Санкт-Петербург, Петергоф, соревнования по СОЮЗ-250. Май 2021 года.

AlLesha

Я вообще не могу сказать, что меня особо волнует эта проблема. Я её увидел и озвучил. Неизбежная конечность бытия - вот, что меня действительно волнует.

akokhtyrev
Денис_из_Петергофа:

В каком формате использовать этот девайс? Ведь если мы говорим о “заинтересованности у коллектива”, то предполагается, что данная задумка должна вызвать у коллектива устойчивый интерес. Не просто: “О! Смотри!бомбочку сбросили!”, а необходимо как-то встроить ЭТО в общую концепцию соревнований. Вот идея бомбардировщиков-мишеней в общую структуру боя встроена. А бомбометание как встроить? Авиадартс? Хорошо, но это предполагает, как минимум, двух соперников. Их нет. Пока. А чтобы появились, надо создать интерес. Как? Давать пилотам бомбёров за попадание в цель очки? Хорошо, отличная идея. А куда эти очки потом присобачивать? Приравнять очки за бомбометание к очкам за отрубы? В какой-то момент особо одарённый лётчик-штурмовик окажется с этими очками на тумбочке. В стане истребителей-“отрубщиков” поднимется ропот (куда, мол, со свиным рылом, да в калашный ряд?!). И их можно понять, ведь у нас - Воздушный Бой.
Вот и думай… Я пока сам ничего не придумал, КАК можно органично встроить бомбометание в наши старты.
Если ты, Саша, придумаешь рабочую концепцию, то честь тебе и хвала. И я тебя поддержу.

Вообще встроить легко,

  1. участников может быть минимум двое (На примере прошлых стартов Голубков Михаил и Куц Константин)
  2. Система очков простая, в центре мишень, и от неё в радиусе до 5 метров начислять очки, допустим 0-1 метр это 50 очков, 1-2 метра это 40 очков, 2-3 метра это 30 очков, 3-4 метра это 20 очков, 4-5 метров это 10 очков.
  3. система очков чисто своя. Бомберы сейчас летают просто на чистом энтузиазме, а тут такая дополнительная система очков.
    Эта система чисто бонус к полетам штурмовикам. Может и не носить соревновательный характер, просто может узнать сколько он очков набрал за бомбометание, как в тетрисе.
Денис_из_Петергофа
akokhtyrev:
  1. система очков чисто своя. Бомберы сейчас летают просто на чистом энтузиазме, а тут такая дополнительная система очков.
    Эта система чисто бонус к полетам штурмовикам. Может и не носить соревновательный характер, просто может узнать сколько он очков набрал за бомбометание, как в тетрисе.

Рискну предположить, что в данном варианте энтузиазм довольно быстро закончится. Два-три эпизода, и всё.
Чтобы эта придумка имела долгоиграющий эффект, должен быть решен следующий ребус:
Это должно быть интересно ВСЕМ, а не только пилотам-штурмовикам. А как этого добиться?

Включением штурмовых задач в общую повестку соревнований.

Есть ли пример успешной реализации данной идеи? Есть. Но насчёт того, насколько этот пример успешный, могут быть разногласия. Я говорю о столбиках. Где-то они прижились, где-то от них отказались.

Идея проста: на краю лётного поля ставятся пенопластовые столбики и у всех пилотов есть возможность атаковать «наземную цель» и получить за это такие же очки, как и за отруб. Можешь не атаковать, если считаешь, что в собачьей свалке нарубишь больше. А можешь атаковать тех, кто пытается атаковать «наземные цели». Тоже элемент игры. Интересно.

Но столбик-то рубануть может любой, а вот чтобы атаковать «наземную цель» бомбой, нужен бомбосбрасыватель. Конечно, можно притаранить на старты пару-тройку самолётов с бомбосбрасывателем, и показать натурно, как ЭТО прикольно. И совсем необязательно, что это будут именно бомбардировщики-мишени. Это могут быть и истребители (в конце-концов почти все они могли в реале нести бомбы). Но опять же, скорее всего, это никого не подтолкнёт к установке бомбосбрасывателя на СВОЙ самолёт. Как это сделать?

Очевидно, что для начала надо разработать простой и надёжный бомбосбрасыватель, который можно быстро установить на ЛЮБУЮ модель, к примеру, с помощью 2-х стороннего скотча. Сделать таких девайсов 4…5 штук и давать их в ленд-лиз.

И опять же, даже если ты или я (или мы с тобой) будем готовы раздавать эти ленд-лизовские бомбосбрасыватели направо и налево всем желающим, нам зададут простой вопрос:
«а зачем ЭТО надо конкретно мне?».

И тут наступает третий момент: организаторы стартов это новшество должны как-то красиво преподнести. И в выгодном для ВСЕХ варианте.

К примеру, объявляется:
Начиная с этих (или следующих) стартов в дополнение к воздушному бою мы даём возможность заработать дополнительные очки за штурмовку наземных целей. Для этого всем желающим даём бесплатно в ленд-лиз бомбосбрасыватель, который легко, прямо на поле, устанавливается на любую вашу модель. За успешно атакованную наземную цель полагается… (тут возможны варианты: или, скажем, 200 очков, как за отруб, или, чтобы подогреть интерес, то и больше, 300 или 400). Кто не хочет, никого заставлять не будем. Крутись, как и прежде, в собачьей свалке.

И, опять же, никого ничем неволить нельзя. Это должно быть как в варианте с летающими-мишенями: хочешь – гоняйся за бомбёром, не хочешь – игнорируй его наличие, как будто его и нет вовсе.

Вот примерно такие соображения.
Если ты, Саша, готов включиться в процесс, то можешь рассчитывать на поддержку.

21 days later
AlLesha

А у меня, как у новичка, созрел ысчо один вопрос. Чисто теоретический. Сколько человек в полетной группе может быть в туре? Только 4 или 3? Как будут делиться пилоты в случае если количество участников - 9? Будет 3 группы по 3 человека, или же 5 и 4? А то у меня у дочки каникулы - пущай практикуется в написании полезного кода ))

Van_Der_Graaf
AlLesha:

А то у меня у дочки каникулы - пущай практикуется в написании полезного кода ))

тогда вам еще стоит изучить понятие “скользящей жеребьевки” с дополнительными боями ) На практике 9 участников – это, конечно, 5 и 4, но неплохо бы учитывать для каждого пилота равномерное попадание в большую и маленькую группы…

AlLesha
Van_Der_Graaf:

… но неплохо бы учитывать для каждого пилота равномерное попадание в большую и маленькую группы…

Это очевидно.
Что есть “скользящая жеребьевка” с дополнительными боями?