FPV и Радиобой

Bob=
Митричь:

Воздушный бой на планерах?

uralrc.com/viewtopic.php?f=23&t=3934

Модель любая.
Минута на моторный набор высоты.
Минута на безмоторное планирование.

Максимальное количество очков за полет начисляется при общем времени полета ровно 2 минуты.
Секунды больше и секунды меньше = штрафные очки.

Плюс очки за точность посадки.

Bob=

Писалка пока едет.
Облетал без записи.

Рубить уже поздно было

Первые ощущения:

  1. летабельно
  2. Узковат угол обзора, но не смертельно.
  3. с пантилтом, наверняка, лучше былоб, но “союзной” маневренности достаточно, чтоб доворачивать телом туда, куда надо посмотреть.
  4. Спокойно летал гораздо дальше, чем с обычным “видом от третьего лица”.
    Стоявший рядом штурман уже не видел модель, а мне было абсолютно комфортно.
  5. Сначала было очень плохо с географией, но потом нашел характерные ориентиры и необходимость в штурмане отпала - если терялся, то полвиража хватало, чтоб восстановить ориентировку.
  6. Неплохо былоб добавить звук мотора для понимания что происходит.
  7. Вращающийся перед камерой пропеллер НЕ мешает.
anatoliy18

И я “побегал”) Летать пока не получилось, но хоть покатался по снегу) И у меня наоборот обзор широк слишком… 140 градусов это перебор… Впрочем привыкну и объектив поменяю)

smg2000
Bob=:
  1. Неплохо былоб добавить звук мотора для понимания что происходит.

Вид не из кабины? На фото не разгляжу никак. Т.е. приборку не видно? А так, можно добавить микромашинку со стрелкой и в параллель в канал газа.

Bob=
smg2000:

Вид не из кабины? На фото не разгляжу никак. Т.е. приборку не видно? …


камера с передатчиком просто присобачены сверху фюзеляжа на резинках😆

IKAR

Привет всем.
Наконец появился соперник а то Кобра уже заждалась.
Насчет положения камеры, оцени фокусное расстояние у объектива. Можно подвинут камеру так чтобы фокус был чуть впереди плоскости вращения винта.
Так его вообще будет практически незаметно.

Жду регистратор, уже вышел с таможни.

Петр, ко мне пришел притер 3-дешный домашний, сегодня в целом собрал и отстроил его. Так, что ежели что надо будет напечатать, рисуй и пиши.

Bob=
IKAR:

.

  1. …оцени фокусное расстояние у объектива.

  2. Можно подвинут камеру так чтобы фокус был чуть впереди плоскости вращения винта.
    Так его вообще будет практически незаметно.

  3. Жду регистратор, уже вышел с таможни.

  4. Петр, ко мне пришел притер 3-дешный домашний, сегодня в целом собрал и отстроил его. Так, что ежели что надо будет напечатать, рисуй и пиши.

  1. как это? что это?😒😊
  2. вроде, и так не видно винт.

😁
4. спасибо!

IKAR

Похоже во Внуково наши регистраторы уже познакомились😁
Самое простое, печатаешь на бумаге шахматку или сетку черно белых линий и тд в общем любой контрастный линейный рисунок, примерно 120х120 мм. Ставишь перед камерой.
Смотришь что и как видно подвигаешь камеру к рисунку до момента когда изображение становится неконтрастным, размывается. Минимальное расстояние и есть искомое.

Adekamer
Bob=:
  1. Вращающийся перед камерой пропеллер НЕ мешает.

это пока не надо искать в небе других…

IKAR

Пришел регистратор. Ура Ура…!
Но прикол оказался в разъемами. Меняю на обычные.

IKAR

Готовность №1!!!
Наземная станция собрано и настроена.
Регистратор нормально работает. Меню собственное, настроил хотя и не сразу.
Пишет AVI b QAVI
Есть режим прокрутки записанного.

Добавил разветвитель, так что можно и в в экран смотреть и в коробку.

Bob=
IKAR:


Но прикол оказался в разъемами. Меняю на обычные.

я переходники купил.
по 25р/шт

Но дома во весь монитор смотреть, конечно, красивее, чем на мелком мониторе (или в переходниках? писалке? теряется сочность картинки:))

Подробно тут
uralrc.com/viewtopic.php?f=14&t=2036&p=50047#p5004…

IKAR

Не, переходники не нашел в загашнике. Решил просто заменить что и сделал.
Петр, вижу помехи на видео. Похоже тебе нужно все же перенести приемник куда нибудь повыше. Так как когда летишь на себя их меньше а года удаляешься за спину начинают усиливаться до безобразия картинки.
У меня такое было когда я либо сам экранировал либо сидя на стуле экранировала машина приемник. У тебя 5.8 мГц, в этом диапазоне преграды влияют гораздо сильнее чем на 1.2 мГц. Потому просто поднял повыше так что бы ничто не мешало приему.

Bob=
IKAR:
  1. Не, переходники не нашел в загашнике. Решил просто заменить что и сделал.

  2. Петр, вижу помехи на видео. Похоже тебе нужно все же перенести приемник куда нибудь повыше. Так как когда летишь на себя их меньше а года удаляешься за спину начинают усиливаться до безобразия картинки.
    У меня такое было когда я либо сам экранировал либо сидя на стуле экранировала машина приемник. У тебя 5.8 мГц, в этом диапазоне преграды влияют гораздо сильнее чем на 1.2 мГц. Потому просто поднял повыше так что бы ничто не мешало приему.

  1. а я вообще не знал, что они существуют в природе. подсказали - заехал в ближайший радиомагазин.

2.помехи пошли когда после грубой посадки (не смог правильно оценить высоту - слишком рано подвесил - свалился) антенна согнулась вперед (четко видно по тени), а мне было лень вставать со стула - так и полетел.

И машина потом была между мной и моделью.
В след. раз буду просто стоять лицом к полю.

IKAR
Bob=:

(не смог правильно оценить высоту - слишком рано подвесил - свалился

Вот по этому докупил модуль с GPS. дает худо бедно высоту, скорость снижения и тд. Но более мне нравится режим экрана в китайском варианте. Жаль, что нет нормального перевода хотя бы в английски. Зато есть сетка дальномера по двум осям при определенном опыте, думаю ее можно использовать для оценки расстояния до земли при снижении в том числе. Еще жду вторую камеру, хочу просто поставить либо с низу либо с боку, так чтобы видно было землю. При использовании модуля переключения камер, летать на высоте будет намного комфортнее .

Bob=:

(не смог правильно оценить высоту - слишком рано подвесил - свалился

Вот по этому докупил модуль с GPS. дает худо бедно высоту, скорость снижения и тд. Но более мне нравится режим экрана в китайском варианте. Жаль, что нет нормального перевода хотя бы в английски. Зато есть сетка дальномера по двум осям при определенном опыте, думаю ее можно использовать для оценки расстояния до земли при снижении в том числе. Еще жду вторую камеру, хочу просто поставить либо с низу либо с боку, так чтобы видно было землю. При использовании модуля переключения камер, летать на высоте будет намного комфортнее .

Bob=
IKAR:

Вот по этому докупил модуль с GPS. дает худо бедно высоту, … .

именно худо/бедно.

достаточно для понимания насколько далеко ты от планеты, но ориентироваться по нему на глиссаде бессмысленно.

есть у меня осд- воткну на версию для полетов на “бомбере”- большой модели.

а на бойцовке в любом случае придется без осд летать.

ЗЫ говорят, микрофон встроен в передатчик фпв.
попытаюсь найти нужные переходники- послушать песню мотора😁

IKAR
Bob=:

именно худо/бедно.

достаточно для понимания насколько далеко ты от планеты, но ориентироваться по нему на глиссаде бессмысленно.

есть у меня осд- воткну на версию для полетов на “бомбере”- большой модели.

а на бойцовке в любом случае придется без осд летать.

ЗЫ говорят, микрофон встроен в передатчик фпв.
попытаюсь найти нужные переходники- послушать песню мотора😁

Да пишет звук, в некоторых случаях весьма громко. Я залепил отверстие микрофона скотчем. Звук и так хорошо передается по корпусу.
Насчет ориентации по высоте…
Как вариант со штурмовиков 2W, нанести на переднюю часть капота полосы проекции горизонта, порядка трех. При правильном их нанесении на экране линия будет видна и совпадать с линией горизонта при определенной высоте при горизонтальном полете. Можно попробовать, настроив их положение на высоты 3-2-1…0.5 метра, правда нужно будет повозится предварительно на поле с этим.

Algimantas

По ходу тестирования и подбора ВМГ на самолёты следующего сезона (Союз-500) прикрепили Мёбиус, чтобы посмотреть на ФПВ “в натуре”. Как-то вроде живенько 😃
P.S. Скорость не скажу, мне здесь никто не верит 😦

Bob=
Algimantas:

По ходу тестирования и подбора ВМГ на самолёты следующего сезона (Союз-500) прикрепили Мёбиус, чтобы посмотреть на ФПВ “в натуре”. Как-то вроде живенько 😃
P.S. Скорость не скажу, мне здесь никто не верит 😦

  1. я поверю! сколько?
    и почему полет 2 минуты??

  2. где отрубы на видео???

Algimantas

Только для Петра! Сугубо конфидециально!
“Под горочку” 161км/ч !!! 2 минуты от того, что с камерой летели в конце тестов и уже порядком замёрзли, ну а рубить было некому, ибо как этот доминатор взлетел, то все “бойцы” предпочли упасть и притворится мёртвыми 😃
Если серьёзно, то мне и моим БПЛА хватает “настоящих” ленточек. 😃

IKAR
Algimantas:

Только для Петра! Сугубо конфидециально!
“Под горочку” 161км/ч !!!

Охотно верю. Если мотопланер ( См FPV бой) на прямой 141к/ч выжимает без напряга,
а так модельки наши, по замерам 135 км выжимают, о чем уже писал.