Закрытие сезона в Кременкуле или Полетушки по упрощенным правилам "Союз 500"

Bob=
  1. Техком.
    Взвесили аккумуляторы, налепили наклейки, написали цифры веса.
    Времени занимает в разумных пределах, наклейки на морозе нормально липнут, фломастер пишет (только надо будет взять потоньше).
    Цифры не стираются. Всё абсолютно выполнимо.
    На раздолбае защита от ветра будет, так что и самолеты взвесим на маленьких со стаканом.

  2. Т.к. судей не было , то результаты заносились в табличку после каждого боя Ваней со слов пилотов.
    В первом бою еще записали прототипы, потом уже подзабили на это, но питерцы были бы довольны нашими боями - из экзотики только Олеговский Dewoitine D.520 попугайских расцветок (вполне, впрочем, в духе исторических) , остальное - абсолютно “романтичненькие” Яки, Мессеры, Лавки, фоки.

ООчень понравился Як-1 - с масляным и, главное, водяным радиатором. Да еще и с входным/выходным отверстием!! Вроде, “несудимые” мелочи, а сразу превращают модель из “чисто спортивного снаряда” в “почти что копию” 😃😃😃

  1. Бои плотные, на комфортных высоте и удалении - получал удовольствие.
    Перед началом успел облетать-настроить сделанный за 6 часов до старта мессер.

Летит отлично, но крыло с углем таран не держит - вроде и удар строго в переднюю кромку, и на резинках провернулось, но уже невзлетное. В ближайшее время вскрою - посмотрю что там внутри.

Дальше летал на стаааааарой Ки-61, с каким то бешенным моторчиком - как ни экономил, ни разу до конца боя не продержался. Туда бы винтик 8Х4, но с собой были только хрустальные 8Х6. 6 боев - 8 винтов😵😵

  1. Весь день машина молотила движком- грела салон. Топлива сколько то сгорело в никуда, за то ни разу не ковырялся с замерзшим движком.
    Самолеты доставал перед самым выходом на старт, до взлета непрерывно крутил стиком - грел сервы. и все равно к середине боя появлялось ощущение заторможенности реакций - уходил в свечку с элеронами до упора - несколько секунд красивых восходящих бочек, и снова можно воевать.

  2. Как хорошо быть просто участником, а не организатором. Спокойно занимался самолетами. Отодрал старую, нацепил свежую наждачку - не было холостых поглаживаний. всё, что попадало - рубилось без вариантов. Ну и ПРУХА, конечно, вчера была со мной😁😁

  3. Как тренировка " в условиях, приближенных к боевым" - отлично!

Как полноценные соревнования - мне не нравится сама концепция забиться в угол подальше от людей чтоб никто не видел.

Moonlight_Dreamer
Bob=:

Туда бы винтик 8Х4

Их было у меня невостребованных, говори в следующий раз.

Bob=:

Как полноценные соревнования - мне не нравится сама концепция забиться в угол подальше от людей чтоб никто не видел.

Воздушный бой с точки зрения простого зрителя - первые пять минут ещё интересно более или менее, дальше однообразное, труднопонимаемое мельтешение мух…
Лично мне зрители не нужны и даже вредны, вопросы задают и при попадании зрителю в тушку можно нехило “попасть”… Отсюда и сам стараюсь летать вдали от лишних глаз.
Я ЗА НЕПОПУЛЯРИЗАЦИЮ авиамоделизма в массы. Покупаны дронов уже сделали своё чёрное дело…

Bob=:

Ну и ПРУХА

В фнале тебе реально попёрло!

IKAR

390+110=500 получается однако. 375+130=505 перебор +5 однако… ух какой, а кто сказал что там было 130? большая часть батареек 114-126 по моим оценка. Кроме двух новых у Леонида (на которых он так и не летал) только одна из представленных была ровно 130, остальные из тяжелых -125-128 - не до раздели видимо ее. средний вес моделей на старте был в пределах 480-495 грамм. У Володи вроде на пределе но в тех же 500.
Можно у Ивана уточнить он вторую половину представленных взвешивал.

При взвешивании ошибка при таких условиях ±0,5 грамм как на батарею так и на модель. Округляем все в минус и не паримся.

Факт то что, все выполнимо и спокойно отследить можно на ЛБ и по протоколам при необходимости. А пилоту есть возможность перед стартом сформировать необходимую пару из своих моделей и батареями, одолжить или проиграть в техкоме.

Ivan12374

На эту тренировку для себя ставил три основные задачи:

  1. Натаскать мальчишек на бой и обслуживание техники в некомфортных условиях.
  2. Проверить новые миксы на своем МиГ-е
  3. Добить организацию протоколирования “упрощенной” схемы.

Жаль, что в этот раз Миасско-Златоустовская команда решила полетать у себя на поляне. Парни, вас реально не хватало!

Первый тур лично для меня был очень интересным, после первой же минуты двое из четырех бойцов оказались на земле, а у нас Петей вышла неплохая дуэль. Модели разные, скорости очень разные. Петя на мессере медленно выпаривает против ветра, ловко уходит от моих атак, я кручусь вокруг да около, но не попадаю в простую (казалось бы) мишень. Сбрасываю скорость, включаю пилотажные миксы - есть отруб! Кусок ленты наматывается на двигатель, скорость падает, теперь уже я сам становлюсь мишенью. Петя с легкостью восстанавливает статус кво. Задача номер два выполнена - миксы свое дело делают, буду использовать.

Второй тур, несмотря на низкие результаты в балловом выражении, очень зрелищный, плотность боя зашкаливает, часто кажется, что будет просто массовый таран, но отрубов нет. На первой же минуте полета тараню своего же воспитанника Сережу - запчасти фоккера и МиГа переплетаются в плотный клубок. Бутылколеты весьма надежная техника, взлетаем оба за 30 секунд до конца боя.
Мой Саша во вторм бое вылетывает полное время, несколько раз гладя чужую ленту крылом. Под конец боя Саше начинают давать советы уже все участники сражения (друзья, спасибо, но это бесполезно, у моих пионеров четкая установка слушать только меня).

В третьем туре не взлетаю - проблема с электроникой, такое ощущение что нет одной фазы на моторе, несмотря на помощь друзей, так и остаюсь на земле. Для меня бои окончены. Печально, но для Сережи тоже все заканчивается, симптомы те же. Но мы не унываем, смотреть на то что происходит в небе - одно удовольствие, очень плотные и скоростные бои.

Четвертый и пятый туры немного снимаю на свой старенький телефон (ссылка ниже).

В финал Саша тоже не проходит - все те же проблемы с электрикой.

Финал крут! Одиннадцать отрубов! С первой же минуты слежу за моделью Пети. Друзья, все пять его отрубов - реальны! Финал тоже есть на видео.

Быстренько собираемся, считаемся и награждаемся. Впечатлений положительных на неделю точно хватит, а там уже и “Раздолбай” в Екб.

Спасибо Олегу за подаренные моторы - в нашем абсолютно нефинансируемом кружке это реальное богатство! Володя, тебе за модель большое спасибо - я еще на прошлой тренировке на нее с завистью смотрел. Гоша, благодаря капотам, твоя модель снова увидит небо - спасибо!

Всем огромная благодарность за прекрасную компанию и огромный опыт!

Теперь немного выводов по поставленным задачам.

  1. Парни мои значительно прибавили как в полете, так и на земле (года не прошло), они вполне уже могут обойтись без моей помощи и, надеюсь, вырастут в неплохих бойцов.
  2. Миксы - вещь!
  3. Проведение “упрощенок” для организаторов не составляет труда и не отнимает много времени.

А поляна то щербаковская начинает нравится все больше и больше. Ну и традиционно: надо чаще!!!

Фото, видео и протоколы лежат в альбоме на гуглодиске

Ivan12374
Moonlight_Dreamer:

Теперь хочу спросить участников:

  1. Общее мнение о комфортности, доступности, удобстве полётов на поляне.
  2. Мнение каждого из участников о прошедших тренировках, а конкретно:
    Удовлетворённость СВОЕЙ техникой на фоне конкурентов в целом.
  1. Мне было очень комфортно. Поляна конечно далековато расположена, но ради таких встреч спалить тридцатку газа - даже не вопрос! На вопрос о необходимости присутствия зрителей отвечу так: без них спокойнее, но встречи со зрителями нужны, “отчетники” нужны не только Пете. Может быть формат показухи более подходит для “отчетников”. Зрители способствуют привлечению молодежи в наши ряды - проверено. С другой стороны ответственности стартам добавляет несоизмеримо.

  2. Модели в норме, моим скромным пилотским запросам удовлетворяют полностью. Дефицит электронных компонентов душит. И почему я не дочь миллионера?..

IKAR

Не лучше уж сын. Или есть богатая бабушка заграницей…

Bob=
IKAR:

Не лучше уж сын. Или есть богатая бабушка заграницей…

“… У РОДИНЫ БАБЛА НЕМЕРЯНО. ВЫЖ НЕ ПРОСИТЕ…” (С)

ЭТО К ВОпросу про соревнования вдали от людей

Moonlight_Dreamer

Родина может и даст, но только если подержать на время, а потом взад потребует с процентом шомаманегорюй… Не обольщайся нынешним положением…

Bob=
  1. мывсеумрем. не зарекаюсь ни от чего, тем более не берусь точно предсказывать завтра
  2. сегодня практический опыт показывает другое

и еще много подобных фоток. всё на деньги родины.

Van_Der_Graaf
Bob=:

и еще много подобных фоток. всё на деньги родины.

не показываются твои фотки, доступа нет

Moonlight_Dreamer
Bob=:

а так?

А мне лично и парням, кто был на поляне, с этого какой профит?

Bob=:

ВЫЖ НЕ ПРОСИТЕ

Такие мы выросли видимо, что не привыкли ПРОСИТЬ.

IKAR

ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ…
Сколько себя помню, клубы существовали на пожертвования шефов, будь это завод или иное предприятия. Были на его балансе а не на балансе Родины.
Кроме Дома пионеров, строение непонятное, принадлежность неизвестное, чем и кому обязано не разберешь.

Что давала Родина, организовывала всякую,показуху, награждала шахматами, выделяло путевки в спец ЛАГЕРЯ -типа Артек, иногда путевку куда либо практически в один конец без средств проживания.
ДСАФ - тут как то был не удел. У него были другие задачи.
Собственно была определенная вертикаль возможностей, и если ты не был с этой вертикалью в дружбе, хрен получишь не бальсу, ни АПу под роспись.

Потом се ушло потихоньку на нет. это потихоньку длилось или длится долго и мучительно. держалось, за счет кого? Энтузиастов, бывших а воспитанников а теперь меценатов. Просто ненормальных типа меня, которые тащили все что можно: инструмент, материалы и тд. в еще оставшиеся очаги жизни.
Что изменилось ничего, по большей части страны. Хорошо еще не выгоняют, хотя сколько клубов продано и занято неизвестно кем, и почему. Ваня тут может боле подробно думаю рассказать.
То что, в Екате удалось сделать Петру, а бы сказал аномалия. и хорошо , что пока к этому имеется хоть какой то интерес у власти имущих. Но они хотят зрелищ, им безвозмездные вливания куда либо не катят. Так что показуха это плата за которую хочешь не хочешь но отдай.
То что на фото , да это копека от того что нужно. Петь Вот один наверно пятую винтов часть извел.
А если это спроицировать на весь город, область … Нуль одним словом.

Теперь просили ли.
Да я лично обращался “Президенту” авиамодельного спорта Чел. области. Да нах. не послали, но и дали внятно понять, что им то, что не приносит галачку неинтересно. А Мы, как группа лиц не подчиняемая им вызывает только напряг. Из обещанного ну лишь может печать поставить на грамотах…
Предлагал провести, организовать (… маттттт тЬ) сами палец опалец, а от еже ли осилите все сами, может и благо склонность заработаете.
Потому мы и не просим, хоть бы не мешали и на том спасибо.

Я вот год назад задал вопрос президенту о развитии авиамоделизма на его сайте. И чЁЁЁ!, а ничего.
Не такие это великие деньги по сравнению с любым уважаемым Родиной спортом, чтобы не создать хотя мало мальки приемлемые условия развития технический их видов. Хотя от куда потом появятся Кулибины, Антоновы, Королевы… Как можно делать рывок стране если не создавать его основу.

Kom

Аркадий, уважаемый человек! Как можно развивать авиамоделизм на Сайте? Денег на развитие с500 у федерации авиамодельного спорта Челябинской области действительно нет, спроси у Ивана.

IKAR

А на что вообще есть?
Нет ни закрытых картодромов, ни площадок для полетов, ни загородных зон. Ничего!!!
В этом году специально съездил на чел. соревнования по кордовым моделям копий. Убогое зрелище.
И где, на старой спортивной площадке у парке Пушкина. Тоже показуха наполовину. Только я скажу Условия и ТБ близко не стояла к Петра стартам. А о страховании участников и зрителей …
Ну нет средств, хотя не верю я в это, но ведь есть рычаги, хоть какое малое но влияние властные структуры для возрождения, создания хоть мало мальских условий.

Moonlight_Dreamer

В марте будем ещё собираться? На женский день длинные выходные.

IKAR:

А на что вообще есть?

Да забей… Денег дадут если, попадёшь в зависимость… Оно надо?

Андрей_Зазулин
Moonlight_Dreamer:

Да забей… Денег дадут если, попадёшь в зависимость… Оно надо?

М-да …Слабаки . Пётр Альбертович - полная вам противоположность . И развивает , и получает , и организует . Пора ему в Депутаты . Буду поддерживать .

А вы - клюйте , где посыпано .

IKAR

Андрей Витальевич, а вам то ту чего нужно?
Или опять по язвить хочется?

Олег, в марте был обычно раздолбай в Ревде в этих числах. Как в этот раз?
Если не будет, можно провести его на этой поляне.
В том году, экспромтом провели у нас на Кременкуле. Но не хочется вновь пересекаться с 2Д-шниками.

Kom
IKAR:

А на что вообще есть?
Нет ни закрытых картодромов, ни площадок для полетов, ни загородных зон. Ничего!!!
В этом году специально съездил на чел. соревнования по кордовым моделям копий. Убогое зрелище.
И где, на старой спортивной площадке у парке Пушкина. Тоже показуха наполовину. Только я скажу Условия и ТБ близко не стояла к Петра стартам. А о страховании участников и зрителей …
Ну нет средств, хотя не верю я в это, но ведь есть рычаги, хоть какое малое но влияние властные структуры для возрождения, создания хоть мало мальских условий.

Петр Альбертович тоже считает, что кордовые модели - убогое зрелище. Но, в этом году в Южноуральске открылся новый кордодром, в проекте кордодром в Снежинске. Открываются авиамодельные кружки в городах Челябинской области. Федерация проводит кучу соревнований по авиамодельному спорту. Жизнь кипит.
А ты опять про ТБ, член какой команды попал в фасад школы за линией безопасности на соревнованиях Петра?

Moonlight_Dreamer
IKAR:

в марте был обычно раздолбай в Ревде в этих числах. Как в этот раз?

Пётр анонсировал, что весенний будет. Пока без привязки к датам и даже месяцу.

Kom:

Петр Альбертович тоже считает, что кордовые модели - убогое зрелище.

И я также считаю. Когда летал в детстве на кордах, то мечтал о трёхмерном, о радио, но тогда это был удел избранных. Сейчас радио доступно и ручку беру в руку чисто для прикола, обратно никогда не вернусь…
Корды оставим спортсменам, мы не спортсмены однако.