Ленд-лиз или прокат матчасти . Морально-этические вопросы .

Андрей_Зазулин
Sergej:

если я кому-то даю свою модель, то настраиваюсь на то, что она
может и не вернуться целой и получивший её, тут не причём, и никогда
я за это не возьму денег, а если я этого не хочу - просто не даю модель.

Хм . Интересно . Разговор переходит в плоскость : “Секс по любви или секс за деньги” .
Сергей , стоп . Это - Ваша модель . Вы - её построили. Вы вложили в неё Ваш труд и Ваши деньги . Вам её разбивают , мило улыбаются , шаркают ножкой и говорят : “Спасибо , друг . До новых встреч …”

Вам ничего это не напоминает ?

Губанов_Игорь

100 % согласен, придерживаюсь подобной позиции.

Sergej:

если я кому-то даю свою модель, то настраиваюсь на то, что она
может и не вернуться целой и получивший её, тут не причём, и никогда
я за это не возьму денег, а если я этого не хочу - просто не даю модель.
Понятно, что вдруг свалившийся с неба крутой дядя модель не получит.

В своих ситуациях либо иду на риск, что модель может быть повреждена или уничтожена, или просто не даю. Например на Кубке Поволжья по 3Д пилотажу 2 года подряд летал Алексей Черноусов из Питера на моем самолете. Это было мое решение и мой выбор. Но далеко не каждому такие модели доверяются.

Андрей_Зазулин
Губанов_Игорь:

В своих ситуациях либо иду на риск, что модель может быть повреждена или уничтожена

Ну , то есть рискуете единолично своими деньгами и трудом , безо всякой гарантии , что Вам вернут затраченное ?
И товарищ , разбивший Вашу модель - Вам просто улыбнётся и потреплет Вас по плечу ?

F1C
Андрей_Зазулин:

Хм . Интересно . Разговор переходит в плоскость : “Секс по любви или секс за деньги” .
Сергей , стоп . Это - Ваша модель . Вы - её построили. Вы вложили в неё Ваш труд и Ваши деньги . Вам её разбивают , мило улыбаются , шаркают ножкой и говорят : “Спасибо , друг . До новых встреч …”

Вам ничего это не напоминает ?

Андрей Витальевич, человек высказал своё понимание вопроса, очень даже понятное. Почему это должно что то напоминать? Мне, например, эта позиция очень понравилась. А кому то - нет. Или Вы хотите продавить какую то конкретную позицию?

Губанов_Игорь
Андрей_Зазулин:

Ну , то есть рискуете единолично своими деньгами и трудом , безо всякой гарантии , что Вам вернут затраченное ?
И товарищ , разбивший Вашу модель - Вам просто улыбнётся и потреплет Вас по плечу ?

Да!

Андрей_Зазулин
F1C:

Или Вы хотите продавить какую то конкретную позицию?

Боже упаси ! Просто спрашиваю мнения уважаемого бойцового сообщества .

Некоторая императивность - следствие многолетней привычки , прошу простить и понять . Четверть века людьми руковожу . Но всегда стараюсь понять и выслушать .

F1C

Хорошо, еще ситуация… Ученик-тренер и наоборот тренер дает ученику модель.

Андрей_Зазулин:

Боже упаси ! Просто спрашиваю мнения уважаемого бойцового сообщества .

Приятно)) А свободнопролетающего сообщества? Которое даже отруб увидеть не может. ))

ty56
Андрей_Зазулин:

Ну , то есть рискуете единолично своими деньгами и трудом , безо всякой гарантии , что Вам вернут затраченное ?
И товарищ , разбивший Вашу модель - Вам просто улыбнётся и потреплет Вас по плечу ?

Да у меня так и выходит, что 40-45% изготовленных мною моделей просто отдаю (“голых”), при этом нисколько не жалея. Пускай приносят кому-то пользу.

Доцент

Андрей Витальевич Вы же сами ответили на свой вопрос в названии темы.
Ленд лиз предполагает передачу модели взаймы под определённые условия возврата или невозврата модели поэтому вы должны заранее оговорить условия для обеих сторон. В этом нет ничего зазорного - так как любой труд стоит определенных денег, в том числе и ремонт поврежденной техники.
А вот прокат матчасти - это совершенно другой вопрос, основным фактором выступает межличностное общение поэтому здесь не может быть однозначного ответа, каждый должен решить для себя сам с кем водку пить и дружбу водить.

Yurich
Андрей_Зазулин:

старому другу , Игорю Фетисову

Андрей_Зазулин:

нет ни времени , ни желания" .

Не друг это. Так, приятель, собутыльник… Другу-дам безоговорочно. Расхреначит в пыль - х… с ней, ещё построю. Дружба важней. Но!-ДРУГУ. Их сейчас почти нет.Вымирающий вид.

Андрей_Зазулин
Доцент:

каждый должен решить для себя сам с кем водку пить и дружбу водить.

Ну понятно . То есть , всё по-русски . Люблю - всё прощу .

Yurich:

Не друг это. Так, приятель, собутыльник…

Каждый раз , когда в моей жизни возникала Большая Жопа - ФИВ был рядом . Он мне на квартиру деньги занимал , он меня встречал в 4 утра в аэропорту , я его - крёстным назначил . Но ! “Лошадь , трубку и жену - не дам никому” (С)

Van_Der_Graaf

Мое отношение к этому вопросу таково: если ЭТО Я предложил, как я давал свои модели Саше Василюку, Дронову с Медведевым и т.д. – то это значит, что мне эти модели уже априори не жалко (и это не значит, что они плохие, просто это – выбор). Ничего мне за это не надо, что бы ни случилось. А вот если я не предлагаю, а меня просят – я вправе, действительно, “на берегу” обговорить моменты. Может, будет как в первом варианте. Может, вовсе не дам (и такое возможно, если чел определенно некредитоспособен, а никаких заслуг и отношений за ним я не вижу). Может, на возмездной основе – если ситуация располагает и это никого не оскорбит.

Ну, и на всякий случай – я лучше АСЕС тогда в субботу не полечу. Так, наверное, правильнее будет.

Андрей_Зазулин
Доцент:

основным фактором выступает межличностное общение поэтому здесь не может быть однозначного ответа, каждый должен решить для себя сам с кем водку пить и дружбу водить.

Коренное слово - “ОБЩЕНИЕ” . Оно подразумевает душевные движения друг другу навстречу . А если движения только в одну сторону ? Тогда как ?

EVIL
Yurich:

Другу-дам безоговорочно. Расхреначит в пыль - х… с ней, ещё построю

Я - тоже.

Другое дело, что одномоторные модели а-ля WW2, пилотажки и им подобное я за самолет не считаю. Такие когда водились в моем хозяйстве, бывало ходили по рукам. Просто выдавал знакомым на мероприятие, если просили. Правдо с единственной оговоркой: если движок поломаеш, либо новый купиш, либо сам отремонтируеш. Всегда возвращали целыми.

Зато никто не просит порулить лайнером. 😃 Некоторым товарищам сам предлагал. И тогда, даже пилоты, почти свободно летающие 3Д отказывались.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

ЭТО Я предложил, как я давал свои модели Саше Василюку, Дронову с Медведевым и т.д.

Очень много людей летали на моей матчасти . Гораздо больше , чем на твоей .

Van_Der_Graaf:

я лучше АСЕС тогда в субботу не полечу. Так, наверное, правильнее будет.

Ну и хорошо . Ты сам так решил .

Moonlight_Dreamer

А я пошёл на хитрость… на Осенний Раздолбай договорился с Известным Свердловским Бойцом на лэнд лиз модели, денюх с собой налом не взял, стартовый взнос пообещал перевести на карту Известному Свердловскому Бойцу, модель в процессе боёв побил изрядно, а переводя стартовый взнос и не смотря на протесты и возмущения, перевёл также по моим соображениям сумму адекватную ущербу нанесённому матчасти…
Ибо кроилово ведёт…

Андрей_Зазулин:

А если движения только в одну сторону ? Тогда как ?

Ровно для исключения движения в одном направлении.
П.С. взгляд с другой стороны…
За компенсацию получил неизмеримое монетами “СПАСИБО!”

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Очень много людей летали на моей матчасти . Гораздо больше , чем на твоей

Вне всякого сомнения! Это вообще был просто пример, исключительно для проиллюстрировать, а не помериться.

Андрей_Зазулин:

Ты сам так решил

Совершенно верно, притом решил изначально – я ж там написал, “если у кого есть, что не жалко добить”. Я ж всё понимаю. Это, вообще, мне видится, как с походами в рестораны – есть вариант “пошли, я угощаю”, есть вариант “а не пойти ли нам?” и т.д. Совершенно не значит, что любое предложение должно быть приглашением! Просто необходимо взаимопонимание. И оно и к лучшему, что тему подняли, и респект за это – вот я постеснялся и чуть не угодил во взаимонеприятную ситуацию, а так разобрались – и слава богу, надеюсь, без обид!

Андрей_Зазулин
Moonlight_Dreamer:

денюх с собой налом не взял

Это - правильно . Мало ли что …

Moonlight_Dreamer:

стартовый взнос пообещал перевести на карту Известному Свердловскому Бойцу

Ага . Пообещать - не значит жениться . То есть Вы в Соревнованиях - на халяву участвовать изволили ? И это - правильно . Пущай лохи стараются , бабло вкладывают , заботятся о звуке ,питании , туалетах , судьях , полётных листах , с площадкой договариваются , размечают , секундомеры какие-то ищут …

Moonlight_Dreamer:

модель в процессе боёв побил изрядно

Ну а чё там мелочиться-то ? Опять же праильно , не своё - не жалко .

Moonlight_Dreamer:

а переводя стартовый взнос и не смотря на протесты и возмущения, перевёл также по моим соображениям сумму адекватную ущербу нанесённому матчасти…

ВОТ ! Это - самое главное . Какие там нахер протесты и возмущения …Вайдосит там терпила чегой-та - ну пусть вайдосит , судьба у него такая …Правильные пацаны на такие мелочи внимания - не обращают .

Moonlight_Dreamer:

по моим соображениям

Супер . Конечно же , Ваши соображения - главнее . Карточка ведь - Ваша …

Moonlight_Dreamer:

Ибо кроилово ведёт…

"Кроилово ведёт к попадалову " (С) - лозунг братков из 90-х . 90 % этой пехоты лежит - кто под гранитными памятниками , кто под мраморными , а кто и под безымянными крестами в Мозжухе , с номерками , чернильным карандашом на дощечке накорябанным .

Чистили их , чистили , да видать , до конца-то и не вычистили . Робин-Гуды местечковые .

Ну да ладно . Спасибо за мнение .

MWW

Лично я, как-то проще к бойцовой матчасти отношусь… Если вижу интерес к нашему классу у бойцов из параллельных классов, всегда предлогаю сам, подчас даже в легкой форме “навязываю”, заставляю попробовать. Естественно, ни о каком “возмещении вреда” в случае, если разобьет, не может быть и речи, даже если будут предлогать, я не возьму. Бывали случаи, когда я даже специально подготавливал и привозил на соревнования модели для начинающих пилотов, желавших попробовать себя в ОПЕН. Естественно, так-же на безвоздмездной основе.
Другое дело, на соревнованиях, если я приехал четырьмя моделями, то пока я не “отлетался”, то никому не дам, даже своим… Иначе, получается как в той поговорке “жену отдай дяде, а сам иди к б****”… Отлетал четвертый тур, финал не светит - да пожалуйста, берите, летайте, разобьете - значит судьба такая, лишь бы на пользу… И разбивали, неоднократно. Ну, жалко, но не более, чем когда сам в таране разбиваешь, тем более, если кто-то летит на моей модели, то обычно рядом стою, “ассистирую:)”, либо просто болею, переживаю(не за модель, а за успех пилота на моей матчасти!!!), и тоже получаю свою дозу адреналина… А оно, подчас даже сильнее, чем когда сам летишь.
Сам брать чужие самолеты не люблю(даже больше не из соображения ответственности, а просто не люблю не свою, не привычную матчасть), но приходилось иногда… Возвращал в разной степени “потрепанности”, вопросов материального характера никогда не возникало. Тут тоже, надо знать людей, у кого можно взять самолет, а у кого лучше не стоит…

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

Спасибо за мнение .

То есть, что там уже всё вложено и подготовлено было за счёт организатора, а я внёс на следующий день…

Андрей_Зазулин:

Робин-Гуды местечковые .

Очень агрессивно как то…

Андрей_Зазулин:

90 % этой пехоты лежит - кто под гранитными памятниками , кто под мраморными , а кто и под безымянными крестами в Мозжухе

И негативно ко всему прочему…
Неужели этап Союза 500, эдакие дворовые полетушки, и моё в нём участие…

Андрей_Зазулин:

Ваши соображения - главнее . Карточка ведь - Ваша …

Компенсация была совсем не эквивалентна стакану горькой…

Андрей_Зазулин:

на халяву участвовать изволили ?

Читать то не научили видать, токма языком чесать… всё было оговорено по телефону лично, на одном районе проживаем, на одной поляне летаем иногда.
П.С. нал в кармане никогда не имею, всё карточкой привычнее.
Сколько агрессии, а я вроде как по пацански…

Андрей_Зазулин:

"Кроилово ведёт к попадалову " (С) - лозунг братков из 90-х

Моё понимание отношения к людям…
Не привык я по мелкому выкраивать…

Андрей_Зазулин
MWW:

Тут тоже, надо знать людей, у кого можно взять самолет, а у кого лучше не стоит…

Да какая разница , Влад !

Ты берёшь в руки Труд человеческий . И деньги , Человеком вложенные .

Расфуячиваешь это всё об планету или об модель соперника . Наносишь человеку материальный ущерб .

И чо ? Улыбнёсси ему ? Ласково и проникновенно ?

И кто ты после этого ?

Moonlight_Dreamer:

а я внёс на следующий день…

У нас принято платить сразу . В момент регистрации . Вы же водку в магазине - сразу оплачиваете ?

Moonlight_Dreamer:

Очень агрессивно как то…

Moonlight_Dreamer:

И негативно ко всему прочему…

А я - по другую сторону всегда был . И не стыжусь этого .

Moonlight_Dreamer:

а я вроде как по пацански…

Не пацан я . Офицер . А пацаны у меня - в цеху работали . А кто работать не хотел - в ШИЗО отдыхали .

Moonlight_Dreamer:

Не привык я по мелкому выкраивать…

Moonlight_Dreamer:

нал в кармане никогда не имею

Ну да …Понятно .