Материалы для постройки моделей класса Союз-500 и ACES

проныра

Белорусский трогал и даже привозил для опытов.А по той ссылке что ты дал не он .

Александр_М

В славном городе Спб есть в розничной продаже 8-ми минутный клей:😒
Кто из спецов пользовался? Удобнее 501.8 чем 501.0? Поделитесь впечатлениями.

Александр_М

Совсем забыл! НЕ РЕКЛАМА!!! Намек на пригодность понял. В славном городе Спб есть в розничной продаже 8-ми минутный клей по цене 494 руб за 0.5 кг. Есть в наличии. Сам уже заимел. Надеюсь, он веселее клеит относительно 501.0. Вот ссыль: spb.tbmmarket.ru/vse-dlya-doma/klei/klb0094.html :😒
И все же: Кто из спецов пользовался? Удобнее 501.8 чем 501.0? Поделитесь впечатлениями.

Александр_М

😒

проныра:

Не он это “Джентльмены удачи”

Затарился. Пощупал. ОН это. ОН! (Батэплекс один в мире).

dogfighter
Александр_М:

Затарился. Пощупал. ОН это

Там же?)

Algimantas
Александр_М:

В славном городе Спб есть в розничной продаже 8-ми минутный клей:😒
Кто из спецов пользовался? Удобнее 501.8 чем 501.0? Поделитесь впечатлениями.

На соревнованиях в Ломоносове наблюдал, как Зазулин и Трухан с помощью этого клея ремонтировали самолёт. Всё также, только быстро, что безусловно важно на стартах. Да и ты такими темпами завалишь всю Гатчину самолётами 😃

Андрей_Зазулин
Александр_М:

Поделитесь впечатлениями.

Клей для ремонта в поле . Вкупе с пульверизатором (вода) позволяет за 5 минут между турами собрать в кучку раздрызганный в хлам самолёт и полететь . По прочности шва ощутимо уступает 501-му . Очень не любит солнечный свет , желтеет и трухнет . В общем , незаменим в качестве ремкомплекта .

Александр_М

😒😒

dogfighter:

Там же?)

Нет. В другом, не менее славном магазине всё в том же славном городе Спб:abc-antey.ru/magazin/uteplitel/batepleks/35/

А еще у нас в Спб есть в розницу КАРБИД КРЕМНИЯ различного гранулометрического состава за недорого… Но этот магазин мы будем держать в секретеB-)

Algimantas

Купил я этот карбид кремния, присмотрелся, посЧупал-не круто! Решил, что для реальных пацанов лучше брать АЛМАЗНУЮ крошку (там же). Цена доступная, а соперники трепещут 😃

10V

Не могу не выразить отдельную благодарность Algimantas за обеспечение нас годовым запасом 2-ух миллиметрового полипропилена. СПАСИБО !

moldavan

Мужики, а 2 мм не мало? летаю на 3 мм-и прочность не ахти!

Андрей_Зазулин
moldavan:

прочность не ахти!

Для АСЕS - да . Для “Союза” - вполне достаточно . Фишка в упругости . Там где экструда с рейками хрустит и отваливается , а 4-мм поликарбонат выламывает кусок фюзеляжа и вместе с ним падает кленовым листиком (кстати- абсолютно целым) , там 2-мм коропласт пружинит , как ветка сакуры , сбрасывая с себя налипший снег и снова выпрямляется .

Александр_М

Я карбонинку 1 шт. вставляю в стаб. И всё ОК!

😒

10V:

Не могу не выразить отдельную благодарность Algimantas за обеспечение нас годовым запасом 2-ух миллиметрового полипропилена. СПАСИБО !

Еще бы Альгис всем рассказывал кто его вывел на этот полипропилен в спб…

10V
moldavan:

Мужики, а 2 мм не мало? летаю на 3 мм-и прочность не ахти!

Достаточно, иногда не хватает жёсткости, тогда усиливаем уголной / корбонови / деревянной палкой просто вставив её в сотый (без всякого клея).

3-ку использовал на Биркете, нашёлся кусок подходящего цвета (вернее даже из него и исходили, при выборе раскраски), под Биркет получилось очень даже подходяще, он хоть и в 12-ном (для ACES) но примерно в размерах Союза.

Algimantas:

На соревнованиях в Ломоносове наблюдал, как Зазулин и Трухан с помощью этого клея ремонтировали самолёт.

Всё же, насколько понимаю, использовался 502, он то же быстрый. 501.8 вроде как не доводилось использовать, видел 507, если смочить водой то же сохнет очень оперативно, а вот без воды довольно медленный.

Самый прочный, но и самый медленный и мало пенящийся, из тех что доводилось использовать, это Soudal 66А:

Александр_М

После обкатки нового для меня клея я в восторге от PUR 501.8!!! Не смотря на надпись 8 мин, схватывает детали уже через 5!!! Через 8 мин можно уже ножом облой срезать.

26 days later
EЖ

Вчера узнал почему ПЭТ-бутылки так непопулярны для производста моделей в Белоруси. Ну нет их там… почти😁