RC Combat Electro Stadium/Lite Матчасть

Samodelkin_88
Андрей_Зазулин:

Не мотор , конечно . Аппаратуру . Иногда приходится чуточку “придушивать” , чтоб время вылетать . Но редко , за сезон раза 3 .

Вы что, “газ в пол” летаете?

Samodelkin_88
Algimantas:

Это не правильно?

Привык контролировать стик газа в процессе боя. Это, в том числе, - часть тактики. Лучше иметь возможность “включить форсаж”.

Андрей_Зазулин
Samodelkin_88:

Это, в том числе, - часть тактики.

Юра Попов блестяще это использует в бою . Только для этого нужны стальные яйца .

Algimantas

Если наблюдать финал “больших” стартов, где 6-7 очень сильных бойцов, то очевидно что такая тактика там не работает. Максимальный газ и через 1.5/2 минуты полное отсутствие лент. Вместо стика газа можно использовать тумблер, как планеристы. Ну а те, кто не попал в финал как раз стоят и обсуждают как нужно работать газом 😛

Александр_М

Борешься, борешься за мат.часть, позволяющую летать на полном газу все 5 мин, дающую приемущество перед противниками, а тут БАЦ !. Оказывается это вовсе не нада…

Samodelkin_88

Так речь не о “больших” стартах. Толтко объясните тогда, зачем стремившийся воевать на полном газу 5 минут (видимо речь о союзе) ограничивает программно максимум мощности, если уж он такой целеустремленный? Вот незадача то.

rage-nsk

Мы тоже летаем “газ в пол” весь бой. Кроме тех случаев когда остается одна медленная цель и к ней приходится “подстраиваться”.

Андрей_Зазулин
Samodelkin_88:

ограничивает программно максимум мощности

Воздух просто очень разный везде . В Борисове - один , в Нахабино - другой . В Ваду-Луй-Воде - совсем даже третий .

Samodelkin_88

Да пожалста, можно и в полный газ летать, и при этом ограничить возможности модели, как предлагает А.В. Зато бить в грудь кулаком: я могу, я готов управление двигателем завести на тумблер. А смысл? Лучше научиться пользоваться аппаратурой.

Андрей_Зазулин

Братцы , ну что вы завелись !
В бою побеждает не тот , у кого в аппаратуре каналов больше , а тот кто больше рубит . А уж как ему удобно это делать - “тапок в пол” или “играя газом” - вопрос вкуса фломастеров …

Samodelkin_88

Пофлудили и хватит, на выходных планирую провести тесты четырехбаночного сетапа.

Samodelkin_88

Обещанные тесты прошли удачно, получилась такая картина
Результаты по интереснее трехбаночного, а ради спортивного интереса померяли скорость потока сразу за винтом.

Algimantas

Спасибо Илья, очень полезная таблица. В понедельник сниму данные с Союзной Белланки. Она у меня как раз на подобном сетапе.

Algimantas

Чтобы прикинуть СПВ ещё было бы не плохо снимать обороты винта. Скорость потока за винтом, сложноватая и нестабильная величина для съёма, хотя я её тоже снимаю.
Прежде, чем снимать данные с логгера в полёте я подобными измерениями (как в таблице) устраняю совсем неподходящие сочетания ВМГ и только потом в небо.

Samodelkin_88

С тахометром у меня беда, есть такой:

но он отказывается работать даже при солнечном освещении, а уж если лампы дневного света, то вообще дрова. Не тахометр , а сто рублей убытка.😃
Может что то типа такого заказать? Не хочется наступать на те же грабли.

Algimantas

Знакомая проблема. Решил её мощной светодиодной лампой, ну и тахометр от известного производителя.

moldavan

Использовали такой, но на улице-никаких нареканий!

Moonlight_Dreamer
Samodelkin_88:

С тахометром у меня беда, есть такой:

И у меня такой. Светишь фонариком с другой стороны через диск винта и всё нормально меряется.
Если направить на лампу освещения, хоть ЛДС, хоть накалку, увидишь 3000 - обороты турбины моей Рефтинской электростанции😁

Доцент

В Абрамцево со следующего сезона, с января месяца 2018 года, время боя будет 4 мин. вес батареи не более 260 грамм.
Так что кто собирается участвовать в стартах готовьте матчасть под эти требования.