Закрытие сезона в Кременкуле или Полетушки по упрощенным правилам "Союз 500"

IKAR

А может потому и попал, что летаем не там где нужно?
Может потому и попадали по крышам другие.

В Челябинске в 80 х годах было за 20 десятка клубов. Сам когдато прошел школу на Липецкой, а потом и преподавал в на Хлебозаводской.
А сейчас?
Вот обрадовали то, Южноуральск и Снежинск.
Открываются кружки, жизнь кипит, где. Чего то я ни репортажей ни новостей особо не вижу об этой жизни.

Moonlight_Dreamer
Van_Der_Graaf:

общему делу

Поподробнее с этого места. Какое такое общее дело?

Van_Der_Graaf:

Кладите свои, кровно и честно заработанные, и разворачивайтесь на них, это круто и по-мужски.

Со своими я сам определюсь, но каждый месяц дважды я не готов развлекать зевак на всяких праздниках города.
Да и за что? От меня Петина моделка в 110 км. я там не то что раз в месяц, я там ваще не был. Не по пути как то… Пете я никак не завидую и желаю ему, чтобы сказка продолжалась вечно. Только вот надолго ли хватит сил мотаться по всяким шоу и праздникам, чтобы отчитываться перед спонсором? А если спонсор за результат спросит?
Помещение дали? Дали…
Денег давали? Давали…
Времени достаточно на развитие было? Достаточно…
Ну тогда пора отбивать вложения…

Van_Der_Graaf:

Заедает

Не заедает. Заедает тебя и твоего кореша, который “во всём бывший”… что мы на полянке время с модельками проводим, а ваш поезд… возможно уже трогается, чтоб уйти…

Андрей_Зазулин
IKAR:

Андрей Витальевич, а вам то ту чего нужно?

Это - открытый Форум , обычная Интерет -площадка . У Вас нет прав модератора . Выражаю своё мнение . Как Гражданин РФ - имею конституционное право . Кнопка “Игнор” - решает все морально-нравственные проблемы .

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

Поподробнее с этого места. Какое такое общее дело?

жизнь авиамоделизма вообще и боя в частности, чего тут непонятного?

Moonlight_Dreamer:

Со своими я сам определюсь, но каждый месяц дважды я не готов развлекать зевак на всяких праздниках города.

Да я, собственно, сам такой, сколько раз мне в свое время приходилось отвечать разным людям, что мой интерес во всем этом деле – только получение удовольствия от занятий любимым хобби, и никаких “связей и обязательств” мне не надо. Справедливости ради, настолько убедительных предложений мне тогда не поступало, но как бы то ни было: это нормальная позиция – когда речь заходит о тебе, как об организаторе; но если ты выступаешь в роли потребителя, то есть ездишь на старты, которые кто-то устраивает вот в таком контексте, то это как-то очень неправильно – критиковать организаторов за “порочащие связи”, спорить, перечить, пытаться лезть со своим “очень ценным” мнением…

Moonlight_Dreamer:

Не заедает. Заедает тебя и твоего кореша, который “во всём бывший”… что мы на полянке время с модельками проводим, а ваш поезд… возможно уже трогается, чтоб уйти…

ой-ой, и кто теперь переходит на личности? ) я рад за вас, что у вас сейчас пик энтузиазма и все такое, завидую по-белому, что не могу к вам присоединиться (только не зимой, правда), но только какое это к обсуждаемому вопросу-то имеет касательство? может, пояснишь? )

Sapsan62

Да…,Олег…,достали Вы его…Когда я попытался посчитать количество кубков (дома у него), им завоёванных, то я сбился уже после 50 - ти (три года назад)…

IKAR
Sapsan62:

Да…,Олег…,достали Вы его…Когда я попытался посчитать количество кубков (дома у него), им завоёванных, то я сбился уже после 50 - ти (три года назад)…

Я знал одного человека. Замечательный мужик, летчик, инструктор, руководитель.
И лишь когда он погиб, спасая курсанта при отказе самолета.
Мы узнали, что от мастер спорта международного класса, имеет награды за боевые действия и много еще. О чем он никогда не афишировал, и даже близкие не друзья не знали об этом.

Ivan12374

Друзья, вот вы тут обсуждаете темы современных кружков авиамодельной направленности… Простите, но вы не имеете ни малейшего представления о том как это все на самом деле существует. Я сейчас о малых городах, типа Копейска (город - спутник областного центра). Очень не хочется ныть, да и смысла в этом нытье нет абсолютно никакого: те кто не хочет слышать - он и не услышит, а те кто в теме - помогают как могут. Но кратенько, в двух словах:

  1. Помощи от гос структур нет, то есть нет ВООБЩЕ! И не надо думать, что не просил. Просил, но позиция властьимущих такова: “вы не поёте и не пляшете, не прославляете - за что вам давать? на воспитание инженеров у нас в бюджете статьи расходов не предусмотрено”.

  2. Структуры образования финансируют техническую направленность только в разрезе робототехники. Наши увещевания о том, что и наши модели несут на себе много электроники, по сути являясь роботами, а половина учеников уже сейчас дадут фору любому программисту “лего-роботов”, отвечают: “формат не тот, надо лего и по инструкции”

  3. Обычным жителям города вообще наплевать (прекрасный пример прошедшие в мае соревнования и “бдительные жители” с заявами в полицию)

Что же мы имеем в остатке:
Все развитие (а, скорее, жалкое выживание) только за счет родителей с их мизерными доходами и помощи тех кто немного в теме (бОльшая их часть как раз на этом сайте, в очередной раз Спасибо вам!)

Еще раз: речь идет о мелких городах, не о центрах, а о обычных городках с сотней тысяч жителей. Мне неоднократно задавали вопрос, почему я не брошу это гиблое дело и не открою кружок в том же Че, где есть бюджеты и прочее… Многие видели моих мальчишек в деле, многие знают о их работах - как с ними быть? Бросить?..

Очень большая просьба, прежде чем говорить о том, что и как нужно делать детям в кружках, хоть раз зайдите в ближайший!
Сказать на эту тему есть много чего, только вот что толку то?

Bob=

ух какие страсти разгорелись.
даже мореплаватель написал.😲

подробно расписывать здесь про деньги не вижу смысла - кому интересно расскажу/рассказал лично.

по моим наблюдениям, “власти нам не помогают” абсолютно по тем же причинам, по которым они “не помогают” зеленым человечкам из альфыцентавры - они (власти) не догадываются о нашем существовании.

под лежачий камень коньяк не течет (с)

Ivan12374

Да какие страсти? Все спокойно, все течет своим чередом.

Bob=:

подробно расписывать здесь про деньги не вижу смысла - кому интересно расскажу/рассказал лично.

по моим наблюдениям, “власти нам не помогают” абсолютно по тем же причинам, по которым они “не помогают” зеленым человечкам из альфыцентавры - они (власти) не догадываются о нашем существовании.

Петя, без твоих советов так бы и топтались на месте, благодаря проделанной вами работе у нас на разработку документации ушло значительно меньше времени. Мы приготовили и просчитали все, успех (как нам казалось) был обеспечен, не хватало только подписи и печати вышестоящей организации… И вот там то я и узнал (после моего долгого объяснения, чего мы такое делаем и кто у нас на выходе), что мы совершенно “не в тренде” (тфу, блин, слово поганое, но цитата). У нас в областном центре даже специальный орган создан, который призван помогать в получении государственной помощи, результат обращения к ним аналогичен.

Но мы не унываем и поиски не прекратили, есть много альтернативных путей… рассматриваем, ищем, работаем. Дорогу осилит идущий! Хватило бы времени…

Тут вопрос немного в другом. Часто приходится слышать от людей (моделистов в том числе), что мы занимаемся не тем, надо строить не из “г…на и палок”, а переходить на композиты, использовать не дешманские сервы из китая, а уходить на фирменную цифру, ну и прочее в том же духе. Я поначалу зачем то оправдывался, а с недавнего времени перестал. “Пионеры, идите в ж…пу” (с)Ф.Раневская