FPV и Радиобой

IKAR

Молоток Вы Валера. Ре спек и уважуха!

Valera311971
  1. Нужно определиться с масштабом модели, думаю минимум 1 к 12 а то и 1к 10.
  2. ТТХ модели, ясно что будет электро, ёмкость АКБ и т.д.
  3. Бои как в ИВБ дуэльные 1х1 или 2х2, если больше то уже дрова.
IKAR

Прежде всего надо понимать что это не безопасно и на сегодня юридически наказуемо. Как и любая система FPV.

Далее, в независимости от масштаба, перекладывать правила и ограничения на данное направление из других классов нельзя.

Требуется создание новых требований и новых ограничений.

Сам характер полета, скорости , дистанции, высоты, требования к моделям , аппаратуре и т д, будут совсем иными.

Так что, милости просим с Вашими идеями и предложениями и прочими техническими решениями.

Valera311971

А так же выкладывайте предпологаемые сетапы FPV, чтобы понимать восколько обайдется сей беспридел.

IKAR
Valera311971:
  1. Нужно определиться с масштабом модели, думаю минимум 1 к 12 а то и 1к 10.
  2. ТТХ модели, ясно что будет электро, ёмкость АКБ и т.д.
  3. Бои как в ИВБ дуэльные 1х1 или 2х2, если больше то уже дрова.

Все верно.
Тут просто визуально в паре то летать непросто, а FPV будет на порядок сложнее.

Знакомы в паре блинчиком на двух FPV летают так только и слышу -ты где!??

цуриков

1х1 будет унылое шарконье по небу , а поисках соперника.

IKAR
цуриков:

1х1 будет унылое шарконье по небу , а поисках соперника.

Может и так, если у соперников не будет маячков, а если будут!?

При должном подходе думаю можно иметь скажем 3-4 точки для пеленга положения себя в зоне и соперника.
правда это еще дополнительное усложнение. Зато более приближено к стрелялкам.

Valera311971

Я честно боюсь даже представить порядок цен на все это дело.

Нужно посчитать во что это выльется в руб левом эквиваленте, а уж затем воздух сотрясать.

Георгий какие пеленги, пусть камерой крутит как головой, я за реализьм.

SHURHAND

Не спец по ФПВ в реальном времени, но ребята говорили, что изображение на очках идет с небольшой, но задержкой. Например при ОПЕНовских скоростях 200 при задержке 0,3 сек модель пролетит 18,5 м. Даже если летать со скоростью 70, то пространственное “расхождение” составит 6 метров. Даже “опуская” вопросы безопасности такого рассогласования между пилотом и моделью, отрубить будет очень проблематично. Скорее всего данный класс боя должен основываться на тезисах:
-скорость полета не более 60-70 (как контролировать?)
-размер моделей под 1200-1400 мм
-бой 1*1 без лент с видео (или ИК, лазер, пейнтбол:)) фиксацией попаданий.
Но, как мне кажется ПОКА этот эмбрион будет находиться только в форумных обсуждалках из-за большой бюджетности комплекта (ведь по брелку летать не будешь) , просто так прикинул- примерная цена самолета с наземными приблудами составит около 1000 зеленых. А на соревнования нужен не один самолетик… И, после первого тарана с потерей видеооборудования, пилот-ас … вернется в простой и демократичный С-500 😃

В догонку к сказанному… Всю эту “затею” когда-то уже описал М.Жванецкий:

Если бы я бросил пить… Не гулял с друзьями… Не танцевал не тратил столько времени на женщин… Был бы усидчив…
Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию… И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин.

Что я сейчас и делаю без этих хлопот!

цуриков
SHURHAND:

… вернется в простой и демократичный С-500

не надо просто уходить из Союза 500, в поисках ноутбучных эмоций. Хорошо что уже весна, и зимний бред рассеится😒

IKAR

banggood.com/…/DIY-FPV-5_8GHz-200mW-Integrated-600…
banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-32CH-Wireless-AV-Re…
banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-400mW-AV-Receiver-R…
banggood.com/…/SkyZone-SKY-01-FPV-AIO-GOGGLES-5_8G…
banggood.com/…/Fatshark-FPV-Pan-Tilt-Mount-with-9g…
banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-200mW-AV-Wireless-T…
banggood.com/…/Eachine-MX-VTX-C-AV-FPV-5_8G-TX-Tra…
banggood.com/…/Eachine-MX-VTX-B-AV-FPV-5_8G-TX-Tra…

Или выломать из такого например.
Для начала будет Вам с чем погонятся.

Далее уже сложнее. Нужен Фото фиксатор с основной камеры или дополнительной . По для захвата изображения и наложении креста прицела на цель.
Оптическая указка - это проще или есть не просто желание сфотать а именно “попадание”. при блуда для задания или ограничения боезапаса … Ну еще вспомню чего находил…

Доцент

Господа для того чтобы устраивать бои по ФПВ посмотрите ветку гоночных квадрокоптеров 250 класса и поймете что лететь по маршруту на небольшой скорости, а она у них при маневрировании не более 20 км/час очень даже не просто, сделать бойцовку способную летать как квадрокоптер.

Yurich

А хоть кто-нибудь ответит, ЗАЧЕМ всё это? Какую такую сверхзадачу пытаетесь решить с помощью ФПВ? Какие такие новые ощущения? Летать, сидя на земле и пялясь в монитор, можно и в Ил-2 или чём-то подобном, даже красивше. От РЕАЛЬНОГО полёта в небе, к чему вроде бы стремятся моделисты, это ещё дальше, чем Союз, Опен и Асис. Так зачем? Может кто-нибудь внятно сформулировать? (Ну кроме " просто хоцца" - это аргумент железобетонный и всё обьясняющий).

Valera311971

Юра я тему открыл что бы в союзе про это меньше было. А вот про в монитор пялиться, это не то а вот в очках и когда камера поворачивается поворотом головы тогда почти реализм.

IKAR
Valera311971:

Юра я тему открыл что бы в союзе про это меньше было. А вот про в монитор пялиться, это не то а вот в очках и когда камера поворачивается поворотом головы тогда почти реализм.

в очках можно и на симуляторе без проблем.
Но дело не в этом.

Адреналин в симуляторе не того цвета и запаха.

Спросите квадро-тов что они испытывают когда их любима игрушка вдруг улетает в Китай…

Само ощущение реальной земли и неба оно ох как сильно. И кнопочки выйти из программы нету!

IKAR
ПНКист:

В Союз возьмете?

А то нет, что ли!
А вот про девайс поподробнее.

Valera311971

Кто конструктор Ишачка, профиль крыла какой.

SHURHAND
ПНКист:

В Союз возьмете?

Вадим, а вот с ЭТИМ, как раз можно и в тему МОДЕЛИ СОЮЗ-500, и Зазулин ругаться не будет 😉

Yurich
Valera311971:

камера поворачивается поворотом головы тогда почти реализм.

А когда голова поворачивается поворотом головы - тогда вааще реализм-реализм!!! Зачем заменять оригинал имитацией?

ПНКист

Ишак мой с “0” , все технологии не новы, фото выложу потом, продавть только готовый и только Зазулину, за бутылку коньяка, армянского, литровую, а на бой, даже неравный не в мою пользу, пусть приезжает, шашлык, рюмки и что в них налить за мной, рейтинг повысит, во кого одолел.