Пятый этап кубка Щербаковки 11 октября 2020

Moonlight_Dreamer

Пятый этап кубка Щербаковки 11 октября 2020! Чемпионат Уральского региона в классе Союз 500.

Друзья! Общим онлайн собранием лучших пилотов всех континентов, времён и народов решено провести пятый этап Кубка “Ще” в классе Союз 500, на ставшей уже традиционной поляне тёплого общения и весёлого времяпрепровождения.

Формат мероприятия остаётся прежним, ибо улучшать хорошее - только портить.
Координаты поля боя:
Широта: 56°10’1988"N
Долгота: 60°53’5596"E

Регламент:
10:00 - 11:00 прибытие, регистрация, техком.
11:00 - 11:15 открытие соревнований.
11:15 - 16:00 отборочные туры, финалы.
16:00 награждение, закрытие.

Технический контроль проводится по следующей схеме: раздельное взвешивание моделей и аккумуляторов до начала отборочных туров с обязательным повторным взвешиванием моделей и аккумуляторов финалистов после финала.
Дополнительное премирование за точность посадки.
Наземные цели и сохранность ленты не премируются.
Приглашаются все неравнодушные, общительные, перворазники и ветераны. На поляне гарантирован радушный приём каждому, хорошее настроение и заряд позитива.
В связи с сильной метеозависимостью мероприятия и крайне непредсказуемой погодой на Урале, будем надеяться на благосклонность небесной канцелярии, но берём с собой горячительные зелья тёплые вещи.
Регистрация открыта, поехали!!!

ty56
Moonlight_Dreamer:

Регистрация открыта, поехали!!!

Курган - 2+1(?)

Ivan12374

Буду обязательно! Костика попробую уговорить

Moonlight_Dreamer

По предварительно поданным заявкам вырисовывается следующая картина:
За Челябинскую область выступят как минимум пять участников.
Свердловскю область представят семь человек.
Защищать честь Курганской области приедут двое (трое?).
А совсем не как в первые разы…

С меня:
Ноут, полётники и протоколы, ленты на станке, дизайн грамот.
Иван, отпечатать грамоты есть возможность?

Ivan12374:

Костика попробую уговорить

Без него будет совсем “не то пальто”…

Ivan12374

Грамоты и кубки с меня. Медальки нужны?

Да, количество участников радует!

Moonlight_Dreamer
Ivan12374:

Медальки нужны?

В любом случае лишними не будут…

Ivan12374:

количество участников радует!

Будем надеяться, что это минимальный прогноз, а на самом деле приедет больше.
Главное погода!

ty56

Интересно, а “молодежь” награждаться будет? Может для них тоже сварганить какого нибудь японца. Для “деревянного” места Хаябуса готова.

Если будут можно и сотворить.

ty56

Для “молодых” бойцов сделал Зеро😒 (170гр)

От Кургана будут двое 😉

Moonlight_Dreamer
ty56:

От Кургана будут двое

Мало до неприличия. У вас квота на троих. Хоть где берите недостающего, хоть рожайте (время навалом впереди).😁

ty56
Moonlight_Dreamer:

Мало до неприличия.

Третий (Михаил) не может ехать, т.к. попал в аварию (автобус “задницу” автомобилю разворотил), так что он в трауре, работы много, надо страховку оформлять и т.д… А запасных пилотов как назло нету. Хотел Илью пригласить, а он на больничном - Все!

Ivan12374

Сергей, это вообще малозначительные отмазки! Олег же сказал - рожай!

А если серьезно, у вас же в Кургане была хорошая школа радиобоя? Неужели кроме вас троих все умерли?

Moonlight_Dreamer

Тем временем я родил протоколы, полётные листы и ленты к воскресенью.
Кассеты на исходе уже. Ещё пару стартов я закрою из запасов и всё…

ty56
Ivan12374:

А если серьезно, у вас же в Кургане была хорошая школа радиобоя? Неужели кроме вас троих все умерли?

Да, практически "летающих " авиамоделистов почти не осталось. Не знаю вернутся они или нет. Раньше у нас в Кургане был авиамодельный кружок где собирались не только дети,но и взрослые авиамоделисты где обсуждались разные дела, все было сплоченно. Сейчас этого нет.

Moonlight_Dreamer

Прогноз на завтра обещает нежаркую октябрьскую погоду. Это хорошо, не надо будет тащить с собой кремы от солнецных ожогов. Более востребованными будут ветронепродувемые куртки с капюшонами и закрывающие уши шапки. До встречи завтра!

Moonlight_Dreamer

Коротко… На длинно нет сил…
Ветер был в лицо, иногда весьма крепенький. Дождик пытался заморосить пару раз, но оба раза передумал. В целом погода для середины октября была очень приличной и летабельной.
Гостеприимная поляна в этот раз собрала 14 участников и несколько гостей зрителей. Решаем проводить в туре два боя по 7 пилотов. Фотографируемся:

Так позировали на предстартовых настроечных подлётах:

Первый же тур поразил… Обычно первый тур все раскачиваются и просыпаются, но не в этот раз. Несмотря на свежий ветерок порывами, а на высоте он был достаточно сильный и турбулентность от деревьев бросала модели очень ощутимо, бои были очень плотными. В стороны не улетал никто, все вертелись в клубке чётко по центру площадки:

Почти все самолёты в одном кадре… И так практически постоянно.

Уровень участников неуклонно растёт, бои становятся ближе и кучнее. Скорости в этот раз были почти одинаковые у всех. Откровенных тихоходов не было.
Летаем 5 туров и финал. В финал идут семеро смелых лучших.
Пьедестал выглядит так:

По цетру чемпион. Саня пропустил прошлые старты и сегодня стриг ленты со всей пролетарской ненавистью.
Слева Сергей. Талантливый человек талантлив во всём. Чемпионит в планерах и топчет тумбочку в бою. Это он в сентябре летал в финале на чужом пульте с не своей модой.
Справа Марсиль. Первый среди юношей и третий в общем зачёте.
Победителю и призёрам трёхкратное УРА, УРА, УРА!!!
Утешительный приз за четвёртое место достался Ивану.

Он обещает больше тренироваться и в следующий раз выступить достойнее…😁

Андрей_Зазулин

Молодцы ! Я всегда утверждал , что суровые Уральские парни - вертели все невзгоды на … крепком чувстве боевого товарищества . Немало меня в своё время Пётр Альбертович поражал - своей душевной стойкостью . Поздравляю Победителей и участников . Спасибо , что Вы - есть .

ty56
Moonlight_Dreamer:

На поляне гарантирован радушный приём каждому, хорошее настроение и заряд позитива.

Вышло все как и должно быть, даже больше! на 200%!
Первый тур пролетал на ура. Три раза пришлось бегать за моделью (три отруба). Во втором туре почти сразу у меня кто-то “украл” ленту, и я четыре минуты носился между лентами, но все таки подцепил “супостата”. То ли самолет был голодный, то ли ленты такие. Полный капот в ленте, плюс сдвиг крыла, модель не управляемая направилась в сторону линии безопасности, ветерок дополнительно еще "помог"чтоб она долетела до туда. Время есть еще освобождаю ленту, взлет, конец боя, заход на посадку. Сажусь грубо на посадочное “поле”, модель подпрыгивает, катится колесом и ложится так аккуратненько за линией - минус в туре обеспечен. В третьем туре “настрелял” пару отрубов, во время не уложился (“таскал” ленты, плюс что-то там в моторе было). После трех туров по результатам оказался на седьмом месте. Ну и соперники нынче, один только “слабый” результат, и можно скатиться в конец таблицы! Перекур с обедом, и в “бой”. В четвертом туре отлетал в “холостую” на полном газу,поэтому и во время не вложился. Пятый - решающий, или финал, или конец таблицы. Ставлю себе задачу отрубить пять штук (хотя и четырех хватит). Первый отруб на первой минуте, но сдвиг крыла - посадка. Взлет, одеваю ленту соперника на крыло, летит. Через пару секунд “заглатываю” еще ленту, и падаю. Снова взлет и, конец боя. Заход на посадку, и, ветер “помощник” меняет курс модели. И модель чуть в руки к Олегу (не попал в него) садится за линией безопасности. В итоге одиннадцатое место.
В общем всего хватило, доволен до “ушей”. Спасибо вам за такой хороший день (праздник!!!)!!!
Фотографировать некогда было, шуточное фото

  • Призы дома оставил, может зажигалку подарить
Ivan12374

Вообще суперский день был! С погодой повезло, компания отличная. Семь моделей в одном туре кардинально меняет картину боя, на мой взгляд. Учитывая тот фактор, что у меня моделей было всего две, часто приходилось уворачиваться от возможных столкновений. Но надо сказать, что все бои проходили “на пятачке”, причем, никаких обычных скучных хождений кругами в этот раз вообще не было - почти непредсказуемая собачья свара! Молодежь прибавляет просто семимильными шагами, на “авторитетных” пилотов плюют и ленты рубят маманегорюй! И этот факт согревает душу и радует.

Короче, улыбка во всю широкую… лицо, с первой минуты до посадки. Особенно запомнилось пара моментов: паровозик на посадке в исполнении Олега и Саши, и мои танцы на ленте: выкинул самолет после намота, встав двумя ногами на ленту, самолет в небе стоит на месте, я прыгаю с ноги на ногу, самолет все дальше, но никак не улетает - судья тоже ленту ножками прижал. Лента по итогу вытянулась в тонкую нить. И таки да, у нас летят моторы, а не крылья.

Домой вернулся с температурой под 39, но довольный как ребенок. Расход винтов - три. Расход моделей - ноль (даже не поцарапал)

Да! Самое главное! Теперь у меня три японца!!! (спасибо, Сергей)

ty56

А вообще то все мои в этот раз теории по бою “рухнули” (не подтвердились).
Во первых, осенью обычно идет “утилизация” моделей (тараны и другое). Что-то в этот раз было очень мало.
Во вторых: Бой начинался полет по кругу против часовой стрелки, где очень удобно было прицелиться. Все пошло в верх тормашками. Бои начинались сразу, во всех направлениях, так что тут было не так просто делать отрубы и уцелеть. Короче обманули!
А вообще-то я доволен этими японцами, хорошая маневренность, сильно выручала из сложных ситуаций. По потерям у меня один (от грубой посадки), у Виталия два. Один от тарана, другой от захвата ленты потеря управления - земля (грубо).
Сколько я этих японцев делаю, все приходится что-то новое внедрять, а сейчас после этих соревнованиях опять усовершенствовать надо.

Ivan12374

Сергей, не надо усовершенствований, они прекрасны! Единственный недочет (не недостаток, просто каприз) - при отрубе крыльевым зацепом и повисании ленты на крыле управление самолетом становится немного затрудненным. Но это от низкого веса модели (мои МиГи такой мелочи не замечают). К этому нужно просто привыкнуть, замечательные самолеты - скоростные и маневренные!

Moonlight_Dreamer
Ivan12374:

это от низкого веса

Тут или прочно, но тяжело и от этого быстро и прямо, ну или маневренно, на пятачке… и каждый лишний грамм ты начинаешь чувствовать на стиках.
Моё мнение: ничего улучшать и модернизировать не надо, может стать хуже…
Вот бы материал какой нибудь хитрый найти, чтобы весил как шариковый пенопласт, был прочный как карбон и продавался за недорого в любом строймаге…😁

ty56
Ivan12374:

Сергей, не надо усовершенствований,

Надо!
На соревнованиях на двух КИ (у меня и Виталия) в одном и том же месте перелом фюзеляжа, Фиксаторы крыла не надежны. Пока это требуется доработать не нарушая веса.

Ivan12374

Сергей, ты планируешь усовершенствования не для полета (боя), а для нештатных ситуаций (столкновения, жесткие посадки и пр.)
Качели качнутся в сторону прочности и лишнего веса, но не пострадают ли при этом главные для боя качества - маневренность и скорость?
Мы делаем самолет чтобы они не ломались или чтобы они хорошо воевали?

Отговаривать тебя от внесения изменений в конструкцию - последнее дело, ты конструктор, тебе виднее! Но твои самолеты мы любим только за бойцовые качества!