Санкт-Петербург, Петергоф, соревнования по СОЮЗ-250. Май 2022 года.

Денис_из_Петергофа

Предположительная, и основная дата проведения стартов – 28 мая, суббота. По погодным условиям (дождь, ветер более, чем 8…10 м/с), или по организационным причинам, старты могут быть перенесены на одну неделю, на 4 июня. Но не хотелось бы… а по сему, Основная дата – 28 мая.

Место проведения стартов - прежнее (пустырь за пляжем). Правила - прежние, без изменений. Кто воюет, тот знает, что и куда. А кто не воюет, так им и не надо.

Регламент: 11.00…12.00 - сбор участников, регистрация, тренировочные подлёты 12.00 - построение и начало соревнований. 12.15 – 15.00 – 1, 2, 3, и 4 туры 15.00 – подсчёт промежуточных результатов, перерыв на обед 16.00 – финал 16.30 – награждение

Главный судья - Чиков Виталий.

Если управимся быстрее, то пораньше и закончим (как получится).

На старты приглашаются пилоты, как имеющие соответствующую матчасть (полукопия боевого самолёта 1935…1945г, масштаб 1:15, полётный вес - до 250 грамм), так и не имеющие оной – в качестве судей, пилотов бомбардировщиков-мишеней или же просто болельщиков. Ленд-Лиза не будет, по крайней мере, от меня. Причина - все уже давным-давно обзавелись моделями, это раз, и два - помимо меня есть два производителя моделей: Смирнов Дмитрий и Павлишин Алексей. Если что, есть к кому обратиться.

Официально и персонально приглашаем всех, кто так или иначе ранее принимал участие в прошлых стартах, и конечно же, всех-всех, кто захочет принять участие в движухе! Если хватит сил и политической воли, то проведём стендовую оценку моделей.

Также, как и в прошлый раз, в небе, помимо истребителей участников, в каждом бою в небе будут находиться два бомбардировщика – летающие мишени. Если кто из RC-пилотов, из тех, кто пока не участвует в боях, захочет порулить бомбардировщиком-мишенью (это гораздо легче, чем воевать), - милости просим! Приезжайте и внесите свой вклад в общее дело.

Плюс, если будет неблагоприятный прогноз (в плане осадков), натянем тент-навес как укрытие от возможного дождика, если получится.

Для того, чтобы организаторы совсем не остались «без штанов», просьба всем участниками и «сочувствующим» великодушно сдать по 100 р. Совершенно символическая сумма, которая позволит принимающей стороне хотя бы частично компенсировать затраты на организацию соревнований.

Стартовые взносы – ОТСУТСТВУЮТ.

Напоминаю: в 2019 году в правилах ввели (очень важно!) возможность замены модели во время боя: Пункт 4.5: «Если модель получила повреждения, не позволяющие продолжать бой, или случился «намот», то участник может продолжить бой на другой своей модели. Но при условии, что на один бой используется один аккумулятор (он просто переставляется с модели на модель)».

О призах - уже готовы, но сфоткать пока не успел.

AlLesha

Ура! Айда колошматить самолеты!!!

ninjan

конечно, уже написали куда можно, и ближе к датам еще напомним, всех кто с нами летает по выходным, лично известим.

10 days later
Денис_из_Петергофа

Всю неделю следил за прогнозом, который не очень обнадёживал. И, о чудо! Чем ближе к назначенной дате, тем лучше и лучше он становился. На данный момент гисметео даёт следующий прогноз на 28 мая в Ломоносове:

www.gismeteo.ru/…/tomorrow/

В промежутке 12…18 часов ветер 3-5 м/с, температура +10…11, облачка, солнышко, временами лёгкий дождик (чтобы уж совсем не расслаблялись).

А посему: СТАРТЫ ЗАВТРА, в субботу, 28 мая, БУДУТ. Ждём ВСЕХ приглашённых.

Общий сбор - в 11.00 (дирижёрская команда будет на месте уже к 10 часам). Начало сражения - в 12.00.

Напоминаю: неделю назад на поле было сухо, но несколько дней идёт дождик, почва могла размокнуть. В летних тапочках будет некомфортно. Тёплая одежда тоже будет нелишней - рядом Залив, с него постоянно дует, поэтому в шортах и майках лучше не приезжать. Также позаботьтесь о воде и еде - трактиры и рестораны на поле отсутствуют. “Туалет” есть - кустов много и они рядом. Если у кого есть дождевики и зонтики - берите, лишними они не будут.

Денис_из_Петергофа

Старты состоялись!

Пока кратко: с погодой повезло несказанно - обещанный дождик так и не пошёл!

Было 7 участников.

1 место - Кохтырев Александр

2 место - Алексеев Олег

3 место - Павлишин Алексей

4 место - Смирнов Дмитрий

5 место - Падалка Максим

6 место - Смирнов Андрей

7 место - Качалов Максим.

Фото будут завтра. Помимо меня много снимал Падалка Максим. Если он выложит фотки раньше меня - возражать ни коим образом не буду.

П.С. пока даже не знаю, как буду выкладывать фотки - радикал накрылся общеизвестным… э… короче нету его уже.

AlLesha

Ура! Старты состоялись, хоть и немногочисленные. Нас могло быть больше! Спасибо Денису и его команде за организацию. Повоевали и пообщались от души. А фотки Максим в прошлый раз выкладывал на мыл.ру - глянь в мартовской теме. P.S. О радикале. Наташа Ростова:

  • поручик, а вы могли бы выйти за муж за радикала?
  • простите, за ради чего???
Денис_из_Петергофа

Итак, более подробно, чем вчера.

Погода. Действительно повезло! Прогноз грозился хоть небольшим, но гарантированным дождём, а случилось всё наоборот – все тучи, что копились на горизонте, унесло через залив к финнам. А мы, нисколько не сомневаясь в грядущем дождике, даже палатку-вигвам поставили: Оказалось, зря… Ближе к середине мероприятия даже солнышко выглянуло. Ветер был совсем никакущий, 1-2 м/с, можно сказать, незаметный. Правда, с утра на пасмурном небе модели читались плохо, но для нас это дело привычное.

Поставили вигвам, далее по заведённому порядку.

Судейский столик:

Звуковая балалайка:

Табор из машин и людей:

Построение:

Приехали патриархи Питерского полукопийного радиобоя Миронов Алексей и Чиков Виталий:

Виталий приехал с Манюней и как заботливый хозяин, сразу же надел на неё тёплый комбинезончик:

Прекрасная, умная, добрая собачка, никому не мешала, за самолётами не бегала, не гавкала, всем приветливо махала хвостиком:

Теперь о тех, кто приехал на старты:

Дима Смирнов:

Его отец Володя Смирнов (с качестве механика):

Смирнов Андрей:

Кохтырев Саша:

Павлишин Алексей:

Падалка Максим и Стас Рулев (в качестве судьи и пилота бомбардировщика):

Алексеев Олег:

Качалов Максим:

Костин Дима (в качестве судьи):

Техники было много и самой разнообразной. Более всего привезли Павлишин Алексей, Смирнов Дима и Алексеев Олег. Ки-43 «Хаябуса»:

Брюстер «Буффало»:

«Сагиттарио»:

Р-40:

Р-40, Р-63, Ки-83:

МиГ-3 и Р-63:

ФВ-190:

Красный Ла-7 Алелюхина:

Мои бомбёры-мишени Ил-2 и Накадзима «Кейт»:

То, что летало за скобками Союз-250:

“Ньюпор” Смирнова Андрея:

И По-2 1:12 Дмитрия Чудакова:

Ну, и немного моих реактивов:

Как воевали, напишу попозже, как, впрочем позже сделаю и видео. Это требует вдумчивого подхода.

А пока хочу выразить огромную признательность всем, кто делал этот праздник души, и без кого ничего не получилось бы:

  1. Валерий Зинченко – транспортировка всего стартового оборудования на поле и обратно, поддержка огнём и маневром на поле:

  2. Володя Громоздов – работа на микрофоне, также поддержка огнём и маневром на поле:

  3. Мой сын Игорь Махалов – кино-фото-видео-оператор. Исправно фиксировал весь тот бардак, что творился на поле:

  4. Ну, и я, скромный дирижёр всего этого бродячего цирка:

Ещё раз Огромное Спасибо всем, кто был на поле, кто участвовал, и кто сочувствовал. Короче, всем тем, кто приложил усилия, чтобы эти соревнования состоялись.

Также отдельное Спасибо Алексею Павлишину за привезённую им интересную систему для жеребьёвки и подсчёта очков. И за сам подсчёт очков – этим занимался именно он.

И отдельное Спасибище Миронову Алексею, который внёс свой вклад не только тем, что приехал и судил, но и тем, что пожертвовал на благое ДЕЛО 1000 рублей.

Продолжение следует…

AlLesha

Денис. Описывать соревнования -это твое призвание, айда со мной в Рязань. Потом тебя чекушечники за свой счёт вовсюда возить будут.

ninjan

Всем спасибо за старты. Все как всегда на высоте. С погодой действительно подфартило. Летали плотно, много рубили, есть что вспомнить. Было много зрителей, надеюсь часть из них станет пилотами к следующим стартам.

Денис_из_Петергофа

Спасибо, Алексей, но никуда не поеду - мне и здесь хорошо. А насчёт призвания - я ж этим с 2010 года занимаюсь. Все старты по полукопийному бою в Питере (может, 1-2 стартов и пропустил) я исправно посещал и сопровождал фото-видео отчётами. Вот одни из первых соревнований по ИВБ в Питере: Исторический воздушный бой, 19 сентября 2010 года

Посмотрел, все мои фотки и видео удалены. Грустно. Исходники-то, само собой, остались…

akokhtyrev

Я первый раз как зритель приезжал именно на эти старты, сентябрь 2010 года. Я помню тогда был дождь и я с удивлением смотрел на такие конструкции авиамоделей полукопий, которые так динамично крутились в воздухе. Меня тогда пригласил Никита Филиппов, так получилось я уже с ним познакомился тогда. Со следующего года я уже принял участие.

7 days later
Денис_из_Петергофа

Вот только-только добрались руки до видео.

Первые два боя: Союз-250 28.05.2022г. 1 бой.

второй бой: Союз-250 28.05.2022г. 2 бой

почему-то ссыли на видео отражаются по-разному…

Третий бой.

Ил-2-летающая мишень (под моим “чутким” управлением) умудрился дважды подставить свою ленту под намот атакующего истребителя. Первый раз всё завершилось почти мгновенным падением. А второй раз обоим самолётам пришлось перед падением помучиться (“тебя как - сразу, или чтобы помучиться?”). В конце показано вызволение Р-63 из болота. С помощью Володи и удочки. Ил-2 вытащил Валера Зинченко посредством приделанного к удочке крюка из проволоки. Это осталось за кадром.

7 бой: Союз-250 28.05.2022г. Красивый таран с отрывом хвоста у Р-63.

Финал: Союз-250 28.05.2022г. Финал

И награждение: С-250 28.05.2022г. Награждение

К сожалению, ввиду спешки тезисы речи не были подготовлены, а посему спич мой получился несколько сумбурным и бестолковым. Опять же, забыли сфоткать призёров на тумбочке. Но в целом, считаю, мероприятие провели “на уровне”, не хуже, чем обычно. Опять же, к сожалению, я упустил важный момент с полётниками - они все остались в сумке, а её я закинул со всем барахлом в гараж. По набранным очкам можно судить по этому фото:

Ещё раз всем Огромное Спасибо - бойцам, судьям, и всем тем, кто принимал участие в организации этого праздника Души! И до новых встреч!

ninjan

Спасибо за видео. Хочу отметить, что для победы в финале, недостаточно было отлетать весь бой и сделать два отруба, считаю это хорошим знаком!