FPV и Радиобой

Glinco
anatoliy18:

Скорее уж шлёпнуться сразу позади авианосца, ориентируясь на палубу.

Поместится. Но я ещё не видел полноценных со шкалой тангажа. Вот примерно так

Хаха. Вы-в такой не успеете посмотреть.
Все должно быть на порядок проще.
Даже эта ОСД перебор, нужно оставлять только авиагонизонт.

Есть еще один момент. АПМ, например, отлично держит горизонт при пилотаже. Но данные передает в ОСД до десяти раз в секунду, обычно реже. Поэтому данные не обновляются прям с большой частотой, и возможно АГ будет отставать.
Мне это не мешает, машина большая, инертная, мощная. У нее пилотаж размашистый. А для боя может иметь значение.

smg2000

Но то же тормозит:

На экране:
компас, авиагоризонт с тангажом, расстояние до дома, расход ходовой батареи, напряжение бортовой батареи, скорость, высота, директор, указывающий направление на дом.

anatoliy18
Glinco:

Даже эта ОСД перебор, нужно оставлять только авиагонизонт.
T28D5 Полет №6

Примерно то что надо. Неплохо бы ещё чтоб 45 и 90 градусов отличались или 30 и 60, а 90 крестиком.

smg2000:

Но то же тормозит:
scontent.fhel6-1.fna.fbcdn.n...86&oe=5D58F580

А как при ветикальном полёте будет? Авиагоризонт - дело привычки. Я не привык с вращающимся самолётиком, предпочту вариант с вращающейся шкалой.

К частоте обновления можно привыкнуть. Но вообще это надо крайне редко. Надо попробовать сделать прицел с зеркалами или просто зеркало бокового вида. На бойцовке сложновато, места мало перед камерой.

IKAR

Бойцовка заточена не только на рубить ленту но и на жесткий контакт. Любые дополнительные обвесы (зеркала) просто снесет при первом же контакте.

Если ставить ОСД систему то немаловажны ее размеры, вес и энегнерго потребление.
Так как предполагаю, что 1:12 можно освоить уже сейчас и максимум 1:10 масштаб еще будет экономически выгоден ля боя с лентой, а не для показа. На больших моделях есть смысл уже ставить что то типа лазергана. ( об этом уже много было сказано).

Потому, все должно быть как можно проще. Время, напряжение на борту, возможно высота, простейший авиагоризонт.
Остальное дающее положение модели на поле должно быть установлено на самом поле боя. Как ворота у дрынолетов и пунктиры трассы, думаю, простейшие складные яркие разноцветные щиты размером 1х1метр ( или больше) по границе углов поля, маркерный щит 4 разноцветных квадрата соответствующего цвета для каждой из четвертей в центра поля и необходимые указатели для зоны посадки и предполагаю 4 линии ЛБ из ограждающей ленты.

anatoliy18

Экономически в смысле размеров кошелька?

smg2000

Бойцовки надо строить быстро, а следовательно она должна быть проста и надёжна как автомат Калашникова

smg2000

Хорошее, простое решение. Хотя я бы запарился, сделал переплёт фонаря и туда бы камеру поставил

Bob=
10V:

видео с этой камеры?

ссылку на неё?

ЗЫ

какой передатчик имеет значение?

Glinco

Выбо передатчика конечно имеет значение. 😃

IKAR

Весело улетит при первом контакте.
Хотя тут не знаешь что лучше.
Как вариант, защитную дугу из карбона 1.2мм от фонаря до капота.

Bob=
IKAR:

Весело улетит при первом контакте.
Хотя тут не знаешь что лучше.
Как вариант, защитную дугу из карбона 1.2мм от фонаря до капота.

мывсеумрем

не так часто будет попадать мотором прямо в камеру.
а от всего остального армированного скотча вполне достаточно

anatoliy18
IKAR:

Весело улетит при первом контакте.

Я делал защитный колпак из киндерсюрприза и привязывал объектив ниткой. Колпак не слетел ни разу.

Van_Der_Graaf

Тэкс. Процесс движется ))
Приобрел и настроил себе такой комплектик:

  1. шлем Eachine VR-009 с приемником и одним штатным клевером (к нему никаких вопросов, видно, удобно, понятно и всё такое, только у носа свет травит, надо дополнительно подклеить)

  2. Передатчик миниатюрный AKK FX-3 Ultimate, с переключаемой мощностью 25-200-400-600, и к нему антеннку Foxeer Lolllipop. Ну что сказать – передает, но помеха порой проскакивает даже вблизи безо всяких на то видимых причин, притом с выбранной мощностью это никак не связано. С дальность пока тоже не ясно, проверил метров на 80-90 (больше на работе во дворе прямой видимости не было) – работает одинаково на 25 и на 600. Но греется на 600 вообще страшно, в руках не удержать, только за уголки или провода, аж стремно, что сгорит нафиг, на 25 горячий, но пальцами держать можно долго. Через ладошку пробивает.

  3. Камера Foxeer Predator V3 Micro 1.8 – маленькая, изящная, цветопередача и чувствительность гуд, нету вот этих шумов разноцветных, как часто можно видеть, но, блин, линза 1.8 – это жесть, конечно. Уже сразу начну искать что-то с не таким рыбьим глазом. Ну и размытие дикое. Автомобильный номер только с двух метров видно. Полетаем, конечно, и с этим, но…

В эти выходные работаю, а в понедельник-вторник попробую это дело уже на носителе )

Glinco

Вы линзой запихали картинку “16К”, видимую рыбоглазом, в 700 строчек. Чего хотите? Конечно ничего не видно. Ставьте 2.5. 😃😃😃

anatoliy18

Когда можем устроить бой? У меня всё так-же два комплекта, батарейки заряжены.

Van_Der_Graaf
Glinco:

Вы линзой запихали картинку “16К”, видимую рыбоглазом, в 700 строчек. Чего хотите? Конечно ничего не видно. Ставьте 2.5.

Да я бы и поставил, только расскажите, где их берут отдельно от камер? А то что фоксы, что каддксы – они же, как я вижу, все с этими 1.8 идут. Только у мисты вроде побольше, но миста в китае, а это долго ) Кроме того робкая попытка снять линзу показала, что она, походу, приклеена – или нет?

anatoliy18:

Когда можем устроить бой? У меня всё так-же два комплекта, батарейки заряжены.

Возможно, следующие выходные, если все будет хорошо.

Glinco

На Али полно объективов. В поиске "объектив 2.5 foxeer и возрадуетесь.

Van_Der_Graaf
Glinco:

На Али полно объективов. В поиске "объектив 2.5 foxeer и возрадуетесь.

хотел было возрадоваться, да не вышло. Я ж, как умная Маша, фокса взял микро, у которого резьба М8, а все 2.5 на алике – под мини, под резьбу М14… А под мелкую только такие же 1.8…

Aleksandr_L
Van_Der_Graaf:
  1. одним штатным клевером

  2. но помеха порой проскакивает даже вблизи безо всяких на то видимых причин, притом с выбранной мощностью это никак не связано.

  3. блин, линза 1.8 – это жесть, конечно. Уже сразу начну искать что-то с не таким рыбьим глазом. Ну и размытие дикое. Автомобильный номер только с двух метров видно.

  1. Возможно это те самые быстрые замирания (из-за переотраженки), с которыми призван бороться разнесенный прием. Хотя в теории, с ними же призвана бороться и круговая поляризация антенн клевер, видимо не очень справляется.

  2. Я все камеры, перед установкой на борт, настраиваю. Спаял не хитрый кабель, втыкаю камеру в телевизор и подкручиваю фокус, другие настройки подкручиваю если надо, вбиваю Ник в ОСД камеры.

Van_Der_Graaf:

Кроме того робкая попытка снять линзу показала, что она, походу, приклеена

Там обычная контргайка, объектив откручивается вместе с ней. У Джошуа Бардвела, есть целое видео, как настроить фокус на курсовой камере.

Ну а в целом, да, качество FPV картинки не позволяет читать автомобильные номера, да в полёте это и не надо.