что из этого получится. Правда летом это будет осуществит сложнее, тут всеже нужно поле с хорошим ровным газоном, что трудно пока реализовать и вероятно разметка белым мелом как футбольное поле.
У кого какие мысли на этот счет?

smg2000

Летом обозначать 3м белыми флагами углы, по возможности и промежутки между ними. По центру выкладывать и прибивать из ткани большой белый крест.

Adekamer

слишком мелко
нужны более сильные ориентиры - желательно какие то флаги
если снег метить - то лучше акварель развести в 5 литровых бутылках и уже этим раствором из цветочных пульвизаторов наносить разметку геометрическими фигурами
еше хорошо видны мигающие сильные светодиоды , летал - а в траве лежал велик с моргающим мощным фонарем - видел мигаюшую точку достаточно далеко - о чем и сообщил владельцу байка

мелко - про аэрозольные балоны

Bob=
Adekamer:

слишком мелко
нужны более сильные ориентиры - желательно какие то флаги
если снег метить - то лучше акварель развести в 5 литровых бутылках и уже этим раствором из цветочных пульвизаторов наносить разметку геометрическими фигурами
еше хорошо видны мигающие сильные светодиоды , летал - а в траве лежал велик с моргающим мощным фонарем - видел мигаюшую точку достаточно далеко - о чем и сообщил владельцу байка

мелко - про аэрозольные балоны

пмсм не стоит переусложнять.
достаточно стоящего рядом штурмана.

и вообще зимой вид на землю из самолета черно-белый.
должно быть попроще с поиском оппонента - самое время для первых опытов.

Adekamer
Bob=:

и вообще зимой вид на землю из самолета черно-белый.
должно быть попроще с поиском оппонента - самое время для первых опытов.

от солнышка зависит, а вообше важно именно крупных геометрических фигур - которые именно формой заметны
кстати - зимой оппонента лучше видно на фоне неба а летом наоборот - на фоне земли…

Александр_Жданов
Adekamer:

еше хорошо видны мигающие сильные светодиоды

Я себе поставил на фонарь 350 люменов рассеиватель. Видно просто сказочно.

Моё мнение, что нужно пять мощных фонарей, разного цвета. Соответственно на углы поля и один на центр.

Bob=
Александр_Жданов:

Я себе поставил на фонарь 350 люменов рассеиватель. Видно просто сказочно.

Моё мнение, что нужно пять мощных фонарей, разного цвета. Соответственно на углы поля и один на центр.

hobbyking.com/…/__87802__FPV_Racing_LED_Arrow_Sign…

штурман дешевле😆

Александр_Жданов

Хороший фонарь,наверное, раз в 10-20 мощнее. Стрелочки будут видны при полёте на низких высотах, с 20 метров их уже не заметишь.

Да и цена не очень гуманная…

19 days later
anatoliy18

Наконец-то мне прислали оборудование, самолёт строится) К весне буду пробовать подлётывать)

Bob=
anatoliy18:

Наконец-то мне прислали оборудование, самолёт строится) К весне буду пробовать подлётывать)

что мешает поставить оборудование на карабаса или бойцовку из угля и кевлара
rcopen.com/forum/f84/topic425205
?

Александр_Жданов
Bob=:

что мешает поставить оборудование на карабаса или бойцовку из угля и кевлара
Бойцовка из ЕПП, угля и кевлара.
?

резковато для начала

Bob=
Александр_Жданов:

резковато для начала

в воскресенье на союзной бойцовке участвовал в планерных соревнованиях и летал ооочень плааааааааавно😁

Митричь
Bob=:

планерных соревнованиях

Воздушный бой на планерах?

anatoliy18
Bob=:

что мешает поставить оборудование на карабаса или бойцовку из угля и кевлара
rcopen.com/forum/f84/topic425205
?

Погода… А на карабаса это хороший вариант, у него и кабина есть. Это уже будет почти в полтора раза перетяжеление, авось взлетит)

Bob=
Митричь:

Воздушный бой на планерах?

uralrc.com/viewtopic.php?f=23&t=3934

Модель любая.
Минута на моторный набор высоты.
Минута на безмоторное планирование.

Максимальное количество очков за полет начисляется при общем времени полета ровно 2 минуты.
Секунды больше и секунды меньше = штрафные очки.

Плюс очки за точность посадки.

Bob=

Писалка пока едет.
Облетал без записи.

Рубить уже поздно было

Первые ощущения:

  1. летабельно
  2. Узковат угол обзора, но не смертельно.
  3. с пантилтом, наверняка, лучше былоб, но “союзной” маневренности достаточно, чтоб доворачивать телом туда, куда надо посмотреть.
  4. Спокойно летал гораздо дальше, чем с обычным “видом от третьего лица”.
    Стоявший рядом штурман уже не видел модель, а мне было абсолютно комфортно.
  5. Сначала было очень плохо с географией, но потом нашел характерные ориентиры и необходимость в штурмане отпала - если терялся, то полвиража хватало, чтоб восстановить ориентировку.
  6. Неплохо былоб добавить звук мотора для понимания что происходит.
  7. Вращающийся перед камерой пропеллер НЕ мешает.